Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#381
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
да нет, вы путаете. ни в одной ЖК АГ не допустит, чтобы ВИЧ и РВ не было сдано. это обязательный анализ. в ЖК с этим строго.
  • 0

#382
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
кто был у генетика по поводу краевой плацентации?
  • 0

#383
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений




30 марта я сдала кровь на тройной тест. Почитала перед тем как идти, много где написано, что дюфастон влияет на результат. Спросила об этом у акушерки участковой, которая выписывала направление, она говорит, что дюфастон никак не влияет. Кому верить? И верить ли вообще... А не переживать как то не получается... И мне кстати, никто не сказал, что это не обязательный анализ.

Девочки, дорогие, даже от обязательных анализов можно отказаться. даже тот же ВИЧ вы можете не сдавать, просто потом будут проблемы в роддоме. а уж генетический ну такая фигня...
Я стояла на учёте в районной ЖК год назад, мне там даже не заикнулись про этот анализ, а в роддоме и подавно не спрашивали...

Ну как можно ВИЧ не сдавать! это же безопасноть нас и наших детей!

ВИЧ я просто привела в пример, что его МОЖНО не сдавать, но только потом будут проблемы в роддоме... читайте внимательнее

А если бы в роддоме не требовали, Вы бы не сдавали? мы все анализы сдаем для Себя в первую очередь!
  • 0

#384
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений

Здравствуйте! Сейчас мы работаем над сайтом нашего центра «Институт молекулярной медицины». Хотим опубликовать интервью с доктором медицинских наук, профессором Святовой Гульнарой Салаватовной, руководителем лаборатории медицинской генетики Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан, главным внештатным специалистом по медицинской генетике МЗ РК, которая консультирует в нашем центре.
Если у вас есть вопросы к Святовой Г.С., задавайте их в этой теме или на мэйл info@imm.kz
Ответы на вопросы вы сможете посмотреть на нашем сайте и в этой теме.
Спасибо!

Было бы здорово, чтобы написали как ПРАВИЛЬНО готовиться к скринингам.

На каком сроке в акушер. неделях делать первый и второй скининги?
Их достоверность в процентах? (не в общемировой практике, а в местных условиях, когда кровь неделю болтается где-то)?
Ну и имеет ли смысл делать двойной скрининг в первом триместре (пишут, что он неинформативен, надо делать тройной)?
А также какие лаборатории работают на самом современном оборудовании?
Какие данные в анализе должны быть указаны правильно и полностью, чтобы считать его достоверным (срок в ак. неделях, возраст и т.п.

Какова статистика рождения детишек с ген. отклонениями в последние годы?
Какое кол-во "плохих" результатов скринингов подтверждается биопсией хориона?
И какое кол-во "плохих" результатов биопсии подтверждается рождением ген. больных деток?
Какой реальный процент осложнений (и каких) после биопсий хориона? (раз их, к примеру, в Алмате всего в 3х местах только и делают, отследить все реально).

Сообщение отредактировал WRX STI: 06.04.2010, 15:54:14

  • 0

#385
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


Здравствуйте! Сейчас мы работаем над сайтом нашего центра «Институт молекулярной медицины». Хотим опубликовать интервью с доктором медицинских наук, профессором Святовой Гульнарой Салаватовной, руководителем лаборатории медицинской генетики Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан, главным внештатным специалистом по медицинской генетике МЗ РК, которая консультирует в нашем центре.
Если у вас есть вопросы к Святовой Г.С., задавайте их в этой теме или на мэйл info@imm.kz
Ответы на вопросы вы сможете посмотреть на нашем сайте и в этой теме.
Спасибо!

Было бы здорово, чтобы написали как ПРАВИЛЬНО готовиться к скринингам.

На каком сроке в акушер. неделях делать первый и второй скининги?
Их достоверность в процентах? (не в общемировой практике, а в местных условиях, когда кровь неделю болтается где-то)?
Ну и имеет ли смысл делать двойной скрининг в первом триместре (пишут, что он неинформативен, надо делать тройной)?
А также какие лаборатории работают на самом современном оборудовании?
Какие данные в анализе должны быть указаны правильно и полностью, чтобы считать его достоверным (срок в ак. неделях, возраст и т.п.

Какова статистика рождения детишек с ген. отклонениями в последние годы?
Какое кол-во "плохих" результатов скринингов подтверждается биопсией хориона?
И какое кол-во "плохих" результатов биопсии подтверждается рождением ген. больных деток?
Какой реальный процент осложнений (и каких) после биопсий хориона? (раз их, к примеру, в Алмате всего в 3х местах только и делают, отследить все реально).

cпасибо! Постараемся в ближайшее время ответить на Ваши вопросы.
Часть информации уже есть на нашем сайте, адрес указан у меня в профиле.
С уважением, ИММ
  • 0

#386
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Уважаемая imm, добрый день! снова обращаюсь к Вам с вопросом. Теперь касается нашей снохи. У нее срок 20-21 неделя. До этого узи было снято несколько раз и все было в порядке. А последнее узи показало многоводие и гиперэхогенный кишечник. Что последнее означает? Там же в центре репродукции собрался консилиум из 6 врачей и решили делать биопсию. Это настолько серьезное что-то с плодом? почему ей не назначили тест, ведь по срокам еще можно делать тест на крови, а ее сразу направили на биопсию. Можно пояснить что такое г.эхогенный кишечник??
Спасибо.
  • 0

#387
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
получила ответ в личку.
большое спасибо!
  • 0

#388
floure

floure
  • Постоялец
  • 328 сообщений
я поддерживаю WRX STI Дата 06.04.2010, 15:53, по поводу вопросов адресованных imm, было бы очень хорошо если бы мы получили здесь полные ответы
  • 0

#389
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

я поддерживаю WRX STI Дата 06.04.2010, 15:53, по поводу вопросов адресованных imm, было бы очень хорошо если бы мы получили здесь полные ответы

здравствуйте! я извиняюсь, что не ответила на часть вопросов, часть есть на нашем сайте. Темы не было наверху и я забыла совсем.
В ближайшее время опубликую ответы на сайте имм.
  • 0

#390
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
недавно сходила сдала скрининг тесты в ИММ. Шла очень боялась, потому что у самой проблемы с иммунной системой. оказалось что все нормально. но врач сказала что надо все таки длеать обследование на 12 -1 4 неделях УЗИ, я пошла позже. вообщем если вы идете именно на этих неделях на узи то вероятность определения отклонений повышается. чем вы идете позже и сдаете просто кровь.
  • 0

#391
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений





30 марта я сдала кровь на тройной тест. Почитала перед тем как идти, много где написано, что дюфастон влияет на результат. Спросила об этом у акушерки участковой, которая выписывала направление, она говорит, что дюфастон никак не влияет. Кому верить? И верить ли вообще... А не переживать как то не получается... И мне кстати, никто не сказал, что это не обязательный анализ.

Девочки, дорогие, даже от обязательных анализов можно отказаться. даже тот же ВИЧ вы можете не сдавать, просто потом будут проблемы в роддоме. а уж генетический ну такая фигня...
Я стояла на учёте в районной ЖК год назад, мне там даже не заикнулись про этот анализ, а в роддоме и подавно не спрашивали...

Ну как можно ВИЧ не сдавать! это же безопасноть нас и наших детей!

ВИЧ я просто привела в пример, что его МОЖНО не сдавать, но только потом будут проблемы в роддоме... читайте внимательнее

А если бы в роддоме не требовали, Вы бы не сдавали? мы все анализы сдаем для Себя в первую очередь!

Если бы не требовали - не сдала бы. Т.к. ВИЧ уж я точно не больна :spy:
А к генетикам тем более бы не пошла... и не ходила к слову :D
  • 0

#392
Saiko

Saiko
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Девы, милые!!!
Кто подскажет хороших генетиков, и где их искать???
Подруга на 15 недели беременности, анализы генетики не утешающие, врач порекомендовал сдать анализы, которые, вроде бы берут с пупка... Подруга в истерике....

Порекомендуйте, пож-та.

Буду очень признательна!!!
  • 0

#393
Ahgel-2010

Ahgel-2010
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Девы, милые!!!
Кто подскажет хороших генетиков, и где их искать???
Подруга на 15 недели беременности, анализы генетики не утешающие, врач порекомендовал сдать анализы, которые, вроде бы берут с пупка... Подруга в истерике....

Порекомендуйте, пож-та.

Буду очень признательна!!!

Д Д они всем подряд назначают анализы и в каждой 2й не утешительные,у меня тоже было я не пошла к генетику сразу а затянула поход потому что знала что они там придлогают пункцыю сразу и они написали что не целесообразно делать анализ так как большой срок, а вообще они не отвечают за последствия пункции! и родила я сына все прекрасно здоровенький уже нам 1,8 если у подруги возрост не старше 45 то во сновном детишки здоровые рождаются
  • 0

#394
Saiko

Saiko
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо большое, Ahgel-2010, что отозвались на мое письмецо!

Постараюсь подружку привести в чувства, немного почитала на форуме инфо, просветилась и сама успокоилась.
  • 0

#395
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Было бы здорово, чтобы написали как ПРАВИЛЬНО готовиться к скринингам.

На каком сроке в акушер. неделях делать первый и второй скининги?
Их достоверность в процентах? (не в общемировой практике, а в местных условиях, когда кровь неделю болтается где-то)?
Ну и имеет ли смысл делать двойной скрининг в первом триместре (пишут, что он неинформативен, надо делать тройной)?
А также какие лаборатории работают на самом современном оборудовании?
Какие данные в анализе должны быть указаны правильно и полностью, чтобы считать его достоверным (срок в ак. неделях, возраст и т.п.

Какова статистика рождения детишек с ген. отклонениями в последние годы?
Какое кол-во "плохих" результатов скринингов подтверждается биопсией хориона?
И какое кол-во "плохих" результатов биопсии подтверждается рождением ген. больных деток?
Какой реальный процент осложнений (и каких) после биопсий хориона? (раз их, к примеру, в Алмате всего в 3х местах только и делают, отследить все реально).

1. Специальной подготовки скрининг не требует. Есть требования для сдачи
любого биохимического анализа: легкий, не перегруженный красителями,
приправами и жирами ужин, с утра - натощак, до приема лекарственных
препаратов, до завтрака и т.д.. Скрининговый анализ - тоже биохимический,
поэтому и к нему такие же требования.
  • 0

#396
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений






30 марта я сдала кровь на тройной тест. Почитала перед тем как идти, много где написано, что дюфастон влияет на результат. Спросила об этом у акушерки участковой, которая выписывала направление, она говорит, что дюфастон никак не влияет. Кому верить? И верить ли вообще... А не переживать как то не получается... И мне кстати, никто не сказал, что это не обязательный анализ.

Девочки, дорогие, даже от обязательных анализов можно отказаться. даже тот же ВИЧ вы можете не сдавать, просто потом будут проблемы в роддоме. а уж генетический ну такая фигня...
Я стояла на учёте в районной ЖК год назад, мне там даже не заикнулись про этот анализ, а в роддоме и подавно не спрашивали...

Ну как можно ВИЧ не сдавать! это же безопасноть нас и наших детей!

ВИЧ я просто привела в пример, что его МОЖНО не сдавать, но только потом будут проблемы в роддоме... читайте внимательнее

А если бы в роддоме не требовали, Вы бы не сдавали? мы все анализы сдаем для Себя в первую очередь!

Если бы не требовали - не сдала бы. Т.к. ВИЧ уж я точно не больна :)
А к генетикам тем более бы не пошла... и не ходила к слову :(

Ходить к генетикм или нет это Ваше право.
А насчет ВИЧ- это надо обязательно сдавать анализ, в ветке красота и здоровье в теме про маникюр, написано, что был случай когда ВИЧ передался через необработанные инструменты.
А вообще каждый человек по-разному относится к своему здоровью, кто-то вообще по врачам не ходит
  • 0

#397
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
..

Сообщение отредактировал imm: 04.06.2010, 12:56:40

  • 0

#398
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Их достоверность в процентах? (не в общемировой практике, а в местных условиях, когда кровь неделю болтается где-то)?
Ну и имеет ли смысл делать двойной скрининг в первом триместре (пишут, что он неинформативен, надо делать тройной)?
А также какие лаборатории работают на самом современном оборудовании?
Какие данные в анализе должны быть указаны правильно и полностью, чтобы считать его достоверным (срок в ак. неделях, возраст и т.п.

2. Не знаем, где может кровь болтаться, потому что в ИММ место забора
материала и место его обработки и постановки анализа - одно и то же. Разница
в дне забора крови и дне постанвки анализа - минимальная, хранение - все
соблюдается. Так же, как и в НЦАГиП.
Поэтому наши проценты сопоставимы с общемировыми: чувствительность 1
скрининга (УЗИ+маркеры) - в среднем 80-85%, 2-го скрининга - 60-65%. Для
каждой лаборатории есть свои погрешности, возможно в регионах, где кровь
транспортируют из отдаленных районов, имеются и свои минусы. Но правильная
траспртировка и хранение, подробно расписанные в приказах минздрава и наших
рекомендациях максимально снижают погрешности.
4. Массовый скрининг в Казахстане начат с июля 2007 года. По требованиям ВОЗ
все лаборатоии работают на едином оборуовании и реактивах. Поэтому во всех
областных центрах (в основном это областные перинатальные центры или центры
репродукции) оборудование современное (пр-ва Финляндии). В г. Алматы - это 3
центра - НЦАГиП, ГЦРЧ и ИММ. В Алматы скрининг проводится уже давно, гораздо
раньше 2007 года, но оборудование было обновлено. Все остальные лаборатории
в Программу скрининга не включены и какое у них оборудование мы не знаем.
5. Мы считаем, что лучше, когда направление заполняет врач-генетик. Но вобще
обязатеьно должен быть указан возраст (дата рождения полностью), вес на день
сдачи анализа, дата первого дня последней менструации, дата последнего УЗИ,
КТР или БПР, значение ТВП. Также указывается, курила ли беременая и когда
она бросила курение (до беременности, во время беременности или все еще
курит), болеет ли сахарным диабетом, ЭКО и метод ЭКО, были ли в анамнезе
случаи с. Дауна или дефектов невральной трубки у плода, были ли в
родословной (среди родственников ) такие же случаи., было ли кровотечение
или инвазивная процедура до сдачи анализа. Соласитесь, это все лучше
определит и заполнит врач после первичной консультации?

на вопросы отвечала врач-генетик ИММ Махмутова Жанар Спатаевна

Сообщение отредактировал imm: 04.06.2010, 13:38:03

  • 0

#399
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Девы, милые!!!
Кто подскажет хороших генетиков, и где их искать???
Подруга на 15 недели беременности, анализы генетики не утешающие, врач порекомендовал сдать анализы, которые, вроде бы берут с пупка... Подруга в истерике....

Порекомендуйте, пож-та.

Буду очень признательна!!!

Здравствуйте! Можете обратиться в Институт молекулярной медицины, тел 378-66-00, 378-67-35
  • 0

#400
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Впервые в Казахстане Институт молекулярной медицины проводит скрининг на тяжелое осложнение беременности – преэклампсию.
Преэклампсия ( проявляется повышением артериального давления, протеинурией, отеками,в тяжелых случаях возможен ДВС-синдром) и эклампсия (все перечисленные симптомы в сочетании с судорогами ) - осложнения III триместра беременности. Преэклампсия - опасное для жизни осложнение, которое часто повторяется при следующих беременностях, но может возникать и при первой беременности.
Новый материнский сывороточный маркер, плацентарный белок 13 – Placental Protein 13 (PP13) .
PP13 - это белок, производимый только в плаценте. Он участвует в импантации плаценты в матку, и в прорастании артерий. Как маркер, он предлагает много преимуществ:
• Обеспечивает оценку риска в 1 триместре, что создает широкое поле для осуществления выбора лечения.
• Это измерение можно легко интегрировать с обычными, уже выполняемыми тестами.
• Потенциально подходит для повторных измерений и для стратегий скрининга беременных.
Назначается для простого определения риска преэклапсии в маленьком сроке беременности. Его успешно используют как инструмент скрининга, чтобы определить беременность с высоким риском преэклампсии, анализ поможет избежать ненужных визитов к врачу беременных с низким риском, а также помогает в составлении эффективной клинической тактики для профилактики преэклапсии.
Этот анализ нужно провести беременной в сроке 7-13 недель, натощак. Стоимость 4000 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.