Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1921
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений



Если сотрудник не брал отпуск и отпускные ему не выдавались, отработав два года он увольняется. Что ему полагается ?

Компенсация за неиспользованный отпуск (в Вашем случае за 2 года)

Ну вот не надо вводить людей в заблуждение. Откройте кодекс и почитайте. Нельзя человеку более двух лет работать без отпуска.


Более двух лет = 2 года + 1 день. Но, что-бы перестраховаться, сделайте = 2 года - 1 день
  • 0

#1922
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Ну вот не надо вводить людей в заблуждение. Откройте кодекс и почитайте. Нельзя человеку более двух лет работать без отпуска.

Прочитайте внимательно, он как раз отработал 2 года и увольняется.
И вопрос звучал четко. Что полагается? Полагается компенсация. Да, что не ходил в отпуск 2 года - это косяк, но ведь это уже свершившийся факт, так ведь? Или Вы поспорите с тем, ему компенсация не полагается?

Сообщение отредактировал Louve_Di: 20.03.2012, 14:15:43

  • 0

#1923
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений



Если сотрудник не брал отпуск и отпускные ему не выдавались, отработав два года он увольняется. Что ему полагается ?

Компенсация за неиспользованный отпуск (в Вашем случае за 2 года)

Ну вот не надо вводить людей в заблуждение. Откройте кодекс и почитайте. Нельзя человеку более двух лет работать без отпуска.


И все таки факт, человек проработал два года без отпуска и отпускные ему никто не давал. Человек считал что если забрать отпускные то ему придется идти в отпуск :faceoff:, и его могут уволить :rotate: . Вот теперь он ушел, он в праве требовать отпускные за два года, по закону ему должны были все рассчитать. Я правильно думаю ?
По поводу яблок, если он помогал кому то из своих я с вами согласен а если нет то думаю нужно это поощрять. Конечно это дело каждого так думать и так делать, а я просто добрый. :D

Даже если 2года +1 день ему все равно должны дать полны расчет за отпускные. И это их вина что они не отпускали сотрудника и их проблемы ? К стати какие у них могут быть проблемы из за этого ? Дайте ссылку в какой статье это почитать можно.

Сообщение отредактировал Сознание: 20.03.2012, 17:05:59

  • 0

#1924
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

К стати какие у них могут быть проблемы из за этого ? Дайте ссылку в какой статье это почитать можно.


Запрет на непредоставление отпуска более 2 лет в п.3 ст.108 ТК РК, нарушение трудового законодательства "карается" ст.87 КоАП РК.
  • 1

#1925
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, делаю учетную политику с того времени когда открылась компания, с 2006 г, учетная политика готова, приложения нет, помогите, пожалуйста, со списком приложения к учетной политике, пример, как это должно выглядеть, прилагаем пустые бланки?
  • 0

#1926
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день,

подскажите, пожалуйста, делаю учетную политику с того времени когда открылась компания, с 2006 г, учетная политика готова, приложения нет, помогите, пожалуйста, со списком приложения к учетной политике, пример, как это должно выглядеть, прилагаем пустые бланки?


В приложении Вы обязательно указываете свой План счетов, разработанный на основе Типового плана счетов.
Если у Вас есть какие-либо специально разработанные первичные документы, можете приложить их образец (естественно не заполненный).
Прикладывать типовые первичные документы, утвержденные Минфином, считаю не обязательным.
  • 0

#1927
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Добрый день! В 2011 г. мы оплатили акциз по импорту (Тамож.Союз), теперь при формировании годового я его на вычеты не взяла, поскольку косвенный налог. Правильно ли это? Только не отправляйте, пожалуйста, читать ст.114 НК..... Дайте практический совет, по возможности, кто как поступал в такой ситуации ;)
  • 0

#1928
Alariya

Alariya
  • Постоялец
  • 397 сообщений
ДД! подскажите пжлста кбк налога на чистый доход для представительства не осуществляющего предпринимательскую деят-ть?

Сообщение отредактировал Alariya: 29.03.2012, 14:31:10

  • 0

#1929
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Друзья, подскажите. Начала разбираться с новой формой 910 для ИП (упрощенка)... Вроде бы все понятно. Не поняла только вот этот пункт:
910.00.024 - Выплачено доходов

Подскажите, пожалуйста, что тут имеется в виду, сколько я сотруднику выплатила денег на руки?

Начисленные доходы - ИПН - ОПВ - СО?

Поправьте меня, пожалуйста :)

  • 0

#1930
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

910.00.024 - Выплачено доходов

Подскажите, пожалуйста, что тут имеется в виду, сколько я сотруднику выплатила денег на руки?

да, только не сотруднику (правильно - работнику), а вообще всем физическим лицам.
Правила по заполнению ф.910.00 на 2012 г:

6) в строке 910.00.024 указывается сумма доходов, выплаченных физическим лицам в каждом месяце налогового периода;


Начисленные доходы - ИПН - ОПВ - СО?

Начисленные доходы - это доходы до налогообложения, с которых затем и удерживаются ОПВ и ИПН если это доходы работников, и ИПН - если это доходы физических лиц, не работников. А СО исчисляются с доходов работников, но за счет работодателя:
Дт 7210 Кт 3210, а не за счет работников.
Так что СО не отнимаете.

Из Правил:

1) в строке 910.00.019 указывается сумма доходов, облагаемых у источника выплаты в соответствии со статьей 160 Налогового кодекса, начисленных налоговым агентом гражданам Республики Казахстан за налоговый период. Строка 910.00.019 включает в том числе сумму строк 910.00.019 А и 910.00.019 В.
  • 1

#1931
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

6) в строке 910.00.024 указывается сумма доходов, выплаченных физическим лицам в каждом месяце налогового периода;

Так вот я и не могу понять, что там заполнять :(
Если я указываю оклад, допустим, 25 000 тенге в месяц?..

А еще такой вопрос.. Если работник работал первый месяц квартала с 10 января и увольняется 10 апреля - как мне это все рассчитать и показать в декларации? :(
Помогите, пожалуйста, для тех, кто в танке....
  • 0

#1932
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Так вот я и не могу понять, что там заполнять
Если я указываю оклад, допустим, 25 000 тенге в месяц?..

вот именно здесь вы указываете не начисленный доход, он будет в строке 19, а выплаченный, т.е. сколько вы выплатили, а выплатить вы могли что угодно. Больше или меньше - сколько выплатили, столько и ставите. Период смотрите за отчетный квартал - с 1 янв по 31 марта.


Если работник работал первый месяц квартала с 10 января и увольняется 10 апреля - как мне это все рассчитать и показать в декларации?


Начисленную заработную плату в отчете за 1 кв (по нему же сейчас сдаете) - указываете с 10 янв по 31 марта. А зарплата с 1 по 10 апр и компенсация за неиспользованный отпуск пойдут-то уже в декларацию за 2 кв!
  • 0

#1933
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

а выплаченный, т.е. сколько вы выплатили, а выплатить вы могли что угодно. Больше или меньше - сколько выплатили, столько и ставите

Ну так я и попросила в первом посте подсказать, что правильно заполнить в этой строке...
Эх... я не бухгалтер и никогда им не была. Придется завтра звонить знакомым, чтоб разжевали :)
Спасибо за ответы!
  • 0

#1934
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Ну так я и попросила в первом посте подсказать, что правильно заполнить в этой строке...

ну так вам-то только это и знать! :) вы же могли выплатить авансы, или недоплатить...
вы не так скорее всего сформулировали свой вопрос, я же читаю буквально - просто надо было спросить - сколько работник должен получить на руки с оклада в 25000 тг. А там бы и уже другие вопросы последовали - а для него это основное место работы? он не пенсионер, не нерезидент, не инвалид и т.п.? нюансов -то много.
Если он к ним не относится и это у него осн.место работы, тогда
(25000-10%) -(((25000-10%)-17439))*10%)=21994 тг

по заполнению - вы смотрите помесячно фактическую выплату - в январе платили за декабрь? или перед НГ за декабрь выдали? в зависимости от того как было.
дальше - в феврале за январь? берете эту сумму, а вот если за март платите в апреле - само собой эта сумма в декл за 1 кв не попадет. Ведь выплата было уже во 2 кв.

Сообщение отредактировал I love NY: 03.04.2012, 00:42:44

  • 0

#1935
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Теперь более менее проясняется, Спасибо! :)
  • 0

#1936
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
:rotate:
  • 0

#1937
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
нужен совет
есть здание расположенное в НУ №1, хотя юридический мы расположены в районе НУ №2, соответственно всю отчетность мы сдаем НУ №2
теперь НУ №1 выставляет уведомление что мы не сдавали отчетность за здание расположенное в их районе
хотя все формы сданы в НУ №2
как быть?
как должно быть по закону?
за здание все таки должны сдавать в НУ №2?
  • 0

#1938
Baby N

Baby N
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Объекты регистрируются по фактическому месту нахождения, значит в вашем случае в №1

Сообщение отредактировал Baby N: 03.04.2012, 11:51:18

  • 0

#1939
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

есть здание расположенное в НУ №1, хотя юридический мы расположены в районе НУ №2, соответственно всю отчетность мы сдаем НУ №2
теперь НУ №1 выставляет уведомление что мы не сдавали отчетность за здание расположенное в их районе
хотя все формы сданы в НУ №2
как быть?
как должно быть по закону?
за здание все таки должны сдавать в НУ №2?

За здание Вы должны были отчитаться по налогу на имущество и налогу на землю в то НУ1, т.к. это местный налог и исчисляется по месту нахождения объекта налогообложения.
Обращу Ваше внимание, что если Вы за него все-таки отчитывались, но в НУ2, то с этого года Вы можете без штрафов перекинуть свои отчеты и оплаты с НУ2 в НУ1. Но если у вас и в НУ2 есть объекты обложения налогом на имущество и на землю, то так сделать не получится.
  • 0

#1940
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
большое всем спасибо

т.к. это местный налог и исчисляется по месту нахождения объекта налогообложения.

ткните в место в кодексе где это расписано плиз?

в общем сдавал отчеты в НУ №2, но не полностью
перекину то что сдал, то что не сдал, отвечу за это в НУ №2
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.