Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#141
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений

Походу всех отправляют к генетикам, только зачем-никто не знает... И меня тоже в свое время отправляли, и многих моих знакомых, и тоже в очереди сидели по три часа, и тоже самое говорили, типа вам генетик не нужен... Странно так... В ЖК врачам верить не особо надо. Она выписывает направление и на следующий день уже забывает, а ты таскаешься, паришься, по очередям в мороз и жару... Ну его нафиг!Надо знать и быть уверенной, что все будет просто отлично! )))Всем удачи!

да насчет генетиков... согласна с вами, меня после замершей отправляли... только деньги спустили и нервы потрепали :( за каким-то фигом заставили сдавать анализ, чтобы потом сказать что все нормально, хотя ни у меня ни у мужа в семье никто ничем не болел и с паталогиями не рождался... еще и анализ ждали 3 недели вместо заявленной одной, поэтому я считаю - лишний раз не надо ходить ко всяким "очень нужным" врачам ;) :p :-) , меньше знаешь - лучше спишь...
  • 0

#142
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Мне кажется, что у многих предвзятое отношение к генетикам. Больше чем уверена, что врачи не пугают, а предупреждают о рисках. А у беременных малейшая мысль, что есть хоть какая-то вероятность отклонения от нормы – воспринимается в штыки и расценивается как запугивание.

У меня несколько знакомых рожали в Штатах. По их программе ведения Б все женщины проходят генетика, а после 30 всех Б отправляют на омниоцентез. Без него врачи не берутся дальше вести Б. Так что это мировой опыт.

Кроме этого, здесь почти все пишут о положительном исходе, и слава богу, конечно. Но у меня на работе есть сотрудница, у которой первый ребенок дауненок. Для нее его рождение было шоком, так как Б проходила замечательно, первая Б в 23 года, родства с мужем нет и тд., короче никаких рисков по идее вообще не было. После она родила еще 2х детей – генетически здоровых, но естественно делала биопсию. Оглядываясь назад, вроде бы не жалеет о рождении первого ребенка, но, как минимум, была бы не прочь к этому быть более подготовленной. Первый год была в черной депрессии, именно из-за не знания, что такое с ней вообще может произойти.

Так, что девушки, может хватит хаить генетиков. Может лучше успокоиться и воспринимать поход к генетику, как лишнюю возможность ранней диагностики пороков развития…на врачей УЗИстов вы же не жалуетесь, а ведь они тоже много чего не хорошего могут сказать и ошибки у них бывают.

Сообщение отредактировал Kendall: 16.03.2009, 13:22:48

  • 0

#143
kilop

kilop

    Читатель

  • Гость
  • 37 сообщений
сделали скрининг, помогите его расшифровать:
афп 26,3ме/мл
хгч 22,800ме/мл
  • 0

#144
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

У меня несколько знакомых рожали в Штатах. По их программе ведения Б все женщины проходят генетика, а после 30 всех Б отправляют на омниоцентез. Без него врачи не берутся дальше вести Б. Так что это мировой опыт.

Рано ещё сравниват штаты и Казахстан. Хотя бы по той причине, что у нас это практикуется не так давно.
Был случай среди знакомых, когда биопсии закончилась выкидышем.
Биопсия никаких паталогий не показала, а через неделю... замершая беременность.
Можно винить после этого кого угодно, но факт остаётся фактом.
А ещё знаю случай, когда биопсия не показала будущего даунёнка... (не в АА, но тоже было в Казахстане).

Конечно это еденичные случаи, но ты идешь платишь деньги, тратишь время и нервы и не знаешь чего ждать. А все остальные потом просто разведут руками... раективы у них плохие или "мы тут ни при чем".

Считаю, у нас это дело пока должно быть добровольным.

Сообщение отредактировал Plum: 01.04.2009, 18:55:03

  • 0

#145
ALINE

ALINE
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Нас отправила к генетику АГ ввиду "группы риска" по возрасту - мне 33, папе 47. Но мне потом объяснили, что важен в общем-то только мой возраст, папа особо не при чем. Ходила в ЦММ, там приятная такая барышня молодая, фамилию не помню к сожалению, но не Оксана. Довольно компетентно про все рассказала, сказала что в нашем случае предлагают пункцию кажется - когда берут на анализ околоплодные воды, но мы отказались, тем более что вероятен выкидыш после такого анализа, хоть процент и небольшой. Это было на 11-12 недель по-моему, на этих сроках на УЗИ тоже смотрят шейную складку и носовую косточку, вкупе с анализом крови просчитывают риски. Но повторные анализы я решила не делать, как-то не стала париться. Вполне возможно, что грамотного УЗИ было бы достаточно ...

Они же в любом случае могут только предположить риски, и даже в буклетах своих (ЦММ по крайней мере) пишут, что это не означает на 100% ни того, что ребенок родится дауном, ни того, что не родится дауном, например. А только риски. Поэтому конечно очень жестоко поступают те, кто пугают сразу мамочек, даже если риск существует. Вопрос потом - что с этим знанием делать, когда вы в курсе, что риск синдрома дауна есть. Это решение уже каждой самостоятельно принимать, самое тяжелое. Исходя из этого - и хотите вы идти к генетику и знать про эти риски, или нет. Опять-таки, с учетом уровня применения генетики в массах в Казахстане .....

А вообще мне нравится высказывание о том, что при современном уровне диагностики здоровых людей уже не осталось. Не помню кто сказал. Но грамотно ... А теперь мы еще в утробе диагностируем все, что можно, и награждаем будущего дитя разными "рисками" такой и сякой аномалий ...

В общем, во время следующей беременности, иншалла, я еще подумаю, сдавать эти анализы или воздержаться ...
  • 0

#146
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Конечно это еденичные случаи, но ты идешь платишь деньги, тратишь время и нервы и не знаешь чего ждать. А все остальные потом просто разведут руками... раективы у них плохие или "мы тут ни при чем".

Считаю, у нас это дело пока должно быть добровольным.

а разве у нас это не добровольно? Сходить для галочки к генетику или отказаться от анализов/биопсии... в чем проблема? :( Это же не обязательные анализы на СПИД или на сифилис.
  • 0

#147
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений

сделали скрининг, помогите его расшифровать:
афп 26,3ме/мл
хгч 22,800ме/мл

а вы попробуйте ЗДЕСЬ посмотреть..
  • 0

#148
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Kendall,
Добровольно.
Но я отвечала на вот это предложение

Без него врачи не берутся дальше вести Б.

Здесь получается не добровольно (интересно, как же тогда с правами человека, ведь это главный пунктик в штатах). Но нашей "генной энжинерии" до них далековато, что бы что-то вводить принудительно.
Хотя вот посещение генетика практически уже стало принудительным. Мне отказаться неудалось год назад.

Сообщение отредактировал Plum: 01.04.2009, 23:00:46

  • 0

#149
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Plum, для них это примерно также как если вы откажетесь у нас проходить, например, окулиста, терапевта, хирурга или делать УЗИ. Представьте реакцию наших врачей.
  • 0

#150
Summer!

Summer!
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Меня как и всех помоему отправели к генетику, мне 25, мужу 27, первый ребенок родился здоровый! Никаких проблем не было не с зачатием, не с беременностью! Ни я, ни муж вредных привычек не имеем, работаем на нормальных (не вредных для здоровья) работах.
Придя к генетику я сразу сказала, что никаких анализов сдавать не буду, т.к. анализ ничего не изменит, все равно буду рожать!!
мне врач так и написал, что от обследования отказалась! и все.
Правда в одном с врачом я согласилась, что сейчас отправляют к генетику только из-за нашей Экологии!
Кто сомневаеться в нашей экологии, предлагаю поднять хотя бы на медео! и увидеть весь этот ужас!!! :spy:
  • 0

#151
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
СТРАШНО!!!:spy: Мне дали направление на ген., анализ, боююююсь!!!

Сообщение отредактировал Молодая мамочка: 03.04.2009, 13:46:02

  • 0

#152
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
девочки, ну вот шо вы на себя и других страху нагоняте
это такой же анализ, как и все остальные...

в первую Б сдавала, консультировалась с генетиком. сын здоров. вот на этой неделе сдала кровь на генетику, через 10 дней результат.
ну чего паниковать то? ёмоё :-)

завязывайте.

ЖИТЬ СТРАШНО! генетик - фигня :spy:
  • 0

#153
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Здравствуйте всем! честное слово я не понимаю проблемы с генетиками, если так страшно - напиши отказ и дело с концом, к тому же есть куча информации в нете и о заболеваниях и о методах исследования. Вы все сейчас думаете о себе,а подумайте о будущем Вашего малыша и Вашем, если вдруг родится с проблемами.
У меня серьезный анамнез - 38 лет, 6 лет бесплодия, замершая, выкидыш на позднем сроке, третья беременность вся с угрозой прошла, а в этой - прием лекарств на 3-4 неделе. мне сейчас гораздо страшнее - что же мы все будем делать, если малыш родится больным - вы это представить можете. сейчас страдания малыша в утробе - не стоят ни в каком сравнении с теми муками, которые ему придется претерпеть в неонатальном периоде и после, если проблемы все-таки есть, а? а свою жизнь с больным ребенком вы представляете? у меня первый здоровый малыш 2,5 лет, но даже грипп, и всякие другие менее страшные болячки детеныш еле переносит, а для меня просто каждый его анализ - словно у меня органы без наркоза вырезают... да и детей с Дауном вы много видели, играющих с обычными детишками во дворах или садиках? они же как прокаженные прячутся, а мамаши глаза прячут. Вы хотите такого будущего себе и своему ребенку? на мой взгляд - лучше уж сейчас риск 2%, чем потом выть на луну и бога молить. а насчет замерших беременностей - хоть у кого-нибудь есть статистика - сколько из прошедших биопсию потом потеряли ребенка? а сколько из всех беременных, не прошедших биопсию, тоже потеряли ребенка? только имея на руках факты, можно делать какие-то выводы, мы же беременные, не больные же на голову, нам же мыслить и сопоставлять факты никто не запрещает... я иду повторно к генетику в ЦММ на этой неделе, биопсия, скорее всего, на следующей или через неделю. если кому интересно - потом отпишесь.

С уважением и здоровья всем!
  • 0

#154
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
У меня беремнность примерно2-3 недели, недавно переболела простудой сильно, пила аспирин 1 таблетку, ципролет, найз. о том что беременна узнала сегодня утром и сразу к врачу.сразу отправила к генетику. ушла от нее растроинная, потом вспомнила что она меня на учет даже не взяла, звоню на сотку спрашиваю, она мне говорит, а если прирывать беременность будем, зачем обменку портить????
вообщем я в шоке.... у кого было такое, неужели прерывание
  • 0

#155
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

У меня беремнность примерно2-3 недели, недавно переболела простудой сильно, пила аспирин 1 таблетку, ципролет, найз. о том что беременна узнала сегодня утром и сразу к врачу.сразу отправила к генетику. ушла от нее растроинная, потом вспомнила что она меня на учет даже не взяла, звоню на сотку спрашиваю, она мне говорит, а если прирывать беременность будем, зачем обменку портить????
вообщем я в шоке.... у кого было такое, неужели прерывание


не переживай, много кто не зная что беременна и пьет и курит и таблетки пьет.
не обязательно прерывать будут.
А таких врачей (которая боится обменку испортить) в сад блин!!! меня тоже на учет не взяли с угрозой в 3 недели, сказали - им для статистики лишние выкидыши не нужны. Везде люди "добрые" найдутся!
  • 0

#156
_Darenka_

_Darenka_

    Зазнайка

  • В доску свой
  • 2 470 сообщений

У меня беремнность примерно2-3 недели, недавно переболела простудой сильно, пила аспирин 1 таблетку, ципролет, найз. о том что беременна узнала сегодня утром и сразу к врачу.сразу отправила к генетику. ушла от нее растроинная, потом вспомнила что она меня на учет даже не взяла, звоню на сотку спрашиваю, она мне говорит, а если прирывать беременность будем, зачем обменку портить????
вообщем я в шоке.... у кого было такое, неужели прерывание


Ну, ппц! В п*пу такую АГ! Я, не зная о беременности, начала курс лечения от гарденелеза, мне кололи уколы, пила таблетки - неделю. А потом только узнали о беременности. При постановке на учет я все честно рассказала, меня отправили к генетику, но заведя обменку и ничем не пугая :). Генетик в ГЦРЧ мне сказала, что на лекарства (даже сильные), на такой ранней стадии ничем не навредили лялику и написала, что риск 4% и дальнейшее наблюдение по желанию. Естественно, я отказалась от наблюдения и все у моего пацана распрекрасно!
  • 0

#157
iyorsh

iyorsh
  • Гость
  • 42 сообщений
Природа не дура.Оплодотворенная яйцеклетка первое время живет автономно.Через несколько дней тодько внедряется в стенку матки.По моему опасные недели ( пороки развития не хромосомные)это 4-10.Наверное нужно сходить к генетику и заклечение отнести к гинеклогу,что б нервы не портить.
  • 0

#158
iyorsh

iyorsh
  • Гость
  • 42 сообщений
Была у меня первая,долгожданная беременность.Все шло распрекрасно.И вот на 27 недели на очередном УЗИ ставят ребеночку порок ;) :)Порок не хромосомный. Естественно срок большой-ток рожать.Потом сложная операция, осложнение после операции.В итоге 5 наркозов, 3 реанимации, куча всяких рентгенов, катетеров и пр.Не говоря о сильных лекарствах.Теперь другая беременность.Напуганная всем этим ужасом сдавала все мыслимые анализы,в том числе и биопсию.Мне было больно и ребеночек когда иглу воткнули так рванул от нее-вообщем наверное стресс тоже получил.Анализы были нормальные, ребенок родился без пороков.Вернуть назад все-я бы не пошла,хотя бы потому,что пороки на биопсии выявляют только хромосомные.Конечно биопсию назначать нужно индивидуально-если наУЗИ воротниковая зона увеличена или скрининг плохой либо есть наследственность.В моем случае я подвергла риску беременность. да и если сделала б в первую-все равно наш порок не выявился.
  • 0

#159
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Спасибо!!!! успокоили честно, а то я мужу уже сегодня говорю, не радуйся и не говори не кому, вдруг прерывание. А щас хоть настроение поднялось. только вот переживаю, справлюсь ли я, первому всего 1.3 ;)

завтра пойду к Рудик в ЦРЧ, пораньше часиков в 7, чтоб хоть в первых числа в очереди быть. Как и что отпишусь :D
Всем спасибо :) ;)
  • 0

#160
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
все супер!!!!!! пришла сегодня в 7 утра, и через пять мин за мной было километр очереди... в 9.15 зашла. мне сказали что риск минимальный поставили 7-8%. сказали сделать узи на 18 неделе, и сдать анализ крови чтобы сравнить развитие ребеночка!!!!!!
усё! я счастлива! :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.