Перейти к содержимому

Фотография

Мамы с отрицательным резус-фактором


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1905

#341
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

У меня вопрос почему тогда при гинекологическом выскабливании(при ЗБ), либо при других серьезных операциях его надо ставить?


После абортов, после выскабливаний обязательно ставится, т.к. не известно, какой резус у удаляемого плода. А вдруг полож. Тогда при операции эритроциты плода попадают в кровоток матери и вырабатываются антитела. Тогда при следующих Б полож. плодом могут быть проблемы.

У меня точно отр.резус, т.к. у меня уже была Б.
У моей мамы точно появлялись антитела(резус конфликт был) так говорили врачи

Кстати, если у вашей мамы между рождением Вас и Вашей сестры были аборты или ЗБ, вот и результат наличия антител.

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 29.06.2009, 12:50:57

  • 0

#342
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
А почему мне врач говорил что при переливании крови(если у меня 3-, то мне же не могут влить 3+), при операциях(не связанных с абортами) тоже надо ставить. :hi:
  • 0

#343
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
В первый раз такое слышу. :hi: Всегда при постановке на учет в ЖК спрашивают, были ли переливаня, т.к. есть вероятность переливания не совместимой по Rh-фактору крови ( старые реактивы из этой же оперы) и как следствие вероятность резус-конфликта, но чтобы после переливания р- отр. женщине р-отр. крови ставили иммуноглобулин... После операции на аппендицит и т.д. тож что ли ставить? Каким образом полож.кровь попадет в кровоток? Через скальпель чтоль? Врач хоть механизм образования р-антител представляет? Спросите у другого врача.

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 29.06.2009, 15:28:39

  • 0

#344
Anndi

Anndi
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Я в апреле родила сына. эта была уже 3 беременность, 2 предыдущие закончились выкидышами. Во время первой беременнсти 6 лет назад дежала на сохранении, потом меня выскаблили. Так никто даже не спросил мою группу крови, хотя лежала в платном отделении центра Коркан. Соответственно никаких глобулинов мне не кололи. ПРичину выкидыша тоже не нашли. Через пару лет немного поумнев я сама стала интересоваться этим вопросом. выяснилось что я 3- (до этого всегда считала что2+, это было в детской карте написано). На мое счастье мой муж тоже 3-. НО вторая беременность закончилась также выкидышем. Забеременев в третий раз я дважды проверила себя и мужа, оба 3-. врачи обнаружив такое сходство никаких анализов на антитела делать не стали, так как у двух отриц родителей Ре может быть только отриц. В итоге в роддоме пишут что мой сын 3+. я педиатру говорю что это невозможно, что так и так... Она развела руками, типа не верите проверяйте платно сами в центре переливания крови. Хорошо, допустим мой сын 3+ тогда какого черта никто из врачей не обратил внимание на то что я 3- и мне надо ввести имуноглобулин. КОроче в моем случае врачам оказалось глубоко до фонаря кто там + а кто -.
  • 0

#345
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

выяснилось что я 3- (до этого всегда считала что2+, это было в детской карте написано). На мое счастье мой муж тоже 3-. Забеременев в третий раз я дважды проверила себя и мужа, оба 3-. врачи обнаружив такое сходство никаких анализов на антитела делать не стали, так как у двух отриц родителей Ре может быть только отриц. В итоге в роддоме пишут что мой сын 3+. я педиатру говорю что это невозможно, что так и так... Она развела руками, типа не верите проверяйте платно сами в центре переливания крови.


Действительно, у р-отр. родителей Ре тоже должен быть р-отр. Ведь даже в ЭКО есть такой метод, когла у р-отр. женщины и р-полож. мужчины есть проблемы с рождением здорового ребенка ( ГБН, прерывание Б из-за ГБП, гибель плода при ГБП), оплодотворяют сперматозоидами р-отр. донора. Значит есть гарантии рождения р-отр. Ре, ЭКО не 3 копейки стоит. Может Ваш сыночек всеж р-отр.? Не перепроверяли?

Хорошо, допустим мой сын 3+ тогда какого черта никто из врачей не обратил внимание на то что я 3- и мне надо ввести имуноглобулин. КОроче в моем случае врачам оказалось глубоко до фонаря кто там + а кто -.


А вот это уже свинство.. .Хотя с нашими врачами... Сам о себе не позаботишься и т.д...
  • 0

#346
Anndi

Anndi
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
пока не проверяли, в поликлинике нашей такой анализ не делают , вот собираюсь съездить на Утепова-Жарокова. Затянула конечно с этим, моя вина. то массаж то прививки... никак не доеду.
  • 0

#347
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений
В Центре крови берут из вены, жалко малыша. Я Ре возила в Керуен-Медикус, там из пальчика. И еще в паре клиник берут из пальчика, тока я не помню где, звонила по справочной.
  • 0

#348
Vikylina

Vikylina
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
По поводу имоноглобулина,вообще роддома по идее обязаны вводить имуноглобулин с отрицательным резус-фактором после родов в течении 48 или 72 часов(точно не помню).Но,почему то якобы у них нет имуноглобулина и они просят самим покупать его в аптеке.Когда я готовилась к родам,моя АГ попросила приобрести анти-резус имуноглобулин(он продается только в Центральной аптеке),так как я 3(-),а муж 3(+) ребенок мог родится как с (-),так и с (+).Я поспешила в аптеку,где узнав его цену,пришла в ужас(25.000тг).Может быть я бы и приобрела его,но таких денег у меня на данный момент не было.А как я позже узнала,он до поднятия доллора стоил 15.000.Вот так на нас делают деньги,хотя он должен быть бесплатный в роддоме! :rotate:
  • 0

#349
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
У меня всю беременность брали кровь на антитела, потому что у меня 2-, а у мажа 4+, а в роддоме взяли кровь и сказали, что у меня 2+. И про сыворотку ничего не сказали. Хотя дело было меньше трех лет назад. Причем я ее даже купила, сама врачам о ней сказала, настаивала, но после кесарево пока в себя пришла и вспомнила о ней - время прошло. Вот до сих пор живу и мучаюсь, чтож там с моей кровью?
Конечно, пока не актуально, но перед следующей беременностью лучше сдам все анализы заранее.
Девочки, может кто-то сталкивался, если после первой беременности не поставили сыворотку, после второй можно ее поставить?
Я на третьего, конечно, вряд ли решусь, но мало ли как жизнь сложится :rotate:

Сообщение отредактировал ShiSeiDo: 01.07.2009, 16:46:52

  • 0

#350
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

Когда я готовилась к родам,моя АГ попросила приобрести анти-резус имуноглобулин(он продается только в Центральной аптеке),так как я 3(-),а муж 3(+) ребенок мог родится как с (-),так и с (+).Я поспешила в аптеку,где узнав его цену,пришла в ужас(25.000тг).Может быть я бы и приобрела его,но таких денег у меня на данный момент не было.А как я позже узнала,он до поднятия доллора стоил 15.000.Вот так на нас делают деньги,хотя он должен быть бесплатный в роддоме! :rotate:

Vikylina, поднятие доллара никак не повлияло на подорожание иммуноглобулина, это наш центр крови решил пересмотреть свои тарифы. Сейчас он стоит 28 900 тенге (казахстанский), а тот же Резонатив (Швейцария - кажется) стоит 15 000.
А про Роддома - верно! Они обязаны!!! ставить этот укол роженицам и для этого им выделяют этот иммуноглобулин. Хотя может и выделяют так, что не всем хватает
  • 0

#351
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А про Роддома - верно! Они обязаны!!! ставить этот укол роженицам и для этого им выделяют этот иммуноглобулин. Хотя может и выделяют так, что не всем хватает


Мне поставили сразу после родов, бесплатно, в 3 РД, год назад, у меня был р-конфликт с началом ГБП.
  • 0

#352
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А про Роддома - верно! Они обязаны!!! ставить этот укол роженицам и для этого им выделяют этот иммуноглобулин. Хотя может и выделяют так, что не всем хватает

Во-первых - не обязаны. Нет такокого приказа из департамента здравоохранения КЗ (а вот в Росси - обязаны - есть закон).
Во-вторых - его действительно мало выделяют и это лазейка для АГ для дополнительного заработка. Хотя и там он иногда заканчивается. Моя хорошая знакомая работает в роддоме.
  • 0

#353
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Изумруд, согласна с тобой.
в КЗ этого закона нет и никто не возмет на себя эту ответственость. Я всю Б ходила сдавать анализы на антителла. и Когда рожу и если ребенок будет положительным то поставлю сыворотку (нашла за 15000 в аптеке на Тимирязева-Ауэзова). Мой генеколог отказался мне делать для профилактики во время Б.
  • 0

#354
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

Во-первых - не обязаны. Нет такокого приказа из департамента здравоохранения КЗ (а вот в Росси - обязаны - есть закон).
Во-вторых - его действительно мало выделяют и это лазейка для АГ для дополнительного заработка. Хотя и там он иногда заканчивается. Моя хорошая знакомая работает в роддоме.

если бы не были обязаны, то в роддом бы и не поставляли иммуноглобулин! И то-то и обидно, что выделяют на роддом, а растаскивают "хорошие знакомые"
  • 0

#355
Lakuanda

Lakuanda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
мне в 3 роддоме сказали что у них нет сывортки
  • 0

#356
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений

У меня всю беременность брали кровь на антитела, потому что у меня 2-, а у мажа 4+, а в роддоме взяли кровь и сказали, что у меня 2+. И про сыворотку ничего не сказали. Хотя дело было меньше трех лет назад. Причем я ее даже купила, сама врачам о ней сказала, настаивала, но после кесарево пока в себя пришла и вспомнила о ней - время прошло. Вот до сих пор живу и мучаюсь, чтож там с моей кровью?
Конечно, пока не актуально, но перед следующей беременностью лучше сдам все анализы заранее.
Девочки, может кто-то сталкивался, если после первой беременности не поставили сыворотку, после второй можно ее поставить?
Я на третьего, конечно, вряд ли решусь, но мало ли как жизнь сложится :bow:



1. Для начала я бы вам посоветовала точно узнать свой резус-фактор и группу крови, а то неразбериха получается. В случае, если резус положительный, то вообще не паритесь и живете спокойно :bow:
2. Если все-таки ВАШ резус окажется отрицательным, то важно узнать, какой резус у вашего ребенка? Потому что если ребенок унаследовал ваш резус-фактор и это ваша единственная беременность и роды, то причин для беспокойства нет. У вас в крови не могут быть никаких антител на резус-антигенов.
3. В случае, если ребенок резус-положительный, то в след беременность надо будет ТЩАТЕЛЬНО следить за наличием антител. Если их не окажется до 28 недели беременности, то можно поставить вакцину Гипер-Роу и уже после родов (в случае рождения резус+ ребенка) сделать инъекцию иммуноглобулина. Это будет являться 100% профилактикой резус-конфликта в будущем.
  • 0

#357
kosyana

kosyana
  • Частый гость
  • 86 сообщений


А про Роддома - верно! Они обязаны!!! ставить этот укол роженицам и для этого им выделяют этот иммуноглобулин. Хотя может и выделяют так, что не всем хватает


Мне поставили сразу после родов, бесплатно, в 3 РД, год назад, у меня был р-конфликт с началом ГБП.


Зачем? Не вижу в этом смысла. Антирезус-иммуноглобулин действует лишь при первичном появлении резус-антител в течение нескольких часов. На последующую выработку антител антирезус-иммуноглобулин не влияет, поэтому не имеет смысла вводить его после случая резус-сенсибилизации. В случае если вы решите забеременеть, то имеет смысл найти более квалицифицированных в вопросе резус-сенсибилизации врачей, которые будут тщательно следить за вашей беременностью.
  • 0

#358
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Зачем? Не вижу в этом смысла.

Как мне объяснили (консультант по ГВ), препарат абсорбирует антитела и они не попадут в молоко (я отказывалась кормить Ре грудью, уже даже смесь притащили, кормила ею, а молоко сцеживала и выливала, зная, что антитела будут в нем 2 нед.), чтобы я могла спокойно кормить малышку грудью. Может и бред, зная наших врачей. Ведь при таком раскладе, почему бы не вводить иммуноглобулин при сенсибилизации еще во время Б, чтобы антитела не действовали на плод, но ведь Им. ставится только на фоне отсутствия антител в крови.

В случае если вы решите забеременеть

Надеюсь пронесет, уже 3 детей.

то имеет смысл найти более квалицифицированных в вопросе резус-сенсибилизации врачей

Вот-вот, и я о том же.

Сообщение отредактировал Zhanna_17: 03.07.2009, 08:27:00

  • 0

#359
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


Во-первых - не обязаны. Нет такокого приказа из департамента здравоохранения КЗ (а вот в Росси - обязаны - есть закон).
Во-вторых - его действительно мало выделяют и это лазейка для АГ для дополнительного заработка. Хотя и там он иногда заканчивается. Моя хорошая знакомая работает в роддоме.

если бы не были обязаны, то в роддом бы и не поставляли иммуноглобулин! И то-то и обидно, что выделяют на роддом, а растаскивают "хорошие знакомые"


Повторяю, нет такого закона. А вот мне и "хорошие знакомые не помогли". Ни при первых, ни при вторых родах иммуноглобулин не кололи.
  • 0

#360
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
Разговор типо "обязанны и не обязанны нам ставить иммуноглубулин" мне кажется какими то наивными, нам ни кто ни что не обязан делать. Мы вроде бы "хомосапианс" и сами можем позобиться о себе :-) , купить себе нужное лекарство, сами привезти его в роддом, проконтралировать что б его поставили в положенное время. Девочки если мы сами о себе не хотим заботиться, то мед. учреждениям и подавно это не надо! :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.