Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#2621
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Да вообще селькое хозяйство нагнули неслабо, народ на селе как жил плохо, так и живет.
Дать ему свободу, хотя бы года на 3, бери землю бесплатно, сей, никто ничего проверять не будет, никто троать не будет! Это должно стать новым пузырем (если хотите можно так назвать), типа строительства! Я так думаю, лучше пузырь на с/х, хавчика будет завались!
  • 0

#2622
Porosenok in love

Porosenok in love

    Читатель

  • Гость
  • 17 сообщений

Я так думаю, лучше пузырь на с/х, хавчика будет завались!

Не все так просто. Вы анализы и расчеты хотя бы попытались сделать?
  • 0

#2623
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Да вообще селькое хозяйство нагнули неслабо, народ на селе как жил плохо, так и живет.
Дать ему свободу, хотя бы года на 3, бери землю бесплатно, сей, никто ничего проверять не будет, никто троать не будет! Это должно стать новым пузырем (если хотите можно так назвать), типа строительства! Я так думаю, лучше пузырь на с/х, хавчика будет завались!

Ну так дали им землю, но ни кто ни че не сажал, а продали они её, а дили бесплатно сроком на 50 лет, ктот выкупил за копейки и продал за неплохие копейки , а кто то так продал, все поля и выделялись только колхозникам.
  • 0

#2624
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Ну так дали им землю, но ни кто ни че не сажал, а продали они её, а дили бесплатно сроком на 50 лет, ктот выкупил за копейки и продал за неплохие копейки , а кто то так продал, все поля и выделялись только колхозникам.

Вы, наверное, не в курсе, но получить бесплатно землю - это только малая часть необходимого для фермера.

Остальное заключается в том, чтобы зарегистрировать предприятие, нанять бухгалтера, начать вести делопроизводство и платить налоги. Чтобы вы знали - городские монстры предпринимательства постоянно борются со штрафами и поборами на ровном месте, а с сельского мужичка НК вообще дерёт будь здоров, как вам такой аргумент?
Плюс к этому выше рассказал IIB, как местная власть выдавливает свою часть интереса, плюс еще много радостных плюсов, вроде цен на ГСМ и закупочных цен на продукцию.

Так что беседы на тему "им дали землю, а работать они не хочут" - разговоры фарисейские, на грани мудизма.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 19.06.2008, 21:31:14

  • 0

#2625
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
сеять то хорошо, но только где воду брать?
лучшие пахотные и пастбища уже давно в руках крупных холдингов. или нет? не верю, что хорошая плодородная земля лежит без дела, потому что нет тракторов, комбайнов и рабочих рук и прочих необходимых атрибутов.
  • 0

#2626
Spitfire_kz

Spitfire_kz
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Просто вести натуральное хоз-во ведь можно наверно.

Можно что в принципе и делают но далеко на нем не уедешь - скорее это просто уже выживание


Почему выживание ???
Если человек посадит столько овощей и деревьев, что ему и его семье будет хватать на весь год, раве это будет выживанием ??
  • 0

#2627
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

плюс еще много радостных плюсов, вроде цен на ГСМ и закупочных цен на продукцию.


О про ГСМ можно книгу написать. В новостях говорят что ГСМ отправляют на посевные... это действительно так, но отправляют своим-латифундистам. Есть крутые фермеры, которые связанны с олигархами, вот им и отправляют солярку за копейки. А мой родственник-фермер как покупал дорогую соляру, так и покупает. То же самое с удобрениями. У нас в южном Казахстане есть хороший завод удобрений, кажись "Казфосфат". А фермеры покупают удобрения за рубежом (там дешевле), а не у своих, потому что для наших наши продают очень дорого, и поэтому наше удобрения уходят за бугор.

Пока наша система не переживет кризиса , она не поймет , что такое плохо и что такое хорошо.
Вот только вопрос переживет ли ?? Или сдохнет в конец?


Как бы цинично не звучало, но я согласен с Spitfire_kz, что кризис нашей стране был необходим, чтобы остудить горячие головы, дать власти шанс переосмыслить нашу "дорогу". Это хороший шанс. В истории много случаем, когда после жесточайших кризисов шло экономическое чудо. Мы не исключение. Другое дело, воспользуется ли этим наши "головы"?
  • 0

#2628
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений


Мнение товарища с села (работает в Нац компании КЗ загранницей), пишет другу в Алматы......

Я не буду говорить за город, строительство, кластеры, 50 конкурентоспособных государств, 30 корпоративных лидеров..., избитая и не интересная демагогия...
Я ведь сельский , лучше расскажу шо там творится, тем более ваш аким "очень" грамотный в этом деле человек...
хотим это или не хотим мы народ кочевой, ну не сидится нам в одном месте...Так у нас прошли Годы аула (если не ошибаюсь 2004-2006 г.г.) - трехлетняя программа - многомиллиардные финансы, так где они, у крестьян....Вопрос риторический...Ответ простой - Украли...
Хлеб золотой, запрет экспорта зерна при урожае 22 млн.тонн??? и при внутреннем потреблении 6-7 млн...??? Задаемся почему же? просто по-казахски (советски) ПРИПИСАЛИ...3-4 млн...Хорошо
У меня сестра, две дяди - фермеры, их труд круглогодичный и непрерывный производственный процесс...Ты огуешь в каких условиях они живут, света нет, диз.топливо дороже чем корова, которую он вырастил...Я спрашиваю - сестра - а государство разве тебе не помогало - кредиты, техника, дизтопливо по низким ценам, она отвечает мозги мне не ...
А у нас брат 40 % населения труженики села, из них 80% - казахи - (братья по крови), так что они не люди по твоему или скажешь почему ты не живешь там?
Ответ прост, они не уверены в городе, у них семьи (у сестры - 4 детей), им приходится выживать в таких условиях, а купить квартиру продав свои условно 100 коров при закупочных ценах 350-400 тенге за кг (а на базаре 600 тенге - так как рулит мафия)...нереально братан...
Тогда спрошу у тя - ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ВКЛАДЫВАТЬ В ДЕРЕВНЮ???, у тя нет и не будет, так как ТЫ ХОЧЕШЬ заработать сейчас и сегодня на квартире 200-300%, на гуя тебе горбиться...
Ты думаешь почему у меня до сих пор НИЧЕГО нет за душой...
Я тоже выживаю, при этом стараюсь помочь всей моей многочисленной семье (не деля родные, 2-родные, нагаши и т.д.), так как это моя земля, родная страна и я несут какую некакую ответственность за семью, вот чего начинается патриотизм, а не с гребаной перепродажи квартир...
Не обижайся, скажу одну правду...тебе больше повезло в этом бренном мире (хвала Аллаху), я завидую "белой завистью", хочу чтобы ты достиг больших высот, стал бизнесменом или государственным деятелем и прочее, но в тебе слишком много заложено эгоистичного...а это опасная черта
А мне жизнь не дало такого, приходиться потеть и бороться, но жизнь продолжается...
Но село мне дало самое главное - это чувство любить землю, любить родных, помогать по возможности ближнему...
Не думай я хвалюсь, но я этим горжусь...Простой пример, сейчас на железной дороге работают: 4 моих братьев, 3 сестер - и это не предел, которых устроил на работу, причем не на взятках, а личным контактам, обучаю 3 студентов, помогаю отсюда родителям, тетке и т.д. - вот мой патриотизм...брат
Моя помощь безвозмездная, видимо на лбу написано так...


:D Да . Грамотно рассуждает чувак. Истинно рад за него. Дай Аллах ему сил и веры.


Мысль была в том, что министры красиво говорят и ничего не делают, но есть
ведь одна маленькая вещь, каждый должен делать свою работу, так ведь
можно ругать какую-то сферу или министра, а если сам туда сядешь, поплывешь сразу?

Согласитесь, что говорить и писать на бумаге можно одно, а на деле...

#2629
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Вот хороший признак кризиса ИМХО

Заместитель Акима Ауэзовского р-на
К. Сальменов

Уведомление

Аппарат Акима Ауэзовского района г. Алматы, как организатор повторного открытого конкурса по государственным закупкам работ по благоустройству и освещению внутридворовых территорий Ауэзовского района на 2008г., сообщает поставщикам принявшим участие по вышеуказанному конкурсу об отмене конкурса в связи с сокращением расходов на приобретение работ по благоустройству и освещению внутридворовых территорий по лотам №4 (Тастак-1, разные), №5 (Дубок, Мамыр7, Мкр Афцинао, мкр Мамыр).
Для получения оригинала банковской гарантии просим Вас прийти 20.06.2008г. в 16ч. 00мин. в Аппарат Акима Ауэзовского района, пр.Алтынсарина, 23 в зал-заседания №303.

Дата публикации на веб-сайте: 18.06.2008г.


Еще сотрудница приехала из Семска, говорит врачам, учителям два месяца не выдают з/п.

Ух, уже чуть-чуть осталось до после дня рождения :D
  • 0

#2630
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
И то есть прибыль, в прошлом году дядя купил один (!!!) комбайн и трактор + выдал всем зарплаты (а это около 500 работников, а значит и семей).

Ничего себе!!! По сельским меркам, вашему дяде грех жаловатся.
Мой родной дядя фермер в Джамбульской области, о новом комбайне даже не мечтает. У него ода забота, как бы зарплату рабочим выплатить и старую технику Б/У-шными запчастями отремонтировать и ГСМ купить. На большего доходов не хватает. А техника вся старая. Не обновлялась лет 20. При больших поломках приходится у владельцев новой техники (в основном не фермеры) арендовать. За что расплачиваться тоннами зерна по смешным ценам. :D
  • 0

#2631
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

...
Еще его Аким села подгружает - отремонтируй школу, построй мечеть, проведи праздник и т.д..

Ой мли-и-и-и-ин...
Как это знакомо.
Как не приеду к своему дядьке - "район напрягает памятник какому-то батыру поставить", "район напрягает 100 летие такого акына справить", "район напрягает наурыз и 9 мая организовать" и т.д. и т.п. :D
  • 0

#2632
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений


...
И то есть прибыль, в прошлом году дядя купил один (!!!) комбайн и трактор + выдал всем зарплаты (а это около 500 работников, а значит и семей).

Ничего себе!!! По сельским меркам, вашему дяде грех жаловатся.
Мой родной дядя фермер в Джамбульской области, о новом комбайне даже не мечтает. У него ода забота, как бы зарплату рабочим выплатить и старую технику Б/У-шными запчастями отремонтировать и ГСМ купить. На большего доходов не хватает. А техника вся старая. Не обновлялась лет 20. При больших поломках приходится у владельцев новой техники (в основном не фермеры) арендовать. За что расплачиваться тоннами зерна по смешным ценам. :D


Они впервые получили небольшую прибыль за 15 лет. Просто для них 2007 удачным выдался. А этот год вроде на убыток идут, потому что урожая нет, засуха. Воды нет, дождей нет. Кстати, забыл добавить за трактор 100% расплатились, а комбайн в лизинге.
  • 0

#2633
Catherine

Catherine
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сейчас я считаю, нужно в срочном порядке делать аграрную реформу, поднимать село. У Казахстана сейчас есть все шансы стать аграрной державой, стать крупнейшим поставщиком зерна, картофеля, сои, овощей. фруктов. Тем более сейчас мировой продовольственный кризис. Это должно стать чуть ли не национальной идеей. А это в свою очередь будет тянуть за собой науку, пищевую промышленность и т.д. Сейчас, государство может себе позволить субсидировать село, фермерство.


Полностью поддерживаю. Еще надо бы МСБ кредиты выдавать льготные безалоговые, но не всем подряд, а только тем компаниям, что работают хотя бы лет 5 и имеют стабильный рост доходов по основным видам деятельности, чтобы гарантия была что работать умеют и кредит вернут. А то ведь без оборотки МСБ выдыхается, а как следствие спад экономики, безработица, снижение налоговых поступлений, etc.
  • 0

#2634
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Да полностью поддерживаю - шансов стать аграрной державой очень велики. Тем более с/х можно субсидировать очень просто - низкими ценами на топливо!
Блин иногда поражаюсь - как раньше при союзе - ну завались этого бензина и соляры было в совхозах, они его выливали...
  • 0

#2635
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
ну то Союз..все было общим и ничейным...плюс все были воедино как один кулак, а теперь все врозь, каждый держится за свой карман и капитализм ведь на дворе. Даже богатые сейчас выливать бензин не будут :D))
  • 0

#2636
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
У нас С/Х тоже что и метро. Деньги туда удобно зарывать...
  • 0

#2637
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений


...Фонарные столбы... Нет, я не желаю этого и постараюсь смыться отсюда, как-только замаячит призрак коммунизма. Короче, ошиблись Вы про зависть. Дядя Фат больше прав

Про зависть это были мои личные обобщенные наблюдения о людях жаждущих "социалной справедливости".

Ну а революция не обязательно должна маячить призраком коммунизма. ИМХО, изменить нынешнею ситуацию может революция, так как сознание тех, кто у руля вряд ли можно изменить. А она мне нужна? Нет…не народная, не в результате борьбы политической верхушки. Меня сейчас все устраивает, мне на жизнь хватает. А любые изменения нынешней ситуации это есть не определенность, зачистки, возможный беспредел и «фонарные столбы». Поэтому лично я молчу об идеях "социальной справедливости". На мой взгляд, я более честна перед собой, чем те люди, которые рассуждают о качестве брюк, купленных в США, возмущаются положением вещей, сетуют на несправедливость и при этом, знают, что "сделают ноги" как только народ взбунтуется.

То есть, я вру сам себе, говоря тут о более экономичном способе одеться, о том, что свалю, при появлении возможности "фонарных столбов", о том, что бездельник один живет на средства жены (а та по стечению обстоятельств - врач)... Женская логика. Другой логики тут я не вижу.

А в чем несправедливость? Где я на нее сетовал? Где возмущался положением вещей? Каких вещей? У меня каждая вещь валяется там, где ей больше всего нравится.

Ничего не понимаю. Но в принципе, как говорит один мой друг, не удивительно, ведь они сами себя не понимают :)

#2638
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

У нас С/Х тоже что и метро. Деньги туда удобно зарывать...

У нас дело не в С/Х или Метро. У нас дело в коррупции.
Сколько бабок (не важно куда, С/Х или НАНотехнологии) не вливай всё равно почти всё разворуют. А на остатки подкупят статистов которые напишут об успешном завершении программы.
  • 0

#2639
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


...Фонарные столбы... Нет, я не желаю этого и постараюсь смыться отсюда, как-только замаячит призрак коммунизма. Короче, ошиблись Вы про зависть. Дядя Фат больше прав

Про зависть это были мои личные обобщенные наблюдения о людях жаждущих "социалной справедливости".

Ну а революция не обязательно должна маячить призраком коммунизма. ИМХО, изменить нынешнею ситуацию может революция, так как сознание тех, кто у руля вряд ли можно изменить. А она мне нужна? Нет…не народная, не в результате борьбы политической верхушки. Меня сейчас все устраивает, мне на жизнь хватает. А любые изменения нынешней ситуации это есть не определенность, зачистки, возможный беспредел и «фонарные столбы». Поэтому лично я молчу об идеях "социальной справедливости". На мой взгляд, я более честна перед собой, чем те люди, которые рассуждают о качестве брюк, купленных в США, возмущаются положением вещей, сетуют на несправедливость и при этом, знают, что "сделают ноги" как только народ взбунтуется.

....Ну прям от Гегеля к бабам...Логика...
Типа мне тепло и сыро в этом болоте, и пофиг мне ваши штаны...
Тогда если уж дальше, ...Баффета и Сореса вся штатовская братия заплевать должна за непатриотизм!
  • 0

#2640
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений


У нас С/Х тоже что и метро. Деньги туда удобно зарывать...

У нас дело не в С/Х или Метро. У нас дело в коррупции.
Сколько бабок (не важно куда, С/Х или НАНотехнологии) не вливай всё равно почти всё разворуют. А на остатки подкупят статистов которые напишут об успешном завершении программы.


Все об этом знают. И власть и народ. Каждый второй абитуриент поступающий в ВУЗ мечтает работать или в акимате, или налоговой, или в финансовой ... в госоорганах... на крайняк в ментуру.... а для чего? чтобы честно работать на государство и получать 200-300 бакинских? нееет... ответ простой - чтобы брать взятки. То есть в КЗ появился культ быстрых денег, культ взяточника, который сумел взять и не пойматься. Уже не удивительно, когда в дом, в гости приходит какой нибудь агашка, о котором ты читал в газетах, в разделе коррупция, и его обслуживают как высокого гостя, и он еще начинает поучать всех - білай істе, осылай істе балам, мен сияқты боласын...

Вот с чего начинается кризис.

Сообщение отредактировал IIB: 20.06.2008, 13:57:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.