Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#1621
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Кто нить может отчитаться куда пошли деньги от нефти ?Почему бы нашим сми если они умеют работать не расследовтаь это-в чей карман и в какой швейцарский банк ушли народные деньги А потом долбить власти чтобы посадили этих скотов ?


Ты такой наивный.
Звучит как пчелы против меда
  • 0

#1622
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений


Al Amigo, но что же тогда делать обычным людям? Есть у народа депозитеги от $100 (пенсионеры) до $10000 (средний класс). Все они хранятся в БВУ. Кто не хочет потерять и эту малость, сидят и анализируют в какой бы банк переложить яйца. Банки хоть и пошатываются, но они дают процент. Поэтому деваться некуда...

Дак ведь о том и разговор, что бесполезно и смешно говорить о состоянии банков, в которых хранятся ваши $, когда в мире среди прочих активно действуют мощные силы, которые хотят, чтобы не стало самого $. Процессы, происходящие на планете, куда серьезнее обычных биржевых встрясок, идет борьба за мировое господство и совсем не факт, что само понятие банковских процентов просуществует еще хоть какое-то продолжительное время.

К тому же при внезапном (для публики) возникновении серьезных проблем в экономике Казахстана либо изъять вклады, либо их заморозить - дело минутное, согласитесь. И что при таком раскладе будет зависеть от банка и банковской аналитики?

А вопрос, что делать обсуждался чуть выше, было принято решение - ничего. :-) Ничего в том смысле, что никто вам ничего не посоветует, потому что никто ничего не знает и знать не может. Никто не может.
Кроме разве что одного факта - старая система разваливается и пытаться оперировать категориями прошлого - глупая ошибка. Никакой роли в устойчивости экономики Казахстана банки второго уровня не играют, их статистика и победные реляции не отражают ничегошеньки совершенно, более того - вводят в заблуждение и отвлекают вас от попыток самостоятельно и трезво взглянуть вокруг себя.


Ничего не делать вряд ли у кого получится. Даже Вы что-то уж точно делаете ;).
Вопрос здесь стоит так: что делать с деньгами в банках?
Держать их до агонии банков или все деньги снять и держать их под подушкой?
Покупать продукты на 2-3 месяца, думаю, не стоит. Вроде из-за всяких мораториев ситуация должна стабилизироваться. Поэтому тратить деньги на продовольствие не нужно.
Остается действительно одна вещь: ждать. Тупо ждать с деньгами на руках или в банке.

Все деньги с депозита забрал...
Все равно собираюсь строится, хочу поскорее прикупить все что нужно, пока баблосы в фантики не превратились... СТРАШНО...


А может строй материалы еще подешевеют? :)

Сообщение отредактировал sirius-light: 26.05.2008, 18:25:00

  • 0

#1623
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
sirius-light, я ведь не хочу выглядеть дураком, надувая щеки и раздавая мудрые советы :) Понятно, что я знаю столько же, сколько и все вокруг, но мне хотя бы понятно, что заваливаются не курсы валют, а финансовые системы, поэтому лично мне (лично мне) кажется, что идея MUX - очень удачная. В то время, как все "сберегатели" будут рыдать либо над погибшим баксом, либо над замороженным счетом, MUX будет обживаться в уютном домике, построенном пусть даже из дорогих материалов :-)

Хотя, конечно, разумную сумму в долларах иметь пока спокойнее, все события указывают на то, что бакс здорово укрепится в ближайшее время. Нужно только не передержать - срок доллара уже тоже определен ;)

Но наши банки... О... Они навеивают что-то... Что-то неуловимое, что тянет меня от них подальше. :D

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 26.05.2008, 18:51:50

  • 0

#1624
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

sirius-light, я ведь не хочу выглядеть дураком, надувая щеки и раздавая мудрые советы :) Понятно, что я знаю столько же, сколько и все вокруг, но мне хотя бы понятно, что заваливаются не курсы валют, а финансовые системы, поэтому лично мне (лично мне) кажется, что идея MUX - очень удачная. В то время, как все "сберегатели" будут рыдать либо над погибшим баксом, либо над замороженным счетом, MUX будет обживаться в уютном домике, построенном пусть даже из дорогих материалов :-)

Хотя, конечно, разумную сумму в долларах иметь пока спокойнее, все события указывают на то, что бакс здорово укрепится в ближайшее время. Нужно только не передержать - срок доллара уже тоже определен ;)

Но наши банки... О... Они навеивают что-то... Что-то неуловимое, что тянет меня от них подальше. :D


Я недавно недели 2 назад слил евро по 186, а теперь он опять 190. Хре***о, а думал он еще упадет. Теперь я уже окончательно не знаю в чем прикол. Теперь у меня нац валюта, думаю, может фунты купить.

Сообщение отредактировал sirius-light: 26.05.2008, 19:02:26

  • 0

#1625
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Не побоясь стать дураком, точно вам говорю - только не фунт! :) Фунт - практически покойник, йена тоже как-то подозрительно ненадёжна, а то что евро подрос - пусть вас не смущает, сейчас, когда массированная пропаганда окончания кризиса затянет мировые капиталы в США - евро помрёт не просыпаясь :-) Доллар еще жив и нужен Америке, это продлится недолго, но нам с вами хватит.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 26.05.2008, 19:13:50

  • 0

#1626
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Гоги Банкидзе +1 опередил с постом :) пока я смотрел тупо как нам тут выдают "умнымые цифры" и ниче не понял.
4eburashka ну вот ты человек умный, в банковской системе работаешь и выдаешь глобальные цифры. Вот объясни как так получается на примере любого банка(например АТФ банк):
1. Увеличение активов с начала года на 18,1 млрд. тенге
2. Рост ссудного портфеля на 31,3 млрд. тенге
3. Увеличение депозитов физ.лиц на 6,9 млрд. тенге
4. Увеличение депозитов юр.лиц на 32,2 млрд. тенге

Я тут не удержался, посмотрел на полную табличку. У АТФ все сильно не радужно. Очень забавно, что "Нераспределенная прибыль(убытки)" у них в глубоком минусе... На более чем 10 млрд. На первое мая. И так тянется с февраля. Нарастая комом снежным. Я бы прислушался к Павлодарскому испанцу. Ну его на фиг держать деньги в банках. В наших. Я б задумался о приобретении чего-то очень материального, типа дома на Канарах :-), или, если не хватит, то хотя бы домика в Дмитриевке. Недвижимость, да еще с небольшим огородиком может неожиданно стать очень актуальной на фоне пририсовывания нуликов на фантика с названием "деньги". Но надо покупать осторожно, чуть погодив, а не сломя голову, а то тут кто-то уже писал, что наслушавшись телевизора недвижка пошла снова в рост... Не думая, что это перед большим спадом маленький ростик.

#1627
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Недвижимость, да еще с небольшим огородиком может неожиданно стать очень актуальной на фоне пририсовывания нуликов на фантика с названием "деньги".

Ох, а пририсовывание не за горами :) Прислушался сегодня к бабским беседам по случаю - орут бабоньки, цены обсуждают, говорят, что процентов на 30 некоторые товары подросли. Сам-то я до сих пор не особо вникал в нюансы, за 30-50 тенге горло не рвал, а их послушал и задумался чего-то. :-) Макарошки там, рисок, мясцо дорожают однако.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 26.05.2008, 21:57:10

  • 0

#1628
Dol$hik

Dol$hik

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
Вчерась по радио слыхала, что к осени булка хлеба будет минимально 100 тенге. Сам министр сельск промышленности говорил. А ведь совсем недавно хлеб дорожал до 40-6о тенге.Будем жить сценами как в Европе, а заробатывать как в Китае! :)
  • 0

#1629
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Вчерась по радио слыхала, что к осени булка хлеба будет минимально 100 тенге. Сам министр сельск промышленности говорил. А ведь совсем недавно хлеб дорожал до 40-6о тенге.Будем жить сценами как в Европе, а заробатывать как в Китае! :)


Бу га-ГА
точно :-)
В общем уходить нужно в с/х да животноводство, даже если не будет продаваться или палки в колеса, то сыт сам всегда будешь.
И вообще понять не могу, почему по Казахстану цена на мясо отличается аж в 3 раза, тихий ужОс!!! ;)
  • 0

#1630
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

все события указывают на то, что бакс здорово укрепится в ближайшее время.еня от них подальше. :)

Сильно сомневаюсь - америке нужен очень дешевый доллар. Поясняю - астрономический долг США индексирован в баксах. Соответственно уронив бакс вниз америка будет намного меньше должна остальному миру в товарном эквиваленте.

А про европу - ну значит скоро будем покупать поллитровую бутылочку Сарыагаша за 3 евро...
К топливу уже приблизись - в газетах пишут соляра - Чимкент - 170, Павлодар 120-50 наших денег. В пятницу Смотрел на Мейройле в Барселоне - 1.2 евро было за литр 95-го

Сообщение отредактировал Bomba!: 26.05.2008, 23:52:38

  • 0

#1631
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

И вообще понять не могу, почему по Казахстану цена на мясо отличается аж в 3 раза, тихий ужОс!!! :)

Аппетиты Акимов в три раза как раз отлечаются... ну и топливо... в 2 раза - вот и выходим на данную цифру
  • 0

#1632
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Сильно сомневаюсь - америке нужен очень дешевый доллар. Поясняю - астрономический долг США индексирован в баксах. Соответственно уронив бакс вниз америка будет намного меньше должна остальному миру в товарном эквиваленте.

Именно так :eek: Только Америке гораздо интереснее собрать ВСЕ доллары у себя в казначейках и фондах и только потом уже грохнуть его, родимого, совсем. То есть вообще. Чтобы не "намного меньше", а "абсолютно ничего". :lol:

Вот для того,чтобы собрать ВСЕ - нужно его сейчас поднять и подержать, чтобы всякие глупости вроде материальных активов (нефти, меди, пшеницы, etc) не казались мёдом.
А когда (и если) доллар удастся поднять и чуток подержать - мёдом покажутся американские ценные бумаги и те самые арабы, которые щас мечутся по свету и добежали аж до Казахстана в попытках хоть куда-нибудь вложиться и спастись - побегут, спотыкаясь и падая, в американские активы.
Чтобы потом стать самыми бедными людьми на Земле. ;)

Что сейчас и происходит. По крайней мере, самое показательное подтверждение - гипнотические заклинания о конце кризиса и о "свете в конце тоннеля".

Причем, самое смешное - все всё понимают, только действовать будут согласно "правилам рынка", которые жестко предписывают "отслеживать тенденции" и "реагировать на индикаторы". Вот США и создадут тенденцию, развешав индикаторов столько, что ни один управляющий капиталом не осмелится поступить не по-задуманному. Потому что когда чужие деньги просраны по науке - тогда и спросу нету. :-)

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 27.05.2008, 02:02:48

  • 0

#1633
остап балаганыч пиполитов

остап балаганыч пиполитов
  • Частый гость
  • 67 сообщений
http/www.centrasia.ru/news.php=3fst=3d1211791020



А.Курманова: "Кризис обнажил структурные проблемы Казахстанской экономики"
12:37 26.05.2008
Работа над непризнанным

Кризис обнажил структурные проблемы отечественной экономики, подчеркнула в интервью "&" исполнительный директор Института экономических стратегий – Центральная Азия Айтолкын Курманова. Это, надеется она, придаст власти дополнительную мотивацию к продолжению реформ.

– Насколько успешно, по вашему мнению, государство борется с последствиями кризиса?

– Несмотря на очевидные факты, правительство, насколько я знаю, пока не признало наличия в стране кризиса как такового. Были лишь заявления о неких трудностях, но никто во власти не называет это кризисом. Чиновники спорят со Standard&Poor’s, уверяют, что у нас все хорошо. В принципе, их логика понятна: реакцию людей на информацию о возросших рисках предугадать трудно. Поэтому правительство, чтобы избежать паники среди инвесторов и населения, и не говорит о том, что кризис надвигается, хотя все индикаторы указывают на обратное. Это достаточно опасно, потому что, если нет цели – нет и плана действий.

нудно, мля но прочитать надо, на всяк случай
  • 0

#1634
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
К тому же при внезапном (для публики) возникновении серьезных проблем в экономике Казахстана либо изъять вклады, либо их заморозить - дело минутное, согласитесь. И что при таком раскладе будет зависеть от банка и банковской аналитики?

Ну Я не думаю что это произойдет прям в один миг, или за одну минуту. всё равно для разворота трендов нужно какое то время в зависимости от инертности рынка. Например тот же рынок недвижки в Алмате 2007-го разворачивался целых 3-4 месяца. И не обесценился же он с $3500/кв.м в один миг до $333/кв.м. А тупо до сих пор летит вниз. С временными остановками.
Время всегда есть. Пусть не много - НО ЕСТЬ. Вот именно это время ловят аналитики. Потому как ничего другого не остаётся. Кто успел тот хотя бы не потерял. А то и заработал. Кто не успел - коих большинство - попали по полной. Так весь мир живёт. :lol:

... - старая система разваливается и пытаться оперировать категориями прошлого - глупая ошибка.

Амига! +1
Я согласен с Вами на 95%
Спросите почему не 100%? Потому что у меня философия другая. ;)
Мои 5% это философия - "Если Я не в силах создавать тренды/волны, то Я хотя бы должен постараться их ловить!"
В данном случае вы правы. 99% населения планеты не может никак повлиять на обстановку. Всё решено за нас. Мы просто запасаемся попкорном и продолжаем смотреть сериал "Масоны, Китайцы и не много Арабы". :-)
Но лично Я хочу попасть хотя бы в ~3% из аморфного 99% населения земли, которые умеют ловить волну.

И заметьте, моя позиция - "Никогда не быть однобоким в источниках информации и анализах. Стараться всегда собрать данные из всех доступных источников".

Вот к примеру Ваши личные убеждения сформировались тоже не с пустого места. Вы же не телепат что бы получать информацию неизвестно откуда. Вы долго читая/слушая свои источники (не важно какие) и анализируя данные сделали свои долгосрочные и краткосрочные выводы.

Поэтому призываю людей не разделяющих мнений высказанных на счёт кризиса (собственно сабж) в этой ветке, выдвигать своё мнение, и постараться доказать как можно аргументированнее. Даже если не может привести ссылки, пусть старается как может. Хоть на пальцах. :eek:

Не конструктив, не важно, с позитивными или негативным прогнозами просто убивают суть форума. Не хотелось бы попросту терять время на ЦТ. А наоборот охота почерпнуть чего-то нового.

Сообщение отредактировал 4eburashka: 27.05.2008, 09:38:18

  • 0

#1635
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Не побоясь стать дураком, точно вам говорю - только не фунт! :lol: Фунт - практически покойник, йена тоже как-то подозрительно ненадёжна, а то что евро подрос - пусть вас не смущает, сейчас, когда массированная пропаганда окончания кризиса затянет мировые капиталы в США - евро помрёт не просыпаясь ;) Доллар еще жив и нужен Америке, это продлится недолго, но нам с вами хватит.


Что значит нам с вами хватит? На наш век что ли? :eek:
Но в краткосрочный период (1 год) фунт думаете грохнется?
Да и пока америка соберет мировой капитал у себя, пройдет года 2-3. За это время еще многое что произойдет, и фунтики, и евро поживут. Может кто-то умнее окажется пиндосов, и что-то замутит :-).
  • 0

#1636
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
Я б задумался о приобретении чего-то очень материального, типа дома на Канарах ;), или, если не хватит, то хотя бы домика в Дмитриевке. Недвижимость, да еще с небольшим огородиком может неожиданно стать очень актуальной на фоне пририсовывания нуликов на фантика с названием "деньги". Но надо покупать осторожно, чуть погодив, а не сломя голову, а то тут кто-то уже писал, что наслушавшись телевизора недвижка пошла снова в рост... Не думая, что это перед большим спадом маленький ростик.

Недвижка по всей Ойропе кажись дешеветь начала. Сышал про Испанию.
Но думаю высоколиквидная недвижка не пропадёт.

В целом ситуация в КЗ лично для меня очень противоречива. На данный момент наблюдается сильное паление цен на недвижку и потребтовары. И повышение цен на продовольствие. То есть с одной стороны на одни и те же деньги можно купить больше недвиги и товара, с другой меньше и меньше продовольствия.
+ Ко всему есть еще 2 противодействующих силы - слабеющий доллар и непонятный КЗТ (слабеющий вместе с инфляцией). Не понятно кто будет слабеть/укрепляться быстрее.

Может быть всё не так плохо. Так как все сделки у нас внутри и с экспортерами в USD стабильный курс КЗТ будет держать нас на плаву?

А если КЗТ обесценится (станет фантиком), то по отношении к чему? К продуктам? Недвиге? Доллару? Евро?

Ребята делитесь мнениями! Вопросов куча :lol:
  • 0

#1637
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Может быть всё не так плохо. Так как все сделки у нас внутри и с экспортерами в USD стабильный курс КЗТ будет держать нас на плаву?
А если КЗТ обесценится (станет фантиком), то по отношении к чему? К продуктам? Недвиге? Доллару? Евро?
Ребята делитесь мнениями! Вопросов куча :lol:


ИМХО:

Насколько я наблюдал за рынком продовльствия, цены если повышаются на продукты питания, то они уже никогда не опустятся назад. (Сезонные черешни и абрикосы не в счет).

Учитывая нынешнюю тенденцию к очень дорогой пище, правительству придется в будущем сбрасывать все к дефолту, либо (что оно уж точно не сделает) увеличивать до хороших пределов зарплату всем служащим бюджетникам и пенсионерам.

Поэтому я считаю, что тенге станет фантиком по отношению к продуктам в первую очередь.
А потом и к недвиге, и прочему.
  • 0

#1638
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

К продуктам?


Кстати, многие, наверное, смотрят телевизор и слышали, что таможня пропускает продовольствие с узбекистана по смехотворным ценам. Яблоки 12 тенге за кг! Там помидоры и огурцы - ваще мелочь!

Вот и думайте теперь, насколько ситуяйца теперь накалена. Если все горожане перестанут разом покупать у НАГЛЫХ и БЕСПАРДОННЫХ колхозников-спекулянтов, то цены должны падать до очень хороших пределов.

Ведь фрукты и овощи скоропортящийся товар, спекулянты много раз прогорят, прежде чем начнут спускать цены. Просто они привыкли к баснословным прибылям в бытность богатого населения Алматы, и уже цены не спустят, если горожане и дальше будут брать их товар.

Мое мнение и предложение: Горожане, давайте в этом году попридержим свои аппетиты по пожиранию фруктов узбекских. Зато к осени и в следющем году мы сможем насладиться дешевыми овощами и фруктами.
А там глядишь, и цены на зерно и остальное стабилизируются.
  • 0

#1639
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Пару дней назад, на канале РБК проскользнула информация, что США планирует выпуск новых долларов, в связи с тем, что нынешние неудобны т.к. они одного размера. Информации о сроках не было озвучено. Кто ни будь еще такую информацию встречал?
  • 0

#1640
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


...
Я б задумался о приобретении чего-то очень материального, типа дома на Канарах ;), или, если не хватит, то хотя бы домика в Дмитриевке. Недвижимость, да еще с небольшим огородиком может неожиданно стать очень актуальной на фоне пририсовывания нуликов на фантика с названием "деньги". Но надо покупать осторожно, чуть погодив, а не сломя голову, а то тут кто-то уже писал, что наслушавшись телевизора недвижка пошла снова в рост... Не думая, что это перед большим спадом маленький ростик.

Недвижка по всей Ойропе кажись дешеветь начала. Сышал про Испанию.
Но думаю высоколиквидная недвижка не пропадёт.

В целом ситуация в КЗ лично для меня очень противоречива. На данный момент наблюдается сильное паление цен на недвижку и потребтовары. И повышение цен на продовольствие. То есть с одной стороны на одни и те же деньги можно купить больше недвиги и товара, с другой меньше и меньше продовольствия.
+ Ко всему есть еще 2 противодействующих силы - слабеющий доллар и непонятный КЗТ (слабеющий вместе с инфляцией). Не понятно кто будет слабеть/укрепляться быстрее.

Может быть всё не так плохо. Так как все сделки у нас внутри и с экспортерами в USD стабильный курс КЗТ будет держать нас на плаву?

А если КЗТ обесценится (станет фантиком), то по отношении к чему? К продуктам? Недвиге? Доллару? Евро?

Ребята делитесь мнениями! Вопросов куча :lol:


а мне кажется это закономерные. Наблюдается отложенный спрос и отложенное предложение по недвижке. Пока дали отмашку на 1 транш от правит-ва для достройки долевиков, но это уйдет какое то время где то до осени зимы пока реально достроят и тогда только эта недвижка будет выпущена на рынок и то это капля в море т.к. маловат толчок к оживлению на рынке квартир. Итак, раз люди замерли и не вкладывают в недвижку, она медленно но неизбежно падает, а тем временем продавцы продуктов питания времени то как раз и не теряют и тянут одеяло на себя, т.е.сама неопределенная ситуация и неуверенность в завтрашнем дне плюс нал на руках у населения подталкивает продуктников к тому чтобы задирать цены на еду т.к.одно они точно знают - человек ел, ест и будет есть в любых условиях..даже в условиях войны, раз есть спрос (а местами даже повышенный т.к.опять в условиях неопределенности многие начинают закупаться впроек), то цена на продукты растет. Как только все стабилизируется с ценами на недвижку (увы имхо это еще не скоро) , постепенно потом и цены на продукты устаканятся, т.к.траты людей станут равномерными..сейчас же идет перекос..никто уже не вкладывает в строительство, квартиры, людей деньги поприжали, продуктовики это видят и нагло пользуются ситуацией и задирают..мол все равно вы ж кушать захотите вот будьте добры теперь поработайте и на нас. И не только они...на многих СТО я просто фигею...и довод в повышении цен - ну сам посмотри..на дворе кризис...то что раньше давали за ремонт сейчас уже не деньги так что мол плати больше..я грю могу ведь найти и другое СТО..им пофиг! мол лучше будем голодными сидеть, но задирать ставку до небес!

Доллар так быстро не упадет..слишком велик масштаб штатов чтобы одномоментно завалиться поэтому если завал и будет происходить то это на всех странах практически будет отражаться..так что инфлировать если что будем дружно вместе со всем миром
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.