Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#1601
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
по любому почти все банки пролетают с залогами (т.е.их активы медленно но верно сдуваются - неважно продадут они их за бесценок или же спишут кредиты), которые день ото дня дешевеют, более того мало кто рискует их покупать т.к.чтобы купить надо иметь свободные средства, значит брать кредит, а кто пойдет на кредит под бешенные проценты? Те, же у кого были свободные средства, давно их уже вложили и или сейчас воют как ужаленные или же радуются, что удачно вложили

Сообщение отредактировал Xenon777: 26.05.2008, 12:22:04

  • 0

#1602
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Уважаемые господа!
Много полезных советов можно увидеть на данной теме форума и точек зрения.
Предлагаю просто пройтись по фактам:
- отсутствие денег в банках и инвест структурах всвязи с фактическим закрытием рынков капиталов для наших банков привело к остановке крупномасшатабного строительства и падению спроса;
- вследствии падения спроса и роста безработицы снизились цены на жилье и покупательная способность населения;
- как результат падение розничных продаж по ТНП и рост ставок по кредитам и депозитам;
- государство в данной ситуации выступило в качестве кредитора последней инстанции для банков и строительных компаний;
- в результате начала галопировать инфяция, которая съела половину доходов населения;
- государство решает бороться с данным злом путем роста социальных выплат и дальнейшей помощи слабым структурам: отдельным банкам и строительным компаниям.
Вопрос не в грамотности гос. управления, уровень которого ясен, а в мерах для населения по смягчению влияния кризиса.
Простые советы:
- поскольку доллар/евро скачет, а тенге стабилен многие выводят деньги из инвалют в тенге, что в корне неправильно, неужели все забыли 1 апреля 1999 года;
- люди начинают скупать продовольствие, что тоже не совсем правильно, поскольку неизвестна цена на товары в будущем, разумнее было бы поддерживать прежний уровень запасов продуктов дома;
- постаратьтся минимизировать потери связанные с падением отдельных рынков, в частности недвижимости, что подразумевает быстрые продажи для продавцов и выжидание для покупателей, поскольку наши доблестные эксперты постоянно говорят об отложенном спросе не упоминая об отложенном предложении которое сложилось в результате скупки не менее 20% всей недвижки Алматы, а покупать важный объект для семьи на таком рынке просто неразумно, время для покупки настанет когда цена аренды 1 ком. кв. достигнет 150-200 долларов в месяц;
- начать делать накопления в независимости от уровня доходов, поскольку если тенге уронят, а цены на продукты вырастут резко снизится уровень жизни и те небольшие суммы которые сейчас люди смогут накопить станут своеобразным мостом к прежнему уровню жизни.
-не надо слушать всех этих экспертов от власти, их цель одурманивание людей и как правило наши эксперты дают однобокую информацию которая не сильно влияет на дельнейшие решения властей;
- постараться минимизировать расходы связанные с развлечениями и прочими несущественными трататми.
Кратко, что будет с рынками:
1. Рынок продовольствия - на нем цены будут расти но не по всем позициям, в частности рис у нас в основном свой и китайский, китай запретил вывоз риса, цены поднялись, есть ажиотаж на рынке зерна и масла что приведет к росту их стоимости в результате дефицита их наличия.
2. Рынок ГСМ - наиболее закрытый рынок в плане конкуренции, рост стоимости ГСМ связан с более высокими ценами на ГСМ в частности в РФ, откуда поступает часть потребляемого нами горючего.
Рост цен будет непродолжительным и с 3-го квартала они стабилизируются поскольку торговцы столкнутся с ситуацией затоваривая, что связано со снижением потребления ГСМ со стороны населения и рецессии в экономике Казахстана;
3. Рынок услуг ЖКХ - на нем цены будут поднимаь по плану правительства что сильно ударит по всем жителям, особенно крупных городов;
4. Рынок жилья - цены будут падать до 300-375 долларров за 1 кв. м, а в 2009 году может быть и ниже. Это связано с реализацией отложенного предложения сформированного на деньги заимвствованными из-за рубежа и исчерпанием отложенного спроса, который может иссякнуть уже к августу этого года (см. данные АФН по депозитам физ. лиц с начала года);
5. рынок платных услуг - цены на данном рынке останутся относительно стабильными, а фактически станут падать, что также связано с фактором падения спроса;
6. Промышленное производство останется на прежнем уровне или незначительно снизится, данная ситуация на руку торговцам а не производителям. В будущем им поможет новый налоговый кодекс.
Прим. Специалисты, что-бы Вы не спорили откройте данные официальные и сравните с ситуацией на рынках, внутренних и внешних. Правда одна, вопрос как ее преподнести с анфаса или профиля.
С наилучшими пожеланиями,
Маар1

с одной стороны вы говорите не надо запасаться продовольствием, с другой что цены на продукты будут расти. Я все ж предпочел бы запастись по оптовым ценам и от этого ничего не проиграю. В ближайшее время они точно не понизятся, а пока все устаканится эти запасы я просто проем. но по нынешним ценам.
  • 0

#1603
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
Реально не понимаю.

Ну не понимаете... Ну и ладно... :hi:

Тут опять же наблюдаем натуральную несовместимоть парадигм.
На одну и туже вешь, есть куча взглядов. И различаются они просто очень сильно в зависимости от человека сангвиника, меланхолика, холерика или флегматика.

...
Почему, когда деньги кончились - мы оказались там же, где были?
...

Сами знаете почему. Зачем пытаетесь кому то что здесь доказать.

...
Почему с такой надеждой вы смотрите на отчеты АФН, которые считаете гласом Божьим?
...

Не нередёргивайте! Данные от АФН - ОДИН из важных индикаторов экономики.
Вы хотите с этим поспорить?

Другие источники мне лично не дуступны. Если у вас есть другие более надёжные источники - WELCOME! Делитесь!
Или Ваша политика сводится - "Пришёл разкритиковал. Ничего в замен не предложил. Ушёл."?


2 ALL. Ребята. Я тут не для того что бы кому то что то доказывать.
Просто выкладываю сухую информацию. Ту что считаю будет более или менее полезной почитать людям. И пообсуждать.
К сожалению больше ничего предложить не могу.

И иногда делюсь своим мнением. Конечно будут люди не разделяющие его.
Не согласны? Без проблем. Прошу с уважением к друг-другу выдвениуть свою версию и честно отстаивать её. Без ехидства и снобизма. Я бы взял пример с Гоги Банкидзе


2DOOB
Не Я автор выложенной инфы. Прошу не предьявлять мне притензий про достоверность и тп. И не отностить/классифицировать меня в качестве правого/левого/красного/белого/фиолетового.

А выводы по выложенной информации делайте сами. У каждого свой моск есть. :hi:

PS. Я и сам эту информацию сейчас перевариваю. Много интересного. :mad:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 26.05.2008, 14:22:34

  • 0

#1604
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

А теперь сравните 1.3 млр.чел и.......несчастные 16 млн.человек!!!! Есть о чем подумать! Даже просто дав там каждому по винтовке и учитывая, что КЗ отказался от ядерного оружия они нас всех просто напросто возьмут без боя... это все равно что 1 человек против тучи саранчи..которая хоть и мелкая но просто его сожрет своей массой!

ну а теперь подключим математику.

стоимость 1 винтовки возьмем в 100 баксов
стоимость 1 патрона 1 доллар
норма патронов на одного солдата в СССР была в 120 патронов.
на одного солдата предположим надо 10 баксов в день на еду.

ну и возьмем танк.
средний расход танка в 100 км 100 литров дизеля.
стоимость одного снаряда в 10 баксов
допустим за три дня надо проехать 500 км и выстрелить 120 раз.

ну и с другой стороны
допустим что расходы КНР на войну с РК не должны превышать в 100 миллиардов. и потери в живой силе не более 100 000 солдат.

так сколько же дней КНР должен совершить блицкриг, если учесть, что граница с КНР- это горы, хорошо укрепленные еще в советские и нет пространства для маневра авиации и танков и между КНР и РК лежит одна пустыня и куча враждебного к китайцам населения?

не стоит поддаваться панике, в китае много крестьян, и очень мало солдат.

#1605
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Ваша политика сводится - "Пришёл разкритиковал. Ничего в замен не предложил. Ушёл."?

Да нет, это просто особенности общения по переписке :hi: На самом деле мне хочется донести мысль, что обсуждение банковских котировок и финансовых отчетов выглядит смешно на фоне происходящего.

Это примерно как если бы в 1991 году, после путча, всерьез обсуждать очереди на жильё в горисполкоме :(
Не знаю, помните вы или нет, но тогда горисполкомы еще были, а вот жильё очередникам уже не раздавали и получилось, что те, кто вовремя врубился, что горисполком - фуфло, те хорошо устроились в жизни, а кто до последнего читал газеты с отчетами горисполкомов - сегодня толкаются в очередях на госпрограмму :mad:

Примерно такое же значение в нашей жизни сейчас имеют банки - они вроде бы есть и публикуют отчеты, но кому это надо? :hi:

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 26.05.2008, 14:18:57

  • 0

#1606
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Ребята! Хватить ныть и размазывать сопли по монитору.

Xenon777 предлагал сравнить потребительскую корзину. Ничего не получается.

Тогда может сделаем так?
Вопрос Всем!
У кого покупательная способность упала до уровня
1. 91-93 года
2. 94-96 года
3. 97-2000 года
4. 2001-2003 года
5. 2005-2007 года

Моё ИМХО - устаканится на уровне 2001-2003 года.
Тогда у нас почти не было внещних займов. Была только нефть.
  • 0

#1607
Желанная

Желанная
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Моя покупательская способность упала до уровня 2000 года
  • 0

#1608
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

4eburashka, а как вам нравится предположение, что банки уже не ключевые игроки?

Вы хоть сами верите в то что сказали? :mad:

PS. Я лично не знаю ни одного сопоставимого с КЗ государства (страны 3-го мира не в счёт) где БВУ не играли бы ощутимой роли в экономике.
  • 0

#1609
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
новости с фронта рынка недвижимости

вслед за большим падением среднего индекса в апреле на 11.8% в мае наступила некая стабилизация.
цены откорректировались вверх на 2.5%
Причем панель выросла всего на 0.2%, в основном индекс тянут вверх кирпич и монолит

Изображение

Изображение

новое значение индекса все еще выше исторического минимума в 2007-2008г. 2 184$ который был достигнут 5 недель назад (16 апреля 2008г.) на целых 59$.

то есть 16 апреля было локальное дно и цены ниже падать пока не собираются.
это так. для информации.

подробности тут:

http://vse.kz/index....&...blogid=693
  • 0

#1610
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

так сколько же дней КНР должен совершить блицкриг, если учесть, что граница с КНР- это горы, хорошо укрепленные еще в советские и нет пространства для маневра авиации и танков и между КНР и РК лежит одна пустыня и куча враждебного к китайцам населения?

не стоит поддаваться панике, в китае много крестьян, и очень мало солдат.

Энто Вы про 10 миллионную народно освободительную?
Давно на Кульсае не были. Это по поводу укреплений пришедших в негодность.
Даже по доктрине советского генштаба вся 40 армия должна была погибнуть в течении 3 часов.
А она была побольше всей теперечной.

А по теме...
Вчера разговаривал с врачем из одного известного медцентра.
Вторую неделю все дружно вяжут кофточки. Посетителей нет... :mad:
  • 0

#1611
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
Не знаю, помните вы или нет, но тогда горисполкомы еще были, а вот жильё очередникам уже не раздавали и получилось, что те, кто вовремя врубился, что горисполком - фуфло, те хорошо устроились в жизни, а кто до последнего читал газеты с отчетами горисполкомов - сегодня толкаются в очередях на госпрограмму :mad:

Примерно такое же значение в нашей жизни сейчас имеют банки - они вроде бы есть и публикуют отчеты, но кому это надо? :hi:

Позвольте не согласится.
При совке фин-отчётность большая 4-ка не аудировала. Да и система другая была. Сами знаете что тогда люди настоящие реали только между собой на кухне обсуждали. Телевидение было сплошной Хабар :hi:

Да. Наши банки хитро занижают долю дифолтов. Активно списывают на дочки и т.д. и т.п. Но запас жирка накопленный за годы бешенных прибылей (рост в год по 1.5-2.5 раза) еще есть.
ИМХО Даже смею предположить что его может хватить пережить суровые времена.
  • 0

#1612
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Моё ИМХО - устаканится на уровне 2001-2003 года



Когда на дорогах (Алматы) столько же машин станет как в 2003-м, я с Вами соглашусь.
Сейчас на много комфортнее, чем в 2003-м, однако, как видится, какое бы то не было равновесное состояние еще не достигнуто.
Считаю, что в начале 2009-го года, после того, как закончится период интенсивных (нерефинансируемых) погашений иностранным банкам по кредитам, будет достингуто какое-никакое равновесие. ТОгда и посмотрим
  • 0

#1613
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений


Ваша политика сводится - "Пришёл разкритиковал. Ничего в замен не предложил. Ушёл."?

Да нет, это просто особенности общения по переписке ;) На самом деле мне хочется донести мысль, что обсуждение банковских котировок и финансовых отчетов выглядит смешно на фоне происходящего.

Это примерно как если бы в 1991 году, после путча, всерьез обсуждать очереди на жильё в горисполкоме :D
Не знаю, помните вы или нет, но тогда горисполкомы еще были, а вот жильё очередникам уже не раздавали и получилось, что те, кто вовремя врубился, что горисполком - фуфло, те хорошо устроились в жизни, а кто до последнего читал газеты с отчетами горисполкомов - сегодня толкаются в очередях на госпрограмму :)

Примерно такое же значение в нашей жизни сейчас имеют банки - они вроде бы есть и публикуют отчеты, но кому это надо? :-)


Al Amigo, но что же тогда делать обычным людям? Есть у народа депозитеги от $100 (пенсионеры) до $10000 (средний класс). Все они хранятся в БВУ. Кто не хочет потерять и эту малость, сидят и анализируют в какой бы банк переложить яйца. Банки хоть и пошатываются, но они дают процент. Поэтому деваться некуда...
  • 0

#1614
MUX

MUX

    Читатель

  • Постоялец
  • 400 сообщений
Все деньги с депозита забрал...
Все равно собираюсь строится, хочу поскорее прикупить все что нужно, пока баблосы в фантики не превратились... СТРАШНО...
  • 0

#1615
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

У кого покупательная способность упала до уровня
1. 91-93 года
2. 94-96 года
3. 97-2000 года
4. 2001-2003 года
5. 2005-2007 года

Моё ИМХО - устаканится на уровне 2001-2003 года.
Тогда у нас почти не было внещних займов. Была только нефть.


У меня она поднялась к уровню... Примерно 93 года. Тогда я мог себе позволить летать всей семьей на самолете в Караганду каждые выходные за свой счет, и раз в месяц в Москву. проветриться. Сейчас не могу так. Хотя в абсолютных циферках мой доход поднялся в разы.

#1616
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

У меня она поднялась к уровню... Примерно 93 года



В то светлое время для граждан РК цены на авиабилеты были с большой скидкой..... классные были времена. Сейчас бы так :)
  • 0

#1617
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... Найдите и посмотрите фильм "Деньги. Пирамида долгов." - по то, как банки раздают направо и налево деньги, которых у них на самом деле нет... :)
  • 0

#1618
Майор КА

Майор КА
  • Гость
  • 20 сообщений
Доход упал до уровня 2005 г.
  • 0

#1619
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Al Amigo, но что же тогда делать обычным людям? Есть у народа депозитеги от $100 (пенсионеры) до $10000 (средний класс). Все они хранятся в БВУ. Кто не хочет потерять и эту малость, сидят и анализируют в какой бы банк переложить яйца. Банки хоть и пошатываются, но они дают процент. Поэтому деваться некуда...

Дак ведь о том и разговор, что бесполезно и смешно говорить о состоянии банков, в которых хранятся ваши $, когда в мире среди прочих активно действуют мощные силы, которые хотят, чтобы не стало самого $. Процессы, происходящие на планете, куда серьезнее обычных биржевых встрясок, идет борьба за мировое господство и совсем не факт, что само понятие банковских процентов просуществует еще хоть какое-то продолжительное время.

К тому же при внезапном (для публики) возникновении серьезных проблем в экономике Казахстана либо изъять вклады, либо их заморозить - дело минутное, согласитесь. И что при таком раскладе будет зависеть от банка и банковской аналитики?

А вопрос, что делать обсуждался чуть выше, было принято решение - ничего. :) Ничего в том смысле, что никто вам ничего не посоветует, потому что никто ничего не знает и знать не может. Никто не может.
Кроме разве что одного факта - старая система разваливается и пытаться оперировать категориями прошлого - глупая ошибка. Никакой роли в устойчивости экономики Казахстана банки второго уровня не играют, их статистика и победные реляции не отражают ничегошеньки совершенно, более того - вводят в заблуждение и отвлекают вас от попыток самостоятельно и трезво взглянуть вокруг себя.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 26.05.2008, 17:59:04

  • 0

#1620
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

У меня она поднялась к уровню... Примерно 93 года



В то светлое время для граждан РК цены на авиабилеты были с большой скидкой..... классные были времена. Сейчас бы так :)

причем тут гражданство. Я по советскому паспорту летал. 52 рубля... в оба конца Караганда... 124 - Москва... У меня стипендия 130 была.

упс, баксы с рублями перепутал из-за схожести цены. Я в Москву и в совке летал за 62 рубля 50 копеек...

Сообщение отредактировал Гоги Банкидзе: 26.05.2008, 18:01:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.