Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#1
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Поиском ничего не нашла, поэтому пишу в отдельную тему. Извиняюсь, если не заметила..

Позвонила врач и сказала, что сейчас всем в обязательном порядке необходимо сдавать анализы у генетика, что якобы вышло какое-то постановление или приказ об этом.

Будущие мамочки, кому-нибудь говорили сдавать такие анализы?
  • 0

#2
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
У меня входило в обязательную программу по контракту с ЦММ. Сдавала кровь на синдром Дауна, синдром Эдвардса и дефекты невральной трубки. Они выдают заключение, с которым надо идти к генетику, а тот его толкует. Плюс надо перед приемом заранее расспросить родственников с обеих сторон, были ли какие заболевания или отклонениях в роду.
  • 0

#3
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Вобщем я так поняла, что сейчас с меня возьмут все эти анализы, и потом надо будет идти на их расшифровку, да?

Сообщение отредактировал Luluka: 21.05.2008, 17:13:54

  • 0

#4
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
Да, я сдавала, как раз задала этот вопрос в ветке "Хочу поделиться мыслями и чувствами".
Я на учете в Керуене
  • 0

#5
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
меня отправляли к генетику на 14 недели,
попала к бесплатному на Джержинского, в центре репродукции населения

все прошло просто, врач задала несколько вопросов
1) возраст (мой, мужа)
2) хронические заболевания (мои, мужа)
3) если какие-либо заболевания у родственников, в плане психических отклонение и хронических заболеваний
4) болела ли до 14 недели беременности инфекционными заболевания

все рассказала, так как ответы ей понравились, сказали что претензий ко мне не имеют и больше ничего сдавать не надо

а я и не стала настаивать :lol:
  • 0

#6
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
в 10-12 недель - двойной тест, смотрят по результатам УЗИ плюс этот тест.
в 16-18 недель - тройной тест. с результатами к генетику. там смотрят на уровень АФП и ХГЧ.
  • 0

#7
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

там смотрят на уровень АФП и ХГЧ.

это что?
  • 0

#8
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Я сдавала анализы у генентика. скрининг - тест называется. У Профессора Святовой в ЦММ. Но мне сказали, что я типа в группе риска, из-за возраста. Скрининг тест - это кровь из вены. так вот он показал, что у меня высокий процент риска. Отправили на биопсию хориона. Это уже в опреационной делается прокалывается живот и берутся ворсинки с плаценты. Потом надо пить лекарства актовегин и еще что то. ЭТО ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ РИСК ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!!!!!!!!! Меня потом моя врач - гинеколог долго ругала, что я с ней не посоветовалась. И оказалось, что и риска у меня сильно БОЛЬШОГО не было. так что думайте сами! Я считаю меня пронесло... подумайте сто раз! мне показалось это немного бизнес для генетиков. область мало понятная для нашего понимания и "продавить" беременную, которая всего боится на свете не составляет особого труда... анализ не дешевый... где то около 12 000 тенге что ли....дело не в деньгах,у меня вопрос денег вообще не стоит... но как подумаю, что могло произойти....ТТТ!!!! Соотнесите риск! Хотя есть один плюс: сразу говорят пол ребенка... на уровне хромосом определяют... так что гарантия 100%-))))))))
  • 0

#9
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

анализ не дешевый... где то около 12 000 тенге что ли.

ого! не слабо, надо с собой денег побольше брать))
  • 0

#10
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений

там смотрят на уровень АФП и ХГЧ.

это что?

АФП - альфо-фето протеин
ХГЧ - хорионический гонадотропин

я сдавала просто кровь из вены, потом с результатами шла к генетику. ничего с трашного. лучше перебдеть. ИМХО

у меня стоимость этих тестов входила в сумму оплаты за наблюдение беременности

Сообщение отредактировал Карамелька: 21.05.2008, 17:29:14

  • 0

#11
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Вобщем я так поняла, что сейчас с меня возьмут все эти анализы, и потом надо будет идти на их расшифровку, да?

Точно! На синдромы обычно в листике с анализов уже пишут, высокий риск или низкий. А на все остальное там численные определения, которые расшифрует врач.
  • 0

#12
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
анализ сдается строго на голодный желудок.

за три дня до анализа отменить все перпараты. они могут повлиять на результат...
  • 0

#13
Marmilashka

Marmilashka
  • Свой человек
  • 745 сообщений
А ещё перед приемом генетика, УЗИ делается, они там тоже смотрят шейно- воротниковую зону и ещё что-то, это на 12 неделе по моему
  • 0

#14
Лялька-пайка

Лялька-пайка
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Я думаю, что кровь сдать - не проблема! Но биопсия хориона - это уже серьезно !
  • 0

#15
Миссис Смит

Миссис Смит
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений
хочу поделится своим опытом по данной теме.
сдавала кровь из вены в своей ЖК, звонят они мне оттуда и говорят срочно приходите у вас тут анализы плохие. я вся в смятении мчусь туда (хорошо с мужем поехала), а она мне сует бумажку и грит пришел рез-т с ЦРЧ типа у вас высокий риск надо срочно к генетику. я даже спросить ничего не смогла и соо-но прочесть эту бумажку, слезы застилают глаза. вылетаю от врача и реву практически во весь голос, ничего дельного сказать не могу.
в тот же день едем с мужем в ЦРЧ там отправляют на УЗИ (без свежего УЗИ генетики не смотрят там), УЗИстка слава богу нас успокоила и именно она сказала что в заключении (бумажка котороую дали в ЖК) ошибка по срокам. и соот-но рез-т не верный.
для абсолютной уверенности сдала кровь в самом ЦРЧ еще раз, 10 дней места себе не находила. через 10 дней генетик меня успокоила и сказала что просто ошибочка вышла.
прилетела в ЖК как фурия, а они хлопают глазами и грят типа это не мы виноваты, мы все сроки правильно написали, это типа сами ЦРЧ виноваты.
вобщем вот. слава богу сейчас все ТТТ хорошо. но стоило мне это все моря слез и переживаний.
причем все бесплатно! заплатила только за забор крови в ЦРЧ при повторном анализе.

а очередь к генетику в ЦРЧ в 9 утра состоит уже как минимум из 15-20 человек....

Сообщение отредактировал Миссис Смит: 21.05.2008, 17:46:51

  • 0

#16
Adjoly

Adjoly
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
я сдавала 2 раза кровь и тоже показания только по возрасту, первый показал, что все хорошо, а во втором показал повышенный риск по нервной трубке, тоже сильно растроилась, но когда стала изучать внимательно результаты, то увидела, что дату рождения мою написали вообще от фонаря, даже год не тот, потом в сроке ошиблись, и перед сдачей взвешивалась, врач написала мой вес, а в результатах было написано - вес не предоставлен.
Как вот можно вынести какое-то заключение, если из 4-х данных не правильно указано 3, только кровь моя, но при таком раскладе даже не удевлюсь, что и ее могли перепутать...
так что плюнула на этот результат, даже на ум не стала брать.
Генетик тоже всякую ерунду спрашивала: не брат ли мне мой муж ))) не, ну понятно, что надо спрашивать такие вещи, но не пугать же людей на ровном месте...

так что я тоже согласна, что генетики толком ничем не помогают, но бизнес поставлен :lol:
  • 0

#17
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений

так что я тоже согласна, что генетики толком ничем не помогают, но бизнес поставлен



:-) точно
  • 0

#18
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений
ЕСЛИ ЧТО, Все эти анализы дают не 100% результат!!! Так что не надо переживать зря!!! Особенно будущим мамулям!!!
Нам анализ дал плохой результат, о котором я узнала недель в 30. Я 2 недели ходила убитая! Оказалась ложная паника. Проосто результат оказался ложным! Сейчас 5 месяцев уже и все ттт замечательно! :-) и поменьше читайте ерунды в инете!

кстати, ложным оказался все тот же "повышенный риск по нервной трубке"

Сообщение отредактировал Andromaha: 21.05.2008, 22:03:21

  • 0

#19
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
сдавала я двойной тест в ЖК. Оказался очень выскойи риск по синдрому Дауна. 68 кажется на тысячу, точно не понмю уже. Отправили на консультацию к генетику. Да, УЗИ на 12 неделе было отличное. На консультации в ЦММ (в ГЦРП не пошла из принцип - не хотела сидеть в очереди) генетик мне сказала, что во первых, я немного поздно сдала кровь, во вторых я принимала дюфастон, в третих я сдавала анализ после еды, а брать надо только СТРОГО натощак - то я могу забить на все и жить себе спокойно дальше. Что из 340 женщин, сделавших биопсию хориона а прошлом году, ни у одной не нашли ребенка с синдромом Дауна, и что в 99 % случаев положительные тесты на самом деле ложноположительные. Но нервов я себе при этом вымотала огромное количество, и мужу тоже, при этом муж умудрился проболтаться свекрови, что было очееень неприятно... В общем, в следующий раз я от этого теста откажусь.
  • 0

#20
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

А ещё перед приемом генетика, УЗИ делается, они там тоже смотрят шейно- воротниковую зону и ещё что-то, это на 12 неделе по моему

Эт нам уже делали, все намана :-/

анализ сдается строго на голодный желудок.

опа, а мне ничего не сказали, может быть пока просто на консультацию...

не брат ли мне мой муж )))

все люди братья :-)

во вторых я принимала дюфастон

я его тоже принимала....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.