Перейти к содержимому

Фотография

Генетиканализы, кто сдавал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1588

#281
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
[/quote]
я полностью с вами согласна,я уже писала выше о своей подруге, и мне кажется если бы чуть раньше мы начали с ней читать вот такие вот предупреждения то не случилось бы того что случилось, а реальный процент от всех вот таких врачебных вмешательст типа биопсиии и т.д., и т.п. очень велик,просто его не афишируют, ведь мамочки тогда перестанут денежки платить за всю эту галиматью, и к тому же кому то все таки когда нибудь придется ответить по полной,а вбольшинстве случаев женщине заморочат голову и она уходит домой абсолютно уверенная в том,что такой ребенок у нее получился из за каких то там неведомых " инфекций",которые эти же врачи и обозвать то толком не могут!
[/quote]

Девочки, я когда делала - то была единственной "платной" все остальные делали бесплатно - по квоте которую гос-во выделяет. И те кто был "бесплатный" - ведь их никто за руки не тащит. Это личное дело каждого. Просто нужно определить для себя как вы поступите в случае какого-либо результата. Если вы готовы к любому ребенку (только честно), тогда вам точно не нужно делать инвазию, узи и вообще ходить в больницу. Зачем? А процент патологий не так уж и мал, например не так давно наткнулась в инете на статью, что в Степногорске (по моему там) каждый год из 1000 младенцев 37 с ген.патологиями, а в последний год 45. Скажете мало? а если вдруг попасть в этот маленький процент? Ведь кто-то попадает.. Страшно........ А еще не были бы полны дет.дома для неполноц.детей, если бы такие диагнозы были бы редкостью. Это личное дело каждого с какой ответственностью относится. За рубежом - эти анализы норма, а у нас и узи до сих пор хают. И еще синдром дауна - это не самый страшный диагноз, а вот родится без части мозга, когда у мамы был выбор делать анализ или нет, и она не сделала, послушавшись наших АГ, для которых генетика как для бабушек компьютер и форумчанок в женских болталках, у которых все обошлось, а у нее нет. И как вы думаете, будет ли она его растить? Вы бы смогли? Я думаю давать советы делать или нет - вообще нельзя, тем самым вы берете на себя ответственность за чужое решение.
  • 0

#282
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений
Да никто и не дает советы, каждый высказал свое мнение. А прислушиваться или нет- решает каждый сам.
И на счет зарубежа: на каком там уровне медицина и на каком у нас. И там за врачебные ошибки врачи отвечают, а у нас- пациенты. Не зря же вас заставят подписать бумажку, что вы предупреждены обо всех рисках.

#283
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Dilyashka
Спасибо! Но Шаповалову вам нужно было посетить, когда-то именно она спасла меня от плохих мыслей!...

Позже напишу вам в личку
  • 0

#284
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Хочу поздравить Успу с отличными результатом!!! Рада, что все хорошо!
  • 0

#285
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

Если вы готовы к любому ребенку (только честно), тогда вам точно не нужно делать инвазию, узи и вообще ходить в больницу. Зачем? А процент патологий не так уж и мал, например не так давно наткнулась в инете на статью, что в Степногорске (по моему там) каждый год из 1000 младенцев 37 с ген.патологиями, а в последний год 45. Скажете мало? а если вдруг попасть в этот маленький процент? Ведь кто-то попадает.. Страшно........

страшно,очень страшно...да,ребёнок нужен-но нужен здоовый ребёнок...больной ребёнок-это горе на всю жизнь для родителей,не хочу показаться меркантильной,но и обуза тоже...поэтому не понимаю кто пренебрегает анализами и консультациями генетиков

#286
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Изумруд, спасибо тебе огромное. за понимание особенно :rolleyes:
получила результаты - без отклонений. конечно, я рада.. сейчас, спустя неделю, пытаюсь думать более осознанно.. когда шла на биопсию, просто понимала, что мне надо ее сделать.. чтобы знать результат - к чему готовиться.. только это было в голове.
конечно, обидела фраза генетика - Больной ребенок не нужен ни тебе, ни государству. Хотелось стукнуть по голове эту пожилую женщину.. Но в чем-то она права. Не все могут воспитать больного ребенка, а в нашем государстве для них никаких условий.. да что государство, общество не готово принять такого человека. Хотя, например, люди с синдромом Дауна могут учиться, работать.. Будучи студенткой проходила практику и видела таких деток - в кого они превращаются в гос учреждениях, как к ним относятся.. и заметьте, СД - не самое страшное из генетических отклонений..
поэтому я не осуждаю одну их женщин, делавшую биопсию вместе со мной.. Она спросила перед анализом: До какого срока можно сделать аборт, в случае чего? Значит, человек знает, что не сможет воспитывать этого ребенка.
осознанных поступков должно быть больше. Генетик, АГ - могут говорить и давить сколько угодно. И на их совести все слова, которые они говорят, аргументы.. не надо воспринимать слова. В суть вникайте. Решите для себя - вы готовы или нет.
Риски - были и есть всегда. Даже при нормальном течение Б, в случае внезапной болезни, например гриппа, есть риск потерять ребенка. Не дай Бог, конечно. Нельзя всего предугадать и все предрешить..
Если у вас на руках бумажка, в которой сказано, что есть риск.. только вам решать.
О себе. Если честно, я была готова услышать плохой результат. Точнее, скорее ожидала положительный, нежели отрицательный.. Возраст, скорая вторая беременность, экология.. в общем, скорее была уверена, что диагноз подтвердится. Но мне нужно было знать точно. Для того, чтобы готовить к этому результату прежде всего свою семью. Потому что у моего сына должны быть бабушки, дедушки, дяди и тети, которые Должны его любить и принимать таким какой он есть. А для этого нужно время. Поэтому я пошла на биопсию.
Я рада, что мой сын здоров, ТТТ. Очень надеюсь, что он родится в срок и все будет хорошо. но повторюсь - каким бы он ни родился, это мой ребенок. И это мое решение.
  • 0

#287
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Очень за тебя рада, Успа!!! У меня сложная ситуация - результат скрининга - высокий риск. Возрастной риск наличия у плода СД 1:377, значение риска наличия у плодаСД - 1:21
Генетики в "Брак и семья" настаивают на биопсии, но я уже решила, что нет. Во перых, в тот период я принимала дюфастон, что способствует выбросу гормона в кровь, во вторых, на УЗИ все отлично. И моя врач (а она очень опытная) отговаривала, что всех, кто по возрасту, посылают, всем пишут высокий риск, ни у кого не подтвержается, а последствия бывают ужасные, и она тому свидетель. Конечно, говорит, я тоже не ясновидящая, но лучше не надо. А у меня еще плацента низкая, ее лучше не трогать. Это все сегодня произошло, я уже и наревелась, а потом решила, что у меня все будет хорошо, не буду причинять вред ребенку, да и срок у меня уже 18 (сдавала еще в 11 недель, они затеряли анализы)
  • 0

#288
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
И еще, по поводу генетиков - они то за руки, конечно, не тащат, но морально давят не слабо. Больше к ним никогда не пойду. Они и в первый раз, до анализа, пытались "склонить" к биопсии, это по американской методике, которую приняло наше здравоохранение, и все казахстансие мед.центры обязаны ей следовать, государство выделяет на это деньги, и поэтому "бесплатники" им также необходимы, своего рода "план". На УЗИ, хоть и не на 100%, но все видно. Кстати, биопсия также не на 100% определяет СД.
  • 0

#289
wwwik

wwwik
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Врачи, действительно, далеко не все нам говорят. А тот, кто знает реальный % выкидышей, ошибок, при которых абортируют здоровых детей, о том что биопсия может привести к аномалии развития конечностей и головного мозга плода. Кто может сопоставить вышеперечисленные риски и риск генетического зоболевания, тот никогда не пойдет на эту процедуру. О каких уж тут нервах можно говорить. Мне будет легче принять синдром Дауна (значит так природа распорядилась или Всевышний, кому как угодно), чем осознавать, что ты своими руками (при помощи врачей) убила или покалечила свое дитя. Природа не любит излишнего вмешательства в её естественные процессы. И очень часто жестоко нас наказывает за это.


Я сдавала анализ на 13 неделе.а результат с высокой вероятностью рождения ребенка с С.Дауна получила на 24 неделе.Врач даже не предупредила,что такой-то важный анализ задерживается,я думала все нормально.и вот,пришла домой,расстроилась...как мужу сказать..?Мужу сказала,а он давай читать книги,журналы..в поисках ответа на его вопрос:до какого срока можно делать аборт по мед.показаниям.нашел,что до 20 недели,а если позже,то это наз-ся вызванные роды(в общем тотже аборт).Сели мы и давай думать.муж сказал,что это наш первый ребенок и мы его очень ждем,а если он болен,то мы справимся...)).После биопсии могут быть разные последствия,а если выкидыш,а если мы больше не сможем иметь детей(это все муж мне говорит).Короче,решили рожать и я не пошла больше к генетикам.Малыш родился здоровый.мы счастливы.)))И ВСЕМ ЖЕЛАЕМ принять правильное для вас и малыша решение!!
  • 0

#290
Елена Ш.

Елена Ш.
  • Гость
  • 20 сообщений
[quote name='Sahara' date='30.10.2009, 12:19' post='10424211']
[/quote]
я полностью с вами согласна,я уже писала выше о своей подруге, и мне кажется если бы чуть раньше мы начали с ней читать вот такие вот предупреждения то не случилось бы того что случилось, а реальный процент от всех вот таких врачебных вмешательст типа биопсиии и т.д., и т.п. очень велик,просто его не афишируют, ведь мамочки тогда перестанут денежки платить за всю эту галиматью, и к тому же кому то все таки когда нибудь придется ответить по полной,а вбольшинстве случаев женщине заморочат голову и она уходит домой абсолютно уверенная в том,что такой ребенок у нее получился из за каких то там неведомых " инфекций",которые эти же врачи и обозвать то толком не могут!
[/quote]

........Это личное дело каждого с какой ответственностью относится. За рубежом - эти анализы норма, а у нас и узи до сих пор хают. И еще синдром дауна - это не самый страшный диагноз, а вот родится без части мозга, когда у мамы был выбор делать анализ или нет, и она не сделала, послушавшись наших АГ, для которых генетика как для бабушек компьютер и форумчанок в женских болталках, у которых все обошлось, а у нее нет. И как вы думаете, будет ли она его растить? Вы бы смогли? Я думаю давать советы делать или нет - вообще нельзя, тем самым вы берете на себя ответственность за чужое решение.
[/quote]


так вот в том то и дело ЧТО ПРОШЛА ОНА ВСЕ ЭТИ АНАЛИЗЫ которые должна была пройти беременная женщина на 37 году жизни! Абсолютно ВСЕ! и в итоге ребенок - инвалид! И знаете ли - растит она этого ребенка, который маму не видит,не слышит и никогда понимать не будет! И если уж я об этом пишу,значит знаю из первых рук. И просто чтобы предостеречь будущих мамочек ,чтобы перед тем как сдавать какой то анализ - несколько раз подумали.
  • 0

#291
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
А женщина, у которой ребенок инвалид, какие получила результаты по анализам, если она их все прошла, как Вы говорите, в том числе, я так понимаю, и БХ?

И еще вопрос - лично ВЫ сталкивались с этой проблемой? Я понимаю, сопереживания вместе с близкими - это тоже переживания, но все таки - лично ВЫ стояли перед выбором?

Почитайте ветку Б..Х.., там есть несколько несотоявшихся мамочек, которые после БХ теряли ребенка. Где гарантия, что будет специалист (как на западе, где это все давно работает, и у них бывают проколы), который сделает все безупречно? Такие у нас разве есть? Зачем мы подписываем бумагу, что претензий иметь не будем? А кто же тогда виноват? Получается, что врач ответственности не несет, а это неспроста.

У нас такой бардак, мне анализ отдали на 19 - ой неделе, когда я его делала в 10 нед. Он у них был без номера видите ли, с какого перепугу только, непонятно, я им все данные отдала. Тоже самое с анализом - где гарантия, что он достоверный? А биопсия - реально опасная процедура, а не предполагаемая.

Я искренно сочувствую Вашей подруге, не дай Бог никому
  • 0

#292
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
сегодня с удивлением обнаружила, что на скриннинге в 12 недель перепутали мой год рождения, добавили мне 10 лет! случайно заметила это в амбулаторной карте. хорошо, степень риска все равно низкая. а если бы по возрасту на биопсию отправили?? и я бы даже не знала, почему меня туда отправляют! так что перепроверяйте, что пишут в результатах анализов!
  • 0

#293
K@tykit

K@tykit
  • Гость
  • 22 сообщений
В первую Б никаких генетиков прохадить не надо было! Ну второй раз забеременев я стала возмущаться зачем этот гинетик и даже отказалась от каких либо анализов. И честно всю Б очень переживала и слава богу родился здоровый малыш!! Думаю пойду еще за Девочкой)) и уж наверняка пройду все эти процедуры, сами понимаете экология у нас ужасна, поэтому даже если вы и ваш супруг не курите не пьете, то все равно может быть всякое!!
Всем удачи и здоровых деток!!! :spy:
  • 0

#294
Dilyashka

Dilyashka
  • Гость
  • 16 сообщений
Девочки, всем привет! Хотела поделиться с Вами хорошими новостями, вторые результаты хорошие, съездила в Ату, была у Святовой, она сказала, что у меня неправильно взяли анализ, отсюда и результат. УЗИ сделала у Дудко, тоже все хорошо! Слава Аллаху! Спасибо Вам большое за поддержку и теплые слова! Сейчас нет времени, но скоро появлюсь и напишу подробней все.
  • 0

#295
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
Диля, очень рада за Вас!! дай Бог Вам выносить и родить здорового и красивого малыша! берегите себя :dandy:
  • 0

#296
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Диляшка, я тоже за Вас порадовалась, и прежде всего тому, что Вы успокоились (в том, что с Вашим анализом было что то не то, я и не сомневалась).

Когда у Вас будет время, напишите, пжлста, второй анализ - тоже скрининг? И как объяснили, что первый раз неправильно - пили дюфастон?

Я тоже пила дюфастон в день сдачи анализа. Ничего не предпринимаю, никуда не хожу (да уже 20 недель, куда ходить, собственно), у меня все подруги рожали после 30, некоторые в 35, и у всех все нормально (наверно потому, что к генетикам не бегали)))

Узи проходила тоже у Дудко, все нормально.

Про этот анализ вспоминаю только когда захожу на форум.
  • 0

#297
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто
Странные врачи, не первый раз слышу что анализ неверно берут... я первый скрининг сдала,ррезультат 2 недели ждали,потом отправили меня к генетику, хоть и анализ хороший был,генетик спросила про возраст отца ребёнка, есть ли ещё дети, мои болячки,получила ответы-штамп "низкий риск" отправила домой.

#298
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
как мне объясняла генетик на результаты анализа может повлиять что угодно. например, медсестра взяла кровь, но во время не поставила контейнер в хранилище. или транспортировка была неправильной.. даже такие чисто механически факторы могут оказать влияние.. и генетики не исключают такой возможности. об этом меня генетик предупредила..
  • 0

#299
unknown_Lamersha_

unknown_Lamersha_
  • никто

как мне объясняла генетик на результаты анализа может повлиять что угодно. например, медсестра взяла кровь, но во время не поставила контейнер в хранилище. или транспортировка была неправильной.. даже такие чисто механически факторы могут оказать влияние.. и генетики не исключают такой возможности. об этом меня генетик предупредила..

мало того, на результат анализа может повлиять то, что медсестра неопытная неправильно взяла кровь и она "запенилась", тож может исказить результат,поэтому половину всех девушек,которых посылают на дополнительные генетические анализы в этом не нуждаются

#300
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Когда у меня медсестра брала анализ (кровь из вены), рука потом набухла, синяк диаметром 5 см. не проходил 2 недели
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.