Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#421
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений

Imm, позвольте задать вам вопрос! Я вижу вы очень компетентны в данной области!
Информативны ли УЗИ и можно ли, полагаясь на них надеяться на рождение здорового малыша? Я делала у хороших специалистов, ни у одного из них не возникли сомнения в развитии малыша. Заранее благодрю вас за ответ!

кстати, спасибо и IMM. воврем дала хорошую онлайн-консультацию, успокоила мой беременный мозг :-)
  • 0

#422
Лоретта

Лоретта
  • Гость
  • 20 сообщений
Скарлет, милая, спасибо вам!!! Но вы мама, которая прошла через подобное испытание и успокоилась только тогда, когда родиа на свет свою малышку! Уверена, вы понимаете мои страхи! Я рада верить УЗИ, но один этот анализ изрядно расшатал и без того расшатанную мою нервную систему! Я вообще человек впечатлительный, очень эмоциональный! Может уже и слезы не лью, но мозг частенько возвращается к этому вопросу! Скарлет, скажите, а вам удалось запретить себе об этом думать? Не изводили ли вы себя как я?
  • 0

#423
Лоретта

Лоретта
  • Гость
  • 20 сообщений
[/quote]
не переживайте! меня тоже пугали. я тоже думала о биопсии, ну и отказалась. родила 10 июня малыша. тфу тфу тфу! никаких отклонений. а пугали дауном.
[/quote]


Поздравляю вас от всей души, честно! Все-таки легче, когда перенесешь это и насладишься встречей со своим малышом! А пока....я терзаю и себя и своего мальчонку!
Извините, а какое соотношение ставили вам?
  • 0

#424
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Скарлет, скажите, а вам удалось запретить себе об этом думать? Не изводили ли вы себя как я?

Лоретта!
Когда мне генетики сообщили о плохом результате, у меня был шок, истерика, помчалась к своему врачу, и она меня успокоила, сказала, что она категорично против биопсии, говорит, что потом может открыться кровотичение, а у меня и так низкая плацентация была.
Говорит: успокойся, сходи с мужем в ресторан, сходи в церковь, если верущая, давай настройся на лучшее. Я врача понимаю, ей надо довести беременную до родов, она за меня отвечает. Потом я тут же прочитала ветки "БХ" и "Генетик", разжилась инфо., и решила не страдать.
Я действительно успокоилась, и хотя время от времени заходила на эти ветки, и даже сейчас захожу, но переживать перестала. Где то точил червячок, но я его гнала. Тряхонуло только на момент родов. Я тогда весь мед . персонал извела: все ли с ним нормально. А как глазенки увидела, сразу поняла: здорова.

Поэтому я, конечно, сочувствую мамочкам в такой ситуации, особенно впечатлительным и у кого это первый ребенок. У меня уже второй, может, еще поэтому не так было мрачно.

Я Вам советую полностью прочитать "БХ" и "Генетик", что пишут о недостоверности анализов.
  • 0

#425
Лоретта

Лоретта
  • Гость
  • 20 сообщений
Скарлет, спасибо большое! Как вы здорово подметили, что мысли плохие откинуть пытаешься, а вот червячок все-таки живет внутри...Ну да ладно, буду надеяться на Бога и не думать о плохом.
Честно, сама сочувствую всем пережившим и переживающим подобное! В этот момент думаешь, как странно, когда выбирают пол ребенка, то хочу, это нет, а сама только молишь о здоровом малыше! Наверное, все познается в сравнении. Спасибо вам за поддержку!
  • 0

#426
WRX STI

WRX STI
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Вдруг кому поможет, с российского нета:
"Повлиять на результаты анализов (скрининги при Б) могут также вредные привычки, особенно курение при беременности, заболевание матери при сдаче анализа (например, простуда), сахарный диабет у матери.
(Также, если вес мамы превышает средние нормы или наоборот - прим. мое с этой зе статьи)

Иногда имеет место неправильное определение срока беременности, и биохимический скрининг проводится в не соответствующие сроки. Может быть неправильное указание срока беременности на направлении, следовательно и риск рассчитывается неправильно.

Высоким уровнем риска считается риск 1:380-1:250. Женщинам с таким уровнем риска необходимо более детальное обследование – повтор УЗИ, дополнительный опрос, позволяющий выявить факторы, которые могли повлиять на результат. Лишь часть из этих женщин направляются на кордоцентез.

При этом нужно сравнить риск по результатам биохимического скрининга и риск кордоцентеза. Риск выкидыша или преждевременных родов при кордоцентезе составляет примерно 2%, то есть 1:50.

Автор: Елена Кудрявцева, генетик"

Сообщение отредактировал WRX STI: 21.06.2010, 18:26:21

  • 0

#427
XePJIu

XePJIu
  • Свой человек
  • 719 сообщений
[quote name='Лоретта' date='17.06.2010, 16:09' post='13730917']
[/quote]
не переживайте! меня тоже пугали. я тоже думала о биопсии, ну и отказалась. родила 10 июня малыша. тфу тфу тфу! никаких отклонений. а пугали дауном.
[/quote]


Поздравляю вас от всей души, честно! Все-таки легче, когда перенесешь это и насладишься встречей со своим малышом! А пока....я терзаю и себя и своего мальчонку!
Извините, а какое соотношение ставили вам?
[/quote]
меня принимал генетик и сказал, что результаты узи не нравятся. было эхогенное пятно на левом желудочке сердце. причем показывало такое 2 раза. но на биопсию я отказалась идти. сдала кровь, результаты должны были быть не совсем точные, так как делали анализ на 22-23 неделе. поэтому страх был конечно.
  • 0

#428
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Imm, позвольте задать вам вопрос! Я вижу вы очень компетентны в данной области!
Информативны ли УЗИ и можно ли, полагаясь на них надеяться на рождение здорового малыша? Я делала у хороших специалистов, ни у одного из них не возникли сомнения в развитии малыша. Заранее благодрю вас за ответ!

Здравствуйте! УЗИ для выявления хромосомных патологий с 10 по 14 недели беременности, информативны на 10%. А вместе с генетическим скринингом информативны на 90%.
  • 0

#429
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

УЗИ для выявления хромосомных патологий с 10 по 14 недели беременности, информативны на 10%. А вместе с генетическим скринингом информативны на 90%.

на чем основаны эти цифры?
  • 0

#430
Михайлина

Михайлина
  • Постоялец
  • 461 сообщений

меня принимал генетик и сказал, что результаты узи не нравятся. было эхогенное пятно на левом желудочке сердце. причем показывало такое 2 раза. но на биопсию я отказалась идти. сдала кровь, результаты должны были быть не совсем точные, так как делали анализ на 22-23 неделе. поэтому страх был конечно.


Чем закончилась Ваша история? Нам тоже на узи поставили эхогенный фокус левого желудочка сердца... Верю что все будет хорошо, но где-то внутри страх сидит... сдала тоже скрининг на 23 неделе да еще и не натощак, так как пришла на прием к 14.00... меня за руку отвели сдавать и сказали ничего страшного, что поела...так где же тут правдивость анализов будет? Это так, чтоб "подстраховать" себя и свою статистику, если что не так будет...или просто норму по анализам выполнить...от биопсии отказалась...
  • 0

#431
miel

miel
  • Свой человек
  • 838 сообщений
у нас тоже был эхогенный фокус - родился здоровый малыш (ттт), тока в роддоме стафилококк поймали :spy: но это из другой оперы
  • 0

#432
imm

imm
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

УЗИ для выявления хромосомных патологий с 10 по 14 недели беременности, информативны на 10%. А вместе с генетическим скринингом информативны на 90%.

на чем основаны эти цифры?

Скрининг существует во многих странах более 20 лет. Эти цифры-данные мировой статистики.
  • 0

#433
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений


меня принимал генетик и сказал, что результаты узи не нравятся. было эхогенное пятно на левом желудочке сердце. причем показывало такое 2 раза. но на биопсию я отказалась идти. сдала кровь, результаты должны были быть не совсем точные, так как делали анализ на 22-23 неделе. поэтому страх был конечно.


Чем закончилась Ваша история? Нам тоже на узи поставили эхогенный фокус левого желудочка сердца... Верю что все будет хорошо, но где-то внутри страх сидит... сдала тоже скрининг на 23 неделе да еще и не натощак, так как пришла на прием к 14.00... меня за руку отвели сдавать и сказали ничего страшного, что поела...так где же тут правдивость анализов будет? Это так, чтоб "подстраховать" себя и свою статистику, если что не так будет...или просто норму по анализам выполнить...от биопсии отказалась...


нам тоже ставили фокус,причем их было 2. не описать словами как я расстроилась, и потом бесконечные генетики, узи, гинеколог вообще предлагала аборт сделать, но другие врачи успокаивали,говорили,что это ничего страшного в этом нет,такое бывает,фокусы проходят. до последнего ходила в страхе... родила сыночка, первое время были под наблюдением, всех на уши поставили,чтобы ничего не упустили(спасибо моей маме) к генетикам и на узи ходила в ЦММ, ГЦРЧ(кажется так называется,что-то не помню) и в измир, от биопсии категорически отказалась. не переживайте,всё будет хорошо!
  • 0

#434
Лоретта

Лоретта
  • Гость
  • 20 сообщений


Imm, позвольте задать вам вопрос! Я вижу вы очень компетентны в данной области!
Информативны ли УЗИ и можно ли, полагаясь на них надеяться на рождение здорового малыша? Я делала у хороших специалистов, ни у одного из них не возникли сомнения в развитии малыша. Заранее благодрю вас за ответ!

Здравствуйте! УЗИ для выявления хромосомных патологий с 10 по 14 недели беременности, информативны на 10%. А вместе с генетическим скринингом информативны на 90%.



Imm, тогда вопрос иного зарактера. С 10 по 14 неделю я не сдавала скрининг, так как не было маркеров по всему городу, таким образом, я сдала всего второй анализ на 18 неделях и 1 дне. Как вы считаете, на выявление синдрома Дауна какой из скринингов более информативен, первый или второй? И как часто случается такое, что УЗИ вообще не выявляет никаких патологий?
  • 0

#435
Михайлина

Михайлина
  • Постоялец
  • 461 сообщений

у нас тоже был эхогенный фокус - родился здоровый малыш (ттт), тока в роддоме стафилококк поймали :eek: но это из другой оперы

Бум надеятся, что все будет хорошо

нам тоже ставили фокус,причем их было 2. не описать словами как я расстроилась, и потом бесконечные генетики, узи, гинеколог вообще предлагала аборт сделать, но другие врачи успокаивали,говорили,что это ничего страшного в этом нет,такое бывает,фокусы проходят. до последнего ходила в страхе... родила сыночка, первое время были под наблюдением, всех на уши поставили,чтобы ничего не упустили(спасибо моей маме) к генетикам и на узи ходила в ЦММ, ГЦРЧ(кажется так называется,что-то не помню) и в измир, от биопсии категорически отказалась. не переживайте,всё будет хорошо!

Спасибо за поддержку!!! А ребеночка потом генетикам показывали? Или кардиологу?
  • 0

#436
найдёна

найдёна
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Ой,девочки.Читаю и плачу.Я ходила к генетику после 3-хдневного гриппа.Она позадавала вопросы и сказала- все хорошо.Через неск-ко недель случилась замершая беременность((((((((((((((Следующая моя беременность закончилась плачевно из-за высокого риска синдрома дауна.Т.к.срок был уже 11-12 недель времени на биопсию просто не было(((((((((((Хотя я слышала о неверных результатах анализов,н меня так настроили,что решила не рисковать.Кстати,при узи говорили,что есть небольшой шейный отек-и это может быть развитием этого синдрома.Но по сути,это не реально:я молода,первая беременность,роды-все хорошо,наследственности такой нет,но вот к сожаленю так случилось.Теперь ждем срока,по истечении которого можно ляльку заводить.))ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!!!
  • 0

#437
Лоретта

Лоретта
  • Гость
  • 20 сообщений

Ой,девочки.Читаю и плачу.Я ходила к генетику после 3-хдневного гриппа.Она позадавала вопросы и сказала- все хорошо.Через неск-ко недель случилась замершая беременность((((((((((((((Следующая моя беременность закончилась плачевно из-за высокого риска синдрома дауна.Т.к.срок был уже 11-12 недель времени на биопсию просто не было(((((((((((Хотя я слышала о неверных результатах анализов,н меня так настроили,что решила не рисковать.Кстати,при узи говорили,что есть небольшой шейный отек-и это может быть развитием этого синдрома.Но по сути,это не реально:я молода,первая беременность,роды-все хорошо,наследственности такой нет,но вот к сожаленю так случилось.Теперь ждем срока,по истечении которого можно ляльку заводить.))ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!!!


Найдена,
искренне вам сочувствую! Самой пришлось потерять сына, а тут вторя беременность, такая желанная, и снова эти анализы...снова слезы, нервы и томительное ожидание.
Я одного не поняла, в 11 недель вы сделали аборт??? Почему??? Ведь биопсия актуальна до 22 недель, а до 24 недель,в случае плохого диагноза, беременность можно прервать! Почему вам не предложили дождаться второго скрининга, сделать УЗИ на 22-24 неделях, почему не предложили в конце концов кордоцентез. Более того, даже в этих случаях, девочки вопреки всему рожали здоровых ребят. У кого вы наблюдаетесь???
Я от всей души желаю вам скорейшей беременности и здорового малыша!!! Пусть Бог хранит вас!!!
  • 0

#438
adn9

adn9
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Спасибо за поддержку!!! А ребеночка потом генетикам показывали? Или кардиологу?

к генетику мы не ходили,а кардиолог ничего не обнаружил
  • 0

#439
Kind Knight

Kind Knight
  • Свой человек
  • 715 сообщений
Всем ДУ!Подскажите пожалуйста сдавала двойной скрининг поставили высокий риск отправили на биопсию..На узи в 11-12 недель были у Галентовского все замечательно(воротниковая зона,носовая косточка).Сейчас 14 недель.Если например первый раз кровь взяли не точно(лекарство,еда),может на второй раз все обойдется.Биопсию не хочу делать.На каком сроке делается тройной скрининг?

Сообщение отредактировал Kind Knight: 26.06.2010, 13:12:26

  • 0

#440
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений



imm, ответьте, пожалуйста: какую несут ответственность врачи-генетики (и несут ли они ее вообще) за достоверность результатов анализов?

Каждый пропущенный случай рождения ребенка с пороками, хромосомными болезнями разбирается и ежеквартально информация высылается в Минздрав РК, с последующим административным разбором.

спасибо. вторая сторона медали. вы, наверное, уже обратили внимание, что где-то 50% результатов не подтверждаются после рождения ребенка. меня больше интересует этот момент: отвечают ли врачи именно за это? наверняка, есть случаи, когда мамочки идут и делают аборт, видя такие результаты.

простите за настойчивость, imm, вы умышленно не отвечаете на мой вопрос или ответить нечего? :p

Сообщение отредактировал Nursem: 26.06.2010, 11:27:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.