Перейти к содержимому

Фотография

Маркетинг vs PR


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#281
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений
[quote name='Muzzzy' date='03.07.2008, 11:56' post='6038516']
А по вашим словам получается что реклама пошла после запуска продукта :lol:
[/quote]

я этого не говорил. Пиар-кампания, готовившая почву продукту, началась раньше рекламной и это нормально.

[quote]
Т.н. word of mouth - "слухи" - когда о продукте говорят до его выпуска - это инструмент и рекламы в том числе.
[/quote]

вы очень расширительно трактуете понятие рекламы:)

[quote]
Несомненно использовался и пиар, но только как поддерживающий рекламную кампанию инструмент и никак более.
[/quote]
А пиар всегда только поддерживает продажи, это не его прямая задача.

[quote]PR - инструмент построения репутации, который косвенно влияет и на продажи, а реклама в первую очередь должна продавать.
Но отвечу на ваш вопрос. Например, ИК "Финам". Без рекламы там тоже не обошлось, но уже позже. Сначала был чистый PR.[/quote]

Что значит "косвенно"? Вы увиливаете :lol: Пиар, как и реклама, строит имидж, отношение к бренду. Конечной целью и пиара и рекламы является продажа товара. Это аксиома. Без никаких НО. Иначе это бесполезное дело.
[/quote]
PR строит репутацию, а не только имидж. А компании с хорошей репутацией легче дают кредиты и под меньшие проценты, например. На такую компанию сотрудники готовы работать за меньшие деньги. Можно перечислять и дальше. Сводя все к продажам, вы все слишком упрощаете:)

[quote]
А ваш пример "ИК "Финам" - это что такое? :D Я первый раз про это слышу. И я думаю мало кто слышал. Вот вы против себя и сыграли - если это "Финам" использовало только пиар - вот о онем никто и не слышал.[/quote]

Это одна из известнейших российских инвесткомпаний. Яндекс вам в помощь. То, что вы ее не знаете, увы, не моя, да и не Финама, проблема:)

[quote]
Насчет инструментов - это все, что вы используете? "создание информационного повода", "пресс-релиз" и "тест-драйв"? :-/ 3 инструмента? [/quote]
Вы не заметили предолгов "от...до"? вы невнимательный читатель:D хотите, чтоб я вам перечислил все? вы же вроде бы "бывший пиарщик", неужели сами не знаете? не одними ж "пиар"-статьями дело ограничивалось? :lol:
  • 0

#282
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений
никгода тема не исчерпается, да? :lol:
вообще, это нормально людям поначалу свойственно не верить и отрицать то, чего они не понимают.. :D
  • 0

#283
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Не хочу снова повторять одно и тоже, чтобы уже писалось много страниц тому назад.

Просто спрошу прямо, вы говорили про инвестиционную кампанию "Финам". Но, опять же говорили об этом, мы говорим про МАССОВЫЙ ПИАР. То есть о пиаре для менйстрима, для продуктов массового потребления.

Инвестиционной компании достаточно чтобы в КЗ ее знали хотя бы 1000 человек, но НУЖНЫХ человек. Это адресная работа.

А мы говорим про МАССОВЫЙ пиар. Хоть один пример приведете когда массовый продукт, бренд раскрутили только с помощью пиар? Ни одного такого примера уважаемыми пиарщиками ни разу не было названо. :lol:


Насчет инструментов - да практически этим круг и ограничивался. А работал я в одной из крупнейших компаний КЗ :lol: Почему и спрашиваю у вас чем вы еще пользуетесь, кроме этого. Потому что никто больше не пользуется чем-то еще. Только балабольство - "а я не так как все", "я - не только пресс-релизы". А как дело дойдет до фактов - то и нет фактов, выясняется что все пользуются одним и тем же :D


Imhotep, да, многие не верят в летающие тарелки, лохнесское чудовище и т.п. Я так думаю что верющим в летающие тарелки нужно объединиться с пиарщиками, они вместе верят в то, доказательств чему нету. :lol:

А бизнес - это ТОЛЬКО ФАКТЫ. Ничего не воспринимается на веру и пустую болтовню

Сообщение отредактировал Muzzzy: 03.07.2008, 14:55:54

  • 0

#284
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений


по телеку идут рекламные ролики на ипотечные кредиты банков и новые продажи у строительных компаний.

но общественное мнение таково, что им никто не верит

верить или не верить в PR после этого?

а в чем пиар-то?


Действительно, сами же написали что "по телеку идут рекламные ролики", значит вопрос к рекламщикам.
Реклама у нас настолько развита, что используется для обмана населения, но пипл, как выяснилось, "не хавает" :lol:


вы что? совсем? логика бар ма?

смотрите новости? чувствуете кризис? кризис, разафишированный средствами ПР, новостными сюжетами.

а рекламные ролики не могут справиться с этим мощнейшим давлением ПР.
  • 0

#285
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Просто спрошу прямо, вы говорили про инвестиционную кампанию "Финам". Но, опять же говорили об этом, мы говорим про МАССОВЫЙ ПИАР. То есть о пиаре для менйстрима, для продуктов массового потребления.

Инвестиционной компании достаточно чтобы в КЗ ее знали хотя бы 1000 человек, но НУЖНЫХ человек. Это адресная работа.

А мы говорим про МАССОВЫЙ пиар. Хоть один пример приведете когда массовый продукт, бренд раскрутили только с помощью пиар? Ни одного такого примера уважаемыми пиарщиками ни разу не было названо. :lol:


)))) а почему такая постановка вопроса? зачем раскручивать массовый товар с помощью пиара? зачем забивать гвозди микроскопом?:lol: я вам третий раз уже говорю, что поднятие продаж - не является прямой функцией пиара.

Насчет инструментов - да практически этим круг и ограничивался. А работал я в одной из крупнейших компаний КЗ :lol: Почему и спрашиваю у вас чем вы еще пользуетесь, кроме этого. Потому что никто больше не пользуется чем-то еще. Только балабольство - "а я не так как все", "я - не только пресс-релизы". А как дело дойдет до фактов - то и нет фактов, выясняется что все пользуются одним и тем же :D

Пресс-релизы, комментарии, экспертные оценки, интервью, пресс-ланчи/пресс-конференции, пресс-туры, экскурсии для СМИ, привлечение СМИ к информационному спонсорству, совместные (партнерские) акции со СМИ, тест-драйвы... Это основной инструментарий, если говорить именно о media relations.
  • 0

#286
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

никгода тема не исчерпается, да? :D
вообще, это нормально людям поначалу свойственно не верить и отрицать то, чего они не понимают.. :lol:

Тема действительно неисчерпаема, похоже:lol: люди вкладывают в понятие PR смысл, ему не присущий, а потом начинают доказывать, что таковой не существует. Подмена понятий, вот в чем проблема.
  • 0

#287
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Imhotep, да, многие не верят в летающие тарелки, лохнесское чудовище и т.п. Я так думаю что верющим в летающие тарелки нужно объединиться с пиарщиками, они вместе верят в то, доказательств чему нету.

Уважаемый, я тоже неплохо умею передергивать и бросаться в крайности.. мы ж взрослые люди, зачем нам этот детский сад? :laugh:
кстати, раз уж вы вспомнили о летающих тарелках, то можете немножко потрудиться и вспомнить в какой стране, в какой период и благодаря чему в последствии "возникло" столько много верующих..
и еще вам пример, как тема для размышления:
реклама несет сообщение об уникальности СВОЙСТВ продукта.
а пиар, в свою очередь, СОЗДАЕТ сам продукт (вместо продукта можете вставить "летающие тарелки"), и потом уже второй волной, народной молвой, ему приписывают различные свойства, которые и рекламировать уже ни кому не надо, о них итак все узнают... а вся прелесть в том, что самого предмета всех этих пересудов никогда не существовало.. а то, что могли видеть все так называемые "очевидцы", подмена... ловкость рук и никакого мошенничества.. :lol:
у рекламы, все ж таки, более конкретны рамки ;)

Сообщение отредактировал Imhotep: 03.07.2008, 19:10:24

  • 0

#288
Мастер

Мастер
  • В доску свой
  • 5 895 сообщений

Уровень продаж - вот единственный объективный показатель.

здается мне, что вы, уважаемый, за деревьями леса не вИдИтИ..
пиар не реклама. он НЕ должен продавать. повторяйте это 50 раз перед сном в течении 7 дней, а потом, когда вы перестаните нам доказывать, что жираф - это слон, мы и вернемся к нашим барашкам :laugh:

Сообщение отредактировал Imhotep: 04.07.2008, 00:51:18

  • 0

#289
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
Господа PR-щики посоветуйте плз. хорошую книгу по PR чтобы я мог вас хорошо понимать и вашу работу. :laugh:
  • 0

#290
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Господа PR-щики посоветуйте плз. хорошую книгу по PR чтобы я мог вас хорошо понимать и вашу работу. :laugh:


Прекрасное практическое пособие для начинающего пиарщика - "PR на 100%" (Горкина, Манн, Мамонтов) ;)
Смотрите здесь

Да и уже не первый год практикующему никогда не помешает :lol:
  • 0

#291
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

Уровень продаж - вот единственный объективный показатель.

здается мне, что вы, уважаемый, за деревьями леса не вИдИтИ..
пиар не реклама. он НЕ должен продавать. повторяйте это 50 раз перед сном в течении 7 дней, а потом, когда вы перестаните нам доказывать, что жираф - это слон, мы и вернемся к нашим барашкам ;)


Уважаемый, попробуйте сказать "пиар не должен продавать" ЛЮБОМУ иностранцу-руководителю компании либо директору департамента рекламы и PR :lol:

Этим вы покажите свой уровень профессионализма после которого вас выставят за дверь ;)

Всё, что делается компанией, любой сотрудник, любое задание направлено на единственное - ПРОДАЖА ТОВАРА. В этом суть бизнеса ;) Даже уборщица убирает кабинет чтобы нам, белым воротничкам, работалось лучше, чтобы мы не отвлекались на уборку, чтобы не раздражались на грязь, - чтобы МЫ ПРОДАВАЛИ ТОВАР.

Так что и уборщица если хорошо работает - повышает уровень прибыли компании :laugh:

Сдается мне вы совсем еще молоды и не понимаете сущности бизнеса. :lol:


Кстати, в соседней ветке разговор о другом, о том что пиар все-таки влияет на продажу товара, но только если развита фондовая биржа, где стоимость акций сильно зависит от существующего мнения о бренде.
С этим абсолютно согласен. Появились слухи о плохом состоянии компании - акции упали. Вот здесь пиар нужен.

НО - это если фондовый рынок развит. НО - все знают что у нас фондового рынка практически нет ;)
Вот и снова приходим к выводу что и в этом случае PR - не нужен! Из-за отсутствия фондового рынка.
  • 0

#292
ANANAS-Bike

ANANAS-Bike
  • Гость
  • 15 сообщений
:weep: Привет, коллеги! Я - АNANAS! Это мой байкерский ник. Представляю ВАМ для пиар-изучения, а главное для пиар-поддержки свой пиар-проект "Международный фестиваль байкеров Казахстана "Балхаш-2008", заезжайте к нам на сайт www.bike.kz мой старинный друг, наш известный всему миру байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин, побывав во многих странах, загорелся идеей собрать всю разношесрстную байкерскую тусовку на уникальном озере, пригласить зарубежных друзей и туристов. Вот мы сним вдвоем и сотворили свой оригинальный Байк-фест. Россиянам, полякам, узбекам, да, в-принципе, всем все понравилось! Во-первых, приглашаем всех на Байк-фест отдохнуть потусоваться!
Во-вторых, может у коллег-пиарщиков есть идеи по продвижению имиджа и брэнда товаров ваших компаний вместе с нами?
Буду рада ответить на вопросы по теме!
С глубочайшим уважением к коллегам-профессионалам, ЧАО!
  • 0

#293
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Уважаемый, попробуйте сказать "пиар не должен продавать" ЛЮБОМУ иностранцу-руководителю компании либо директору департамента рекламы и PR :weep:

Я - иностранец. Руковожу PR-службой одной из очень крупных компаний в КЗ. Говорю вам: продажи - не суть прямая функция пиара.

Всё, что делается компанией, любой сотрудник, любое задание направлено на единственное - ПРОДАЖА ТОВАРА. В этом суть бизнеса :lol: Даже уборщица убирает кабинет чтобы нам, белым воротничкам, работалось лучше, чтобы мы не отвлекались на уборку, чтобы не раздражались на грязь, - чтобы МЫ ПРОДАВАЛИ ТОВАР.

Следуя вашей логике, уборщицы не нужны, потому что в КЗ нет примеров раскрутки бренда без помощи рекламы, только за счет усилий уборщиц:D
  • 0

#294
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
а какая прямая (основная) функция у пиара?
  • 0

#295
Дама с моноклем

Дама с моноклем
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Извян, за образц.показат. анекдот с бородой про PR,но ничего не изменилось:
Прерии, ковбойский бар,врывается Джо:"О, парни, я Мужчина, мачо, я так и так трахнул Мэри,что она в восторге, она влюблена!!!" - это была РЕКЛАМА.

Прерии, ковбойский бар,врывается Мери:"О, парни, меня так и так трахнул ковбой Джо, что я в восторге, я влюблена, он Мужчина, Мачо!!!" - это был PR.
  • 0

#296
звали-я пришла!

звали-я пришла!
  • В доску свой
  • 3 974 сообщений
Muzzzy, Вы на самом деле считаете "продуктом" PR-а продажи????
  • 0

#297
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


Уважаемый, попробуйте сказать "пиар не должен продавать" ЛЮБОМУ иностранцу-руководителю компании либо директору департамента рекламы и PR :lol:

Я - иностранец. Руковожу PR-службой одной из очень крупных компаний в КЗ. Говорю вам: продажи - не суть прямая функция пиара.

Всё, что делается компанией, любой сотрудник, любое задание направлено на единственное - ПРОДАЖА ТОВАРА. В этом суть бизнеса :D Даже уборщица убирает кабинет чтобы нам, белым воротничкам, работалось лучше, чтобы мы не отвлекались на уборку, чтобы не раздражались на грязь, - чтобы МЫ ПРОДАВАЛИ ТОВАР.

Следуя вашей логике, уборщицы не нужны, потому что в КЗ нет примеров раскрутки бренда без помощи рекламы, только за счет усилий уборщиц:-)



Тогда повторю вопрос Den_S - "Какова функция пиара?" Для чего он нужен? Только не надо говорить "для создания положительного отношения к бренду". :D "Положительное отношение к бренду" преследует цель ПРОДАТЬ ТОВАР :weep:

Просветите нас, пожалуйста, для чего нужен PR? :hi:

звали-я пришла! - можете тоже кинуть свою версию?


А с убощицами вы не в ту степь ушли :D Я говорил что убощицы также способствуют росту продаж, потому что с их помощью другие сотрудники более эффективно работают, не отвлекаясь на грязь или уборку.

И что единственная цель и убощицы и сотрудников - это увеличение продаж (просто уборщице об этом знать не обязательно). В этом суть бизнеса и вот причем уборщицы :-)

Сообщение отредактировал Muzzzy: 04.07.2008, 20:19:15

  • 0

#298
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

а какая прямая (основная) функция у пиара?

Создание репутации и управление ею. ИМХО.
  • 0

#299
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Тогда повторю вопрос Den_S - "Какова функция пиара?" Для чего он нужен? Только не надо говорить "для создания положительного отношения к бренду". :D "Положительное отношение к бренду" преследует цель ПРОДАТЬ ТОВАР :weep:

Просветите нас, пожалуйста, для чего нужен PR? :hi:

Я не собираюсь никого просвещать :lol: но свою позицию выскажу. Как я уже писал выше, вы слишком упрощаете вопрос, сводя цели пиара к продажам. Косвенно, он на них влияет, конечно. Но это не единственная и не главная его функция. Главная, на мой взгляд - управление репутацией. А также минимизация рисков, кризисные коммуникации.
Реклама и связи с общественностью, образно выражаясь, похожи на двух близких подруг:) они взаимоувязаны во времени, не противоречат друг другу, нацелены на решение стратегических задач компании... Но если реклама, в первую очередь, стимулятор продаж, воздействует мгновенно и при этом достаточно ограничена в объяснении свойств продукта, то пиар управляет репутацией, разъясняет детали, действие его более протяженно во времени, нацелено на создание стереотипов.

А с убощицами вы не в ту степь ушли :D Я говорил что убощицы также способствуют росту продаж, потому что с их помощью другие сотрудники более эффективно работают, не отвлекаясь на грязь или уборку.

И что единственная цель и убощицы и сотрудников - это увеличение продаж (просто уборщице об этом знать не обязательно). В этом суть бизнеса и вот причем уборщицы :-)


В ту, в ту степь:) вы просили меня выше привести пример раскрутки бренда только при помощи пиара, а раз такого примера нет, во всяком случае, на массовом рынке, вы делали вывод, что пиар не нужен:-) исходя из этой логики, уборщицы тоже не нужны. Да и вообще придется упразднить все подразделения, кроме службы рекламы и маркетинга ;) в том числе и производство :D
  • 0

#300
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений


а какая прямая (основная) функция у пиара?

Создание репутации и управление ею. ИМХО.



ДЛЯ ЧЕГО? :D КАКОВА КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ "создания репутации и управления ею"? Для чего то же это нужно? Прсто для красоты? Или для таких красивых слов?

Вот конечная цель рекламы - продать товар. Для того чтобы повышать прибыль. Для чего "создавать репутацию и управлять ею"?

Я уже вам как ребенку разжовываю :D


А про уборщицу - да, они не нужны если разогнать пиар-департамент :hi: А производство упразднять не надо, не утрируйте, что тогда будет продавать реклама? :lol:

Хотя я рад что подвижки уже есть, вы, в отличие от других, уже согласились что нет ни одного примера когда бренд+продукт раскручивался бы только благодаря пиару, без рекламы :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.