Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#541
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений


На колесах.кз готовы сделать скачуху до 1500 доларов, и это не предел!


Был в субботу на автобазаре. Так сказать хотел посмотреть "в живую". Знаете, такое ощущение, что люди с головой особо не дружат. Для образца сравнения выбрал Lexus RX 300. Так вот, средняя цена, год 99-00 - 20-22 тыс. $. При это знаю, что машины с таким г.в. приобретаются они за 15-16 тыс. $. Сейчас наверное еще дешевле, т.к. в USA наравне с квартирами идет кризис с автокредитованием
Да торгуются, но такса у всех одна - 1 тыс. $. При этом наблюдал картину (семейную драму): муж и жена продавцы, ругались, продавали RAV и RX. Муж готов скидывать, жена ни в какую, при этом муж приводит аргумент, что "сегодня/завтра" банк квартиру отберет (которая я так понял в залоге) а жена упирается за 500-1000 $ скидки.
Понял, что пока народ на базаре не осознает, что лучше потерять часть денег, чем остаться с машиной но без квартиры - делать на этом базаре нечего.


Тоже хотел скатаца туда, но не получилось...
Праворулек многа там щас?
  • 0

#542
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
хочу еще отметить, что тот капитал, который уже вытек за кордон и осел на счетах в банках понадежнее наших, а также вложен в бизнесы и недвижимость более развитых стран, "смотрит" на ситуацию в КЗ и положим если тут все выровняется, он частично вернется назад! Если же ж...а расширится, то еще больше начнет отсюда вытекать, а тот только больше закрепится на чужой земле.

Теперь о долгостроях здесь. Никому невыгодно их бросать или затягивать надолго. Такая у нас специфика, что если застой на стройке, все растащат с годами..ну народ такой..плюс это еще один фактор вкладывающий свою лепту в соц.напряженность и отток денег (точнее их обесценивание..вложено оч.немало в эти долгострои) Также нужны данные как много банков пошло на то, чтобы в залог брать строящиеся обьекты..такими данным не располагаю, к сожалению.
  • 0

#543
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

хочу еще отметить, что тот капитал, который уже вытек за кордон и осел на счетах в банках понадежнее наших, а также вложен в бизнесы и недвижимость более развитых стран, "смотрит" на ситуацию в КЗ и положим если тут все выровняется, он частично вернется назад! Если же ж...а расширится, то еще больше начнет отсюда вытекать, а тот только больше закрепится на чужой земле.

Теперь о долгостроях здесь. Никому невыгодно их бросать или затягивать надолго. Такая у нас специфика, что если застой на стройке, все растащат с годами..ну народ такой..плюс это еще один фактор вкладывающий свою лепту в соц.напряженность и отток денег (точнее их обесценивание..вложено оч.немало в эти долгострои) Также нужны данные как много банков пошло на то, чтобы в залог брать строящиеся обьекты..такими данным не располагаю, к сожалению.


Кризис он ведь там больше, за бугром, риск туда деньги вывозить :spy:

#544
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений


детектор на картошке собрать не сумею, но на конденсаторах и транзюке собирал в 3 классе!
(ща не вспомню и не соберу ;) ;) )

А если картошку представить кондером? :mad: На хрена транзюк в детекторном приемнике?
И еще. Важно не понить как и какие запчасти нужны для него, схем можно в наковырять в книгах, нете. А знать зачем и почему именно так надо собрать. Принцип построения понимать. А то я знаю много ремонтеров, которые телики чинили неплохо (сам такой был). Но меня научили еще и разбираться "почему" что произошло и "как" сделать так, чтоб более не происходило. Пример - менять армянские кондеры на приличные :D

А в лихие 90-е я тоже деньги из помойки делал. По помойкам собирал телевизоры, ремонтировал и продавал... На базаре :lol:

Респект Вам! Действительно нужно понимать процессы и принципы, тогда и самому легко эти схемки придумывать.
(а транзистор видать вместо диода использовали) :spy:
  • 0

#545
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений



На колесах.кз готовы сделать скачуху до 1500 доларов, и это не предел!


Был в субботу на автобазаре. Так сказать хотел посмотреть "в живую". Знаете, такое ощущение, что люди с головой особо не дружат. Для образца сравнения выбрал Lexus RX 300. Так вот, средняя цена, год 99-00 - 20-22 тыс. $. При это знаю, что машины с таким г.в. приобретаются они за 15-16 тыс. $. Сейчас наверное еще дешевле, т.к. в USA наравне с квартирами идет кризис с автокредитованием
Да торгуются, но такса у всех одна - 1 тыс. $. При этом наблюдал картину (семейную драму): муж и жена продавцы, ругались, продавали RAV и RX. Муж готов скидывать, жена ни в какую, при этом муж приводит аргумент, что "сегодня/завтра" банк квартиру отберет (которая я так понял в залоге) а жена упирается за 500-1000 $ скидки.
Понял, что пока народ на базаре не осознает, что лучше потерять часть денег, чем остаться с машиной но без квартиры - делать на этом базаре нечего.


Тоже хотел скатаца туда, но не получилось...
Праворулек многа там щас?


Мой совет - делать там нечего!
Правых кстати не так много.
  • 0

#546
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений




На колесах.кз готовы сделать скачуху до 1500 доларов, и это не предел!


Был в субботу на автобазаре. Так сказать хотел посмотреть "в живую". Знаете, такое ощущение, что люди с головой особо не дружат. Для образца сравнения выбрал Lexus RX 300. Так вот, средняя цена, год 99-00 - 20-22 тыс. $. При это знаю, что машины с таким г.в. приобретаются они за 15-16 тыс. $. Сейчас наверное еще дешевле, т.к. в USA наравне с квартирами идет кризис с автокредитованием
Да торгуются, но такса у всех одна - 1 тыс. $. При этом наблюдал картину (семейную драму): муж и жена продавцы, ругались, продавали RAV и RX. Муж готов скидывать, жена ни в какую, при этом муж приводит аргумент, что "сегодня/завтра" банк квартиру отберет (которая я так понял в залоге) а жена упирается за 500-1000 $ скидки.
Понял, что пока народ на базаре не осознает, что лучше потерять часть денег, чем остаться с машиной но без квартиры - делать на этом базаре нечего.


Тоже хотел скатаца туда, но не получилось...
Праворулек многа там щас?


Мой совет - делать там нечего!
Правых кстати не так много.


Я хочу какраз купить а не продать, старую отдам отцу, но думаю подожду еще пару месяцев... авось еще на пару тыщ дешевле станет!
  • 0

#547
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


детектор на картошке собрать не сумею, но на конденсаторах и транзюке собирал в 3 классе!
(ща не вспомню и не соберу ;) :spy: )

А если картошку представить кондером? :mad: На хрена транзюк в детекторном приемнике?
И еще. Важно не понить как и какие запчасти нужны для него, схем можно в наковырять в книгах, нете. А знать зачем и почему именно так надо собрать. Принцип построения понимать. А то я знаю много ремонтеров, которые телики чинили неплохо (сам такой был). Но меня научили еще и разбираться "почему" что произошло и "как" сделать так, чтоб более не происходило. Пример - менять армянские кондеры на приличные :D

А в лихие 90-е я тоже деньги из помойки делал. По помойкам собирал телевизоры, ремонтировал и продавал... На базаре :lol:


Руки хоть мыли ;) Вопрос, от тяжелой жизни (кризисы) или от любви к телевизорам?

#548
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Сами себе ответьте на вопрос, может ли человек, у которого доход в семье на одного составляет 900 долларов купить и потом содержать машину ценой в 5000 долларов?

А сколько, по-вашему, должен зарабатывать человек в одно лицо, чтобы позволить себе купить машину за 5000 долларов?

И как вдруг так получается,что в начале века при средней зарплате в 200 долларов население могло покупать квартиры по 10 000 долларов безо всяких ипотек и возни с долями?

Я так подозреваю, что накопление рулит и 5-10 тысяч долларов всё-таки разумные суммы, без перекосов :spy:

важна не сумма единовременной выплаты (читай покупка), важна сумма ежемесячных выплат. То есть бензин, запчасти, стоянка, страховка, резина, работы по регламенту... Неслучайно американцы очень любят спрашивать не цену автомобиля, а цену километра на этом автомобиле.
  • 0

#549
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Вот вы все наивные :spy: Да не будут у нас цены скидывать! В ресторанах, бутиках, и т.п.

да наши лучше удавятся, или выкинут на помойку, чем подешевле продавать. Наоборот - цену будут расти, потому что бизнесмены будут стараться жить как раньше жили, без ущерба, но теперь не за счет объемов продаж, а за счет редких продаж, но по заломленной цене.

То есть - увеличат цены, чтобы покрыть расходы.

ничего подобного ну бизнесмены они на то и бизнесмены есть фин план и все такое, наличка для бизнеса это кровь так что все не так как вы думаете
  • 0

#550
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

ничего подобного ну бизнесмены они на то и бизнесмены есть фин план и все такое, наличка для бизнеса это кровь так что все не так как вы думаете

Это так, только вопрос, вся ли наличка вернется обратно в бизнес при снижении спроса? Например, с трудом реализовав свои автомобили, станет ли торговец все деньги вкладывать в еще большую партию их же? И куда он их направит? будет покупать еще один дом или квартиру? Или придержит на всякий случай? Еще варианты?
думаю у разных людей будет разный ответ.

Сообщение отредактировал _Hard_: 29.04.2008, 15:19:30

  • 0

#551
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
[Это так, только вопрос, вся ли наличка вернется обратно в бизнес при снижении спроса. Например, с трудом реализовав свои автомобили, станет ли торговец все деньги вкладывать в еще большую партию их же? И куда он их направит? будет покупать еще один дом или квартиру? Или придержит на всякий случай?
думаю у разных людей будет свой ответ.
[/quote]
Конечно не вся, заказы все разумные люди уменьшают, освободившиеся деньги врятли кто буит их придерживать, расширит линейку наверняка.
  • 0

#552
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Владимир 9 лет занимается перегоном автомобилей. Сейчас он не знает, как вернуть свои деньги. Около 200 тысяч американских долларов вложены в 10 «престижных» авто. А о завтрашнем дне и подумать боится. Хотя думать надо, ведь каждый месяц простоя на авторынке ему обходится в 140000 тенге. Таких, как Владимир, сотни. Что их ждет завтра?


Вот она ситуация Desеrta. И этот Владимир будет терять по 140000 тенге ежемесячно, пока не потеряет все, потому что слить по дешевке в январе, когда еще какие-то продажи шли, у него жаба заквакала. А проблема с авто в январе уже была не просто видна, она кашляла в ухо этим перегонщикам.

В Алматы появилось множество мест под названием «авторазбор». Предприниматели этого бизнеса сейчас в лучшем положении, чем перегонщики и торговцы запчастями. Они скупают товар по цене ниже рыночной. Сегодняшний кризис им на руку. Ваш автомобиль стоимостью в 5000 долларов согласятся приобрести не больше чем за 3000.


Тут один нолик лишний. Не более чем за 300. Более - сам продавай.

Кинотеатры это вообще отдельный разговор
цена билет нереально завышена, просто иногда жалко отданных денег за тот позор что там показывают.


Сходите в кукольный театр. Это не шутка. Это реальный кайф. Сам там был в воскресенье, и получил огромное удовольствие. Не ожидал. Такие молодые артисты-кукловоды, при этом на лицах написано не "отработаю и пойду спать", а радость от того, что делают. Очень рекомендую.
  • 0

#553
Astaxov

Astaxov
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Сходите в кукольный театр. Это не шутка. Это реальный кайф. Сам там был в воскресенье, и получил огромное удовольствие. Не ожидал. Такие молодые артисты-кукловоды, при этом на лицах написано не "отработаю и пойду спать", а радость от того, что делают. Очень рекомендую.
[/quote]

Народ!!!
а что идея не плохая, давайте все в кукольный, 1000 лет там не был. И вообще, кинотеатры пора уже брать на измор, заряжают не по-детски.
  • 0

#554
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
[quote name='UncleFat' date='29.04.2008, 15:29' post='5586923']
[quote name='Astaxov' post='5584869' date='29.04.2008, 12:53']
Владимир 9 лет занимается перегоном автомобилей. Сейчас он не знает, как вернуть свои деньги. Около 200 тысяч американских долларов вложены в 10 «престижных» авто. А о завтрашнем дне и подумать боится. Хотя думать надо, ведь каждый месяц простоя на авторынке ему обходится в 140000 тенге. Таких, как Владимир, сотни. Что их ждет завтра?
[/quote]

Вот она ситуация Desеrta. И этот Владимир будет терять по 140000 тенге ежемесячно, пока не потеряет все, потому что слить по дешевке в январе, когда еще какие-то продажи шли, у него жаба заквакала. А проблема с авто в январе уже была не просто видна, она кашляла в ухо этим перегонщикам.

[quote name='Astaxov' post='5584869' date='29.04.2008, 12:53']
Таких как Владимир уверен не сотни, может и сотни но не большинство, тот кто не думает и как то не подстраховывается попадает всегда.

[quote name='Astaxov' date='29.04.2008, 15:34' post='5586991']
Сходите в кукольный театр. Это не шутка. Это реальный кайф. Сам там был в воскресенье, и получил огромное удовольствие. Не ожидал. Такие молодые артисты-кукловоды, при этом на лицах написано не "отработаю и пойду спать", а радость от того, что делают. Очень рекомендую.
[/quote]

Народ!!!
а что идея не плохая, давайте все в кукольный, 1000 лет там не был. И вообще, кинотеатры пора уже брать на измор, заряжают не по-детски.
[/quote]
кинотеатры давно уже берутся на измор :spy:
  • 0

#555
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Руки хоть мыли :spy: Вопрос, от тяжелой жизни (кризисы) или от любви к телевизорам?

не, так с грязными и стоял на базаре. Под деревом, где радиоряд был. Толику за место чехлился по пузырю каждый раз.

Какая любовь? Что тогда мог делать свежевыпущенный инженер? Компьютерного бизнеса не было в принципе и зарплаты, которую платили на физфаке за обслуживание их кошмарной БЭСМ-6 не хватало даже на чай, у меня стипендия была выше. Те редкие удачи, когда кому-то надо было синклер нарисовать или Атари построить (типа как в фойе "Армана" игровой клубик был) - как сейчас заказ мелкой типографии от Микросовта на всю документацию свого виндовса на 10 лет вперед. Вот и перебивались популярным товаром.
Это потом пошли всякие сигналки на авто (самодельные!), магнитолы, и пр, когда денег на авто у людей подсобралось.
А потом всякие банки стали образовываться, а там вспомнили про компьютеры...
  • 0

#556
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


Вот вы все наивные :spy: Да не будут у нас цены скидывать! В ресторанах, бутиках, и т.п.

да наши лучше удавятся, или выкинут на помойку, чем подешевле продавать. Наоборот - цену будут расти, потому что бизнесмены будут стараться жить как раньше жили, без ущерба, но теперь не за счет объемов продаж, а за счет редких продаж, но по заломленной цене.

То есть - увеличат цены, чтобы покрыть расходы.

сразу видно что говорит человек,не имеющий собственный бизнес. ;)
знакомый держит кабак,платит аренду 5000$ в месяц,ну и как ему не закладывать в стоимость алконапитков или блюд эту сумасшедую аренду??
сам занимаюсь продажей облицовочной плитки.за бутик на саламате плачу 6000$ в месяц,я просто вынужден закладывать маржу в 40-50% от складской цены...кстати продажи просто мертвые,поработаю еще месяцок да свалю оттуда


Если протрезвеет владелец базара и скинет стоимость аренды - вы снизите стоимость на свой товар?

Я понимаю что всё взаимосвязано, и дикие цены в ресторанах - это закладывается и стоимость аренды, и взятки чиновникам, но не надо говорить, что всё уходит и прибыль небольшая. Была бы небольшая - столько новых лендкрузеров в Ате не каталось бы.

Вам не нравится стоимость аренды? Но вы же сами подогреваете рост цен, увеличивая стоимость своего товара!

В том то и дело, что бизнесмены жалуются на поборы, дорогую аренду и налоги, но сами подстегивают инфляцию, поднимая цену на товар, желая иметь столько же, сколько имели до кризиса. А не получается - не хотят работать за меньшую прибыль, а просто уходят с рынка.

Дикий рынок, господа! Если бы сразу прибыль ограничивали хотя бы 30% навара - не было бы такого, а то бизнесмены привыкли к сверхдоходам, те же строители, а как доходы меньше стали - сразу в панике.

Не хочу никого обидеть, просто выражаю своё ИМХО
  • 0

#557
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Таких как Владимир уверен не сотни, может и сотни но не большинство, тот кто не думает и как то не подстраховывается попадает всегда.


Скажите, сколько людей по-Вашему сейчас продают свои машины на базаре? Сотни? А если базары всех городов Казахии взять? А если не упираться в автобизнес? Таких - процентов 70% от "бизнесменов". 10% вылезли уже, еще и в прибыли. 10% разойдутся по нулям, 10% с небольшими потерями - остальные же будут уже с потерями, причем значительная часть с большими (более 50% от вложенного)

Статистика, батенька, Закон больших чисел. Воевать с математикой - глупо. Использовать ее во благо - правильно. А кто ее знает-то, чтоб использовать? Я не про арифметику, чтоб сдачи уметь сосчитать, а про настоящую математику.
  • 0

#558
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Таких как Владимир уверен не сотни, может и сотни но не большинство, тот кто не думает и как то не подстраховывается попадает всегда.


Скажите, сколько людей по-Вашему сейчас продают свои машины на базаре? Сотни? А если базары всех городов Казахии взять? А если не упираться в автобизнес? Таких - процентов 70% от "бизнесменов". 10% вылезли уже, еще и в прибыли. 10% разойдутся по нулям, 10% с небольшими потерями - остальные же будут уже с потерями, причем значительная часть с большими (более 50% от вложенного)

Статистика, батенька, Закон больших чисел. Воевать с математикой - глупо. Использовать ее во благо - правильно. А кто ее знает-то, чтоб использовать? Я не про арифметику, чтоб сдачи уметь сосчитать, а про настоящую математику.

Интересно откуда статистика, я не берусь спорить так как нет неопровержимых данных, я о том что бизнесмены не глупые люди с сентября прошлого месяца все стали вносить коррективы начиная с заказов заканчивая реализацией уверен что 70% остались как минимум при своих потому что они не живут в параллельном мире и обладают мозгами у многих есть опыт различных кризисов, ну и все такое. Кризис не грянул внезапно.
  • 0

#559
Screwseller

Screwseller
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
[quote name='Muzzzy' date='29.04.2008, 15:50' post='5587228']
[quote name='S*S' post='5586108' date='29.04.2008, 14:36']
[quote name='Muzzzy' post='5585964' date='29.04.2008, 14:27']
[/quote]

Если протрезвеет владелец базара и скинет стоимость аренды - вы снизите стоимость на свой товар?

Я понимаю что всё взаимосвязано, и дикие цены в ресторанах - это закладывается и стоимость аренды, и взятки чиновникам, но не надо говорить, что всё уходит и прибыль небольшая. Была бы небольшая - столько новых лендкрузеров в Ате не каталось бы.

Вам не нравится стоимость аренды? Но вы же сами подогреваете рост цен, увеличивая стоимость своего товара!

В том то и дело, что бизнесмены жалуются на поборы, дорогую аренду и налоги, но сами подстегивают инфляцию, поднимая цену на товар, желая иметь столько же, сколько имели до кризиса. А не получается - не хотят работать за меньшую прибыль, а просто уходят с рынка.

Дикий рынок, господа! Если бы сразу прибыль ограничивали хотя бы 30% навара - не было бы такого, а то бизнесмены привыкли к сверхдоходам, те же строители, а как доходы меньше стали - сразу в панике.

Не хочу никого обидеть, просто выражаю своё ИМХО
[/quote]
Любой нормальный бизнесмен понимает что тех доходов уже не будет. Диких прибылей тож давно нет, они уменьшаются и это тоже предпринимателям понятно, скоро и будет 30% навара доживем и все будет как в Европе :spy:
  • 0

#560
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Муля, я вас умоляю :spy:

вы где у нас видели "нормальных" бизнесменов? Все хотят денег сразу и сейчас, и побольше, побольше.

Как много наших бизнесменов вложили или собираются вложить деньги в производство, которое окупится не сразу, а через пару лет? 0,2% от общего числа? Или меньше?

У нас менталитет такой - хочу много и прямо сейчас, ну на крайняк завтра ;) Там, где прибыль небольшая или ждать надо - вкладывают бабки либо иностранцы, либо государство, по разным программам. Всё!

Не будет такого чтобы наши бизнесмены стали нормальными, как в Европе. Если не будет денег как раньше - уйдут из бизнеса, перестанут работать или найдут работу где париться не надо. Либо - пойдут где такие быстрые деньги всегда были и будут. В чиновники например ;)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 29.04.2008, 16:25:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.