Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#681
Timu4in

Timu4in
  • Постоялец
  • 412 сообщений
да нет, дело то тут именно в нашем менталитете, нельзя чтобы сумму такую от гос-ва автоматом по банкам пустить, начнут банки спекулировать на завышении цифр по кредитам, если народу выдавать напрямую от нац.банка, то это бешенные очереди, т.к. нет качественной инфраструктуры передачи ден.средств населению дистанционно, опять же бюрократия непобедима, народ от денег таких дурнеть больше будет и думать, что это теперь будет всегда. потратит не на погашение кредита, а на понты, идея получается не целесообразна.
  • 0

#682
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
за последние 40 минут позвонили 6 клиентов из разных концов города у всех один вопрос,был скачек напряжения -у кого-то завис комп у кого-то не включается принтер--
ШО теперь энергетический кризис?.
( Дену10--продажи блоков питания возрастут :D)
  • 0

#683
shifty

shifty
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Америка, Япония...нам меньше не надо...Ты не зюйкай, ты пальцем покажи, в какое производство вкладывать.Где мы можем быть конкурентноспособными?? Что можем экспортировать?
[/quote]
для начала мы можем насытить внутрений рынок, согласен(нефть и зерно)?
Наладить дела внутри страны, а потом увеличить экспорт.
для примера, один из проектов почему бы нет:
посторить дорогу(автобан-пусть даже платный) соеденить север с югом + восток с западом?
ведь гос-во имеет хорошее территориальное расположение, проект нетакой долгосточный и прибыльный.

Для примера: Друг работал логистом. При отправке машины (грузовика) в мангистау поставил цену Х. при второй поездке заложил туда амортизацию побольше, так как после такой поездки необходим хороший ремонт машине, то есть увеличивается цена доставки и так с каждым разом идет только на увеличение + ко всему идет большая петля.
  • 0

#684
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Дэн, почитайте про автобарахолку-вы же бываете на "крушении".Часть знакомых поставила машины "на прикол"-бензин подорожал, на еду не хватает.Часть ездит на битых-на ремонт денег нет, хорошо, что повреждения несерьёзные.Часть сократила поездки, либо оптимизируют маршрут.И это люди, НЕ задействованные в кредитах.Сам ещё не выезжал-на прежней работе сократили, впервые в жизни месяц(!) искал работу.
  • 0

#685
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

да нет, дело то тут именно в нашем менталитете, нельзя чтобы сумму такую от гос-ва автоматом по банкам пустить, начнут банки спекулировать на завышении цифр по кредитам, если народу выдавать напрямую от нац.банка, то это бешенные очереди, т.к. нет качественной инфраструктуры передачи ден.средств населению дистанционно, опять же бюрократия непобедима, народ от денег таких дурнеть больше будет и думать, что это теперь будет всегда. потратит не на погашение кредита, а на понты, идея получается не целесообразна.

Нет ну народ что значит раздавать напрямую народу причем тут очереди ну этож неправильно, деньги должны вливаться в экономику люди должны зарабатывать их. А на счет прямых денег так вот новые выплаты по рождению ребенка это правильно можно больше прибавить там какойнидь фонд на будущее образование например итд.
  • 0

#686
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
В ближайшем будущем основной источник выдаивания из населения остатков денег будет производиться путем постоянного повышения цен на продовольствие, медикаменты, товары и услуги повышенного спроса. Кроме того, население сидит на пожизненной абонентской плате (оброке) за квартиру, коммунальные услуги, автомобиль, платежи за землю. То, что деньги от ископаемых, нефти и пшеницы идут в чужой карман видно по тому, как несмотря на увеличивающиеся прибыли от их продажи на внешнем рынке, не происходит снижение цен на бензин и хлеб внутри страны. Население для них - это не цель их существования и деятельности, а все го лищь дойная коровка, которую задоив до смерти, выбросят на помойку выживать.
Уменьшение денежной массы в стране приведет к уменьшению потребительского спроса на товары и услуги, что приведет к затуханию всего малого бизнеса, безработице в стране, социальному напряжению и ... Они не понимают, что сидят на пороховой бочке, и те 3-х метровые заборчики их вряд ли уберегут!
  • 0

#687
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

2Screwseller...а никто и не говорит что все ужасно и все безнадежно....просто к хорошему быстро привыкаешь...

Упадут цены на нефть и мы все в огромной ж...е....вот под какой риск наше "мудрое" гос-во всех нас поставило.

какие предпосылки для резкого падения цены на нефть?


Япония переходит в следующем году на биотопливо. Закуп сырья планируют в Мексике и бразилии. Это подстегнет рынок нефти и рынок сельского хозяйства
  • 0

#688
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений


лично я никакого кризиса не вижу или не замечаю)
ну, цены выросли на все...дык это уже было неск.мес.назад

я в айти. у нас проектов только прибавилось. это бабло несусветное. никого не увольняют,не сокращают. тюфу тьфу тьфу!

один вопрос только у меня стоит на повестке дня. что делать с депозитом? а то друзья говорят снимай баблосы...
но мне кажется это очередная безпочвенная паника.
вот и думаю где бы найти нужное инфо, ато на цт любят из мухи слона развить)))

Полностью согласен! Сколько читаю муху раздувают именно до слона, хотя можно былоб до живности и поменьше :D Я бы сказал так есть рецессия это факт, на счет откладывания денег это нужно делать ежемесячно по 10 % от дохода мона и больше, НАН не заинтересован в полном кризисе и обвале банков, бизнесменов ср руки, потом поднимать все же сложнее поэтому деньги регулярно по мере необходимости вливаются откуда оттуда))), по выплатам самым сложным был первый квартал он преодолен, дальше меньше а 2009 так вообще прост. Попадут те кто набрал кредитов которые составляют более 30% их дохода, продажи не встали колом просто упали нужно с этим смириться, будет уровень продаж 2003 года вот так сказать мое мнение

Ну вы расмешили маленько :D Это типа в области прогреса идем вперед, в области идеалогии туда-же, а как жить дальше куй его знает :dandy: Откуда вы знаете в чем НАН заинтересован, а в чем нет и зависит ли от него что-либо? Он вам докладывает? Я например вообще понять не могу в чем он заитересован беря во внимание проводимою политику... Например вкладывается не помню точно ну примерно 1,5-2 ярда ДОЛЛАРОВ! в торговый центр в Новосибирске и говорят еще будем вкладывать...
Вы мне напоминаете моего соседа, я ему говорю Китай(с населением в порядки превышающем Казахстанское, с сильной централизованной властью) проводит военые учения в условиях максимально приближенных к казахстанским природным условиям, а он так голову опустил с минуту подумал и говорит да ну ты сейчас наговоришь тут у нас же есть НАН :D Ну я понял что больше с человеком говорить не о чем.
Или другой я его летом прошлого года спрашиваю как думаешь цены на квартиры дальше будут расти( он стены дома ломает уже третий год) Он в ответ ОДНОЗНАЧНО БУДУТ. Ну ему простительно у него образование 3,5 класса.
Тоесть народ зомбировали лозунгами и дальше стараются выжечь из памяти что было 20 лет назад( не так уж и давно). Он думает что так все и будет и другого не дано. Ну посмотрим...Обидно конечно что в первую очередь за все ошибки( а может и не ошибки?) нашего мудрого руководста, выведшего страну из руин :) придеться расплачиваться простому народу.

большая часть названных Вами компаний это нац компании.
а деньги у них точно есть, потому как в случае если обнаружиться дефицит его востанавливают из Самрука и казыны.
да вот только вот сразу риторический вопрос откуда в Казыне и Самруке денюжки.
так и получается что поддерживаем их мы за счёт своих кровных денег, а сами денег не хватает на кинотеатры да машину заправить :-)

Ну класные нац. компании в геологоразведку денег не вкладывается и держатся на высоких ценах на сырье и костях рабочих(в прямом смысле). Буквально семь лет назад индусы домой мне чуть ди не каждый день звонили купити хоть вагончик оцинковки или ЭЖК по 300 баксов( 1класс пократия)...
Они сюда выкочать приехали все что можно вы поговорите с рабочими с того же Митала...
Нам же по телевизору что говорят что Казахстан был в руинах и пришлось строить заново.. Так? А когда шахтеры погибли что назвали основной причиной? Отвечу старое оборудование еще Брежневское мол приходиться на нем работать. А нового нет. Не надо просто лапшу нам вешать и немножко проанализировав то что они сами говорят можно легко найти протворечия в их же словах...
  • 0

#689
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Уменьшение денежной массы в стране приведет к уменьшению потребительского спроса на товары и услуги, что приведет к затуханию всего малого бизнеса, безработице в стране, социальному напряжению и ... Они не понимают, что сидят на пороховой бочке, и те 3-х метровые заборчики их вряд ли уберегут!


Что то я не помню чтоб в кризис денежная масса уменьшалась-она увеличивается!
  • 0

#690
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Дэн, почитайте про автобарахолку-вы же бываете на "крушении".Часть знакомых поставила машины "на прикол"-бензин подорожал, на еду не хватает.Часть ездит на битых-на ремонт денег нет, хорошо, что повреждения несерьёзные.Часть сократила поездки, либо оптимизируют маршрут.И это люди, НЕ задействованные в кредитах.Сам ещё не выезжал-на прежней работе сократили, впервые в жизни месяц(!) искал работу.

Что тут скажешь , да нелегко . Но уж во всяком случае - не как в 90-х . А машины своей у меня например нету и уже давно , т к дорого + лучше денюшки вкладывать в свой бизнес нежели в металлолом , который дешевеет каждый год и который хранить стоит 100-200 тг в день ...Это ж как минимум 36500 = 300 уе в год не приносящих дохода . Пассив ...
  • 0

#691
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Насчет энергетической безопасности страны - на мой взгляд нужно было развивать атомную энергетику, прежде всего из-за возможности размещения подобных объектов в дали от населенных пунктов (степь одна кругом!), из-за наличия в стране урановых рудников, то бишь сырья. Кроме того, нужно было ставить в степях (они прямо для этого созданы, ветер!) тысячи ветряков, для питания малых населенных пунктов. Вот это нужно было делать на те деньги...
  • 0

#692
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
[quote name='shifty' date='30.04.2008, 11:23' post='5593166']
Америка, Япония...нам меньше не надо...Ты не зюйкай, ты пальцем покажи, в какое производство вкладывать.Где мы можем быть конкурентноспособными?? Что можем экспортировать?
[/quote]
для начала мы можем насытить внутрений рынок, согласен(нефть и зерно)?
Наладить дела внутри страны, а потом увеличить экспорт.
для примера, один из проектов почему бы нет:
посторить дорогу(автобан-пусть даже платный) соеденить север с югом + восток с западом?
ведь гос-во имеет хорошее территориальное расположение, проект нетакой долгосточный и прибыльный.

Для примера: Друг работал логистом. При отправке машины (грузовика) в мангистау поставил цену Х. при второй поездке заложил туда амортизацию побольше, так как после такой поездки необходим хороший ремонт машине, то есть увеличивается цена доставки и так с каждым разом идет только на увеличение + ко всему идет большая петля.
[/quote]
А теперь переложите на наши реалии.На десять сантиметров дорогу сделают Уже-миллион тенге с километра в карман того, кто будет "руководить" (астанинский прецендент имеется).Материалы завезут худшего качества (типо, пересортица)).Плюс наши весенние перепады температур-и через 3 года наш с вами автобан-стабильно ухабистая трасса.Не успеем окупить-чинить надо будет. Учите мат часть. На Астанинскую дорогу даже иностранных спецов приглашали-немцев-они только руками развели-большой перепад температур, покрытие крошится.(
  • 0

#693
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Всегда Считал что Назик умный человек и реально альтернативы ему не вижу.


НАН не вечен, получается уйдёт он на покой, и всё Казахстан умрёт? Что за бредовые мысли у человека. Президент - это не пуп земли в любой стране. Политику делают совсем другие люди :dandy:

#694
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

за последние 40 минут позвонили 6 клиентов из разных концов города у всех один вопрос,был скачек напряжения -у кого-то завис комп у кого-то не включается принтер--
ШО теперь энергетический кризис?.
( Дену10--продажи блоков питания возрастут :))

Ну вот , у кого то будет и уведичение продаж .
Да уж , UPS это тема - жаль многие ниши уже заняты . Также есть ведь еще и запчати для них , автономные генераторы , стабилизаторы напряжения ...
У мну только дома 2 UPS - рабочий и запасной . Если к каждому компу придется ставить UPS - оцените рынок :dandy: . Причем - кризис\не кризис - все равно перебои возможны с электричеством ...
  • 0

#695
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Наверное, это очень плохо, когда в стране только один умный человек, которому нет альтернативы... Может нужно было не бояться все эти годы потерять власть, а создать условия для появления других умных людей?
  • 0

#696
Scorpionchik

Scorpionchik
  • Гость
  • 25 сообщений
Привет всем! Слушайте прочитала темку по диагонале, такое ощущение что народ не всегда понимает о чем говорит...какая область IT у нас растет...я наоборот слышала и знаю компании которые сокращают многое....реально....то кадров на рынке не было, найти спеца сложно было...сейчас все просто...да только вот позиции сокращены :dandy:(( мы так и будем углубляться в этот кризис, к сожалению по прогнозам аж в конце года рецедив обещают :)((((((
  • 0

#697
Dakeech

Dakeech
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Насчет энергетической безопасности страны - на мой взгляд нужно было развивать атомную энергетику, прежде всего из-за возможности размещения подобных объектов в дали от населенных пунктов (степь одна кругом!), из-за наличия в стране урановых рудников, то бишь сырья. Кроме того, нужно было ставить в степях (они прямо для этого созданы, ветер!) тысячи ветряков, для питания малых населенных пунктов. Вот это нужно было делать на те деньги...


Далеко не спец в этой области, но ИМХО, в кризис потребление электричества уменьшается, так ведь?
Что с ним, выработанным на АЭС и ветряках делать - гнать на экспорт в Россию? Не факт, что она будет дешевле местной, да и соседи в любой момент при желании какие-нить пошлины могут ввести, для защиты внутреннего рынка.
ИИ?
  • 0

#698
shifty

shifty
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
А теперь переложите на наши реалии.На десять сантиметров дорогу сделают Уже-миллион тенге с километра в карман того, кто будет "руководить" (астанинский прецендент имеется).Материалы завезут худшего качества (типо, пересортица)).Плюс наши весенние перепады температур-и через 3 года наш с вами автобан-стабильно ухабистая трасса.Не успеем окупить-чинить надо будет. Учите мат часть. На Астанинскую дорогу даже иностранных спецов приглашали-немцев-они только руками развели-большой перепад температур, покрытие крошится.(
[/quote]

С этим своершенно согласен на счет руководителя. Смотря кто и как!
А дороги стрить уже давно научились, если все сделать по уму соблюдая нормы и требования. я считаю что такой проект имеет смысл жить и приносить деньги.
Далеко ходить не надо, Россия сделала такую дорогу!!! хотя с климатом там тоже не австралия)))
И какой + она уже приносит и сколько еще принесет если деньги на содержание будут дейстивительно идит на ее содержание.
Вы приятный собеседник, но мы кажись отошли от темы.
  • 0

#699
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Dakeech, вы чего то видимо действительно не понимаете... Электричество Казахстан закупает на стороне! И если вы не заметили, начались веерные отключения его почти каждый день. В условиях кризиса тот, кто нам его продает может взвинтить цены на энергию, что приведет к тому, что либо мы еще больше отдадим денег из страны, либо будем сидеть в темноте! Вы разве не понимаете, что энергетические источники ЛУЧШЕ иметь свои?
  • 0

#700
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Насчет энергетической безопасности страны - на мой взгляд нужно было развивать атомную энергетику, прежде всего из-за возможности размещения подобных объектов в дали от населенных пунктов (степь одна кругом!), из-за наличия в стране урановых рудников, то бишь сырья. Кроме того, нужно было ставить в степях (они прямо для этого созданы, ветер!) тысячи ветряков, для питания малых населенных пунктов. Вот это нужно было делать на те деньги...

Респект и уважуха.Цитирую, чтобы народ перечитал, и мысль твоя не затерялась.Буду думать.А теперь, мужчины, извините ушла на работу.На самом деле я-жена Господина оформителя, цветочница с высшим музыкальным.Все посты-мои, а он пашет в это время.Почему-то на ЦТ нужно какое-то количество посещений, чтобы открыть тему и прицепить файл, а он хотел фриланс.А я втянулась :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.