Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#261
ahnaha

ahnaha
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
как работник радио не советовал бы сильно полагаться на радиорекламу...
ее эффективность упала...
касательно же того, что PR призван как и реклама только продавать - не согласен...
имидж компании - это не продажи...
нематериальные активы, знаете ли...
а лояльность власти - это что? тоже продажи?
вы ж хоть и бывший, но все же PR-шик...
в этой отрасли бывших не бывает...
ЭТО НАВСЕГДА!
  • 0

#262
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Нууууууу если судить по пипл-метрам (а им я больше доверяю, нежели исследованиям), то когда их собирались вводить у нас в начале года - эффективность Радио была чуть меньше чем у ТВ. То есть по исследованиям GRP на ТВ всегда было намного выше, пипл-метры же показывают что эффективность чуть ли не одинаковая. Точно также как изменился рейтинг у каналов благодаря пипл-метрам. И 31-й канал благодаря пипл-метрам дышит в спину Евразии и КТК, хотя раньше по исследованиям плелся в хвосте.

Так что мне кажется пипл-метры лучше отражают существующие рейтинги. Поэтому уверенность в эффективности радио оставлю при себе :D

Имидж компании направлен на выполнение единственной задачи - продажа товара. Если плохо относишься к бренду - то и не покупаешь его, верно ведь? :lol: Если услышишь появляются слухи что в зубную пасту Колгейт добавляют мышьяк - никто ее покупать не будет, имидж бренда подпорчен - продажи падают. Это просто в качестве примера.

Лояльность власти - простите, это уже другой пиар :lol: Мы же говорим про пиар для потребителей, верно? Так называемый "пиар для масс". "Лояльность власти" - это несомненно тоже пиар, но очень узкий, и там совсем другие инструменты, тем более в КЗ :laugh:
  • 0

#263
romankaz

romankaz
  • Гость
  • 25 сообщений
PR - важная составляющая маркетинга. Но только составляющая... Однозначно.
Позиционирование товара (компании, бренда, политической организации, целого государства) - это способ продать себя тем или иным образом. Продать себя как политика, привлечь туристов, заявить о новом игроке на рынке каких-либо услуг и товаров - все завязано на тугриках...
PR rules - в любом случае...
  • 0

#264
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

Обиженному и завидующему Ури Гриппу.

На что же я могу обижаться? На Ваши несостоятельные посты? И им же завидоватть, наверно, должен :-/

PR работает, хотите вы того или нет, он присутствует в Казахстане. Вне зависимости от вашего желания.

Присутствуют люди, которые называют себя пиарщиками...вот и всё, что мы имеем в Казахстане.

Соглашусь с Женакена.
Свиньи, бисер...
Достанет...

Ни Ваши посты...ни посты Женакены на пресловутый бисер не тянули никогда. Так что зря Вы это :)

один сюжет на 31 канале в новостях порядка 9 тыс. у.е. - цена 2007 года.

Это какой по времени сюжет та был? И в какой вермя суток? А то похоже Вы и не экономили денег для своей компании :)
И к чему Вы это привели? Если думаете, что это ответ на мой последний пост, адресованный Вам.....то прочитайте мой пост ещё раз :rotate:

Сообщение отредактировал Ури Гипп: 24.06.2008, 15:17:02

  • 0

#265
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Присутствуют люди, которые называют себя пиарщиками...вот и всё, что мы имеем в Казахстане.


Извиняюсь, но сказано просто супер! Ури Гипп - да вы писатель!

Однозначно в мемориз :rotate:

З.Ы. А ищо у нас есть футболисты :-/
  • 0

#266
Ури Гипп

Ури Гипп

    Читатель

  • Свой человек
  • 901 сообщений

вот читаю и понять не могу, что вы набросились на Ури Гиппа.. Он же просто "обиженный PR-ом" :) и обращать внимания на его сарказм и бесконечные "каки" в ваш адрес было бы дороже... Легче игнорить такого мэна, который априори считает, что в КЗ нет PR. Ну и ... с ним, раз такой "умный"! :rotate:

Наверно, пиарщикам правда глаза колет :-/ Вы тоже из числа маргинальных профи будете? Если да, то присоединяётесь к увлекательной теме, в который пытаются доказать, что синий карандаш, чёрный :)

Везде найдутся люди, готовые на лишь бы полаяться... Собака лает, караван идет! :D

Ох уж этот караван, который ведут куда-то жуликоватые пиарщики, обещая всё пропиарить :-)
  • 0

#267
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Это ужасно, что на нашем рынке сделали со словом PR! :D
PR - это супертехнологии, когда их прано применяют! :(
А то конечно, если Вася Пупкин напоет Паваротти, так вы и бесплатно на него не пойдете. :rotate:
Нет пока пиарщиков в стране. Есть зародыши и мутанты.
Но сам PR здесь не при чем!
И его права стоять рядом с рекламой равновесно! :D
  • 0

#268
_Отличница

_Отличница
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Ну я не согласна что есть только зародыши и мутанты.
В остальном, да.
  • 0

#269
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Господи, какие же тут злые люди!

Ури Гипп, я не пиарщик и не рекламщик, и даже не маркетолог... Но образование высшее имеется, так что за себя постоять смогу! Да и пикироваться можно предметно, без сарказма и спокойно, а ваши посты брызжут таким нигилизмом, что право слово неохота лишний раз что-либо доказывать...

Насчет зародышей и мутантов, вы уж погорячились, господа! Сколько лет мы живем условиях "рыночной" экономики? Так что, все меняется, в том числе и маркетинг и PR... По рынку консалтинговых услуг (имею ученую степень) могу сказать, что мы только входим в фазу активного роста данных услуг... И речь идет не столько о примитивном маркетинге, сколько о стратегическом... Как и о PR, обе специальности по весу все равно придут к равнозначному балансу и каждый преследует свои цели...
  • 0

#270
Shi

Shi
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Согласна, Shantal, я о том же!
Согласна, Отличница!
Просто периодически достает формула что важнее "курица или яйцо". Кто еще так может рассуждать?
Мои резкости относятся только к тем, кто все время пытается поделить пьедестал почета в маркетинговых коммуникациях. :rolleyes:
  • 0

#271
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
И не надоело вам тут бадягу разводить?
  • 0

#272
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

И не надоело вам тут бадягу разводить?

вай, Chikin, зачем тему поднял, только начала спускаться...
  • 0

#273
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
вай вай!

Теме up :-)
  • 0

#274
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
по телеку идут рекламные ролики на ипотечные кредиты банков и новые продажи у строительных компаний.

но общественное мнение таково, что им никто не верит

верить или не верить в PR после этого?
  • 0

#275
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

по телеку идут рекламные ролики на ипотечные кредиты банков и новые продажи у строительных компаний.

но общественное мнение таково, что им никто не верит

верить или не верить в PR после этого?

а в чем пиар-то?
  • 0

#276
Женакена

Женакена
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

по телеку идут рекламные ролики на ипотечные кредиты банков и новые продажи у строительных компаний.

но общественное мнение таково, что им никто не верит

верить или не верить в PR после этого?

а в чем пиар-то?


Действительно, сами же написали что "по телеку идут рекламные ролики", значит вопрос к рекламщикам.
Реклама у нас настолько развита, что используется для обмана населения, но пипл, как выяснилось, "не хавает" :-)
  • 0

#277
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

И у рекламы и у пиара только одна цель - ПРОДАТЬ ТОВАР. Просто подходы разные. Реклама кричит, пиар - нашептывает. Пиар создает положительное отношение к бренду, что также направленно на продажу товара. Неужели вы с этим спорить будете? :-)


Да, пиар в конечном счете работает и на продажи. Но не только, в отличие от рекламы. Его функции шире.

Вопрос в том что эффективнее. И эффективнее реклама, причем эффективнее в десятки раз.


Необязательно. Простейший пример - Apple и их iPhone.

Вот и получается, зачем тратить 5 000 долларов на статью в газете, которую никто не прочитает, если на эти деньги можно запустить радиоролик, и эффективность будет в 100 раз больше :spy:
А если вы скажете что "статья - не ваш метод" или что это "не пиар" - то почему же тогда мы видим эти статьи в каждой газете под значком PR, причем их много, но они все однотипные.

Вы сами ответили на свои вопросы. Рекламные статьи в газетах, как и рекламные сюжеты в информационных выпусках на ТВ - это не PR. Почему многие в Казахстане ошибаются, считая это пиаром - другой вопрос.
  • 0

#278
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
А вот и новый Семен Семеныч :D Ну, Семен Семеныч, будете оперировать фактами или вы высказались и обосновывать ниче не собираетесь, также как ваши коллеги? :-)

Простейший пример - Apple и их iPhone.


Ну какой же это пример эффективности пиара, если там была мощная рекламная поддержка, десятки рекламных роликов и огромная ротация? :D Юзайте www.adme.ru

Можете привести доказательства что пиар эффективнее - и привести пример когда бренд раскрутили без рекламы, только благодаря пиару? Когда бренд раскрутили только благодаря рекламе, без пиара - таких примеров сотни, и у нас в КЗ тем более. А вот когда без рекламы, только благодаря пиару?

Вы сами ответили на свои вопросы. Рекламные статьи в газетах, как и рекламные сюжеты в информационных выпусках на ТВ - это не PR. Почему многие в Казахстане ошибаются, считая это пиаром - другой вопрос.


Назовите еще инструменты пиара, которые лично вы используете в работе :spy: А то все кричат что это статьи - не пиар, но при этом ими занимается пиар-менеджер, и кроме них практически больше ничем. И не надо говорить что это "секрет" - никто не просит примеры, мы просим назвать инструменты. Чтобы вы не были голословным
  • 0

#279
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Простейший пример - Apple и их iPhone.


Ну какой же это пример эффективности пиара, если там была мощная рекламная поддержка, десятки рекламных роликов и огромная ротация? :spy: Юзайте www.adme.ru


Прежде чем началась рекламная компания, Apple как минимум год нагнетал истерию среди потребителей в ожидании iPhone. Через слухи, "сливы информации" и т.д. Почему люди в Штатах и выстраивались в очереди в первые дни продаж.

Можете привести доказательства что пиар эффективнее - и привести пример когда бренд раскрутили без рекламы, только благодаря пиару? Когда бренд раскрутили только благодаря рекламе, без пиара - таких примеров сотни, и у нас в КЗ тем более. А вот когда без рекламы, только благодаря пиару?


У PR и рекламы разные цели и задачи, поэтому мне непонятно ваше стремление выпытать у собеседника доказательства "большей эффективности" того либо другого. Вы можете сказать, что эффективнее: УАЗик или Ламборгини? Ответ прост: для передвижения по сельской дороге эффективнее УАЗ, для рисовки на Садовом кольце - Ламборгини.
PR - инструмент построения репутации, который косвенно влияет и на продажи, а реклама в первую очередь должна продавать.
Но отвечу на ваш вопрос. Например, ИК "Финам". Без рекламы там тоже не обошлось, но уже позже. Сначала был чистый PR.

Назовите еще инструменты пиара, которые лично вы используете в работе :-) А то все кричат что это статьи - не пиар, но при этом ими занимается пиар-менеджер, и кроме них практически больше ничем. И не надо говорить что это "секрет" - никто не просит примеры, мы просим назвать инструменты. Чтобы вы не были голословным

Проплаченные статьи мы не используем вообще. Мы создаем информационные поводы, если СМИ повод интересен, их освещают. Какие инструменты вас интересуют? Прикладные? Думаю, они вам знакомы: от пресс-релиза и комментария до тест-драйва.
  • 0

#280
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Уважаемый, вы наверное плохо отслеживали кейс Афона и Айпода. Преждем чем выпустить их на рынок была проведена обширная рекламная кампания. А по вашим словам получается что реклама пошла после запуска продукта :lol:

Т.н. word of mouth - "слухи" - когда о продукте говорят до его выпуска - это инструмент и рекламы в том числе.

Несомненно использовался и пиар, но только как поддерживающий рекламную кампанию инструмент и никак более. Без рекламы не было бы таких продаж по всему миру какие они есть.

PR - инструмент построения репутации, который косвенно влияет и на продажи, а реклама в первую очередь должна продавать.
Но отвечу на ваш вопрос. Например, ИК "Финам". Без рекламы там тоже не обошлось, но уже позже. Сначала был чистый PR.


Что значит "косвенно"? Вы увиливаете :lol: Пиар, как и реклама, строит имидж, отношение к бренду. Конечной целью и пиара и рекламы является продажа товара. Это аксиома. Без никаких НО. Иначе это бесполезное дело.

А ваш пример "ИК "Финам" - это что такое? :D Я первый раз про это слышу. И я думаю мало кто слышал. Вот вы против себя и сыграли - если это "Финам" использовало только пиар - вот о онем никто и не слышал. Какие еще доказательства нужны что пиар без рекламы - ничто? :lol:

Насчет инструментов - это все, что вы используете? "создание информационного повода", "пресс-релиз" и "тест-драйв"? :-/ 3 инструмента? А на кой ляд тогда нужен пиар-отдел? Работы на 8 часов 1 раз в месяц

И не эффективнее ли вместо траты денег на эти 3 инструмента - лучше потратить на рекламу? Ответ точно знаю: намного эффективнее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.