Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#1661
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Просьба модераторам поместить данный вопрос в виде опросника в шапку данной ветки.

Вопрос Всем!
У кого покупательная способность упала до уровня

1. 91-94 года

a. Падает дальше
b. Растёт

2. 95-98 года

a. Падает дальше
b. Растёт

3. 99-2001 года

a. Падает дальше
b. Растёт

4. 2002-2004 года

a. Падает дальше
b. Растёт

5. 2005-2007 года

a. Падает дальше
b. Растёт

6. Всё пучком.

Xenon777 на правах автора ветки, может посодействуете? :lol:


На ЦТ, а конкретнее в этой ветке, сидят не более 50-ти человек. Вам оно нужно такой survey? Я думаю, что около половины из них будут айтишнеги с экономическим уклоном ;) , так что опрос получится очень неточным.
  • 0

#1662
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Интересное сообщение по прибалтике

Страны Балтийского региона в последнее время столкнулись с резким замедлением темпов экономического роста. Причем пока мнения экономистов относительно дальнейшего будущего этих государств расходятся: одни уверяют, что страны Балтии вскоре вступят в полосу рецессии, по мнению других, им удастся этого избежать, передает Reuters.

Как бы то ни было, одно можно сказать точно: о вступлении в зону евро этим странам пока придется забыть, поскольку замедление темпов экономического роста сопровождается еще и значительным ростом инфляции, которая продолжает бить рекорды.
  • 0

#1663
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Между тем доктор экономических наук Мажит Коятдинов: "Называть причиной дороговизны на внутреннем рынке топлива мировую цену на нефть, по меньшей мере, некорректно", - заявил он. "Цена растет лишь в долларовом выражении. За последние полгода цена нефти в долларах выросла на
40, а в евро - всего на 7 процентов", - пояснил экономист.


:lol: ;) :eek: Хa-Хa-Хa-Хa-Хa!!!!!!!!!!!!!!

долго смеялся и плакалъ!

У нас оказывается весь народ доходы в евро получает, и на то, что цены увеличились в долларовом эквиваленте ему пилевать

Интересно, за сколько Мажит купил диплом докторский?
  • 0

#1664
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


Между тем доктор экономических наук Мажит Коятдинов: "Называть причиной дороговизны на внутреннем рынке топлива мировую цену на нефть, по меньшей мере, некорректно", - заявил он. "Цена растет лишь в долларовом выражении. За последние полгода цена нефти в долларах выросла на
40, а в евро - всего на 7 процентов", - пояснил экономист.


;) :eek: :-) Хa-Хa-Хa-Хa-Хa!!!!!!!!!!!!!!

долго смеялся и плакалъ!

У нас оказывается весь народ доходы в евро получает, и на то, что цены увеличились в долларовом эквиваленте ему пилевать

Интересно, за сколько Мажит купил диплом докторский?


Блин, он же наверно ИСЧО препадает свои "знания" младежи ...... :lol:
  • 0

#1665
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Интересное сообщение по прибалтике

Страны Балтийского региона в последнее время столкнулись с резким замедлением темпов экономического роста. Причем пока мнения экономистов относительно дальнейшего будущего этих государств расходятся: одни уверяют, что страны Балтии вскоре вступят в полосу рецессии, по мнению других, им удастся этого избежать, передает Reuters.

Как бы то ни было, одно можно сказать точно: о вступлении в зону евро этим странам пока придется забыть, поскольку замедление темпов экономического роста сопровождается еще и значительным ростом инфляции, которая продолжает бить рекорды.

Это усе закономерно... Это исчо дедушка Крылов описал.
Экономика этих стран на 90 % зависила от транзита из России + близкий оффшор.
Не всегда надо лаять, иногда лучшее двух маток сосать... :lol:
  • 0

#1666
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Интересно, за сколько Мажит купил диплом докторский?


Скорее всего, он сам себе его напечатал :D
  • 0

#1667
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2чебурашка - написал, будем ждать.
  • 0

#1668
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


Покажите хоть одного пострадавшего в РК...
Проблем с обменом у нас не было. Еще месяц все расплачивались спокойно.


Вы всю бумагу (советские рубли) поменяли на тенге в ноябре 1993-го? я нет. вот Вам один пострадавший


Я поменял не только всю свою бумагу (и в 1991 тоже), но и всем друзьям помог и знакомым. Был бы барыгой - еще и наварился бы. А все почему? Прочитал что и как и кому меняли. И делал по-написанному.

И коньяк в воскресенье 14 ноября не покупал по полмиллиона рублей, как некоторые, а менял эти полмиллиона на тенге по курсу что-то вроде 4000 рублей на 1 тенге. Но уже в понедельник.

#1669
rccsong

rccsong
  • Гость
  • 17 сообщений

... сейчас, когда массированная пропаганда окончания кризиса затянет мировые капиталы в США - евро помрёт не просыпаясь :D Доллар еще жив и нужен Америке, это продлится недолго, но нам с вами хватит.


А с какого он помрет, когда у Европы экономика в 25 раз стабильнее? Она вообще сильно кризис то чувствует?
  • 0

#1670
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

И коньяк в воскресенье 14 ноября не покупал по полмиллиона рублей, как некоторые, а менял эти полмиллиона на тенге по курсу что-то вроде 4000 рублей на 1 тенге. Но уже в понедельник.



ну коньяк за пол миллиона не брал, но 25-рублевками за трамвай 13-го расплачивался как сейчас помню. А в понедельник 15-го уже на тенге покупал китайскую водку в пластиковых бутылках по 42 тенге - по Вашему курсу это 168,000 рубликов

Вот это был кризис! но тогда терять было практически нечего - только приобретать, потому, что шли в гору. Сейчас же когда мы с этой горы спускаемся, процесс чувствуется более болезненно (горечь потери сильнее чем радость приобретения). Но надо жить в надежде, что впереди снова будет гора! :D
  • 0

#1671
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

ну коньяк за пол миллиона не брал, но 25-рублевками за трамвай 13-го расплачивался как сейчас помню. А в понедельник 15-го уже на тенге покупал китайскую водку в пластиковых бутылках по 42 тенге - по Вашему курсу это 168,000 рубликов

ни фига себе... Я на Чапаева-Джандосова ночью у бабулек по 25 тенге водку в пластиковых башенках брал (a-la Ацетоновка). И то... как-то жирно было им за такое платить столько. Это ж... почти 2 бакса на тот момент было, а в магазине утром то же самое можно было по 12 тенге купить.

#1672
Tatyana1375

Tatyana1375
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Просьба модераторам поместить данный вопрос в виде опросника в шапку данной ветки.

Вопрос Всем!
У кого покупательная способность упала до уровня

1. 91-94 года

a. Падает дальше
b. Растёт

2. 95-98 года

a. Падает дальше
b. Растёт

3. 99-2001 года

a. Падает дальше
b. Растёт

4. 2002-2004 года

a. Падает дальше
b. Растёт

5. 2005-2007 года

a. Падает дальше
b. Растёт

6. Всё пучком.

Xenon777 на правах автора ветки, может посодействуете? :)


На ЦТ, а конкретнее в этой ветке, сидят не более 50-ти человек. Вам оно нужно такой survey? Я думаю, что около половины из них будут айтишнеги с экономическим уклоном :) , так что опрос получится очень неточным.




Никакого отношения не имею к IT,тем более к экономике. :D
  • 0

#1673
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
зато у вас сосок зачотный :D))
  • 0

#1674
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений


ну коньяк за пол миллиона не брал, но 25-рублевками за трамвай 13-го расплачивался как сейчас помню. А в понедельник 15-го уже на тенге покупал китайскую водку в пластиковых бутылках по 42 тенге - по Вашему курсу это 168,000 рубликов

ни фига себе... Я на Чапаева-Джандосова ночью у бабулек по 25 тенге водку в пластиковых башенках брал (a-la Ацетоновка). И то... как-то жирно было им за такое платить столько. Это ж... почти 2 бакса на тот момент было, а в магазине утром то же самое можно было по 12 тенге купить.


Точно - я должен был оговориться. Цена 42 тенге за бутылку ацетоновки была только 15-го, когда вообще ничего не было понятно, что происходит с ценами. Потом цена устаканилась, как вы правильно помните на уровне 12 тенге. Потом к стати эта гадость быстро из продажи пропала и люди перешли на псевдоизраильский Цитрон.
Ух интересное было время! надо открыть новый топик о воспоминаниях про 90-е.
  • 0

#1675
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

У нас оказывается весь народ доходы в евро получает, и на то, что цены увеличились в долларовом эквиваленте ему пилевать
Интересно, за сколько Мажит купил диплом докторский?

За Японские йены... Я вообще балдею - живем в республике Казахстан а цены в евро, баксах.. Хотя конешно если это уже не кризис а полный ППЦ - когда люди уже и не помнят о собственных дензнаках
  • 0

#1676
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Странно, по ящику показывали блиц-опрос населения США.
Вопрос был такой: "Вас как то затронул кризис?".
На что все долго смеялись и улыбаясь американской улыбкой отвечали, да ну вы что!!! конечно же нет, разве что в Европу стало дорого летать :D


У американцев в генах приукрашивать свою жизнь, подойди к бомжу - он улыбаясь скажет что все у него замечательно!
Меня как-то поразил такой репеортаж, люди жили в домах, но из-за ипотечного кризиса им пришлось переехать в вагончики (трейлеры), так вот они улыбаются, говорят типа это временно, типа накоплю и куплю себе лучше жилье. Никто не унывает...
  • 0

#1677
Den_pvl

Den_pvl
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Страсти по горючему
27.05.08, Хашим Рафсанджаниев , специально для Gazeta.kz



В минувшие выходные по десяткам городов России прокатились массовые акции протеста против роста цен на бензин. Во Франции по той же причине рыбаки громят супермаркеты - торговые сети закупают у них рыбу по ценам, не покрывающим расходов на горючее для кораблей. Серьезные забастовки по этой же причине в Португалии...

В Казахстане ничего этого нет. Не считая одного - роста цен на "горючку".

- Если сейчас солярка и бензин уходят из Казахстана на экспорт всеми правдами и неправдами, то представляете, что будет, когда цены на нефть в мире дойдут до 200 долларов за баррель! Вывезут все! - заявил недавно на встрече с журналистами президент Нефтяной финансово-промышленной группы "НарОйл" Султан Ушбаев.

Он обнародовал на пресс-конференции версию, согласно которой дизельное топливо отгружалось без экспортных пошлин на Украину и в Узбекистан, а оттуда реэкспортировалось в дальнее зарубежье.

В итоге, по его подсчетам, Казахстан потерял 62 млн. долларов в виде неполученных таможенных пошлин. Но куда хуже то, что на внутреннем рынке резко выросли цены на солярку. И это в разгар посевных работ! Естественно, продолжением процесса станет неизбежное повышение цен на сельскохозяйственную продукцию.

Как известно, через несколько дней вступит в силу запрет на экспорт из страны нефтепродуктов. Все участники внутриреспубликанского рынка одобряют этот шаг правительства, хоть и совсем "не рыночный", но очень своевременный.

Если запрет соблюдать строго хотя бы до осени, без всяких хитрых "изъятий" из его режима, то можно надеяться, что аграрный сектор сможет провести все основные работы в этом году не в условиях дефицита горючего. Но вот по поводу ценовых перспектив у разных экспертов есть разные мнения. В том числе и такое, что ожидать понижения цен не приходится и в условиях запрета на экспорт.

Например, Генеральный директор компании "Helios" Константин Свиридов высказал на недавнем брифинге мнение, что рост цен не остановить:

- Казахстан уже стал частью мирового рынка энергоносителей, и процессы ценообразования на этом рынке напрямую отражаются и на нас. И это еще до вступления страны в ВТО!

Действительно, инфляционные процессы у нас порождены не только ростом цен на горючее. Страна, закупающая огромную номенклатуру промышленной продукции, очень значительную часть продовольствия и бог знает что еще, неизбежно импортирует в свою экономическую систему "чужую" инфляцию.

Да и невозможно долго держать запрет на экспорт нефтепродуктов, это ведь тоже немаловажная статья внешней торговли Казахстана. Но и с аргументами тех, кто предрекает серьезные проблемы для экономики страны по мере роста мировых, а значит, и внутренних цен на нефтепродукты, не поспоришь.

Решение этой проблемы станет на ближайшее время основной задачей правительства. Очевидно, что готового ответа на нее нет. Но, когда появится, он должен быть комплексным.

Что касается сельского хозяйства, то после отмены запрета на экспорт единственным вариантом помощи ему остается кредитование сельхозпроизводителей государством для целевого закупа ими дизтоплива. Похожий опыт уже был, и к нему можно вернуться хотя бы на время, если цены на нефтепродукты будут продолжать мчаться вперед. Высокие цены на зерно позволят аграриям вернуть долги. Параллельно, видимо, им все же придется продолжать оптимизацию посевных площадей, сокращая их. Хотя это уже - дело самих аграриев.

К сожалению, доминирование в городском транспорте автобусов сделает неизбежным рост цен на его услуги. Как и подорожание бензина для частных автомобилей. Руководитель одной из компаний, занимающихся реализацией нефтепродуктов на рынке, заметил, что в последнее время, при росте цен на исходное сырье - нефть, прирост цен на бензин и дизтопливо не покрывал расходов компании. Нонсенс, но компания в течение мая работала себе в убыток. А долго так длиться не может.

На уровне государственной политики необходимо принять меры для стимулирования отечественных нефтеперерабатывающих заводов к расширению объемов и увеличению глубины переработки нефти и гарантии их последующей загрузки. Ведь очень большой объем высокооктановых бензинов и авиационного топлива мы традиционно закупаем в России.

Для страны, в которой нефти добывается в 5-6 раз больше, чем нужно для того, чтобы удовлетворить ее потребности, это нонсенс.


Вот Бы и нам так!!! Ездить там с ленточками например в знак протеста!!!
  • 0

#1678
остап балаганыч пиполитов

остап балаганыч пиполитов
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Не побоясь стать дураком, точно вам говорю - только не фунт! :D Фунт - практически покойник, йена тоже как-то подозрительно ненадёжна, а то что евро подрос - пусть вас не смущает, сейчас, когда массированная пропаганда окончания кризиса затянет мировые капиталы в США - евро помрёт не просыпаясь :) Доллар еще жив и нужен Америке, это продлится недолго, но нам с вами хватит.


Что значит нам с вами хватит? На наш век что ли? :)
Но в краткосрочный период (1 год) фунт думаете грохнется?
Да и пока америка соберет мировой капитал у себя, пройдет года 2-3. За это время еще многое что произойдет, и фунтики, и евро поживут. Может кто-то умнее окажется пиндосов, и что-то замутит :).

на счет фунта, насмешили. фунт стабилизирующая валюта, нах не упадет, иена тоже крепко подкована, евро растет- ее сбить может только крупные потрясения в европе.
я думаю нада денежки деражать в в золоте, в фунтах стерлингах, иенах, но не в долларах
в банках сейчас не время держать, как так у них кризис и им доверять?
вложить активы в производство полуфабрикатов или продуктов питания, например хлеб-всегда люди будут жратьс


Фунд всегда был и будет, как - "Вот вы смеетесь, -- ответил старик, а моя фамилия -Фунт. Мне девяносто лет. Я --Фунт, --повторил он с чувством. - Мне девяносто
лет. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия -страдать за других."
Я-- зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при
Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем
"Миротворце", при Николае Втором "Кровавом".
И старик медленно загибал пальцы, считая царей.
-- При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я,
правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было
работы. Но зато как я сидел при нэпе) Как я сидел при нэпе! Это
были лучшие дни моей жизни. За четыре года я провел на свободе
не больше трех месяцев. Я выдал замуж внучку, Голконду
Евсеевну, и дал за ней концертное фортепьяно, серебряную птичку
и восемьдесят рублей золотыми десятками. А теперь я хожу и не
узнаю нашего Черноморска. Где это все? Где частный капитал? Где
первое общество взаимного кредита? Где, спрашиваю я вас, второе
общество взаимного кредита? Где товарищество на вере? Где
акционерные компании со смешанным капиталом? Где это все?
Безобразие!
  • 0

#1679
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

на счет фунта, насмешили. фунт стабилизирующая валюта, нах не упадет, иена тоже крепко подкована,

фунт был интересен, пока не утопили "Худ". Пока "Суордфиши" считались современными боевыми самолетами и их присутствие у берегов страны влияло даже на внутреннюю политику той страны.

Иена была иеной, пока Объединенный Императорский флот подчинялся господину Ямамото. После этого иена стала синонимом цента.

Как только это поменялось, стал интересен только доллар. И рубль. Как хорошо обеспеченные штыками, пушками и решительностью политиков (пусть даже не всегда адекватных). Сейчас добавляет интересу юань и рупия. Они наконец-то подкрепили свою валюту не только численностью населения, но и вполне конвертируемыми ядерными зарядами со средствами доставки (стратегической авиацией и авианосцами).

#1680
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений


на счет фунта, насмешили. фунт стабилизирующая валюта, нах не упадет, иена тоже крепко подкована,

фунт был интересен, пока не утопили "Худ". Пока "Суордфиши" считались современными боевыми самолетами и их присутствие у берегов страны влияло даже на внутреннюю политику той страны.

Иена была иеной, пока Объединенный Императорский флот подчинялся господину Ямамото. После этого иена стала синонимом цента.

Как только это поменялось, стал интересен только доллар. И рубль. Как хорошо обеспеченные штыками, пушками и решительностью политиков (пусть даже не всегда адекватных). Сейчас добавляет интересу юань и рупия. Они наконец-то подкрепили свою валюту не только численностью населения, но и вполне конвертируемыми ядерными зарядами со средствами доставки (стратегической авиацией и авианосцами).


Англия тоже обладает ядерным оружием, не забываем про это. Кроме того, это очень близкая страна по духу Америке, и всегда поддерживает ее во всех политических играх. А если учесть Содружество Великой Британии с ее доминионами, куда входит и Индия, то ее экономика достаточно стабильна. Так что, в принципе, я тоже особо сомневаюсь в мертвости Фунта.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.