Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с воровством сотовыхХватит сидеть, пора что то делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 428

#221
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Вытащили в этот понедельник сотовый.
Хотела зайти на указанные сайты что-то не получилось.
Кто-нибудь заходил?


Сейчас на хостинге идут тех работы, сегодня заработает, + заводим еще и "белый" список.
  • 0

#222
MikeDes

MikeDes
  • Свой человек
  • 927 сообщений
я на свой коммуникатор поставил касперский мобайл. есть несколько прикольных функций как - удаленно блокировать свой телефон по смс, определить местонахождение либо просто узнать новый номер при смене сим-карты и удалить данные отправив смску на новый номер.
пока не воровали, но несколько функций проверил (кроме определения местонахождения) - работают.
  • 0

#223
Nomad_2109

Nomad_2109
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У меня украли сразу 2 мобильника. Я нашла ИМЭИ обоих. Подскажите, что нужно сделать или куда обратиться, чтобы украденные трубки не работали?
  • 0

#224
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

У меня украли сразу 2 мобильника. Я нашла ИМЭИ обоих. Подскажите, что нужно сделать или куда обратиться, чтобы украденные трубки не работали?


К сожалению трубки ваши будут работать у других и этому ни я, ни государство, ни даже операторы сотовой связи помешать совсем не могут.
Пока все что вам нужно сделать - это завести свои номера ИМЕИ в нашу базу www.imei.kz. Вдобавок можете обратиться в полицию по месту совершения кражи - но толку от этого не будет с 99.8% вероятностью. Плюс потратите время, нервы.

Сейчас вы забивайте свои телефоны в базу, я просто уверен, что кто нибудь, в будущем, купивший ваши телефоны узнает что они ваши. И тогда будем надеяться что телефоны к вам вернутся.
  • 0

#225
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

К сожалению трубки ваши будут работать у других и этому ни я, ни государство, ни даже операторы сотовой связи помешать совсем не могут.
Пока все что вам нужно сделать - это завести свои номера ИМЕИ в нашу базу www.imei.kz. Вдобавок можете обратиться в полицию по месту совершения кражи - но толку от этого не будет с 99.8% вероятностью. Плюс потратите время, нервы.
Сейчас вы забивайте свои телефоны в базу, я просто уверен, что кто нибудь, в будущем, купивший ваши телефоны узнает что они ваши. И тогда будем надеяться что телефоны к вам вернутся.

Читаю эту тему с самого начала и с момента появления. Ниразу не писал, но щас уже не сдерживаюсь. Сначала было похоже на многое, что у нас делается в стране в соответсвии с логикой - громкие речи, грандиозные планы с общаниями золотых гор, сборы денег (гос-во выдляет), потом всё затихает технично и все забывают. Деньги кто-то получил, поделил, народ это знает и всем пофик.
Изначально были мысли, что это как и всегда, но чем дальше читаю, тем больше похоже на реальность и даже больше - в сознании рисуется полностью рабочая "система" в будущем. И даже странно на первый взгляд, что вы не ищете средств на это, не просите здесь людей спонсировать ваш проект. Хот я не исключаю, что для этого проекта вы взяли кредит, например, т.к. расходы немалые. По всем признакам ваш проект позиционируется как некоммерческий.
Впечатляет ваше упорство, трезвость мыслей, продуманная до тонкостей стратегия - все эти агитации, цели взаимодействия с торговыми компаниями, скупщиками, продавцами. Не так легко заставить наш консервативный народ быть правильными в этом плане и даже заинтересовать их всех в этом!
В общем у меня позитивных мыслей по этому поводу через край, все изложить не могу - словарно захлёбываюсь ))) Желаю вам удачи, такой же целеустремлённости, громадного терпения и умения, чтобы заинтересовать всех вращающихся в этой струе людей, формирований т .д. учавствовать в этом, развития и всяческой поддержки со стороны органов власти, ресурсов и чтобы проект только развивался и не спотыкался, став в ближайшее время неотъемлемой частью в нашей и соседних странах (я вижу вы уже и там активно работаете в этмо направлении)!
В общем морально желаю успехов и твёрдо достич поставленных целей! Сам, к сожалению, не знаю даже чем мог бы помоч развитию проекта.
Хотелось бы потом услышать, что нашлись люди, имеющие возможности и оказавшие помощь человеку в этом нелёгком деле, например владельцы или директора типографий для печати всевозможных брошюр и буклетов - если они сделают вклад в развитие некоммерческого проекта.

Сообщение отредактировал ChuPac: 23.10.2009, 10:23:20

  • 0

#226
vovikxxx

vovikxxx

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
база ворованных имэй - это ерунда по-моему... У меня в Студенте несколько отделов сотовой связи и у продавцов нет ни интернета, чтобы зайти проверить имэй, ни времени. Я скупаю много б/у телефонов. Но только при наличии коробки и совпадения имэй на коробке и под батарейкой. При этом человек продающий телефон снимает копию своего удостоверения и на другой стороне пишет рассписку, что такой-то и такой-то гражданин продал телефон такого-то числа продавцу витрины номер такой-то... Роспись, число. Если продающий отказывается писать рассписку или снимать копию уд., тогда досвидание и все. Бывает, что приходят из милиции и само страшно что горозит продавцу - телефон изымут и он напишет объяснительную. И больше его как правило не трогают. Но такая ситуация бывает редко. Есть продавцы, которые скупают все подряд телефоны, но они сами уже рискуют и своими деньгами, и временем проведенным в милиции, и нервами в конце концов....
  • 0

#227
vovikxxx

vovikxxx

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Был у меня случай, когда прямо из под носа продавца, украли с витрины телефон... Я обратился в охрану, чтоб проссмотреть камеры, там ничего не увидел. Охрана вызвала участкового, который мне начал жевать, что телефон уже не найти и что я сам прозевал его, надо типо лучше смотреть было. Я не стал его слушать и позвонил 112 и вызвал милицию. В РОВД тоже начали жевать, что ничего уже не найти и что телефон по запчастям скорее всего распродадут... Заявление не хотели брать, хотя у меня осталась коробка из по телефона с имэй кодом. Пришлось позвонить знакомому в ГУВД, который позвонил начальнику того РОВД, в котором я находился в тот момент. Начальник РОВД зашел в кабинет, наорал на оперов и у меня приняли заявление. Через 4 дня меня опять вызвали в РОВД, показали мой телефон, который они нашли. Телефон уже был перепродан в 5 руки. Показали письмо, которое они получили из Билайна и Кселла, с инфой о том, какие номера и на кого они оформлены, вставлялись в телефон. Сказали что изьяли телефон у человека, который купил его тоже на витрине, но только уже в Адеме. И что он, дескать, тоже является хозяином телефона и что до суда будет лежать в милиции и суд решит кому отдать телефон, т.к. последний человек тоже купил его и не крал. А вора они уже установили и подали в розыск. Пришлось купить следователю бутылку коньяка и коробку конфет и телефон он отдал мне. Только через полтора года мне позвонили и попросили прийти на суд, оказывется человек, который украл телефон скрывался и когда попался, 4 месяца провел в СИЗО. А я уже и забыл про тот случай. Отец плакал, мама плакала и просили меня написать отказную, говорили, что они бедная семья, денег у них нет. Я на суде и сказал, что претензий не имею. А подсудимый еще и ухмылялся сидел, гад...
  • 0

#228
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений


К сожалению трубки ваши будут работать у других и этому ни я, ни государство, ни даже операторы сотовой связи помешать совсем не могут.
Пока все что вам нужно сделать - это завести свои номера ИМЕИ в нашу базу www.imei.kz. Вдобавок можете обратиться в полицию по месту совершения кражи - но толку от этого не будет с 99.8% вероятностью. Плюс потратите время, нервы.
Сейчас вы забивайте свои телефоны в базу, я просто уверен, что кто нибудь, в будущем, купивший ваши телефоны узнает что они ваши. И тогда будем надеяться что телефоны к вам вернутся.

Читаю эту тему с самого начала и с момента появления. Ниразу не писал, но щас уже не сдерживаюсь. Сначала было похоже на многое, что у нас делается в стране в соответсвии с логикой - громкие речи, грандиозные планы с общаниями золотых гор, сборы денег (гос-во выдляет), потом всё затихает технично и все забывают. Деньги кто-то получил, поделил, народ это знает и всем пофик.
Изначально были мысли, что это как и всегда, но чем дальше читаю, тем больше похоже на реальность и даже больше - в сознании рисуется полностью рабочая "система" в будущем. И даже странно на первый взгляд, что вы не ищете средств на это, не просите здесь людей спонсировать ваш проект. Хот я не исключаю, что для этого проекта вы взяли кредит, например, т.к. расходы немалые. По всем признакам ваш проект позиционируется как некоммерческий.
Впечатляет ваше упорство, трезвость мыслей, продуманная до тонкостей стратегия - все эти агитации, цели взаимодействия с торговыми компаниями, скупщиками, продавцами. Не так легко заставить наш консервативный народ быть правильными в этом плане и даже заинтересовать их всех в этом!
В общем у меня позитивных мыслей по этому поводу через край, все изложить не могу - словарно захлёбываюсь ))) Желаю вам удачи, такой же целеустремлённости, громадного терпения и умения, чтобы заинтересовать всех вращающихся в этой струе людей, формирований т .д. учавствовать в этом, развития и всяческой поддержки со стороны органов власти, ресурсов и чтобы проект только развивался и не спотыкался, став в ближайшее время неотъемлемой частью в нашей и соседних странах (я вижу вы уже и там активно работаете в этмо направлении)!
В общем морально желаю успехов и твёрдо достич поставленных целей! Сам, к сожалению, не знаю даже чем мог бы помоч развитию проекта.
Хотелось бы потом услышать, что нашлись люди, имеющие возможности и оказавшие помощь человеку в этом нелёгком деле, например владельцы или директора типографий для печати всевозможных брошюр и буклетов - если они сделают вклад в развитие некоммерческого проекта.



Большое спасибо!
Из за таких отзывов хочется работать и двигать проект дальше.
Каждый может сделать свой вклад, просто расскажите об этом знакомым, друзьям, родственникам и тд. Только не сейчас, а лучше после нового года :rolleyes:

Средства на раскрутку не кредитные, а свои, надеюсь они не понадобятся :rolleyes:
Я кручусь в этом бизнесе уже 10 лет, знаю все от и до, все механизмы скупки, перепродажи, все тонкости этого бизнеса. Поэтому и есть четкое понимание ситуации и возможных подводных камней.
  • 0

#229
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

база ворованных имэй - это ерунда по-моему... У меня в Студенте несколько отделов сотовой связи и у продавцов нет ни интернета, чтобы зайти проверить имэй, ни времени. Я скупаю много б/у телефонов. Но только при наличии коробки и совпадения имэй на коробке и под батарейкой. При этом человек продающий телефон снимает копию своего удостоверения и на другой стороне пишет рассписку, что такой-то и такой-то гражданин продал телефон такого-то числа продавцу витрины номер такой-то... Роспись, число. Если продающий отказывается писать рассписку или снимать копию уд., тогда досвидание и все. Бывает, что приходят из милиции и само страшно что горозит продавцу - телефон изымут и он напишет объяснительную. И больше его как правило не трогают. Но такая ситуация бывает редко. Есть продавцы, которые скупают все подряд телефоны, но они сами уже рискуют и своими деньгами, и временем проведенным в милиции, и нервами в конце концов....


родимые мои скупщики :rolleyes:
ради вас я это все и делаю, знаю все ваши проблемы, так как сам в этом деле кручусь верчусь.
Копия паспорта, удостоверения - все это хорошо, это все и останется, больше бумаг - чище задница :rolleyes:
Зачем вам рисковать? Теперь вы перед тем как купить - просто на всякий случай узнаете, не сворован ли он.
Не нужен никакой интернет вам чтобы пробивать чистоту имеи. достаточно выслать смс с IMEI на номер такой то (пока в разработке) или зайти прямо со своего сотового на wap.imei.kz и там сделать запрос :(
все совершенно бесплатно :)

Наличие коробки, зарядки, даже гарантийного талона не значит что телефон не украден. С бутиков, складов, магазинов, аэропортов, багажек и так далее воруются полностью укомплектованные телефоны!
  • 0

#230
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Был у меня случай, когда прямо из под носа продавца, украли с витрины телефон... Я обратился в охрану, чтоб проссмотреть камеры, там ничего не увидел. Охрана вызвала участкового, который мне начал жевать, что телефон уже не найти и что я сам прозевал его, надо типо лучше смотреть было. Я не стал его слушать и позвонил 112 и вызвал милицию. В РОВД тоже начали жевать, что ничего уже не найти и что телефон по запчастям скорее всего распродадут... Заявление не хотели брать, хотя у меня осталась коробка из по телефона с имэй кодом. Пришлось позвонить знакомому в ГУВД, который позвонил начальнику того РОВД, в котором я находился в тот момент. Начальник РОВД зашел в кабинет, наорал на оперов и у меня приняли заявление. Через 4 дня меня опять вызвали в РОВД, показали мой телефон, который они нашли. Телефон уже был перепродан в 5 руки. Показали письмо, которое они получили из Билайна и Кселла, с инфой о том, какие номера и на кого они оформлены, вставлялись в телефон. Сказали что изьяли телефон у человека, который купил его тоже на витрине, но только уже в Адеме. И что он, дескать, тоже является хозяином телефона и что до суда будет лежать в милиции и суд решит кому отдать телефон, т.к. последний человек тоже купил его и не крал. А вора они уже установили и подали в розыск. Пришлось купить следователю бутылку коньяка и коробку конфет и телефон он отдал мне. Только через полтора года мне позвонили и попросили прийти на суд, оказывется человек, который украл телефон скрывался и когда попался, 4 месяца провел в СИЗО. А я уже и забыл про тот случай. Отец плакал, мама плакала и просили меня написать отказную, говорили, что они бедная семья, денег у них нет. Я на суде и сказал, что претензий не имею. А подсудимый еще и ухмылялся сидел, гад...


Отлично! Ведь могут же когда хотят. К сожалению из моего опыта статистика печальная, находят очень мало соток. Сколько уже этих историй через меня прошло, а воз и ныне там.
Полиция может найти телефон - и в этом мы им поможем! Побольше бы таких историй, больше таких случаев, глядишь и не воровали бы в нашей стране телефоны.
  • 0

#231
vovikxxx

vovikxxx

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Отлично! Ведь могут же когда хотят. К сожалению из моего опыта статистика печальная, находят очень мало соток. Сколько уже этих историй через меня прошло, а воз и ныне там.
Полиция может найти телефон - и в этом мы им поможем! Побольше бы таких историй, больше таких случаев, глядишь и не воровали бы в нашей стране телефоны.


Ну еще много зависит о самой "жертвы" у которой похищают телефон. Если просто кража, не нужно вешать телефон на шнурок или на пояс, чтоб легко было украсть его. Ведь чем труднее вору добраться до телефона, тем меньше у него шансов, что он это сделает незаметно. Бывает, девушка идет по улице в сумерки и в руках держит сотку за 500-600 долл. Конечно, кто-то может увидеть, выхватить и убежать. Даже крик жертвы во весь голос на всю улицу уже спугнет воришку. Если дело идет о разбойном нападении, то тоже здесь необходима бдительность... Если едите на такси в темное время, то просите сразу таксиста довести до подьезда. Ведь среди бела дня, в людных местах на людей не нападают как правило. Где-то в переулках. чтоб потише и народу поменьше. Я вот ни разу не сталкивался, чтоб на меня нападали. Навсякий случай еще несколько лет назад купил травматик ОСУ. Хотя ни разу им не пользовался в реальных ситуациях. Но если я иду со стоянки домой ночью и за мной шагают 2-3 типа, я всегда на всякий случай достаю ОСУ и держу в руках. Потому что если они попытаются напасть, мой выстрел хотя и не убъет их, но в замешательство приведет на несколько некунд. У них может возникнуть мысль отомстить вам за выстрел, но уже никак не мысль о том, чтоб и дальше продолжить нападение для кражи телефона или денег. Ходите в конце концов на боевые секции, ведь могут возникнуть ситуации, когда вам не откуда ждать помощи. На Сатпаева-Фурманова втор-четв-суб с 19:00 до 21:00 в комлексе ЦСКА проходят тренировки по тайландскому боксу (муай тай). Стоят занятия 5000 в месяц. Я не думаю что для всех это очень дорого. Тренировки очень жесткие, но за каких-то полгода, даже самого хлюпенького и трусливого парнишку могут научить наносить настолько жесткие удары, что 2-3 ударами может выключить любого нападающего. Если бы мы были всегда бдительны к таким ситуациям, то я думаю процент краж телефоном намного снизился бы. А в милиции конечно не захотят принять заявление и всячески будут вас отговаривать. Ведь в большинство случаев так и не раскрыты. А зачем следователю лишний нераскрытый "висяк" на своих плечах? Поэтому нам необходимо заранее обезопасить самих себя от подобных случаев...

Сообщение отредактировал JayKay: 23.10.2009, 16:22:56

  • 0

#232
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Дополнительная информация еще и на моем сайте http://b-l.kz/viewtitem.aspx?itemid=16

у меня тоже был такой случай, эдак с 7-8 лет назад шел по улице и одновременно разговаривал по довольно дорогому сотовому. Завернул на темную улицу и не заметил как сзади подошли два человека, приставили к горлу нож, второй отобрал сотовый и обчистил карманы. Конечно же потом они удрали быстро, так что я ничего и не успел сделать.

а вообще лучше ездить на машине и ходить в строго освещенных и людных местах :rolleyes:
А если уж и идете по темному безлюдному переулку, лучше не пантоваться и бегом бегом :rolleyes:
  • 0

#233
denna

denna
  • В доску свой
  • 1 369 сообщений
у меня сегодня ночью украли сумку. двое неизвестных, там был дорогой сотовый HTC Touch diamond.
всего год им пользуюсь.
плиз, если кому-либо он поступи в продажу. имейте в виду.
он без зарядки и коробки, просто был в сумке. на нем брелок Versace, с черным камнем и фентиклюшками в стиле Версаче.
заявление подала, все описала, но, как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих. вот. извещаю.
  • 0

#234
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Да уж, а как можно защитить имеющийся у тебя на руках телефон (не смартфон) от кражи? Вот что реально можно сделать? У меня один раз сотовый буквально вырвали из рук, причем среди бела дня. Парень перебегал дорогу на Домостроительной-Правды, и, пробегая мимо меня, просто вырвал из рук сотку и убежал в микрорайоны. Я кричала, естественно, никто сразу не бросился за грабителем. Моя сестренка, которая рядом была, вызвала милицию, а в это время я побежала за грабителем. Потом смотрю, бежит за ним ещё и охранник, я подумала, с базара Сары-Арка, что ли? Вобщем, я была на каблуках, догнать его вместе с охранником мы не смогли, хотя бежала я примерно минут 10. А потом он скрылся. И как всегда, милиция потом попросила меня написать отказную, говоря, что они не смогут найти телефон, что я и сделала. А потом из сумки вытаскивали телефон 2 раза, один раз в общественном транспорте, другой - на улице и тоже среди бела дня. И последний грабеж был, когда один мужчина, с которым мы только что познакомились, забрал внаглую мою сотку, и не отдавал, чтобы я не звонила родным и не отвечала им, чтобы я была с ним рядом. Ну это было уже поздно и на улице, вышло, получается, так, что я как бы сама ему отдала сотку. Я даже знаю, где он живет, но что ему предъявишь? Добровольно эту сотку он мне не отдал. Разговоры с моими родными (мужчинами) тоже не дали результата, говорит, типа, ничего не видел, не помню, был пьяным. Так что, приклеивать сотовые телефоны суперклеем к себе, что ли? В руках его держать нельзя, в сумке - нельзя, могут вырвать сумку, ударить по голове чем-нибудь тяжелым и забрать ее, вытащить сотовый из сумки в людных местах. Хоть в бюстгальтер или в плавки теперь этот телефон засовывай ;) Есть у кого-нибудь идеи насчет этого - как максимально обезопасить себя от воровства сотового телефона? Дешевыми телефонами пользоваться не могу, работаю в нормальной компании, будет некрасиво ими "светить" перед заказчиками. Да и смартфон, даже если вышлет вам смсом новый номер симки, который вставлен в мобилу, то тоже не факт, что признаются, могут сказать, что они были просто покупателем, которые решили проверить телефон как работает. Даже если покажет тот "покупатель" продавца, тот может сказать, что продал уже. Вобщем, меня интересует, что можно сделать, чтобы телефон не украли, а не как его искать после кражи?

Самат, а Вы, пожалуйста, говорите, что Вам ещё нужно. Я бы постаралась помочь Вам. Может, дать Вам даже денег, пусть 5000 тенге, но с миру по нитке, как говорится... Лишь бы Ваш проект заработал...
  • 0

#235
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Пришла в голову ещё одна идея. Чтобы мобилы не крали, надо, чтобы это было кому-то выгодно. Может, предложить операторам сделать страховку мобильника? Если они могут определять местонахождение телефона, то, например, платить им 5% от стоимости телефона, чтобы в случае утери или кражи телефона они могли или найти сотку или выплатить соответствующее вознаграждение. Или хотя бы блокировать как-нибудь этот телефон. Послал туда соответствующую смс какую-нибудь, которая содержит программу на уничтожение всех данных в телефоне, чтобы телефон стал бесполезной железякой. Может, так можно?
  • 0

#236
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

у меня сегодня ночью украли сумку. двое неизвестных, там был дорогой сотовый HTC Touch diamond.
всего год им пользуюсь.
плиз, если кому-либо он поступи в продажу. имейте в виду.
он без зарядки и коробки, просто был в сумке. на нем брелок Versace, с черным камнем и фентиклюшками в стиле Версаче.
заявление подала, все описала, но, как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих. вот. извещаю.


Пока забейте телефон в базу на сайте www.imei.kz
База потихоньку наполняется, до официального запуска мне нужно чтобы там было хотя бы несколько тысяч телефонов. Конечно, пока это вам никакой пользы не принесет, но в будущем я надеюсь аукнется от нового хозяина вашего телефона. Будем верить, что все таки большинство нашего народа честные и порядочные граждане. Ну и приложим усилия чтобы таких было больше.
  • 0

#237
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Да уж, а как можно защитить имеющийся у тебя на руках телефон (не смартфон) от кражи? Вот что реально можно сделать? У меня один раз сотовый буквально вырвали из рук, причем среди бела дня. Парень перебегал дорогу на Домостроительной-Правды, и, пробегая мимо меня, просто вырвал из рук сотку и убежал в микрорайоны. Я кричала, естественно, никто сразу не бросился за грабителем. Моя сестренка, которая рядом была, вызвала милицию, а в это время я побежала за грабителем. Потом смотрю, бежит за ним ещё и охранник, я подумала, с базара Сары-Арка, что ли? Вобщем, я была на каблуках, догнать его вместе с охранником мы не смогли, хотя бежала я примерно минут 10. А потом он скрылся. И как всегда, милиция потом попросила меня написать отказную, говоря, что они не смогут найти телефон, что я и сделала. А потом из сумки вытаскивали телефон 2 раза, один раз в общественном транспорте, другой - на улице и тоже среди бела дня. И последний грабеж был, когда один мужчина, с которым мы только что познакомились, забрал внаглую мою сотку, и не отдавал, чтобы я не звонила родным и не отвечала им, чтобы я была с ним рядом. Ну это было уже поздно и на улице, вышло, получается, так, что я как бы сама ему отдала сотку. Я даже знаю, где он живет, но что ему предъявишь? Добровольно эту сотку он мне не отдал. Разговоры с моими родными (мужчинами) тоже не дали результата, говорит, типа, ничего не видел, не помню, был пьяным. Так что, приклеивать сотовые телефоны суперклеем к себе, что ли? В руках его держать нельзя, в сумке - нельзя, могут вырвать сумку, ударить по голове чем-нибудь тяжелым и забрать ее, вытащить сотовый из сумки в людных местах. Хоть в бюстгальтер или в плавки теперь этот телефон засовывай :rolleyes: Есть у кого-нибудь идеи насчет этого - как максимально обезопасить себя от воровства сотового телефона? Дешевыми телефонами пользоваться не могу, работаю в нормальной компании, будет некрасиво ими "светить" перед заказчиками. Да и смартфон, даже если вышлет вам смсом новый номер симки, который вставлен в мобилу, то тоже не факт, что признаются, могут сказать, что они были просто покупателем, которые решили проверить телефон как работает. Даже если покажет тот "покупатель" продавца, тот может сказать, что продал уже. Вобщем, меня интересует, что можно сделать, чтобы телефон не украли, а не как его искать после кражи?

Самат, а Вы, пожалуйста, говорите, что Вам ещё нужно. Я бы постаралась помочь Вам. Может, дать Вам даже денег, пусть 5000 тенге, но с миру по нитке, как говорится... Лишь бы Ваш проект заработал...


Вы не одиноки, у меня есть знакомые, которые лишаются своих соток чуть ли не раз в месяц.
Пока могу опять же посоветовать вам собрать все имейки своих "ушедших" телефонов и забить в базу. Скоро будет готов интерфейс, с которым можно будет забивать сразу несколько телефонов на одно и тоже лицо.
В эти дни много думал и пришел к такому выводу. Сама по себе затея с базой ворованных телефонов хороша только если она будет массовой. Поэтому я запускаю "белый список". Каждый, у кого имеется сотовый телефон или купил его может отправить на четырехзначный номер смс-ку с номером имеи своего сотового. В нашей базе этот имеи автоматически закрепится за вашим номером. Выслать смс несложно - это может сделать каждый.

Далее можно будет залогиниться на сайте под номером своего сотового телефона (скорее всего пароль для входа будет высылаться от нашего сервера по смс, как на сервисе ИССА), и после этого дополнить свои данные и добавить дополнительную контактную информацию ну и может быть придумаем дополнительный сервис на сайте.

Теперь после кражи вашего телефона вам не нужно мучительно вспоминать свой имей, искать коробку от телефона и гарантийный талон. Достаточно отправить смс "krazha" с номера, зарегистрированного на этот имеи или зайти на сайт и после того как залогинитесь выбрать имеи сотового, который был украден. После этого телефон автоматом попадает в "черный список".

Если же телефон украли с этим же номером, а симкарту еще не восстановили или нет возможности восстановить быстро - тогда можно отправить смс "blok + номер вашего сотового", на которого зарегистрирован этот имеи, с любого номера. А вообще регистрировать сотки лучше на номера телефонов родителей или родных или знакомых. В таком случае всегда можно будет их попросить выслать смс не дожидаюсь восстановления своего номера.

Уже придумал слоган, который будет греметь на всю республику - "ЗАБЕЙ ИМЕЙ" :lol:

За предложение помощи спасибо, но пока не требуется.
Воистину человек, у которого украли телефон готов на многое :D
Надеюсь забить свой украденный телефон в базу - это будет самое меньшее, на что готов владелец телефона.
  • 0

#238
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Пришла в голову ещё одна идея. Чтобы мобилы не крали, надо, чтобы это было кому-то выгодно. Может, предложить операторам сделать страховку мобильника? Если они могут определять местонахождение телефона, то, например, платить им 5% от стоимости телефона, чтобы в случае утери или кражи телефона они могли или найти сотку или выплатить соответствующее вознаграждение. Или хотя бы блокировать как-нибудь этот телефон. Послал туда соответствующую смс какую-нибудь, которая содержит программу на уничтожение всех данных в телефоне, чтобы телефон стал бесполезной железякой. Может, так можно?



На западе страхуют сотовые, от потери, кражи, выхода из строя и так далее. Там это практикуется с успехом уже давно. У нас такое не прокатит - менталитет другой. Если у нас введут, то каждый будет стремится получить на халяву эту страховку.

По поводу удаленной блокировки - на данный момент это невозможно технически. Для этого нужно чтобы все модели телефонов предусматривали такую функцию - а этого никогда не будет.
  • 0

#239
meyram DOS

meyram DOS
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Предложение: у вас база, а у скупщиков прога которая синхронизируется с базой. Для того, чтобы в автономном режиме у всех всегда был свой "Black list".
Что скажете?
  • 0

#240
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
база постоянно меняется, синхронизировать можно, но для этого нужно писать специально программу. Думаю это возможно, но не сейчас.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.