Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#2201
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Народ. Ну что за споры такие. :lol:

Говорим же. С точки зрения физики - Энергия не может быть произведена из нечего. И не может исчезнуть.
Мы можем только конвертировать химическую энергию нефти или водорода для превращения её в механическую, которая будет двигать наши автомобили.

Суть только в одном. На сколько дешево добыть(купить, доставить) НЕФТЬ и залить в бензобак авто? Если это будет с каждым годом дороже и бесповоротно, то добыча водорода будет вполне рентабельным и вытеснить нефть.

Как это коснётся Казахстана? Ну-у-у... Думаю в ближайшие 5 лет мы еще будем на плаву. Что дальше - одному богу известно.

А вообще мне всегда нравились разговоры про нефть. Одни говорят о её дефиците. Обосновывают недостаточной разведкой и т.п., которая ну никак не может удовлетворить дикий спрос.
Другие - что всё что сейчас происходит с ней - это спекуляции и т.п.
Третие говорят что это просто инфляция доллара.

Я лично склонен к последнему. Хотя доля правды других высказываниях безусловно есть.
У тех же Индии и Китая спрос на нефть растёт 4-5% в год. Даже с учётом того что добыча осталась на прежнем уровне, глупо полагать что именно это спрос поднял цену на нефть в 2-3 раза за последние 4 года.

Я думаю как всегда все дороги ведут в США.
Если не ошибаюсь с 2003 года ФРС перестал публиковать объем эмиссий доллара. А что было в 2003-тем все знают - началась Иракская война. То есть что бы профинансировать большие расходы на войну они тупо запустили печатный станок. А мы с вами и весь мир частично оплачиваем эти войны в виде инфляции. То есть подорожанием нефти, потреб товаров и т.п. номинированных в USD.

Что бы не сбить с толку читателя, резюмирую и скажу. Нефть может упасть в цене, может быть даже сильно. Но сильно, только после появления более рентабельных альтернативных источников энергии. До этого еще лет 5-10 есть. :)

Сообщение отредактировал 4eburashka: 11.06.2008, 13:45:38

  • 0

#2202
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

кризис закончился %-) все встало на свои новые места.

кризис только планирует начаться
  • 0

#2203
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
да нет же кризис закончился :)
в чем кризис? в умах и настроениях? в том, что тяжко или просто тупо лень перестраиваться?
  • 0

#2204
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Жидкий водород бывает при температуре ниже 160с, где у нас такие температуры? Есть подборка инфы по этому делу, доделаю сайт свой выложу в доступ.

Буду с нетерпением ждать.

а вообще, оптимисты вы все! я так хочу, чтобы вы оказались правы, а я неправ!

Если не ошибаюсь с 2003 года ФРС перестал публиковать объем эмиссий доллара


данные по денежному агрегату М3 (то есть "широкие деньги" включающие евродоллары) перестали публиковатся в марте 2006 года. ФРС решил больше не пугать народ :)
  • 0

#2205
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

замена всех авто, поездов, кораблей и самолетов, Эрик Картман это отдельный разговор! Мухи от котлет раздельно! Мы говорим об альтернативе, и она есть. Никто не говорит об акции в одночасье. Все понимают, что уйдет какое то время на переход. Это нормально. Суть в том, что это будет и произойдет, хотя бы по двум причинам - 1. экономическая. 2. экологическая. Климат настолько разительно начинает меняться, что ВСЕ уже волей не волей начинают задумываться о решении проблемы.


Мир, так времени нет на постепенную замену - скоро фсиё встанет. Скоро все горючее будет направлено на пропитание людей. На замену парка автотехники ресурсов не будет


Полагаю, вы понимаете. что мы говорим не о населенном пункте по размеру с какой-нибудь колхоз, а в глобальном масштабе. Времени будет достаточно, переход будет постепенным, т.е.какое то время параллельно будут действовать все на нефти и газе и новом источнике (еще не факт, что обязон и непременно это будет водород), затем постепенно новый источник вытеснит углеводороды, вот и все. А насчет ресурсов. Хватило ведь ресурсов построить все, что сейчас имеем на углеводородах. Вот также и хватит на переоборудование - не беспокойтесь. Жизнь заставит - все найдется, и время, и ресурсы.

Теперь по теме о кризисе. Вчера посетил ЦПКиО им. Горького. Прошелся до аквапарка. На удивление вечером там никого не было, и похоже он вообще не работает (поправьте если ошибаюсь). Цены там ого го. 3950 взрослый в выходные, 3500 в будни.
Кафешки, аттракционы наполовину лишь заполнены. Народу откровенно мало. Имхо, народ стал явно экономить на развлечениях. В выходные контингент это в основном приезжие и с Алмат.области. Посещают с целью отметиться, типа "я был там..видел..все своими руками щупал и даже сфотался" и будут платить хоть по каким ценам, т.к.в области таких парков просто нет. Горожане же всегда успеют туда сходить, и тратиться особо не желают, пока видимо кризис н е минует, хотя как объяснишь ребенку что мол кризис и на лошадке ты теперь кататься будешь реже или там мороженое будешь есть меньше. Он ведь не поймет, выход - больше и усерднее работать. Другие мнения?

Сообщение отредактировал Mir_OR: 11.06.2008, 14:20:59

  • 0

#2206
sirius-light

sirius-light
  • Постоялец
  • 463 сообщений
По поводу водорода я считаю, что Всем нам предстоит поработать бесплатно или за гроши несколько месяцев или лет, чтобы внедрить это во все области нашей жизни. :)
Например, работники завода по производству двигателей на водороде работают бесплатно, эти двигатели идут в комбайны и трактора сельхоза. Агрономы бесплатно работают и кормят не только тех же работников завода, но и инженеров (которые строили чертежи двигателя и реактора), экономистов (которые обосновали тех-экон часть), учителей и врачей (которые бесплатно лечат и учат граждан) и т.д. и т.п. Если этого не будет, то внедрение водорода в нашу жизнь будет реально дорогим :lol: и очень долгим. Утопия, конечно, но зато если воплотить, то будет коммунизм на некоторое время ;).
  • 0

#2207
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений

да нет же кризис закончился :lol:
в чем кризис? в умах и настроениях? в том, что тяжко или просто тупо лень перестраиваться?


после развала СССР, каждый день кризис :)

#2208
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

выход - больше и усерднее работать. Другие мнения?

+1

А другие мнения обязательно найдутся! Точнее, они здесь уже звучали - например, в стиле шариковского "Всё отнять и поделить!" :)
  • 0

#2209
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
товарищи! каждый кризис, каждая ниспадающая во всяческих флуктуациях есть спасение и надежда. ибо восходящая обязательно будет и надо просто тупо успеть ухватиться "за конец" :)

водород не утопия. просто нефтегазовая отрасль - это основа многих экономик. и людям, стоящим за этим совсем не выгодно, чтобы какой-то там водород стал глобально-распространенным. "они" молча сами ведут R&D, чтобы когда "настанет время" бабахнуть по-новой. энергетика - совсем не обывательский вопрос.

лучше предлагаю поговорить о кризисе в культуре.
  • 0

#2210
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Полагаю, вы понимаете. что мы говорим не о населенном пункте по размеру с какой-нибудь колхоз, а в глобальном масштабе. Времени будет достаточно, переход будет постепенным, т.е.какое то время параллельно будут действовать все на нефти и газе и новом источнике (еще не факт, что обязон и непременно это будет водород), затем постепенно новый источник вытеснит углеводороды, вот и все. А насчет ресурсов. Хватило ведь ресурсов построить все, что сейчас имеем на углеводородах. Вот также и хватит на переоборудование - не беспокойтесь. Жизнь заставит - все найдется, и время, и ресурсы.


Полностью согласен. НО с одной оговоркой: 6 из 7 миллиардов населения земли должно сдохнуть в одночасье (простите за лирику), чтобы дать оставшемуся миллиарду шанс на новую жизнь. Но это Утопия (что-то часто это слово стало мелькать в этой ветке). Люди будут продолжать плодиться в геометрической прогрессии, пока есть что пить и кушать, и на эти "пить и кушать" будут уходить все оставшиеся энергетические ресурсы.

(пример из урока биологи: бактерии в чашке Петри размножаются в геометрической прогрессии и предпоследнее поколение сжирает остатки ресурсов те питательной среды, а последнее поколение подыхает с голода)

Сообщение отредактировал Eric Cartman: 11.06.2008, 15:04:33

  • 0

#2211
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


выход - больше и усерднее работать. Другие мнения?

+1

А другие мнения обязательно найдутся! Точнее, они здесь уже звучали - например, в стиле шариковского "Всё отнять и поделить!" :lol:

Ну почему же, есть более актуальнее -
"Работать больше и усерднее, что бы оплатить расходы СК, юбилее и прочую лабуду"
При низкой эффективности государства все это напоминает Сизифа... :)
  • 0

#2212
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений
Выводы по источникам энергии:
Закон термодинамики пока можно не брать в расчет, беря во внимание то, что энергию мир собирается получать как бы готовую. Ведь не считаем же мы затраты Солнца на выделение тепла, в результате термоядерных реакций. Нам необходимо, экономически оправданно, переработать ее в механическую, электрическую энергию. Естественно закон термодинамики в процессе этого преобразования будет учитываться,никто его пока не отменял. Ну я так понял это больше на КПД отразится(поправите если не так)
1) Альтернативные источники энергии имеют право на существование(и уже применяются. правда не очень широко)
2) Скорее всего они будут внедряться в нашу жизнь, все шире, т.к. прогресс не остановить...даже в том случае если они будут экономически не очень оправданны(пока). Пока вы тут дискусировали я перешел к практике - между делом раскидал калькулятор с фотоэлементом(1*3см.), направил на солнце, померял его тестером на выводах, получилось около 1мвт(1V*0.001А=0,001вт) маловато для альтернативы думаю... :)
3)Быстрого решения скорее всего не будет, хотя вчера смотрел передачу, даже страну не помню(но точно не КЗ), тема тоже не про энергию , та вот глаз выхватил в кадре, ну очень много крутящихся ветряков вырабатывающих эл.энергию.
Вопросы по КЗ :
1) Дак мы что опять получается не в теме, в случае массового внедрения алтернативных источников? :lol: т.е. выходит нам надо всем помолиться чтобы этого подольше не случилось. Пускай лучше все будет по феодальному, и добыча наших(или не наших запутался совсем)ископаемых, продолжается теми же темпами, может и нам кусочек перепадет. ;) А то 2030 может и не наступить :weep:
  • 0

#2213
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
один брит инженер в нефтегазе сказал мне, что имеются изобретения, которые давно могли бы все перевернуть, но нефтяные гиганты выкупают их по баснословным деньгам и эти изобретения держат намеренно на замке. Т.е.изобретателей просто тупо выкупают.

Насчет кризиса в культуре, нужны данные тех, кто работает в консе, филармонии, театрах, музеях. Инфу со свежих рук. О чем угодно говорили на 100 стр, но про культуру и правда еще не говорили. Есть у кого знакомые, работающие в вышеуказанных заведениях. Поднимают там з/п?
  • 0

#2214
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
дак это в природе закон равновесия срабатывает. по аналогии на наш род: противостояния США-Ирак-Иран, СССР-Афганистан, Китай-Вьетнам, КНДР-Республика Корея, ну и др. борьба как раз "пить и кушать". просто не в таком масштабе как у Петри. да и 7 млрд. ниче страшного. завезем рабочую силу в нашу Сары-Арку и будет всем хорошо. мы же не жадные.
  • 0

#2215
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Вопросы по КЗ :
1) Дак мы что опять получается не в теме, в случае массового внедрения алтернативных источников? :) т.е. выходит нам надо всем помолиться чтобы этого подольше не случилось. Пускай лучше все будет по феодальному, и добыча наших(или не наших запутался совсем)ископаемых, продолжается теми же темпами, может и нам кусочек перепадет. :lol: А то 2030 может и не наступить ;)

В принципе да!
Только пару мощных ГРЭС или АЭС не помешает построить.
Хотя с учетом кризиса может тож подождать?
  • 0

#2216
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

дак это в природе закон равновесия срабатывает. по аналогии на наш род: противостояния США-Ирак-Иран, СССР-Афганистан, Китай-Вьетнам, КНДР-Республика Корея, ну и др. борьба как раз "пить и кушать". просто не в таком масштабе как у Петри. да и 7 млрд. ниче страшного. завезем рабочую силу в нашу Сары-Арку и будет всем хорошо. мы же не жадные.


и легализуем людоедство :)
  • 0

#2217
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
тут товарищ случайно познакомился с ведущей артисткой одного из наших культурных заведений. так она "блядь" простая оказалсь. вот и думаю: то ли от нехватки внимания (вряд ли, учитывая ее статус), то ли жажды материальный ради (тоже вряд ли, опять таки учитывая ее статус), то ли от элементарной безкультурщины...

у простых работников культуры зарплаты смешные. как у работников здравоохранения. где-то по СМИ даже аналитика проскальзывала, что работники культуры получают меньше всех в КЗ. но дело не в заботе гос-ва. дело в народе скорее всего. ваше мнение?
  • 0

#2218
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
2Эрик- я нифига не понял про 6 из 7 млрд. С чего они должны подохнуть и причем тут аналогия с чашкой Петри. Вы бы еще нас людей с атомами сравнили и броуновским движением молекул :)

2рокон- и какие расценки у этой б..и? Если высокие, то это уже другая категория немного..звучит благозвучней :lol:)
Причина думаю банальная -мало денех платят.

Смешные з/п это сколько? хотелось бы все ж каких то цифр о работниках культуры.

Сообщение отредактировал Mir_OR: 11.06.2008, 15:14:55

  • 0

#2219
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

и легализуем людоедство :lol:

а как хотите называйте :) все равно люди ниче умнее чем рабовладельческий строй еще не придумали. аттрибутика просто несколько меняется. а начинка одна и та же.

да кстати. после того как узнал про то, что эта "прима" вытворяет - перестал ходить в этот театр...
  • 0

#2220
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


и легализуем людоедство :lol:

а как хотите называйте :) все равно люди ниче умнее чем рабовладельческий строй еще не придумали. аттрибутика просто несколько меняется. а начинка одна и та же.

Неа, здесь более уместно - феодализм. Почто то же самое, но фасад другой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.