Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#321
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Дина, подумайте еще раз! Зачем вам это?
Меня тоже отправляли, тоже, естессно, передергалась. Но у нас с мужем был риск по возрасту- 38 мне и мужу аж 50! А вам зачем?!!
Кстати, я не пошла. Мужа тоже грузанула, так как сама уже решила идти. Он спросил: анализ платный? Платный. Ну и что, не понимаешь, для чего тебя туда загоняют?


Я вот анализирую, почему все же решила идти. Возрастной риск у нас 1 к 968. Если бы не этот дурацкий анализ, наверное, сидела бы спокойно.
Положа руку на сердце - потому что морально не готова растить больного ребенка. Читала о проценте выживаемости детей с синдромами Патау, Эдвардса. Большинство детей умирает в возрасте до года. Так что СД еще не самое страшное.
В общем, решение принято, записалась на четверг. Самой процедуры не боюсь, что все пройдет хорошо - верю, переживаю за результаты, но все в руках Господа.
  • 0

#322
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Мне вот просто интересно)))))) если анализ платный, сколько же вы думаете "перепадает" самому врачу????????))))))))))))))))думаете они на процентах, потому что вам рекомендуют обезопасить свое будущее пусть и платно????)))))))))))) да насмешили.....
  • 0

#323
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
To DinaFrance: Удачи вам!!! и смотрите по своему состоянию, у меня не было угроз, поэтому я шла спокойная, и после не было тьфу-тьфу тонуса еще ни разу. А еще предварительно сдайте анализ крови и мочи, чтоб у вас не было никаких инфекций. Желаю всем здоровых деток!!!
  • 0

#324
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

To DinaFrance: Удачи вам!!! и смотрите по своему состоянию, у меня не было угроз, поэтому я шла спокойная, и после не было тьфу-тьфу тонуса еще ни разу. А еще предварительно сдайте анализ крови и мочи, чтоб у вас не было никаких инфекций. Желаю всем здоровых деток!!!


Спасибо, Вам тоже здоровенького малыша! Вроде гипертонуса нет, потому, наверное, и иду спокойно. Отпишусь потом в ветке про биопсию хориона, как прошло.
  • 0

#325
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Мне вот просто интересно)))))) если анализ платный, сколько же вы думаете "перепадает" самому врачу????????)))))))))))))))) думаете они на процентах, потому что вам рекомендуют обезопасить свое будущее пусть и платно????)))))))))))) да насмешили.....

От государства поступают дотации на эти процедуры, и соответсвенно, деньги попадают в их карман, а сколько соответсвенно выделяется врачам, зависит от руководства.
Чем больше женщин проходит эту процедуру, тем больше выделяемых средств
Они заявляют, что в этом году столько то женщин прошло эту процедуру и делают заявку на следующий год. В конце концов, не может быть, чтобы у всего города были подозрения, а отправляют туда практически всех, теперь уже и за молодых взялись, кому нет 35 лет.
Естественно, личное дело каждого, идти на биопсию или нет, но ночными кошмариками в любом случае мучиться не стоит. Мне мой лечащий врач сразу сказала: я против, пишут всем, потом не подтверждается, а она лично свидетель последствий биопсии.
  • 0

#326
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Мне было 36 лет, и меня отправили к генетику,который порекомендовал все таки пройти биопсию,но выбор был за мной.Я выбрала биопсию.Во-первых я хотела здорового ребенка, и если отриц. рез-т, то уже всю бер-ть пройти спокойно без нервотрепки.Рез-т показал здорового реб-ка,и всю бер-ть я прошла спокойно.Уже большой малыш!И кстати я проходила биопсию бесплатно.
А уже в роддоме я познакомилась с роженицей 40 лет,и я очень удивилась ,что она не сделала биопсию,(ссылась на то ,что старших детей родила здоровыми 15 лет назад!) и в итоге она родила ребенка с СД.
Так,что выбирайте быть или не быть?
  • 0

#327
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Sahara!

специально для вас объясняю, почему считаю генетиков врагами (а не узистов и пр.)
Эта тема (генетика) вообще мало изучена, а в нашей, казахстанской медецине вообще оставляет желать лучшего. Нет у нас специалистов. На нас практикуются, как я уже говорила, как на подопытных кроликах. Во первых, сразу, еще до сдачи анализа на скрининг, уговаривают пройти биопсию ( на личном примере). Во вторых, почему нас не предупреждают о подготовке к сдачи анализа на скрининг? Что нельзя употреблять в этот период ни лекарств, ни определенную пищу.
Почему не соблюдаются условия хранения этих анализов? Мой результат у них вообще затерялся, хотя там красным по белому: высокий риск. И опять повторяюсь: на мой вопрос, может ли подтвердится этот результат на биопсии - гробовое молчание, хотя теперь знаю, что обычно не подтверждается.
Какое у меня было состояние после их молчанок, истерика - не описать. А я находилась на 5 - ом мес.
Вот поэтому теперь у меня такой негатив. И еще потому, что у них все делается через ж..у
Все, до родов я на эту ветку не захожу, после отпишусь.
  • 0

#328
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Не могу ничего плохого или хорошего сказать о генетических обследованиях в других клиниках. Мы работаем с ЦММ уже 3 года. У нас есть специальные рекомендации по методике забора, специальной подготовке перед забором, способах хранения и транспортировки. Естесвенно, клиники нашей сети все это соблюдают, дабы довести до минимума ошибки в столь важном обследовании, как пренатальный генетический скрининг, не подвести коллег и не расстраивать понапрасну наших пациенток. Качество вашего обследования прежде всего зависит от того, как Ваш гинеколог подготовил ЛИЧНО Вас к этому обследованию. Некоторые обязательные критерии были описаны в недавних постах одной из форумчанок. Действительно, при несоблюдении специальных правил может получиться существенная ошибка. И наоборот.
  • 0

#329
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Во вторых, почему нас не предупреждают о подготовке к сдачи анализа на скрининг? Что нельзя употреблять в этот период ни лекарств, ни определенную пищу.
Почему не соблюдаются условия хранения этих анализов?


+100 Если уж решил горздрав сделать этот анализ обязательным, то обязан информировать о том, как правильно подготовиться к сдаче этого анализа или вообще не трепать нам нервы и не портить радость ожидания.
Кстати, сегодня забрала для предстоящей биопсии результаты своего УЗИ. Так вот, внимательно приглядевшись, обнаружила, что КТР (копчико-теменной размер) эмбриона не соответствует сроку беременности в соответствии с российскими таблицами в Инете. Или у нас в КЗ эмбрионы другие? :p Узист ошиблась как минимум на неделю (в большую сторону). Если судить по выставленному ей сроку, то я залетела от святого духа, млин. Соответственно, при подсчете результатов компутер брал в расчет срок по УЗИ.

Скарлет о хара,
желаю Вам легких родов и наконе прижать к себе здорового малыша! :)
  • 0

#330
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
Мне генетик вообще сказала, что можно не на тощак :) ! Только жирное говорит не ешь!
Хорошо, что я вообще не поела! завтра результат будет....
  • 0

#331
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Мне генетик вообще сказала, что можно не на тощак :) ! Только жирное говорит не ешь!
Хорошо, что я вообще не поела! завтра результат будет....


Галина Викторовна Рахимбердиева? Вы ведь в Керуене, как и я?
Ой, завтра я на биопсию... Девочки, пожелайте мне удачи! А то чет я очкую :hi:
  • 0

#332
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений
юasenka' post='11140671' date='23.12.2009, 10:29']
Мне генетик вообще сказала, что можно не на тощак :) ! Только жирное говорит не ешь!
Хорошо, что я вообще не поела! завтра результат будет....
[/quote]

Галина Викторовна Рахимбердиева? Вы ведь в Керуене, как и я?
Ой, завтра я на биопсию... Девочки, пожелайте мне удачи! А то чет я очкую :hi:
[/quote]
Да, я там!
Не помню как зовут врача, но она такая женщина в ворзрасте, скорее даже пожилая, думаю она там одна.
Настраивайтесь только н лучшее!!! Биопсия пройдет отлично и результаты будут хорошие! Не переживайте сильно, это же тоже влияет!
А вы куда на биопсию? Почему вас отправили к генетику изначально?
  • 0

#333
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Sahara!

специально для вас объясняю, почему считаю генетиков врагами (а не узистов и пр.)
Эта тема (генетика) вообще мало изучена, а в нашей, казахстанской медецине вообще оставляет желать лучшего. Нет у нас специалистов. На нас практикуются, как я уже говорила, как на подопытных кроликах. Во первых, сразу, еще до сдачи анализа на скрининг, уговаривают пройти биопсию ( на личном примере). Во вторых, почему нас не предупреждают о подготовке к сдачи анализа на скрининг? Что нельзя употреблять в этот период ни лекарств, ни определенную пищу.

Подписываюсь под каждой буквой!
Меня отправляли на ПЛАТНУЮ биопсию после ИДЕАЛЬНОГО результата скринниг-теста!
Как вы думаете, зачем?
  • 0

#334
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Да, я там!
Не помню как зовут врача, но она такая женщина в ворзрасте, скорее даже пожилая, думаю она там одна.
Настраивайтесь только н лучшее!!! Биопсия пройдет отлично и результаты будут хорошие! Не переживайте сильно, это же тоже влияет!
А вы куда на биопсию? Почему вас отправили к генетику изначально?


Спасибо!
Она там одна, вообще то она в ГЦРЧ работает, по вторникам консультирует в Керуене. Отправили, потому что результаты первого скрининга были плохими, а УЗИ отличное. Я в первый раз когда за результатом пришла, была шокирована, сидела у нее в кабинете и плакала. Все как в тумане помню.
Вчера сходила к ней, так сказать, на трезвую голову, все обсудили, поговорили. Я за неделю успела инфы в Инете почитать и о скринингах, и о генетических заболеваниях. В общем, свое решение насчет биопсии я не изменила, скорее наоборот.
Кстати, за последнее время в Керуене уже у троих будущих мам подтвердился СД. Генетик говорит, количество случаев возрастает, каждый день в роддомах рождается по 4-5 больных деток (их вызывают в роддома). И возраст уже не играет роли, и 20-летние рожают, и 40-летние.
Есть еще такие генетические заболевание, заметить которые можно лишь к возрасту полового созревания ребенка, а до этого времени даже и не догадываться.
Биопсию делают в трех местах: в ЦММ, в ГЦРЧ и в Репромеде. В ГЦРЧ бесплатно по направлению, но записали меня только на конец января. Звонила в ЦММ, следующая биопсия только 30-го числа, представляете, и результат только через неделю. В Репромеде делают каждый понедельник и четверг, результат через день.

Сообщение отредактировал DinaFrance: 23.12.2009, 11:27:08

  • 0

#335
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений


Да, я там!
Не помню как зовут врача, но она такая женщина в ворзрасте, скорее даже пожилая, думаю она там одна.
Настраивайтесь только н лучшее!!! Биопсия пройдет отлично и результаты будут хорошие! Не переживайте сильно, это же тоже влияет!
А вы куда на биопсию? Почему вас отправили к генетику изначально?


Спасибо!
Она там одна, вообще то она в ГЦРЧ работает, по вторникам консультирует в Керуене. Отправили, потому что результаты первого скрининга были плохими, а УЗИ отличное. Я в первый раз когда за результатом пришла, была шокирована, сидела у нее в кабинете и плакала. Все как в тумане помню.
Вчера сходила к ней, так сказать, на трезвую голову, все обсудили, поговорили. Я за неделю успела инфы в Инете почитать и о скринингах, и о генетических заболеваниях. В общем, свое решение насчет биопсии я не изменила, скорее наоборот.
Кстати, за последнее время в Керуене уже у троих будущих мам подтвердился СД. Генетик говорит, количество случаев возрастает, каждый день в роддомах рождается по 4-5 больных деток (их вызывают в роддома). И возраст уже не играет роли, и 20-летние рожают, и 40-летние.
Есть еще такие генетические заболевание, заметить которые можно лишь к возрасту полового созревания ребенка, а до этого времени даже и не догадываться.

Диагноз СД подтвердился на биопсии?
Да, статистика не утешительная... Экология, питание все сказывается на генетике...
А вы у кого стоите на учете? Я имею ввиду АГ?

Сообщение отредактировал Yasenka: 23.12.2009, 11:39:54

  • 0

#336
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Диагноз СД подтвердился на биопсии?
Да, статистика не утешительная... Экология, питание все сказывается на генетике...
А вы у кого стоите на учете? Я имею ввиду АГ?


К сожалению, подтвердился, в частности, у одной молодой пары, ей 22 года, ему примерно столько же. Я у Жанар Ибадуллаевны, а Вы?
  • 0

#337
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений


Диагноз СД подтвердился на биопсии?
Да, статистика не утешительная... Экология, питание все сказывается на генетике...
А вы у кого стоите на учете? Я имею ввиду АГ?


К сожалению, подтвердился, в частности, у одной молодой пары, ей 22 года, ему примерно столько же. Я у Жанар Ибадуллаевны, а Вы?

Да уж :)
Я у Альмурзаевой. Блин, теперь еще больше переживаю...
Это просто нереальный выбор для любой семьи, когда узнаешь такую новость :hi:
А где делают биопсию? тоже там?
  • 0

#338
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Да уж :)
Я у Альмурзаевой. Блин, теперь еще больше переживаю...
Это просто нереальный выбор для любой семьи, когда узнаешь такую новость :hi:
А где делают биопсию? тоже там?


Ну вот... не переживайте! Некоторые и плацентоцентез проходят, и кордоцентез, а Вы еще результаты анализа крови не получили, уже паникуете :-)
Да, выбор сложный. Генетик рассказывала, ее племянница делала биопсию, подтвердился синдром Кляйнфельтера, когда у мальчиков присутствует лишня Х хромосома. У таких больных может быть нормальный интеллект, но чаще выраженное слабоумие в совокупности с антисоциальным поведением. В общем, девушка решила оставить ребенка. Даже страшно представить, как ей тяжело далось это решение. Но в большинстве случаев, от больных детей отказываются, а оони потом умирают в домах малютки от вторичной инфекции.
  • 0

#339
Yasenka

Yasenka
  • В доску свой
  • 1 640 сообщений


Да уж :)
Я у Альмурзаевой. Блин, теперь еще больше переживаю...
Это просто нереальный выбор для любой семьи, когда узнаешь такую новость :hi:
А где делают биопсию? тоже там?


Ну вот... не переживайте! Некоторые и плацентоцентез проходят, и кордоцентез, а Вы еще результаты анализа крови не получили, уже паникуете :-)
Да, выбор сложный. Генетик рассказывала, ее племянница делала биопсию, подтвердился синдром Кляйнфельтера, когда у мальчиков присутствует лишня Х хромосома. У таких больных может быть нормальный интеллект, но чаще выраженное слабоумие в совокупности с антисоциальным поведением. В общем, девушка решила оставить ребенка. Даже страшно представить, как ей тяжело далось это решение. Но в большинстве случаев, от больных детей отказываются, а оони потом умирают в домах малютки от вторичной инфекции.

Да, вы правы, что-то рано я запаниковала. Мнительность-мой конек!!!
Просто я болела, пила теблетки... Ладно, тут уж как Бог даст. Все равно ничего не изменить.
Желаю Вам, чобы все это прошло мимо вас и дитешка здоровая родилась!
  • 0

#340
happymama.kz

happymama.kz
  • Гость
  • 21 сообщений
мне тоже делали биопсию хориона в прошлом году бесплатно в городском центре репродукции. прочитав "высокий риск синдрома Дауна" рыдала, как не знаю кто. просидев в очереди и услышав, что если вы откажетесь мы расскажем вам как жить с больным ребенком, решила пройти эту процедуру. сама процедура, конечно не очень приятная, но узнав что у нас здоровый ребенок, все неприятные ощущения забылись. если бы не сделала биопсию, то, наверное весь оставшийся срок пронервничала. сыну уже 8,5 месяцев, он здоров, никаких последствий биопсии я не вижу. желаю всем мамочкам поменьше переживаний!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.