Перейти к содержимому

Фотография

No smoking!!Курение. Мнения.(Как бросить курить?)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4589

#1741
КиселькА

КиселькА
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

У меня вопрос к тем кто бросал курить, как трудно это давалось - при наличии желания бросить, но которое постоянно (вполне естественным образом) скачет, в зависимости от того какую стадию бросания проходит человек. Что помогало при бросании со стороны близких людей??? Какая поддержка?
Был ли какой-то страх, что будет если не справитесь? Как его разрешали? Были ли моменты в которые казалось, что да ну его, мне нравится курить и я буду курить...


говорить, что я "бросила курить" еще рано :) я не курю вторые сутки. но начинать уверяю - не собираюсь. в принципе мне "не курить" не трудно. сейчас попытаюсь объяснить почему. Бросала, я прочитав Карра ;) , так вот, там есть ритуал "последняя сигарета", выкурить ее надо осмысленно...вдумчиво что ли... затянуться...почувствовать ее вкус...как дым проходит по горлу...вобщем сделав это, я поняла что сигарета - не вкусно. ну правда...удовольствия никакого. даже противно. просто поняла (до этого 8 лет куря была уверена, что курить и правда приятно). Сложность в другом - пустота..руки - привыкли делать что-то, губы - чувствовать, я сама - выходить на перекур каждый час...не покидает чувство нехватки чего-то и это автоматически списывается на то что я не курю, но хочу. В этот момент я представляю себе, что закуриваю и меня передергивает..от отвращения..потому что я помню - курить правда не вкусно, а противно.
боюсь только того, что мне всю жизнь будет казаться, что мне чего-то не достает..мало ли...
муж поддерживает :) он у меня супер. и сам не курит. сигареты все им экпроприированы :lol:
  • 0

#1742
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

мне кажется вы не понимаете главного. легче не будет ни на какой стадии, если относиться к курению как к запрету, если думать постоянно о сигарете. запретный плод сладок. необходимо прежде всего быть готовым ЭМОЦИОНАЛЬНО, внутренне осознать, как кайфно жить без сигарет.

Этого я и правда не понимаю, тут вы правы ;), но хочу понять хотя бы со стороны.

по поводу страха: его не было. каждый раз была уверенность, что бросаю навсегда, легко.. Но, наступали ситуации, когда сама не замечала, как начинала курить.. давала себе поблажку, мол, курю только после спиртного, или только на работе.. в итоге все возвращалось на круги своя, и я чувствовала бесконечное презрение презрение к самой себе, что опять сорвалась... Курить по ЧУТЬ-ЧУТЬ невозможно.

Про чуть-чуть мне тоже всегда так казалось и я размышления мужа, на счет того, что он будет курить в день по одной сводила на нет, в данном случае, я не видела в этом смысла.
Про поблажки, я так понимаю, каждый сможет только сам с этим справится...

Поддержка близких необходима. Нужно говорить всегда как это прекрасно быть совободным от сигарет. И еще исключить наличие сигарет на виду.

У нас лежат пачки на видном месте и его трубка.. сам попросил оставить... Мне казалось, он как-будто сильно подпитывается, что вот они лежат - а я их не трогаю. Может быть стоит потихоньку убрать с его глаз?
  • 0

#1743
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений


давала себе поблажку, мол, курю только после спиртного, или только на работе.. в итоге все возвращалось на круги своя, и я чувствовала бесконечное презрение презрение к самой себе, что опять сорвалась... Курить по ЧУТЬ-ЧУТЬ невозможно.

Про чуть-чуть мне тоже всегда так казалось и я размышления мужа, на счет того, что он будет курить в день по одной сводила на нет, в данном случае, я не видела в этом смысла.
Про поблажки, я так понимаю, каждый сможет только сам с этим справится...

полностью согласна.
Поблажек тут нет и быть не может. Каждый просто пытается найти для себя, так называемую "отмазку". Если прекращаешь курить - то никаких "чуть-чуть".

Поддержка близких необходима. Нужно говорить всегда как это прекрасно быть совободным от сигарет. И еще исключить наличие сигарет на виду.

и тут согласна.
Мне очень помогает мойблизкий человек.
если бы не его похвалы, поддержка, уверенность в моих силах, одобрение и пр. сомневаюсь, что я продержалась бы до сих пор.

Сообщение отредактировал Shik!: 17.09.2008, 12:20:38

  • 0

#1744
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У нас лежат пачки на видном месте и его трубка.. сам попросил оставить... Мне казалось, он как-будто сильно подпитывается, что вот они лежат - а я их не трогаю. Может быть стоит потихоньку убрать с его глаз?


я не знаю, может он так свою силу воли проверяет.. (кстати, Карр по этому поводу по-моему ничего не пишет, согласно ему, вид сигарет вроде не должен смущать если эмоциональное осознание произошло). но мне было тяжело сдержаться, если сигареты на виду или кто-то рядом курит...если их как бы нет, то лень идти покупать.. хотя были такие случаи что специально ночью шла за сигаретами.. ;) вобщем, сложно мне было видеть их.. это сейчас уже, пачка сигарет валяется в машине.. никакой реакции

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 17.09.2008, 12:28:11

  • 0

#1745
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

я не знаю, может он так свою силу воли проверяет.. (кстати, Карр по этому поводу по-моему ничего не пишет, согласно ему, вид сигарет вроде не должен смущать если эмоциональное осознание произошло). но мне было тяжело сдержаться, если сигареты на виду или кто-то рядом курит...если их как бы нет, то лень идти покупать.. хотя были такие случаи что специально ночью шла за сигаретами.. :) вобщем, сложно мне было видеть их.. это сейчас уже, пачка сигарет валяется в машине.. никакой реакции


Надо наверное понаблюдать как он реагирует :).
Как-то раз когда было особо тяжело, он открыл свой трубочный табак, засунул нос просто понюхать, пытался засунуть туда мой, чтобы я разделила его удовольствие ;) ... Но в принципе потом положил на место и больше пока не возвращался к этому.
И большое спасибо за описанный опыт. Мне правда так легче понимать его, пусть он и испытывает свои чувства в несколько других ракурсах и контекстах.
  • 0

#1746
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений
Flamenco, вот вы говорите - зачем мне читать Карра, я же сама не курю - и тут же дальше спрашиваете остальных - ну как оно было, хочу понять. Карр, между прочим, человек, сам куривший много-много лет (и умерший от рака, не знаю, курением ли вызванного). В чем разница между описаниями процесса разными людьми, одним их которых вы согласны доверять априори а другим априори же не согласны - мне непонятно :spy: :dandy:.

Кстати, сама я не курю и не собираюсь, а вот книжку прочла и она помогла мне, как Штучка и говорила, осмыслить некоторые моменты моего личного поведения, в данном случае, по отношению к курящим людям (а курение и все с ним связанное я не выношу, но жить с этим приходится). Истерию не поддерживаю, но книжку советую ибо есть реальные примеры среди знакомых лично мне людей.
  • 0

#1747
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Flamenco, вот вы говорите - зачем мне читать Карра, я же сама не курю - и тут же дальше спрашиваете остальных - ну как оно было, хочу понять. Карр, между прочим, человек, сам куривший много-много лет (и умерший от рака, не знаю, курением ли вызванного). В чем разница между описаниями процесса разными людьми, одним их которых вы согласны доверять априори а другим априори же не согласны - мне непонятно :spy: :dandy:.


Ну вот интереснее мне как-то мнения здесь-и-сейчас людей в процессе диалога (думаю имею право на это желание). Про курение читала много, увы не Карра, Карра пробегала поверхностно, понимая на что он опирается и поддерживаю все его развенчания мифов курильщика. Книга построена по принципу повторения мать внушения учения, поэтому для меня как для не курильщика это вызывает раздражения (грешна и каюсь). Карр не претендовал на сколько я понимаю на открытия, он просто ассимилировал весь имеющийся опыт и свой и окружающих.
А на счет доверия априори - ту Вы немного погорячились :smoke:. Всегда важно иметь несколько источников, а не один, для того чтобы составить свое мнение. Карр помог многим и из моих знакомых, самое инетерсное, одному помог бросить пить, он заменял читая слово "курение", на "алкоголь"... Уже фактически год не пьет вообще.
Но повторюсь у каждого своя целевая аудитория...
  • 0

#1748
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Тоже очень хочу бросить, но знаю, что стоит только начать и ночнуться проблеммы с борьбою с собой и с сотрудниками, которые то и дело зовут посмолить с кофейком. Считаю, что если бросать так всем офисом сразу, вот тогда и будут реальные результаты

Сообщение отредактировал lady-blond: 17.09.2008, 15:26:00

  • 0

#1749
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Карра пробегала поверхностно, понимая на что он опирается и поддерживаю все его развенчания мифов курильщика. Книга построена по принципу повторения мать внушения учения, поэтому для меня как для не курильщика это вызывает раздражения (грешна и каюсь).


какая разница, если ЭТО РАБОТАЕТ :spy: если ваш муж прочтет книгу, может быть он бросит курить.. это не есть цель?и какая разница, будет ли это внушением или чем-то еще, если результат будет в виде ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ. если же, он прочтет, и не бросит, ЧТО ОН ТЕРЯЕТ? ну убедится, что это очередная фигня, ну и что...? надо всего лишь прочесть КАКИХ-ТО 200 страниц... ее можно прочесть за НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. по-моему, утверждения многих людей, что им помог Карр, стоит того, чтобы просто прочесть книгу.. хотя бы из интереса..
  • 0

#1750
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

какая разница, если ЭТО РАБОТАЕТ :spy: если ваш муж прочтет книгу, может быть он бросит курить.. это не есть цель?и какая разница, будет ли это внушением или чем-то еще, если результат будет в виде ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ. если же, он прочтет, и не бросит, ЧТО ОН ТЕРЯЕТ? ну убедится, что это очередная фигня, ну и что...? надо всего лишь прочесть КАКИХ-ТО 200 страниц... ее можно прочесть за НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ. по-моему, утверждения многих людей, что им помог Карр, стоит того, чтобы просто прочесть книгу.. хотя бы из интереса..


Цель же не читать Карра, цель здоровый образ жизни, без табака. Зачем преодолевать лишние сопротивления, а именно заставлять читать Карра :smoke:, Я пробовала разные подходы :-), ну не хочет вот :dandy: ... Тем более, Вы сами говорите что лично он Вам не помог, Карр то есть :lol:, что сработали другие мотиваторы.
  • 0

#1751
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Цель же не читать Карра, цель здоровый образ жизни, без табака. Зачем преодолевать лишние сопротивления, а именно заставлять читать Карра :dandy:, Я пробовала разные подходы :smoke:, ну не хочет вот :spy: ... Тем более, Вы сами говорите что лично он Вам не помог, Карр то есть :-), что сработали другие мотиваторы.


цель - бросить курить. значит, все средства хороши. надо пробовать все. и Карра в том числе. мне не помог, но многим ведь помогло! а то, что не хочет, это лень-матушка.. если человеку лень прочитать 200 страниц, значит у него нет настроя что-то изменить... заставлять конечно не надо, просто он должен сам захотеть..
  • 0

#1752
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Цель же не читать Карра, цель здоровый образ жизни, без табака. Зачем преодолевать лишние сопротивления, а именно заставлять читать Карра :dandy:, Я пробовала разные подходы :smoke:, ну не хочет вот :spy: ... Тем более, Вы сами говорите что лично он Вам не помог, Карр то есть :-), что сработали другие мотиваторы.

Других советов кроме карра в этой теме не дождешься :lol:

Можно почитать тему на несколько страниц назад, там есть советы по существу.

#1753
анжела олеговна

анжела олеговна
  • Гость
  • 45 сообщений
а я хочу начать=)
  • 0

#1754
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

а я хочу начать=)

Лиза, доча, ты куришь ? :spy: (с)

Сообщение отредактировал lers: 17.09.2008, 19:19:29


#1755
LillePixie

LillePixie
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений

а я хочу начать=)

Белые зубы надоели? :spy:
  • 0

#1756
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Наклеила пластырь. Теперь меня колбасит. Даже мысли о сигарете нет. Вот это эффект, я понимаю!
  • 0

#1757
unknown_lers_

unknown_lers_
  • никто

Наклеила пластырь. Теперь меня колбасит. Даже мысли о сигарете нет. Вот это эффект, я понимаю!

Гыыыыы официальная токсикомания )))
В фильме Thanks for your smoking по этому поводу веселый момент есть :-)
Рекомендую кстати к просмотру всем собирающимся бросить.

#1758
Terra2

Terra2
  • Гость
  • 14 сообщений
курила 20 лет. не курю полгода. радуюсь как ребенок
  • 0

#1759
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

курила 20 лет. не курю полгода. радуюсь как ребенок

Рано радуетесь :-) Еще не вечер (с)
  • 0

#1760
BUSTAR

BUSTAR
  • В доску свой
  • 3 736 сообщений
Курил ежедневно 10 лет подряд. Сейчас не курю ежедневно 8 месяцев. Самое интересное заключается в том, что могу в принципе и покурить с пивасиком и т.д. Так к примеру, за неделю в компании друзей скуриваю 3-4 сигареты. Зато на кальяшу жестоко подсел. На знаю, могу ли я говорить о том, что я бросил курить???
Со 100% уверенностью могу сказать о том, что плюсов от того, что я не курю - больше.

Сообщение отредактировал BUSTAR: 22.09.2008, 17:46:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.