Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#201
DrLom

DrLom
  • Гость
  • 11 сообщений
Сомневаюсь, что кто-то готов будет выложить 300-500 тенге за призрачную возможность насолить вору который украл вашу трубку (т.е. усложнить ему сбыт). Очень сомневаюсь что это вообще будет работать. Считаю единственный действенный метод это блокировка работы краденой сотки сотовыми операторами. Что они к сожалению никак не хотят реализовать.
  • 0

#202
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
можно и бесплатно если есть интернет и компьютер. Если нет, можно в интернет кафе. если нет интернет кафе - попросить знакомых у кого есть интернет, ну и так далее.

ну а если и всего этого нет, тогда уже можно и у представителей, которые в принципе могут и не брать с вас денег - это уже как договоритесь.
думаю дело не в этих деньгах.
Я больше боюсь что народ не проявит инициативы и спокойно пойдет покупать другой телефон. Чтож, тогда возможно я зря старался, зато буду знать что хоть какую то попытку сделал.
А мобильные операторы блокировать телефон не будут. Они даже единицы (ваучеры) ворованные не блокируют, боясь проблем с клиентами, а уж тем более не будут сотовые, которых с одинаковым имеи в казахстане туча.
Да и пока не будет полностью(!) легализован ввоз телефонов в Казахстан - о блокировании телефонов по IMEI можно забыть.
Так что на пока эта база представляется мне единственным реальным выходом.

Сообщение отредактировал samat: 28.09.2009, 18:09:36

  • 0

#203
Elle_Ab

Elle_Ab
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Samat, что нужно сделать, у меня украдены два телефона, один я покупала в эмиратах, второй в китае.
  • 0

#204
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
Вообще-то, для ментов найти украденный телефон - раз плюнуть. И по знакомству это делается. Просто им это невыгодно, наверняка они в доле...

#205
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Samat, что нужно сделать, у меня украдены два телефона, один я покупала в эмиратах, второй в китае.



База заработает примерно через две недели. потерпите немного
  • 0

#206
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Автоматические киоски EcoATM обменивают старые телефоны на деньги http://www.3dnews.ru...efoni_na_dengi/

как только появятся такие у нас - воровство ещё больше разовьётся
  • 0

#207
Petrov V.

Petrov V.

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Автоматические киоски EcoATM обменивают старые телефоны на деньги http://www.3dnews.ru...efoni_na_dengi/

как только появятся такие у нас - воровство ещё больше разовьётся

Да это врядли коснется РК. Тем более на вторсырье много не заработаешь, тыря мобилы поштучно. :)
  • 0

#208
crazyaga

crazyaga
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Убедительная просьба, ко всем тем, кто пытался найти свой телефон по этому коду, у кого есть опыт с поиском и общением с полицией, нужна любая информация по схеме действий при краже телефона, кто находил телефоны с помощью полиции или наоборот не находи, подав заявление, или кого просто отшили менты, вся инфа будет очень полезной, пишите в лс. Огромное спасибо заранее.
  • 0

#209
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений
До тех пор пока мобильные операторы не будут блокировать IMEI коды украденных телефонов и МАС адреса, воровство телефонов будет продолжаться. За смену IMEI кода также нужна уголовная ответственность.
  • 0

#210
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
Согласен. А коды они блокировать не будут, чтобы не терять клиентов. Так что замкнутый круг.

#211
walerashm

walerashm

    Читатель

  • Постоялец
  • 304 сообщений

Согласен. А коды они блокировать не будут, чтобы не терять клиентов. Так что замкнутый круг.



Ну тогда их можно сажать как подельников. я не юрист пусть юристы обоснуют статью
  • 0

#212
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
я к тому, что сотовому оператору пох, ворованный тлф или нет, лишь бы клиент разговаривал. если будет бумага из ментовки о блокировке - тогда пожалуйста - это стандартная отмазка.

#213
Zhivoder

Zhivoder
  • В доску свой
  • 3 393 сообщений
Как говорилось где то выше в теме есть специальные программы которые скрытно отправляют смс с номером и при наличии модуля GPS коррдинаты украденного телефона либо информацию о базовой станции.
Честно скажу по прямому назначению использовать прогу не приходилось но один телефон с такой программой уже пару лет шлет СМС)))))
Указанный выше в теме Guardian в версии Platinum имеет функции управления телефоном с помощю СМС. (Eсть готовая сборка с русиком для Symbian 9.4 кому надо обращайтесь в личку скину на мыло безвозмездно. Но идет только с подписью или на разлоченый телефон так как вклинивается в систему. Тестировался на Е71, 5800ХМ и Е90).
У товарища стоит Secure Me - отличная прога. Отправляет не только смс но и может вести запись разговора и отправлять на укзанный е-mail и пересылать получаемые и отправленные СМС и прочие функции которые точно не помню.
Вообще количество подобных программ достаточно велико... но надо тестировать каждую. Бывает что отлично идет на одном аппарате но глючит на другом.
Но у таких программ есть пара существенных недостатков:
1. Идут только на смартфоны и КПК под управлением ОС Symbian, Windows Mobile кажеться есть на Android.
2. Большинстов из таких программ удалаяються хард ресетом, возможность внедрить их в системный реестр есть но вероятность работоспособности после хард ресета низка.
Т.е. при наличии определнных знании у вора есть возможность удалить такую программу переформатированием телефона.
Но какая никакая вероятность того что телефон можно вернуть есть....
  • 0

#214
Santez

Santez
  • Гость
  • 30 сообщений

Убедительная просьба, ко всем тем, кто пытался найти свой телефон по этому коду, у кого есть опыт с поиском и общением с полицией, нужна любая информация по схеме действий при краже телефона, кто находил телефоны с помощью полиции или наоборот не находи, подав заявление, или кого просто отшили менты, вся инфа будет очень полезной, пишите в лс. Огромное спасибо заранее.


Вот вам отличный пример. У меня в апреле из дома вор украл телефон Нокиа N81 (долго рассказывать как, но факт, как говориться, на лицо). Я сразу же позвонил в полицию, а потом и в билайн, чтобы заблокировать номер. Через 10 мин приехал наряд и мне сказали ехать в Алмалинский РОВД. Я туда приехал, зашел к следователю или оперу (не помню точно). Он мне начал "жевать" про то, что искать бесполезно и намекнул, что этим никто заниматься и не будет, так как в их районе в день по 100 телефонов воруют. Он мне сказал: "напиши отказную и оставь IMEI код. Я тебе клянусь будем искать". Я так и сделал. Я этому следователю перезвонил ровно через месяц и говорю: "ну че там с моим телефоном?" Он, конечно, мне начал говорить, что он отправил мой IMEI на блокировку или на вычисление абонента, точно не помню. Вообщем лажа. Я сразу же пошел в Алмалинскую прокуратуру и написал заявление. Через неделю меня вызвал другой следователь. Я ему дал копии всех документов, в том числе IMEI код. В августе, мне опять звонили с РОВД, но только уже другой следователь и просили придти и опять дать показания и т.п. Но факт в том, что телефон они так и не нашли :rotate: А следователи, как я понял, там часто меняются или их увольняют.

Если у вас украли телефон, пишите заявление. Не слушайте милицейские сказки про отказную и то что ваш телефон они и без заявления найдут.

Желаю удачи.

Сообщение отредактировал Santez: 20.10.2009, 01:21:14

  • 0

#215
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
извиняюсь за задержку, перенес операцию, пролежал в больнице, начало тестирования немного отложилось.

Но как говорится лучше поздно чем никогда.
Конечно еще многое не реализовано, в эти дни, как раскидаю свои дела, начну заниматься базой.
Участников ветки приглашаю пока заполнять базу. Находите ИМЕИ всех своих телефонов, когда либо украденных, потерянных и так далее.
Я зарегистрировал четыре домена. Чтобы название было на слуху и не было слишком сложным для простого обывателя, сделал четыре названия:
www.imei.kz
www.ukrali.kz
www.b-l.kz
www.black-list.kz

Запущены так же WAP и PDA версии сайтов. Все аналогично:
wap.imei.kz
wap.ukrali.kz
wap.b-l.kz
wap.black-list.kz

ЗАпуск SMS - шлюза планирую так же в течение месяца, так как это связано со многими проволочками. Если есть представители операторов здесь - свяжитесь со мной. Я знаю что за них нужно платить - и я готов. Если не свяжетесь, пойду к вам сам. Скорее всего четырехзначный номер SMS шлюза будет 4634 (по буквам на клавиатуре сотового - imei). Если есть предложения по другим цифрам более запоминающимся - предлагайте.

На данный момент телефонов в базе немного, я начинаю активный сбор данных и начинаю вбивать.
Полнофункциональный запуск сайта откладывается на 1.12.2009 или же если совсем все затянется то на 1.1.2010.

Параллельно в течение этого месяца буду делать заказ на буклеты, лифлеты, рекламные материалы, билборды, разъяснительные материалы, самоклеиющиеся этикетки. Фирмы занимающиеся полиграфией, и которые смогут сделать это качественно и с минимальной наценкой - также добро пожаловать в личку.

Все поставщики сотовых телефонов будут вкладывать этот материал вместе со своим гарантийным талоном в коробку (по крайней мере все основные поставщики). Этим я тоже начну заниматься на этой неделе.

В течение недели параллельно будет внедрена возможность регистрировать ваш сотовый телефон в базу под ваш сотовый и ФИО. То есть лучше обезопасить себя заранее, забив свой телефон, пока еще не украденный и не потерянный в базу. В случае возникновения такой ситуации - это позволит не искать свой IMEI в талонах, коробках и так далее.

По ходу - все свои замечания выкладывайте здесь. Я слежу за этой веткой каждый день, все ваши пожелания будут учитываться!

Спасибо за внимание!

PS: Пока сайт не заработал в полнофункциональном режиме, с учетом всех недоделок, сильно афишировать его или рекламировать так же не советую. Первое впечатление оно самое сильное, поэтому на данный момент большой ажиотаж вокруг проекта будет скорее вреден, чем полезен. Поэтому ограничимся участниками ветки и спокойным тестированием сайта.

Сообщение отредактировал samat: 20.10.2009, 07:51:05

  • 0

#216
meyram DOS

meyram DOS
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Так я что-то непойму. Если у меня своровали телефон какая польза мне от этой базы? Кто-то будет искать все телефоны занесенные в базу?
  • 0

#217
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Обрисуем реальную ситуацию - вор украл телефон. Пошел его продавать. Скупщик пробивает телефон по базе (я уверен что они это будут делать, так как его клиенты будут тоже пробивать имеи по базе, соответственно ворованный телефон покупать просто не будут - а зачем ему мертвая инвестиция?).
Скажем скупщик выясняет что телефон числится украденным, благодаря тому что потерпевший забил его в базу. Скупщик предлагает вору добровольно вернуть телефон и объясняет человеку чем это может грозить, так как каждый запрос высылается истинному владельцу (может быть реализуем с указанием города и номера телефона пробивающего чистоту). Вор обращается к другому скупщику - такая же история. Каждый запрос на чистоту ИМЕИ - будет отсылаться истинному владельцу на электронную почту или по SMS. Судя по количеству запросов владелец будет знать, что его телефон пытаются продать. А это уже повод теперь уже обратиться в полицию. Так как скорее всего вор оставит телефон себе, но пользоваться им рискованно. Или продаст кому нибудь, кто не знает про базу (пока что). Но при массовости сервиса, таких практически не будет.
Конечно, если поставить сайт и не заниматься его раскруткой, разъяснением населению, рекламой и так далее, сам по себе сайт будет мертвым и никому не нужным. Но я просто уверен, что найдется масса сторонников донести до каждого обывателя прелесть регистрации на сайте ворованного телефона.

Так что все в наших руках. От вас требуется просто забить свой тел в базу. Чем больше база - тем она эффективнее. Месяц-два я посвящу только тому, что буду устранять недочеты и заполнять базу тем что есть. Ну и ваша маленькая помощь, отзывы, критика - всегда буду рад выслушать
  • 0

#218
meyram DOS

meyram DOS
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ситуация: украли с мастерской N73 примерно в июне-июле, сейчас наверное уже в третьих руках. Скупщик это уже этап пройденный и соответственно светиться имей уже не будет.
В таком случае уже врятли мне что-то поможет? Конечно надежд нет, в ментуру ходил, следак отмазывался как мог, а я просить не люблю, забил на все это.
P/S: все таки заполню анкетку, вдруг чаво :)
  • 0

#219
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Вытащили в этот понедельник сотовый.
Хотела зайти на указанные сайты что-то не получилось.
Кто-нибудь заходил?
  • 0

#220
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Ситуация: украли с мастерской N73 примерно в июне-июле, сейчас наверное уже в третьих руках. Скупщик это уже этап пройденный и соответственно светиться имей уже не будет.
В таком случае уже врятли мне что-то поможет? Конечно надежд нет, в ментуру ходил, следак отмазывался как мог, а я просить не люблю, забил на все это.
P/S: все таки заполню анкетку, вдруг чаво :beer:


Когда сервис будет массовым, все, кто купил телефон с рук (а вашим телефоном я уверен кто то уже пользуется) захотят проверить, все ли в порядке с его телефоном. Увидит что этот телефон был украден. Возможно выйдет на вас и дальше уже зависит от его порядочности. Если ему она досталась за копейки (обычно воры отдают телефон за треть реальной стоимости а то и вовсе за бутылку водки) то он вам позвонит и скажет:
- Уважаемый, мне ваш телефон достался за 1500 тенге (например) - если хочешь, выкупи ее у меня за те же 1500.
- Если человек жадный но порядочный, позвонит и скажет, - брат, у меня оказывается твой телефон, извини, я не знал что он краденный, но и вернуть не могу, но купил я его у того то и того то. В следующий раз буду внимательнее. Мне бы например было бы приятно - если человек позвонил и сказал так, пусть даже телефон и не вернется.
Если человек окажется совсем уж непорядочным, он просто будет знать что ходит с ворованным телефоном и что это рискованно. В один день могут заявится менты ну и так далее. А ходить со страхом никому не хочется.
Так что будем надеятся на лучшее. главное не лениться и забивать базу. А сервис будет массовым, для этого приложим немалые усилия и деньги. Глядишь и со стороны государства помощь придет, ведь таким образом мы делаем косвенно пользу нашей любимой родине, а именно:
1. Косвенно уменьшится импорт телефонов, из за того что люди меньше станут покупать новые телефоны из за кражи/утери. А значит отток валюты из Казахстана сократится.
2. Уменьшиться количество заявлений в МВД, разгрузятся опера и следователи.
3. Увеличится раскрываемость дел, на которые уже заведены дела.
4. Уменьшатся кражи соток, так как сбыть в Казахстане (а скоро уже и в Кыргызстане) будет проблематично, да еще и рискованно.
Ну и еще много другой пользы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.