Перейти к содержимому

Фотография

Получить гражданство РКкак получить гражданство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 702

#201
гыгыгы

гыгыгы
  • Гость
  • 31 сообщений

Доброго всем времени суток! У меня такая вот ситуация: не казах, в Казахстане не родился, 3 года имею ВНЖ, женат на гражданке РК, сам гражданин РУз, по закону могу получать гражданство РК. Ходил в миграционку, сказали "сделаешь отказ от гражданства, приходи". Ходил 3 года, думал, вот срок подойдет, получу гражданство. Однако прочитав здесь все, очень расстроился - два года ждать филькиной грамоты под названием "отказ от гражданства РУз". То есть иду в посольство (тоже великий вопрос, слышал там не пробиться), кое как сдаю бумаги нужные, и потом около 2ух лет ждать ответа? Есть ли какой то иной путь? Например, могу ли я отказаться по месту прежнего проживания в РУз? Или какой то другой механизм. Неужели все так сложно? Родное государство не хочет меня отпускать, надо смеяться, но охото плакать :super:

легкого пути, увы, нет, я в нете тоже много искал, и на этом форуме, и не на этом, вот например
http://fromuz.com/fo...hp?showforum=34

У вас внж есть че вам суетится? Сейчас вы и так можете жить и работать, а 2 года быстро пролетят, глазом моргнуть не успеете :hi:

правда вот недавно наткнулся
http://forum.zakon.k...=...st&p=552701
не знаю правда или нет....
может кто знает?
может и вам тоже стоит чуть подождать
  • 0

#202
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
если есть отказ от гражданства совей страны,то можно сразу подавать на ЛБГ и не ждать 3 года брака?
  • 0

#203
Taipanchik

Taipanchik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
всем доброго времени суток!
У меня такая же проблема, сколько лет живу и не могу получть Гр. РК. Сам гражданин Грузии, т.е. был, не женат. Официально имею ВНЖ с 2004 года, в прошлом году срок истек, подал документы на новый, в конце прошлого года получил новый на новый срк. Снять с гражданство Грузии, сейчас получается лицо без гражданство, живу в Рк на основании ВНЖ. Подал документы на гражданство, говорят мне сперва дадут паспорт лица без гражданства, потом нужно еще раз сдавать документы на гражданство, и только потом будет известно будет ли у меня Гр. Рк или нет. Это на самом деле так, или меня обманывают.
  • 0

#204
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Taipanchik, наверное вас обманывают т.к. согласно закону вы прожили 5 лет здесь, к тому же ЛБГ, то есть отказ от гражданства вам и не нужен. ИМХО вам просто нужно собрать перечень документов и подавать на гражданство. Странно, неужели в УМП обманывают? Вы бы просто поинтересовались чем мотивирован их отказ вам в гражданстве РК. Может какую нить статью бы зачитали, тогда бы ясно было
  • 0

#205
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
[quote name='гыгыгы' date='26.03.2010, 09:44' post='12519492']

[/quote]
легкого пути, увы, нет, я в нете тоже много искал, и на этом форуме, и не на этом, вот например
http://fromuz.com/fo...hp?showforum=34

У вас внж есть че вам суетится? Сейчас вы и так можете жить и работать, а 2 года быстро пролетят, глазом моргнуть не успеете :-)

правда вот недавно наткнулся
http://forum.zakon.k...=...st&p=552701
не знаю правда или нет....
может кто знает?
может и вам тоже стоит чуть подождать
[/quote]
да я бы не суетился если бы не: я не могу ни кредит брать ипотечный ни гарантом выступить, и если нечаянно нагрянет такая возможность, не смогу ее реализовать. Да и с зеленым удостоверением как то лучше будет все таки чем с красным.
К тому же если б они сказали мол 2 года подожди, и никакого отказа не нужно, меня бы это устроило. Меня пугает то что в посольстве этом ужас говорят. Сам я к тому же с Астаны, работаю конечно. Это надо с работы на несколько дней исчезать, ехать в Алматы, и "пробивать тему".
"если есть отказ от гражданства совей страны,то можно сразу подавать на ЛБГ и не ждать 3 года брака?" - думаю что можно
Ну а насчет того что требовать отказ от гражданства это советский анахронизм, это не так, потому что люди с Голландий и Штатов там разных тоже страдают, то есть это нормальная мировая практика. Советский анахронизм - это ТУПОЙ ПРОЦЕСС ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА РУЗ, на уровне каменного века. Захотел отказаться - нате, получите, так я думаю в развитых странах. А это все равно что семьей не жить, но развод не давать. Слава богу я оттуда почти сбежал, несмотря на то что та страна мне много дала, начинаю ее люто ненавидеть изза таких вот "мелочей".
  • 0

#206
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений
А кто может подсказать, мы в апреле расписываемся а регистрация у меня до мая ( уже 3 раз продлил,т.е. на 2 мес. последняя ), каким образом мне продлевать далее, неужели надо пересекать границу !?
  • 0

#207
Taipanchik

Taipanchik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
вот я тоже так думаю, не знаю с кем посоветоваться. был до обеда в миграционном, сдавал документы в ноябре, прихожу узнавать что почем, они мне заявление не правильно заполнен и автобиографию перепиши. И еще сколько буду хотит, один бог знает.
  • 0

#208
konstantin I

konstantin I
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Taipanchik а Вы в городскую миграц. полицию ходили?
Если нет, то советую туда сходить и желательно не одному. Я сам не ходил пока,времени нет,поэтому ни чем помочь пока не могу.

Сообщение отредактировал konstantin I: 26.03.2010, 14:49:02

  • 0

#209
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
мой вот только несколько месецев назад получил вид на жительство. Прожил уже здесь 5 лет, жена(я) казашка, ребенок, брак регистрировали здесь .собирал документы, через 3 мес дали удостверение
  • 0

#210
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Советую автобиографию написать с большим отступом границы от левого края...а то нас переписать заставили,где то 5 см.
  • 0

#211
Introy

Introy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

А кто может подсказать, мы в апреле расписываемся а регистрация у меня до мая ( уже 3 раз продлил,т.е. на 2 мес. последняя ), каким образом мне продлевать далее, неужели надо пересекать границу !?


напишите в личку:)
сколько в общем вы здесь уже находитесь:какая дата въезда на миграционке?
  • 0

#212
Introy

Introy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
[quote name='pureticket' date='26.03.2010, 12:49' post='12523782']
[quote name='гыгыгы' date='26.03.2010, 09:44' post='12519492']

[/quote]
легкого пути, увы, нет, я в нете тоже много искал, и на этом форуме, и не на этом, вот например
http://fromuz.com/fo...hp?showforum=34

У вас внж есть че вам суетится? Сейчас вы и так можете жить и работать, а 2 года быстро пролетят, глазом моргнуть не успеете :)

правда вот недавно наткнулся
http://forum.zakon.k...=...st&p=552701
не знаю правда или нет....
может кто знает?
может и вам тоже стоит чуть подождать
[/quote]
да я бы не суетился если бы не: я не могу ни кредит брать ипотечный ни гарантом выступить, и если нечаянно нагрянет такая возможность, не смогу ее реализовать. Да и с зеленым удостоверением как то лучше будет все таки чем с красным.
К тому же если б они сказали мол 2 года подожди, и никакого отказа не нужно, меня бы это устроило. Меня пугает то что в посольстве этом ужас говорят. Сам я к тому же с Астаны, работаю конечно. Это надо с работы на несколько дней исчезать, ехать в Алматы, и "пробивать тему".
"если есть отказ от гражданства совей страны,то можно сразу подавать на ЛБГ и не ждать 3 года брака?" - думаю что можно
Ну а насчет того что требовать отказ от гражданства это советский анахронизм, это не так, потому что люди с Голландий и Штатов там разных тоже страдают, то есть это нормальная мировая практика. Советский анахронизм - это ТУПОЙ ПРОЦЕСС ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА РУЗ, на уровне каменного века. Захотел отказаться - нате, получите, так я думаю в развитых странах. А это все равно что семьей не жить, но развод не давать. Слава богу я оттуда почти сбежал, несмотря на то что та страна мне много дала, начинаю ее люто ненавидеть изза таких вот "мелочей".
[/quote]


даже если у вас уже статус ЛБГ (многие его получили без отказа от гражданства РУ в прошлых годах)-все равно нужно подавать доки на отказ от гражданства,просто в этом случае ждать несколько лет не надо-процедура займет 1-2 месяца,правда в посольство нужно принести копию старого узбекского паспорта (вот тут уж не знаю что советовать тем кто его сдал в ОВИР когда то, нужно доказательство что вы и вправду имели гражданство РУ:))
  • 0

#213
Namma

Namma
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
а мы не УЗбек граждане,дальнего зарубежья.

Скажите,паспорт при получении ЛБГ у вас сразу забирается?
  • 0

#214
Introy

Introy
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

а мы не УЗбек граждане,дальнего зарубежья.

Скажите,паспорт при получении ЛБГ у вас сразу забирается?

он забирается консульством-изымается и выдается справка об изъятии...
  • 0

#215
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Всем доброго времени суток. Я и моя невеста (гр. РУз) наконец-то расписались. Вопрос такой собираюсь делать ВНЖ, а у нее срок действия паспорта заканчивается в этом году в августе. Паспорт поменять на новый это ехать надо в Узбекистан? Если мы сделаем ВНЖ, то после замены паспорта придется ВНЖ делать заново? или стоит дождаться агуста поехать поменять паспорт и подавать документы на ВНЖ?
  • 0

#216
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений
при наличии регистрации, консульского учета паспорт меняется в посольстве РУ в алматы.
ВНЖ, как правило, дается на срок в соответствии с действующим паспортом.

исходя из практики паспорт лучше начинать менять за 2-3 месяца во избежание проволочек и ускорений. при получении нового паспорта заняться оформлением ВНЖ.
  • 0

#217
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
а мне сказали сначала надо разрешение получить на ЛБГ, а потом опять прийти отдать доки на ЛБГ, и вот ждать около 3 мес толькоЛБГ, а на само гражданство какие доки нужны?
  • 0

#218
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
кто нибудь знает когда на гражданство доки подаешь, сам документ об отказе нужно прилагать?
  • 0

#219
DIMITRIII

DIMITRIII
  • Частый гость
  • 59 сообщений

при наличии регистрации, консульского учета паспорт меняется в посольстве РУ в алматы.
ВНЖ, как правило, дается на срок в соответствии с действующим паспортом.

исходя из практики паспорт лучше начинать менять за 2-3 месяца во избежание проволочек и ускорений. при получении нового паспорта заняться оформлением ВНЖ.


Спасибо наверное все таки придется поехать в РУз поменять паспорт и потом делать ВНЖ
  • 0

#220
Ri4ard

Ri4ard
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Здравствуйте, ответьте пожалуйста кто достоверно знает.
при выходе из гражданства рУз(если приказ уже есть) обязательно ли делать УзЛБГ в Уз Посольстве (находясь здесь), или можно сразу подавать на КазЛБГ со всеми доками из Уз посольства о выходе из гражданства?
И можно ли пересекать УЗ-Каз границу с УзЛБГ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.