Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#181
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
вот сколько читаю эту тему, думаю - нафига генетик нужен? анализ делается в среднем на 14-16 неделе.... ну допустим и выявится высокий риск, дальше что? даже если риск 1:2, и что ты аборт делать будешь, зная, что у тебя есть 50%-ная гарантия родить здорового ребенка? на таком сроке???? я призываю всех не ходить к врачам этой сомнительной специализации, а особенно к тем, кто запугиванием пытается заработать! как например в ЦММ, да я туда больше ни ногой! Боже упаси!
  • 0

#182
Смородина

Смородина
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
kamosik, ну скорее всего назначат лечение. не думаю что они заставляют делать аборт.
  • 0

#183
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
какое лечение может назначить генетик, если речь идет о генетических аномалиях? неправильные гены не лечатся на сегодняшнем этапе развития науки ;)
именно об аборте или искусственных родах речь идет (если на большом сроке)
меня до истерики довела генетик из ЦММ на 22 неделях, я уже писала тут...
только когда я ей сказала, что знаю и имела опыт работы с умственно отсталыми детьми, она как то сразу отвяла
такое ощущение, что ей именно хотелось меня попугать, острых эмоций, так сказать
  • 0

#184
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

ну допустим и выявится высокий риск, дальше что? даже если риск 1:2, и что ты аборт делать будешь, зная, что у тебя есть 50%-ная гарантия родить здорового ребенка?

Если выявится высокий риск генетики предлагают сделать еще биопсию, она вроде как должна на 100% показать ген. патологию, в частности синдром Дауна. Некоторые идут, т.к. не все готовы родить любого, пусть даже больного ребенка. И будущие папы еще больше не готовы. Биопсию делают на 18-20 нед., результат через 2 нед., к тому, чтобы если совсем все плохо, до 22нед. сделать прерывание. И такое бывает.
  • 0

#185
Ташка1980

Ташка1980
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Ой девочки ну какая ерунда этот анализ на генетику...я вот думаю в деревнях раньше рожали дома и до сих пор рожают и детки то здоровенькие вон какие а тут как напридумывают че попало, я даже таких то слов и не знаю
  • 0

#186
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
нашей знакомой сделали все анализы и выдали что ребенок с синдромом дауна. она плюнула и родила впоследствии здоровую девку.ну, очень большая вероятность ошибки.
  • 0

#187
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
сдала двойной тест в ЦММ, риск низкий, но поскольку оба показателя выше нормы, то генетик (Святова) объявила риск фетаплацентарной недостаточности.
я бегом помчалась к Хамзиной, он велела пить актовегин и сдать какой-то сложнопроизносимый анализ крови из вены. будем посмотреть - актовегин я пью, но насчёт всех этих рисков особенно не заморачиваюсь...
  • 0

#188
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений
вот у моей коллеги был риск 1:88, который считается высоким, она даже на второй анализ не пошла, родила здоровую девочку, и еще меня успокаивала с показателем 1:234, по которому дура-генетик меня занесла в группу риска и довела до истерики прям в здании ЦММ... дура, я дура, сразу не догадалась залезть в инет, а только в 2 часа ночи!!! на второй анализ я конечно пошла, но генетичку послала куда подальше... до сих пор ненавижу ее за свои переживания и слезы.
кстати биопсия не дает 100% гарантии, как писалось выше, некоторым женщинам ставили здорового ребенка, а рождался даун.
  • 0

#189
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
биопсия дает 99,9% гарантии.
бывали случаи, когда биопсия ошибалась, если забор крови по ошибке происходил мамин, а не ребенка.
но это, видимо, только при плацентоцентезе естьтакая вероятность.

биопсию делают с 12й недели и по 22ю вроде как.
а со мной одна девица вообще на 26й пошла делать :) и вполне сознательно собиралась на аборт, если будет плохой анализ :D

а вот скриннинги по крови всего 60% вероятности имеют, это вообще маразм верить этим анализам...
это почти как 50 на 50% с динозавром и блондинкой "или встречу, или не встречу"
  • 0

#190
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Хочу добавить к вопросу о наших генетиках!

http://www.time.kz/i...hp?newsid=12474

Девчонки, будьте осторожны!
Я конечно за прогресс, но все же!
Берегите себя!
  • 0

#191
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
вчера узнала результат первого анализа.. высокий риск, сказали мне.. синдром Дауна.. на 16-17 неделе буду сдавать второй.. если результат будет тот же, то отправят на плацентоцентоз..
АГ успокаивает.. говорит, что уже не у первой ее пациентки первый результат анализа оказывался ложным, повторный был отрицательным.
Кроме того, у меня по результатам УЗИ - малыш развивается нормально, т.е. у него есть носовая перегородка, шейный отдел, что для детей с синдромом Дауна не характерно.. также АГ считает, что на плохой результат могло повлиять то, что я на момент анализа все еще кормила грудью. другими словами, сказалось влияние гормона прогестерона..
что скажете? у кого-нибудь было такое, чтобы ГВ сказалось на результатах? Я понимаю, что паниковать рано, да и вредно для малыша :( Но очень волнуюсь
  • 0

#192
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений
USPA, результат какого анализа показал риск? Если скрининг по крови, то фигня.
  • 0

#193
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений

USPA, результат какого анализа показал риск? Если скрининг по крови, то фигня.


да, это результат первого скрининга, 10-12 неделя.. УЗИ, затем кровь из вены, пальца.. а почему - фигня? :(
  • 0

#194
kamosik

kamosik

    ⓚⓐⓜⓞⓢⓘⓚ

  • В доску свой
  • 5 626 сообщений

что скажете? у кого-нибудь было такое, чтобы ГВ сказалось на результатах? Я понимаю, что паниковать рано, да и вредно для малыша :( Но очень волнуюсь

можете почитать мои посты выше... уверена, что второй скрининг покажет больший коэффициент, следовательно меньший риск...
а какой у вас коэффициент по анализу получился???
  • 0

#195
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Всем привет! В 2007-м году на сроке в 20-22 недели врач из ЖК направила меня на прием к генетику по причине перенесенной не раннем сроке ОРВИ и возраст. Тогда мне было 30, это была первая беременность, до которой были проблемы с зачатием в течение 8-ми лет. Генетик тут же определила меня в повышенную группу риска и рекомендовала мне биопсию. Причем предложила мне поставить меня на бесплатную очередь, которая была такая длинная, что подходила как раз почти к сроку рождения. Но дело было не в деньгах, можно было и платно сделать. Я так перепугалась и уже почти согласилась на этот анализ. Хорошо муж посоветовал обратиться за советом к гинекологу. Я позвонила к нему, он спросил меня: нормально ли переношу беременность, есть ли беспокойства, были ли в моем роду и в роду мужа серьезные заболевания, если нет, то "уноси оттуда ноги", за что ему огромное спасибо. Так же сказал, что это новшество, сейчас они всех туда гонят, и т.д. и т.п. Родился совершенно здоровый ребенок! Мало того, сейчас моему ребенку год с небольшим и у меня вторая беременность, и честно говоря, даже вставать на учет рано неохота, зная, что опять погонят по всем этим врачам и анализам.
  • 0

#196
The Dream

The Dream
  • Постоялец
  • 449 сообщений
Цветок во льду, правильно сделали! Рада за то, что у вас был правильный выбор. Генетиков (у меня сложилось такое впечатление) хлебом не корми, дай отправить на биопсию. Мне кто-то говорил, что это им тоже каким-то боком выгодно. Она ж денег стоит немаленьких. Мне в ГЦРЧ предлагали сделать биопсию просто так - никаких показаний не было!! Генетик сама сказала - а у нас указ такой, всех отправлять.

Uspa, а фигня этот скрининг потому, что у него вероятность правильного результата - 60%. Практически 50-50.
Да у кучи людей этот анализ показывает риск, и потом ттт все отлично! Тем более по узи у вас хорошо все. Так что вы себя не накручивайте - вашему масику нужна спокойная счастливая мама!
  • 0

#197
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Забыла дописать, что тот мой гинеколог предупредил меня о последствиях, которые могут последовать после биопсии, и что никто за это ответственности не несет. А последствия такие: после прокола пузыря может быть протекание околоплодных вод из плаценты, что может привести к выкидышу. Так на фиг это надо?! А потом мне бы сказали: мы вас не заставляли...
  • 0

#198
Камарик

Камарик
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

вот у моей коллеги был риск 1:88, который считается высоким, она даже на второй анализ не пошла, родила здоровую девочку, и еще меня успокаивала с показателем 1:234, по которому дура-генетик меня занесла в группу риска и довела до истерики прям в здании ЦММ... дура, я дура, сразу не догадалась залезть в инет, а только в 2 часа ночи!!! на второй анализ я конечно пошла, но генетичку послала куда подальше... до сих пор ненавижу ее за свои переживания и слезы.
кстати биопсия не дает 100% гарантии, как писалось выше, некоторым женщинам ставили здорового ребенка, а рождался даун.



Биопсия не только не даёт гарантии но и провоцирует выкидыш
Не ходите к генетикам,и спокойная беременность обеспечена :)
  • 0

#199
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
а вот как не ходить??? уже все глаза проревела, скрининг крови на 12 неделе показал, что вероятность синдр.дауна - 1к 27. И хоть генетик уверила, что скрининг - это вообще фигня, что возможно скоро от него откажутся, так как почти у всех он ложный, но вот это ПОЧТИ - страшно жутко. А еще сказал мне вчера тот же генетик в центре матери и ребенка в Астане, где я сейчас стою на учете, что у двоих женщин скрининг был в норме, а детишки родились дауны. То есть скрининг крови не достоверен совсем. И направляют на инвазивные процедуры, только пока не знаю что это будет - биопсия или кордоцентоз, срок 18-я неделя, протекает-супер, возраст 27, 25. Совсем не знаю что делать. К слову сказать, заведующая, у которой была на консультации - очень спокойно сказала - решать вам, делайте, если хотите точно быть уверенными, и что за все время делания этой процедуры у них в центре не было ни одного выкидыша. Конечно риск есть, но он есть и без инвазивных процедур. И без инвазии происходят выкидыши и замершие и еще куча бяки. Короче за выходные нам нужно решить, идем или не идем. Кто делал инвазию (биопсию, кордо и др)????
  • 0

#200
moniqe

moniqe
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

а вот как не ходить??? уже все глаза проревела, скрининг крови на 12 неделе показал, что вероятность синдр.дауна - 1к 27. И хоть генетик уверила, что скрининг - это вообще фигня, что возможно скоро от него откажутся, так как почти у всех он ложный, но вот это ПОЧТИ - страшно жутко. А еще сказал мне вчера тот же генетик в центре матери и ребенка в Астане, где я сейчас стою на учете, что у двоих женщин скрининг был в норме, а детишки родились дауны. То есть скрининг крови не достоверен совсем. И направляют на инвазивные процедуры, только пока не знаю что это будет - биопсия или кордоцентоз, срок 18-я неделя, протекает-супер, возраст 27, 25. Совсем не знаю что делать. К слову сказать, заведующая, у которой была на консультации - очень спокойно сказала - решать вам, делайте, если хотите точно быть уверенными, и что за все время делания этой процедуры у них в центре не было ни одного выкидыша. Конечно риск есть, но он есть и без инвазивных процедур. И без инвазии происходят выкидыши и замершие и еще куча бяки. Короче за выходные нам нужно решить, идем или не идем. Кто делал инвазию (биопсию, кордо и др)????


не переживайте вы так, в 18-20 недель вы еще раз будете сдавать скрининг. часто было когда первый скр. давал плохие рез-ты. а второй хороший. если в 11-12 недель у вас узи было хорошим, т.е. ТВП (шея) не больше 2.5, и нос есть, то скорее всего анализ ваш не верен. в любом случае у вас есть время, взвесьте все ЗА и против. очень важны размеры ТВП и носа. у меня ситуация сложнее. сейчас 24 недели, ПАПП, т.е. анализ в 12 недель я не сдавала - АГ не отправила, т.к. не видела показаний - шея 0.81, нос 0.31, но зато сдала в 19, а там оказалось что тоже есть риск, 1:106 + возраст 36 лет, представляете каково мне? на таком сроке узнать...тоже отправляют на инвазивную процедуру, на моем сроке только кородцентез возможен, а он самый небезопасный, хотя и самый достоверный. муж наотрез отказался на кордо. да и я тоже не уверена, что у меня настолько прямо все плохо, учитывая что ни один генетик не смог меня убедить в моем риске. поэтому я пошла на эскпертное узи к хорошему специалисту. 30 минут нас смотрели, все выискивая какие нибудь огрехи у малыша...НИЧЕГО! состояние органов просто отличное. хотя судя по тому что я узнала из данной области, у таких детей (плодов) обычно что то не так - в сердце, почки увеличены, водянка и т.д. +чаще всего сопровождается мало/многоводием. так что не верю я анализу, это всегго лишь биохимия, которая ксати не учла, что на момент взятия крови принимала лекарства, в т.ч. и для щитовидной железы, а это гормон. в общем, прислушайтесь к своему сердцу, и не торопитесь. хотя если уж решитесь тогда делайте прям сейчас, когда еще можно сделать биопсию.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.