Перейти к содержимому

Фотография

No smoking!!Курение. Мнения.(Как бросить курить?)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4589

#2401
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
А впервые дни отказа от курения чувство сонливости и плаксивости это нормально?
  • 0

#2402
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ну если для вас курение было способом взбодриться и оказать себе поддержку, то да :smoke:
  • 0

#2403
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

сейчас уже даже необязательно быть психотерапевтом, чтобы владеть внушениями - достаточно пройти полноценный тренинг по Гипнозу.

Может быть в наше время и ученую степень реально после тренинга по гипнозу получить? Если все так просто и легко, что же никто из профессиональных, продвинутых психотерапевтов не напишет книгу, в которой было бы внушение на исцеление от неизлечимых обычными методами болезней? Почему все же "Легкий способ" создал простой бухгалтер, а не психотерапевт? Да потому что зачем им - врачам - специалистам - психологам - психотерапевтам терять своих клиентов? Когда я перестал курить в нашей фирме "ученые головы" стали меня пытать как это мне удалось, они не верили своим глазам... на что я не без сарказма ответил, что об этом методе я должен был узнать именно от них - от людей, чье призвание лечить, а курение - это все же болезненная зависимость! Отличная фраза: "В нашей стране борятся с курильщиками, а не с курением!"

Мне просто не нравится, что ее продвигают как волшебную таблетку.

Извините, но подобное отношение к успеху этой популярной методики немного стронновато! Вам ли не все ли равно? Есть иные способы? Ну так какие? Я попробовал скорее всего их все. Гильотина? Только не надо говорить, что самое правильное - взять и не курить. Пробовал я и многие пробовали и очень хотели бросить курить - но подобное самоистязание в данном случае ни к чему хорошему не приводит. Курящий человек уже нуждается в особом отношении, так как прекрасно понимает все последствия курения, и хотите вы или нет - даже страдает от того, что зависим, ему надо помочь найти Легкий способ, а не заставлять измываться над собой. Это не тот случай, чтобы "меряться пи**ками" - типа кто САМ перестал курить - это круто, а вот кто с помощью книги - это Ацтой! С помощью книги, или с помощью еще какой, неизвестной мне, видимо по отсутствию эффективности, методике, но человек всегда бросает САМ. Зачем экстрим, когда можно перестать леХко?

У меня есть несколько знакомых, которые читали книгу, но потом снова закурили.

Почти на сто процентов уверен, что после прочтения книги они не хотели закурить вновь! Без сигареты активно курящему человеку сложно вытерпеть менее суток, если, конечно, человек не находится в этот момент в реанимации, или не лежит под одеялом с высокой температурой... Так вот - после прочтения, если человек неделю жил без сигарет, значит он просто не оценил "подарка" и ... то ли от скуки, то ли еще от чего решил вернуться к сигарете, типа покурю, а потом вновь книгу прочту. Как правило повторное чтение уже не оказывает желаемого эффекта! И еще, человек столько лет курил - после того как он перестал курить, ему надо учиться жить без сигареты, ведь она почти всегда была вашим попутчиком, собеседником, отдушиной!

Понимаете в чем дело: мы не особо ценим то, что нам легко достается. Если человек бросил благодаря внешним стимулам (в данном контексте - книжке), то он не так будет ценить этот результат, гордиться собой и своей силой воли и считать себя личностью, чем когда он бросил курить сам.

Извините, но полный бред! Я горжусь прежде всего тем, что перестал курить - уже почти три года не курю. Вот чем я горжусь прежде всего. И благодарю методику Аллена Карра (почему его тут называют АллАном? Потому что его книгу в руках не держали?) А отношение, типа, "а-а-а - слабак, сам не мог бросить, прочитать книгу каждый может, а вот самостоятельно..." Так читайте на здоровье, раз для многих это слишком просто! Время-то идет, годы летят, так и жизнь пройдет! НЕ правильно расставляются тут акценты, не о том: САМ или не САМ перестал курить надо говорить, а о том, что человек все же ПЕРЕСТАЛ курить! Вот другой труд Карра про "Сбросить вес" ничего положительного сказать не могу. Есть интересные мысли, но... в отличие от курения перестать есть совсем не реально, а убрать 1-2 лишних килограмма не мешало бы, причем без фитнеса - с ним каждый дурак сможет чуток похудеть :smoke:, а вот с помощью книги - надо постараться :kiss:

Сообщение отредактировал Nikk2: 05.06.2009, 21:39:09

  • 0

#2404
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Цитата(Дашутка @ 05.06.2009, 20:34)
А впервые дни отказа от курения чувство сонливости и плаксивости это нормально?

Если вы решили перестать курить испытывая лишь силу воли, то... тогда плаксивость и раздражительность скорее всего "цветочки"...


Вчера просто задумалась о том,что кашляю и отходит коричневая мокрота,муж ненавидит запах сигарет и я его понимаю,т.к. в детстве ненавидела как курил папа,прочитала книгу до конца,выкурила последнюю сигарету...
Сегодня мне не так тяжело как тогда когда бросала исходя из силы воли.
Просто сонливость и плаксивость(у меня так в определенные моменты выражаются истерики),но с другой стороны может слезы это разрядка?(все таки болею сильно и муж недавно операцию перенес)
Я не хочу говорить о том что Я НЕ КУРЮ!Нет,мне хочется понять ощущения тех людей,которые бросили с помощью легкого метода,нужна поддержка и все такое и не для того чтоб жалеть меня,а для того чтобы радоваться за меня.
  • 0

#2405
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Извините, но подобное отношение к успеху этой популярной методики немного стронновато! Вам ли не все ли равно? Есть иные способы? Ну так какие?

Зачем экстрим, когда можно перестать леХко?

Тогда ответьте на вопрос: Что это за методика? И засчет чего люди перестают курить? Ведь не сам процесс чтения книг помогает этому, все-таки там что-то скрыто, эта самая методика? Поделитесь с нами.

Если вы решили перестать курить испытывая лишь силу воли, то... тогда плаксивость и раздражительность скорее всего "цветочки"...

Вот зачем вы это говорите человеку, который сюда так же за поддержкой пришел?
Дашута, не слушайте это, сонливость пройдет, плаксивость тоже, причем быстро, я знаю что говорю.

Отписывайтесь здесь почаще о своих ощущениях, как проходит процесс, вместе легче и веселее :smoke:
  • 0

#2406
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Тогда ответьте на вопрос: Что это за методика? И засчет чего люди перестают курить? Ведь не сам процесс чтения книг помогает этому, все-таки там что-то скрыто, эта самая методика? Поделитесь с нами.

Вы же выступаете против методики Карра, а для этого надо, как минимум, ее хорошо знать или каким-то образом на этой методике "обжечься". Или ваш бизнес имеет отношение к табачной продукции?

Сообщение отредактировал Nikk2: 05.06.2009, 21:50:09

  • 0

#2407
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Вы же выступаете против методики Карра, а для этого надо, как минимум, ее хорошо знать или каким-то образом на этой методике "обжечься"


Я выступаю против Книги, будьте внимательнее. А вы - как раз за методику, раз уж несколько раз упоминали ее.
А по поводу "обжечься" - так я уже здесь отписывался про структуру:smoke: Но и это раскритиковали в пух и прах, так что я видимо не понял методику.
Так в чем суть-то методики? Засчет чего?

Сообщение отредактировал Creep: 05.06.2009, 21:55:01

  • 0

#2408
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Как со всеми своими на данный момент задачами разберусь,пойду к пульманологу,но думаю уже хорошо что легкие свои я разгрузила,и все таки я думаю мокрота-это не плохо,она выводит всякую дрянь.Но я не врач,поэтому не утверждаю.
В течении дня раз 15 подумала о курении,но в следующем варианте:
сделали неприятную процедуру,вышла,захотела закурить и расслабиться ну и т.д.
Когда бросала по силе воли думала постоянно,отвлекала себя от мыслей о сигарете в то время как сегодня,лишь редкие мысли о сигарете отвлекали меня от каких либо дел.День,когда я бросала по силе воли выглядел так:
чувствую запах,вкус сигареты,ощущаю ее в руках и губах,она-самое ценное для меня,она делает меня счастливее и с ней не так скучно,я подожду еще 1 час,а потом еще.Время от времени что то приходилось делать и не думать обо всем этом,но в конце концов,ощущая себя самой несчастной,обделенной,покинутой я шла и покупала сигарету,курила раз в неделю,меня тошнило и я думала,что смогу бросить но снова начинала.
А сегодня я не мучилась,чувствовала себя как обычно,только при мыслях о "закурить" думала"а оно мне надо?я 7 лет не знала что такое быть свободной от никотина,надо начинать ощущать это"


Ну,кто о своих ощущениях в первые дни расскажет?


Может кому поможет?Метод вонючих сигарет)))
  • 0

#2409
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А по поводу "обжечься" - так я уже здесь отписывался про структуру:smoke: Но и это раскритиковали в пух и прах, так что я видимо не понял методику.
Так в чем суть-то методики? Засчет чего?

Какая вам разница? Неужели лавры Карра покоя не дают? Или вы относитесь к категории людей, которым надо обязательно "ковыряться" во всем, чтобы найти СУТЬ? Невольно вспоминается поговорка, про кота, когда которому нечего делать он... Извините, но иногда мне даже неинтересно знать суть, мне же не становится легче, если я прочитаю в аннотации к лекарству его химический состав... Мне это не надо! Важно - показания и противопоказания и указания по приему! "Методика" "Книга" - в данной теме уже для многих эти две категории стали синонимами и все, кроме вам, прекрасно понимают, что, если речь идет о "методе", то значит о "Легком способе", а коль речь зашла о "книге" - то, собственно, тоже о нем! Так удобнее. Замолкаю, спорить и доказывать ничего не хочу! Я не курю благодаря "Легкому способу" и счастлив от этого!

Ну,кто о своих ощущениях в первые дни расскажет?

В 9 утра начал читать - в 16.00 закончил! Во время чтения курил столько сколько хочу. Ближе к концу книги уже понял, что курить не тянет, но... я думал, что это просто мне так кажется и через пять минут я захочу затянуться.... Кстати, в книге нет никаких страшилок и ужастиков, она очень понятным языком (спасибо переводчикам) рассказывает о том, что курильщик находится в плену обмана. Прошел час после прочтения - коллеги вышли покурить... я стою рядом и смотрю на них и в голове какой-то кавардак... такое ощущение, что я вообще никогда не курил и не знаю, что это они делают и почему дым почти из ушей... Не было грусти, но ит радости не было, была какая-то измена в голове... типа я сплю...все курят, а я почему-то нет.... причем я не хотел курить. Дома не знал чем себя занять...утром проснулся...курить не хочу...на остановке все ждут автобус и курят, а я не хочу... короче никаких ощущений, просто буд-то бы я никогда не курил! Никакого кашля не было, ничего! Как "бабка отшептала", но я ту, недокуренную пачку сигарет еще полгода в сумке носил...типа, а вдруг все же "уши начнут пухнуть"... Многие думали, что я перестал курить, потому что заболел... :kiss: даже мама моя по началу испугалась, когда узнала, что я к тому времени уже две недели не курил... И уже в августе будет три года! Ну а через два дня и другие коллеги стали читать, потому что они были в шоке от того, что заядлый курильщик, то есть, я, вдруг резко и без всяких мучений перестал курить. Кстати, могу прислать на "мыло" именно тот вариант книги, который помог мне и моим коллегам, так как перевод на русский выполнен очень профессионально и потери смысла от оригинального варианта нет. Кому надо - с удовольствием пришлю. Пишите в личку.

Сообщение отредактировал Nikk2: 05.06.2009, 23:07:19

  • 0

#2410
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

сделали неприятную процедуру,вышла,захотела закурить и расслабиться ну и т.д.

Яснее ясного, сигарета как поддержка, как стимул, как награда, как способ времяпровождения.
Постарайтесь найти себе что-то, что заменит вам стимул и поддержку, что-то приятное.
Я бросил 2 недели назад, после того как мне сказал это сделать врач.
С того момента я просто перестал курить и все. Первый день было немного тяжело, но последующие пошли так, как будто я и не курил никогда, никакой тяги.
Я себя стимулировал следующим.
Во-первых, я рассказал всем знакомым о том, что бросил курить. Чтобы они меня поддерживали, да и ответственность за сказанное есть.
Во-вторых, я сказал одному человеку что буду отдавать ему по 1000 тг за каждую выкуренную сигарету, пусть даже одна затяжка. Естесственно, под честное слово, поскольку обмануть его можно, но себя не обманешь. Отдать 1000 тг за одну сигарету - это хороший стимул :smoke:
В-третьих, я стал отмечать все появляющиеся плюсы - мсчезновение запаха табака, свободное дыхание после пробежки по лестнице, без отдышки и т.д.

я 7 лет не знала что такое быть свободной от никотина,надо начинать ощущать это"

Может быть это не то, что многие хотят услышать здесь, но мое мнение по поводу свободы такое:
Свободный человек может курить, а может и не курить, когда захочет - такова его воля.
Все-таки "свобода от никотина" - это тоже ограничение себя.
Но не будем развивать эту тему :kiss:
  • 0

#2411
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Хватить ругаться!Мне кажется у каждого свой путь отказа от курения,у всех по разному.
Nikk2 сколько после прочтения этой книги не курите?Перехотелось курить уже во время прочтения книги?
Ну расскажите мне,интересно же!
  • 0

#2412
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Или вы относитесь к категории людей, которым надо обязательно "ковыряться" во всем, чтобы найти СУТЬ?

Я отношусь к категории людей, которые хорошо знают о том. о чем говорят и уж тем более что защищают.

Какая вам разница?

Просто хотел убедиться, что вы не имеете представления о методике Карра. А посему больше не вижу смысла продолжать с вами дискуссию об этом. Но тем не менее спасибо за нее :smoke:
-----
Если кто-то еще со мной захочет поговорить о полезности книжки, убедитесь в том, что вы знаете за счет чего она работает.
  • 0

#2413
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
Я медленне всех пишу :smoke:
Ну да ладно,кста мне врач часто говорит чтоб я не курила,нельзя,ну и толку?
Наверное надо самой захотеть.
Сегодня пол дня читала о том как вывести никотин,смолы и прочуу дрянь из легких ощущала себя словно вымотой изнутри)))потому что не курю.
А еще есть такое ощущение,словно я задыхаюсь ,не хвататет воздуха и все опухло внутри,такое бывает?
  • 0

#2414
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Ну да ладно,кста мне врач часто говорит чтоб я не курила,нельзя,ну и толку?

Не, у меня не так было. Просто у меня это было одним из факторов выздоровления, поэтому он сказал это один раз.
Я, кстати, говорил об этом: если кто-то постоянно твердит курильщику о том, что курить вредно, то вероятность того, что курильщик бросит, снижается с каждым разом все сильнее и сильнее. Какой-то внутренний блок стоит на советы бросить курить.

Наверное надо самой захотеть.

Ну естесственно, А вы что, не хотите бросить что ли?
Если вы сами не хотите, то все старания пройдут просто так. Самое главное - это чтобы человек сам хотел бросить, и чтобы он хорощо представлял, что ему это даст.
  • 0

#2415
dEDUSHKA_bANZAI

dEDUSHKA_bANZAI
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Если кто-то еще со мной захочет поговорить о полезности книжки, убедитесь в том, что вы знаете за счет чего она работает.

Якорение, маркирование, рефрейминг? Я что-то упустил? Однако некоторое знакомство с психотехниками меня не остановило. Впрочем, книга была последней каплей. Детонатором. Не хватало пинка под зад. Который необходим за осутствием явного выраженного стимула. Я его в книге нашел, чем и счастлив. Без фанатизма.
Технологию Карра объять одним термином сложно, если не невозможно. Химера из НЛП, экзистнециальной психологии, экономики, медицины и статистики. Уж простите, образование не позволяет объединить все это под одним термином. И здесь соглашусь с Nikk2. Какая разница? Какая разница как работает лекарство от полиомиелита? Мало кто засомневается в целесообразности применения если оно есть последняя надежда.
А для "бросания" нужно всего-лишь желание это сделать. Не праздное, не со скуки, а наболевшее и вымученное. В Вашем случае стимулом и мотивацией вероятно был невеселый диагноз. Плюс ряд вполне осознанных техник рассчитанных на закрепление. Тяжелее при отсутствии выраженного стимула, но я уже повторяюсь. Кстати, я Вам искренне сочувствую: по моему личному опыту первые две-три недели - это ад абстинентного синдрома. Дальше все будет хорошо, поверьте.
  • 0

#2416
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Хватить ругаться!Мне кажется у каждого свой путь отказа от курения,у всех по разному.
Nikk2 сколько после прочтения этой книги не курите?Перехотелось курить уже во время прочтения книги?

Ну я же почти в каждом своем сообщении пишу, что не курю почти уже три года! 16 августа будет ТРИ года! Курить перестало хотеться где-то за 20 страниц до конца... но я решил дочитать, поскольку мне была важна "чистота эксперимента". По большому счету, автор постоянно "обещал", что вот дочитайте до конца и вы удивитесь как оказывается легко перестать курить... я все ждал ответ на эту тайну и даже был малость удивлен, что все очень просто... но тем не менее... эффект превзошел даже все мои самые дерзкие ожидания. :rotate:
  • 0

#2417
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

В Вашем случае стимулом и мотивацией вероятно был невеселый диагноз.

Скорее даже он был просто поводом. Я подумывал о том, чтобы бросить, просто нужен был спусковой крючок, старт.
Стимул у всех разный. У кого-то это будет желанием получить здоровье, у кого-то - кучей денег в споре, а кого-то нужно припереть к стенке и поставить перед выбором.

Кстати, я Вам искренне сочувствую: по моему личному опыту первые две-три недели - это ад абстинентного синдрома. Дальше все будет хорошо, поверьте.

Абсолютно. Как известно, для формирования привычки нужен 21 день ее повторения. Соответственно, через 21 день после отказа от сигарет формируется новое поведение, привычка обходиться без сигарет.
-----
И кстати, стимул надо искать где-то помимо здоровья.
Я заметил, что здоровье - это стимул только для тех, у кого оно пошатнулось. Для тех, кто чувствует себя хорошо, нужен другой стимул.
  • 0

#2418
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Кстати, я Вам искренне сочувствую: по моему личному опыту первые две-три недели - это ад абстинентного синдрома. Дальше все будет хорошо, поверьте.

Нет абстинентного синдрома при отмене табакокурения. Это психологическая ломка, а не физиологическая (что собственно и является "абстинентным синдромом"), как к примеру при алкоголизме или наркомании. Через полтора часа никотин вымывается из крови... сажа остается на бронхах, в легких и т.д. долгие годы, а вот абстинентного синдрома в привычном понимании НЕТ. Это все бесы! :rotate:
Спрашивается, зачем надо страдать, тем более 21 день, когда можно жить полноценной радостной жизнью, а не мучаться... Мазохизм чистой воды!

Сообщение отредактировал Nikk2: 05.06.2009, 23:17:29

  • 0

#2419
dEDUSHKA_bANZAI

dEDUSHKA_bANZAI
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Хватить ругаться!Мне кажется у каждого свой путь отказа от курения,у всех по разному.
Nikk2 сколько после прочтения этой книги не курите?Перехотелось курить уже во время прочтения книги?
Ну расскажите мне,интересно же!

А вот я расскажу. Две пачки в день. Стаж 15 лет.
Последнюю сигарету я почему-то не помню. Думал будет тяжело. Прочитал Карра сознательно. Накупил кучу таблеток, чтобы снять абстинентный синдром (знал, что у меня очень сильное физиологическое привыкание к никотину). После прочтения думал, вот вот, сейчас еще немножко и брошу. Прошло два дня. Вдруг понял, что курить больше не буду. Часа через три начало сильно колбасить. Выпил таблетки. Показалось, что помогло. Проснулся следующим утром. Посмотрел на таблетки и подарил другу.
Действительно тяжело было в первые две недели. Именно физически причем. Казалось, что задыхаюсь. Потом вдруг бросало то в жар, то в холод. Не находил себе места, метался. Ночами спал плохо.
А потом пришли сны. Они обычно приходят ко всем. Я курил во сне, и со стыдом и ужасом просыпался. Как же так?! Как я мог!!! А потом приходило осознание, что это все сон и становилось радостно. Сны
Потом все пошло как-то незаметно. В какой-то непримечательный момент пачки сигарет на витринах превратились в цветные коробочки. Пропал бронхит с кашлем и гнойной зелено-коричневой мокротой.
Обоняние полностью восстановилось примерно через год. Вспомнил запах сахара, сосулек и степной травы. Словно вернулся обратно в детство. Еда стала вкуснее. Пропал налет с языка, исчезла гнилая вонь изо рта, прошло пожелтение на пальцах и руки больше не воняют. За год вонь испарилась с одежды, так что пара любимых маек еще послужит. Алкоголь и никотин, кстати, больше никак не взаимосвязаны. Единственное, что сильно беспокоит - вонь табачного дыма. Очень тяжело стал переносить курение в моем присутствии.
Друзья говорят, помолодел лет на 10. Сейчас уже кажется, я и не курил никогда.
Стал пытаться помогать другим курильщикам вылечиться. Пока безуспешно :rotate:
  • 0

#2420
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А вот я расскажу. Две пачки в день. Стаж 15 лет. Последнюю сигарету я почему-то не помню. Думал будет тяжело. Прочитал Карра сознательно. Накупил кучу таблеток, чтобы снять абстинентный синдром (знал, что у меня очень сильное физиологическое привыкание к никотину). После прочтения думал, вот вот, сейчас еще немножко и брошу. Прошло два дня. Вдруг понял, что курить больше не буду. Часа через три начало сильно колбасить. Выпил таблетки. Показалось, что помогло. Проснулся следующим утром. Посмотрел на таблетки и подарил другу.
Действительно тяжело было в первые две недели. Именно физически причем. Казалось, что задыхаюсь. Потом вдруг бросало то в жар, то в холод. Не находил себе места, метался. Ночами спал плохо.
А потом пришли сны.........

Отличный пост! Но... как же вас колбасило.... У меня все было и в самом деле легко! Единственное, было опасение, что пиво станет заменителем сигарет. Но нет, во время взял ситуацию под контроль. Напомню, я курил где-то 16-17 лет по пачке-полторы в день "красный соверен" начинал в советские времена с болгарских "радопи", "ту 134" и т.д.

Сообщение отредактировал Nikk2: 05.06.2009, 23:23:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.