Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#621
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Вот и надо вещи называть своими именами :D

Если позиция наших сатанинских бастыков к подъему и возрождению собственных производств останется такой же безразлично-равнодушной, то и вашему метрологическому бизнесу Ден10 придет скоро горький звездец... :D
Не дай того Бог конечно. :D

:) Я бы не стал увязывать столь уж сильно политику правительства и сущестование и самочуствие нашего бизнеса . Скорее так - если будем совершать ошибки и не исправлять их - безусловно - крах неизбежен ... Но , стараемся не продавать барахло , а ошибки признаем и исправляем - Вы могли в этом убедиться на собственном опыте .

К вам лично абсолютно никаких претензий! Я имел ввиду другое - если собственное производство в стране зачахнет на корню, то и ваши приборы тогда уже никому не понадобятся.
Ну разве что весы :)
  • 0

#622
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Извините, Павел, я не могу скачать этот файл, с сотового сижу..
я не могу просто понять, почему несуществующим количеством? ведь у каждого кредита есть залоговое обеспечение, в КЗ точно. конечно, есть и такие кредиты, которые делают не каждому с улицы, вы знаете о чем я говорю, о беззалоговых, но те риски тоже-же просчитываются! А еще, знаете, в исламе запрещено давать под процент деньги, почему интересно?


Вот к сожалению я не Павел, но с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
Давайте по порядку:
1. ТОт фильм как раз таки и раскрывает сущность ссудного процента и пока я его не увидел (а я сам работал в Банке около 7 лет, так и не осознал что это такое), на чем стоит вся это система и почему она считается утопией (прямо по полочкам об этом говорится 45 минут).
2. Вы путаете выдачу самого кредита, т.е. открытие ссудного счета и выдачу под залог, никто и не спорит, что Банк не имея даже своих собственных средств, может взять их на стороне, показав подписанный и зарегистрированный в БТИ договор залога и выпущенную под это ипотечную ценную бумагу любому инвестору в США Европе и т.д. Вот тут то и раздувается мир кредитования и зависимость все больше и больше.
(извините все 45 минут пересказывать не могу, но это стоит того чтобы посмотреть и не спорить уже на эти темы)
3. Вы заблуждаетесь, что только в исламе запрещено давать деньги под проценты, это запрещено во всех религиях, тем более, что ислам на сегодня самая молодая религия (если вы знаете).
основное объяснение-это понимание тех, кто выдумывал эти религии понятия "ссудный процент" и ограждение "неученых" умов от такой утопии.
  • 0

#623
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

К вам лично абсолютно никаких претензий! Я имел ввиду другое - если собственное производство в стране зачахнет на корню, то и ваши приборы тогда уже никому не понадобятся.
Ну разве что весы :D

ОК , спасибо , я рад что недоразумение по безусловно нашей вине перед Вами удалось уладить :D

Однако , имхо , необходимо при сдувании одних рынков - осваивать другие .
Например - сейчас сдулось строительство , тогда например - есть энергетика - завезли для них спецприборы и даже резиновые перчатки , есть ремонт автомобилей - поставили автотестеры и нагрузочные вилки . Грубо говоря , любой кризис заставляет бизнес не жировать , а думать мозгами , осваивать новые рынки и новую продукцию ....
  • 0

#624
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Тада у нас тоже 2 мечты :
1.Взять кредит
2.Купить на него крузак


нет у нас еще есть третья
самый дорогой мобильник нужен, а желательно несколько :D

Сообщение отредактировал Astaxov: 29.04.2008, 22:23:25

  • 0

#625
Timu4in

Timu4in
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Тада у нас тоже 2 мечты :
1.Взять кредит
2.Купить на него крузак


нет у нас еще есть третья
самый дорогой мобильник нужен, а желательно несколько :D


да и еще драг металлы и камни во все места. :D
  • 0

#626
Bodie.Kane.Markus

Bodie.Kane.Markus
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Народ, кто знает какое сейчас соотношение внешнего долга казахстана к ВВП?
слышал что почти долг почто половина ВВП. т.е 1 к 2 , при том что GDP - 140bn USD
у кого есть достоверные данные?
слышал что выплата интереса только 10bn USD ежегодно.
это правда?
  • 0

#627
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Приведенные корпорации - бывшие государственные гиганты, они построены на деньги наших родителей, которые вкалывали за 120 советских рублей. а если какой-нибудь паренек с улицы захочет открыть производство, то очень большая вероятность, что прогорит

Какая разница на чьи деньги построено ? Если бы тот же Миттал или другие инвесторы не вложились бы в умирающее производство - оно бы было растащено на металлолом ( примеры имеюца ) .


То что бы растащили, так и было бы. Но глупо поступили в том, что полностью отдали отрасль в руки иностранного капитала, а не в аренду. При этом в добыче всех тех полезных ископаемых, в том богатстве, что показывают нам каждый день утром и вечером в гимне по каналу "Хабар" или "Казахстан" - нет никакой доли Казахстана. Есть отчисления, налоговые, пенсионные, благотворительные и т.д. Но это лишь крупица, по сравнению с тем чистым доходом, что имеет собственник. Конечно, можно возразить насчет создания рабочих мест и прочего, но вы были на этом производстве, видели в каких условиях трудятся там люди, на производстве Миталла в Темиртау, где я был всего один день, чуть не угорел нафиг... или Казахмыс в Балхаше, где вдыхая воздух, чувствуешь свои лёгкие, а во время дождя люди даже машины (!) ставят под навес!

#628
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений
[quote name='Timu4in' date='29.04.2008, 23:27' post='5590483']

[/quote]

да и еще драг металлы и камни во все места. :D
[/quote]

гыыыы :D
  • 0

#629
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Давайте немного в тему . :D
Попробую обобщить , имхо , конечно . В моменты кризисов и нехватки денек , необходимо не залегать на дно и выжидать незнамо чево , а наоборот , думать и работать больше - пусть с меньшей отдачей ... Впрочем , любой кризис это и заставляет делать .
  • 0

#630
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Народ, кто знает какое сейчас соотношение внешнего долга казахстана к ВВП?
слышал что почти долг почто половина ВВП. т.е 1 к 2 , при том что GDP - 140bn USD
у кого есть достоверные данные?
слышал что выплата интереса только 10bn USD ежегодно.
это правда?


Боюсь соврать, потому что это вообще по-моему никто не знает))
но слышал что уже почти равен, если вы не только про государственный, но и банковский вместе с ним. :D
  • 0

#631
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Давайте немного в тему . :D
Попробую обобщить , имхо , конечно . В моменты кризисов и нехватки денек , необходимо не залегать на дно и выжидать незнамо чево , а наоборот , думать и работать больше - пусть с меньшей отдачей ... Впрочем , любой кризис это и заставляет делать .


Вообще действительно, давайте хотя бы пару страниц посветим тому, что нам делать в момент кризиса?
Бастовать, игнорировать кафе, кабаки и кино, стараться не брать кредиты, не покупать недвиж, квартиры, хранить деньги в Банках. Давайте конкретно и с аргументами.
Я лично за:
1. игнорирование кинотеатров, достали со своими ценами, а попкорн и пиво ваще золотые.
2. оповещение в любом кабаке, где это удобно по ситуации о их ценах, что все слишком заоблачно (мы не виноваты что рестораны и кабаки платят за помещения в аренде по 5000-10000 долл)
3. Хорошо бы устроить еще двух-трех дневную акцию не покупаем бензин. Как в США было, люди договорились и всего 3 дня ездили на свои остатках и все были вынуждены снизить цены.
4. и т.д.
  • 0

#632
Timu4in

Timu4in
  • Постоялец
  • 412 сообщений
den10
так всегда надо поступать, а не только в момент кризиса.

От больших денег счастливым не будете, поставьте цель по миру прокатиться. покупка "понтовых" игрушек дает только краткосрочное удовольствие, а стремление увидеть весь мир долгосрочно и дает постоянную мотивацию к стабильному доходу и на подсознательном уровне вы не будете кидаться из крайности в крайность, чтобы допустим купить "крузак", а затем расстроиться в том, что его уже в кредит сосед взял, а вы пахали год допустим, затем вы за "меркой" письками захотите еще коттедж. опять голова начинает трещать где бы денег урвать и соотвественно больший шанс пуститься на рискованные шаги, кредит. а там по накатанной, легкие деньги начинают душить в итоге. Чем больше в мире денег тем больше всего не нужных вещей создается, почему допустим обычный всем известный поисковик стоит миллиарды долларов, вдумайтесь.
  • 0

#633
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10
так всегда надо поступать, а не только в момент кризиса.

В общем согласен , однако такова природа человека - зачем что-то делать когда все есть . Или зачем зарабатывать , когда можно взять взаймы . Следствие - страусиная политика пересидеть \переждать кризисные явления . А если кризис затянется - что тогда ? А если не затянется - те кто шел навстречу волнам и не прятал голову в песок выйдут из катаклизма более подкованными , образованными и учеными . Недаром говорят - за одного битого двух небитых дают ....
  • 0

#634
Timu4in

Timu4in
  • Постоялец
  • 412 сообщений
а вообще дамы и господа где наша не пропадала, если так разобраться мы уже проходили трудные времена, мы молодое гос-во, и как показала практика намного предприимчивее соседей. Прорвемся! Просто главное не ожесточаться а оставаться оптимистами.
  • 0

#635
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
В жизни нашей все имеет свою ЦЕНУ и свою ЦЕННОСТЬ. За все приходится взамен чем-то расплачиваться и что-то отдавать...

Даже те кто долез до кормушки в своей жизни тоже чем-то (а может и кем-то) взамен пожертвовали ради этого.

Ничего не достается за просто так, как бы это не казалось со стороны...
  • 0

#636
Cha

Cha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Вот попались на глаза еще две не очень оптимистичные статьи (причем пресса не оппозиционная):

http://www.liter.kz/...a...1&pub=10391
http://www.liter.kz/...a...0&pub=10392


Теперь по существу темы ветки:

На мой сугубо непрофессиональный взгляд напрашивается такой вывод:

Видимо для простого человека нет особого смысла ждать каких либо обогащений в сфере недвижимости или торговле. При общем кризисе "легких" денег на мой взгляд стоит обратить внимание на такие сферы как производство товаров и услуг первой необходимости и сельское хозяйство. Реальный сектор экономики, так сказать, и в текущих условиях падения цен на землю и недвижимость - более привлекательный чем год назад.

Понятно, что производство или сельское хозяйство - далеко не простой способ зарабатывания денег, но если рассуждать логически, то бизнес основанный на спекулятивных (в хорошем смысле слова) сделках такие как перепродажа чего либо кому либо (недвижимость, ценные бумаги, импортные товары) не несет в себе элемента "уверенности" в завтрашнем дне, особенно в период финансового кризиса.
  • 0

#637
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

В жизни нашей все имеет свою ЦЕНУ и свою ЦЕННОСТЬ. За все приходится взамен чем-то расплачиваться и что-то отдавать...

Даже те кто долез до кормушки в своей жизни тоже чем-то (а может и кем-то) взамен пожертвовали ради этого.

Ничего не достается за просто так, как бы это не казалось со стороны...


Ну может быть и так
так что мы решили делать то
молчание тоже не самый хороший выход?!!
  • 0

#638
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

а вообще дамы и господа где наша не пропадала, мы намного предприимчивее соседей. ..

Особенно китайцев.. :D Мы раз в пять предприимчивее.. :D Или даже больше.. :)

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 29.04.2008, 23:19:02

  • 0

#639
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Понятно, что производство или сельское хозяйство - далеко не простой способ зарабатывания денег, но если рассуждать логически, то бизнес основанный на спекулятивных (в хорошем смысле слова) сделках такие как перепродажа чего либо кому либо (недвижимость, ценные бумаги, импортные товары) не несет в себе элемента "уверенности" в завтрашнем дне, особенно в период финансового кризиса.


А что делать если просто не дают развиваться в сельском хозяйстве, животноводстве.
Если любое начало в сфере производства просто рубят на корню? :D
  • 0

#640
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

А что делать если просто не дают развиваться в сельском хозяйстве, животноводстве.
Если любое начало в сфере производства просто рубят на корню? :D

ИМХО, тогда надо вырубать тех, кто этому мешает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.