Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1781
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Думаю такой взаимозачет будет некорректным, так как взаимозачет подразумевает погашение задолженности по встречным обязательствам при оказании услуг, поставке товаров (сч 3310), обязательства по зарплате (сч 3350) никоим образом не может быть закрыто взаимозачетом. Вот здесь хорошо написано про взаимозачет ссылка

".....стороны могут зачесть лишь встречные обязательства друг перед другом. Погашение задолженности происходит по схеме: «Ты должен мне, я -- тебе». Если во взаимозачете участвуют несколько организаций, схема слегка видоизменяется: «Ты должен мне, я -- ему, он -- тебе». Неизменным остается лишь основной принцип взаимозачетных операций: существует встречная или круговая взаимная задолженность, которая гасится круговым взаимозачетом. Стороны, проводящие зачет, не вправе погасить требование, которое предъявлено одному из участников зачетной операции извне, то есть другой организацией (думаю сюда можно отнести и физическое лицо-работника), не участвующей в данной сделке по зачету требований.

Почитайте Гражданский кодекс, им можете и мотивировать отказ работодателю. Самый оптимальный вариант вам подсказали - снятие денег по чековой книжке, оприходование в кассу и выдача через кассу :rolleyes:
  • 2

#1782
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Является ли неработающая жена иждивенцем? просто если является, я же имею права на льготы!!!
Детей нет.
Спасибо
  • 0

#1783
kelva

kelva
  • В доску свой
  • 1 503 сообщений
всем спасиб за ответы, пошла с шефом разговаривать.
  • 0

#1784
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Является ли неработающая жена иждивенцем? просто если является, я же имею права на льготы!!!
Детей нет.
Спасибо

Льготы на иждивенцев не предусмотрены. Единственная льгота у вас, как работника есть только по подоходному налогу (необлагаемый вычет в размере МЗП)
  • 0

#1785
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений


Пожалуйста, распишите какие отчеты сдаем за 4 -й квартал и какие за Годовой?

Извините, если вопрос показался нелепым, я только учусь


Напишите сначала ТОО или ИП и налоговый режим. Наличие имущества и т.д.


Первая компания
ТОО на общеустановленном режиме, есть только транспорт и земля

Вторая компания
ТОО на упрощенке, есть только здание в аренде

Третья компания
ИП на упрощенке

Жду ответы
  • 0

#1786
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Первая компания
ТОО на общеустановленном режиме, есть только транспорт и земля


200.00 - ежеквартально
210.00 - ежеквартально только в случае, если есть сотрудники нерезиденты
300.00 - ежеквартально только в случае, если ТОО является плательщиком НДС
701.00 - в сроки указанные в НК
701.01 - в сроки указанные в НК
870.00 - ежеквартально только в случае, если есть выбросы в окружающую среду
100.00 - ежегодно
700.00 - ежегодно

Если ТОО плательщик акциза, недропользователь, или имеет другие особенности формы могут добавляться.

Вторая компания
ТОО на упрощенке, есть только здание в аренде


910.00 - ежеквартально
300.00 - ежеквартально, если с НДС

Третья компания
ИП на упрощенке

тоже самое что и у ТОО на упрощенке
  • 0

#1787
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


Является ли неработающая жена иждивенцем? просто если является, я же имею права на льготы!!!
Детей нет.
Спасибо

Льготы на иждивенцев не предусмотрены. Единственная льгота у вас, как работника есть только по подоходному налогу (необлагаемый вычет в размере МЗП)


как сказать, если есть иждивенец, хоть один хоть три, по ипн кажись, меньше платишь!!!
  • 0

#1788
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

как сказать, если есть иждивенец, хоть один хоть три, по ипн кажись, меньше платишь!!!

Где вы это прочитали? :rolleyes: Почитайте налоговый кодекс ст 156,166 :-) налоговый кодекс
  • 0

#1789
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений
подскажите, пожалуйста, если работник умер в конце декабря,29, должна ли я закрыть декабрь по нему зарплату, также провести все налоги? соц отчисления, соц налог, ипн?
  • 0

#1790
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений


Первая компания
ТОО на общеустановленном режиме, есть только транспорт и земля


200.00 - ежеквартально
210.00 - ежеквартально только в случае, если есть сотрудники нерезиденты
300.00 - ежеквартально только в случае, если ТОО является плательщиком НДС
701.00 - в сроки указанные в НК
701.01 - в сроки указанные в НК
870.00 - ежеквартально только в случае, если есть выбросы в окружающую среду
100.00 - ежегодно
700.00 - ежегодно

Если ТОО плательщик акциза, недропользователь, или имеет другие особенности формы могут добавляться.

Вторая компания
ТОО на упрощенке, есть только здание в аренде


910.00 - ежеквартально
300.00 - ежеквартально, если с НДС

Третья компания
ИП на упрощенке

тоже самое что и у ТОО на упрощенке


Спасибо!!!!
  • 0

#1791
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

подскажите, пожалуйста, если работник умер в конце декабря,29, должна ли я закрыть декабрь по нему зарплату, также провести все налоги? соц отчисления, соц налог, ипн?

Обязательно. Увольняете работника по причине смерти ( ТК РК ст 58 п 3), начисляете зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выдаете ее наследникам через кассу. К расходному кассовому ордеру прилагаете копию удостоверения наследника и копию свидетельства о смерти.

Сообщение отредактировал Tigra_223: 06.01.2012, 16:06:30

  • 0

#1792
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений


как сказать, если есть иждивенец, хоть один хоть три, по ипн кажись, меньше платишь!!!

Где вы это прочитали? :rolleyes: Почитайте налоговый кодекс ст 156,166 :-) налоговый кодекс


спасибо. :-)

А такой вопрос, если я оплачиваю по 100 тыс каждый месяц в жилстройсбербанк, как это может отразиться на получении зп? или я как NET'ом получал 180 тыс. так и буду получать?
А выгоду получит только работодатель, меньше за меня ИПН будет перечислять. так получается?
  • 0

#1793
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

А выгоду получит только работодатель, меньше за меня ИПН будет перечислять. так получается?

вообще-то ИПН удерживается с Вашей з/п, а не платится работодателем.
  • 0

#1794
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А такой вопрос, если я оплачиваю по 100 тыс каждый месяц в жилстройсбербанк, как это может отразиться на получении зп? или я как NET'ом получал 180 тыс. так и буду получать?
А выгоду получит только работодатель, меньше за меня ИПН будет перечислять. так получается?

Если вы оплачиваете взносы за приобретенное имущество, то согласно ст 166 п 5 налогового кодекса вам положена льгота по подоходному налогу.
ст 166 п 5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;
4. Право на налоговый вычет в соответствии с подпунктами 1), 3) - 6) пункта 1 настоящей статьи предоставляется налогоплательщику по доходам, получаемым только у одного из работодателей, на основании поданного им заявления.
5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:
1) договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и документа, подтверждающего уплату добровольных пенсионных взносов;
2) договора страхования и документа, подтверждающего уплату страховых премий;
3) договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.


Исходя из этого, вам нужно обратиться с чеками об оплате и договором с жилстройсбербанком в вашу бухгалтерию. Тогда у вас будут удерживать меньше подоходный налог :rolleyes:
  • 0

#1795
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений


подскажите, пожалуйста, если работник умер в конце декабря,29, должна ли я закрыть декабрь по нему зарплату, также провести все налоги? соц отчисления, соц налог, ипн?

Обязательно. Увольняете работника по причине смерти ( ТК РК ст 58 п 3), начисляете зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выдаете ее наследникам через кассу. К расходному кассовому ордеру прилагаете копию удостоверения наследника и копию свидетельства о смерти.


спасибо большое, вы так помогаете :-) также я должна издать приказ об увольнение работника и в нем ссылаться на данную статьи и подшить его к кадровым документам?
  • 0

#1796
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

также я должна издать приказ об увольнение работника и в нем ссылаться на данную статьи и подшить его к кадровым документам?


Да, обязательно. Сначала издаете приказ на увольнение по ст 58 п 3 ( ст 58 Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 3) в случае смерти работника либо работодателя - физического лица, а также в случае объявления судом работника либо работодателя - физического лица умершим или признания безвестно отсутствующим; ) , подшиваете приказ в личное дело вместе с копией свидетельства о смерти. Делаете табель на отработанное время, начисляете з/п как обычно и компенсацию.
  • 0

#1797
azucena

azucena
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Здравствуйте. У меня такой вопрос, если ИП работает по упрощенному режиму, при этом он является турагентом, реализует турпакеты Туроператора, что будет являться объектом обложения, комиссионное вознаграждение или вся сумма, получаемая от туриста.

например: стоимость турпакета туроператора составляет - 100 000 тенге.
комиссионное вознаграждение турагента 10 000 тенге.

Ответьте пож-та облагается налогами по УР для ИП только сумма 10 000 тенге? или вся сумм,а полученная от туриста - 100 000 тенге?

по идеи сам Туроператор свои за свои полученные с турагента 90 000 тенге, конечно за минусом затрат по организации тура, оплачивает соответсвующие налоги.
Если ИП работающий по УР заплатит налог со всей полученной от туриста суммы, то тогда данные 90 000 тенге будут облагаться 2 раза, у турагента, и у туроператора?
  • 0

#1798
azucena

azucena
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Если ИП, работающий по УР не состоит на учете по НДС, то значит этот ИП не будет им облагаться, то есть он не должене платить НДС в налоговые органы?

Сообщение отредактировал azucena: 09.01.2012, 02:59:15

  • 0

#1799
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

например: стоимость турпакета туроператора составляет - 100 000 тенге.
комиссионное вознаграждение турагента 10 000 тенге.

Ответьте пож-та облагается налогами по УР для ИП только сумма 10 000 тенге? или вся сумм,а полученная от туриста - 100 000 тенге?


у меня ИП торговля, упрощенка, но принцип от Вашего ничем не отличается, например, я покупаю товар за 100 тенге, а продаю его за 150 тенге, моя прибыль 50 тенге, однако, я плачу налоги со 150 тенге.

У Вас упрощенные режим?
  • 0

#1800
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Добрый день!!!
Всех с новым годом!!!
У меня вопросик по поводу компенсации за неиспользованный трудовой отпуск!!!
Сотрудник с окладом 50 000тнг, в 2011 году был в отпуске в июле месяце, подал заявление на уольнение с 1.02.2012...
как правильно расчитать компенсацию... чтобы вычислить среднюю ЗП, берем период за год или с августа по январь?

За 12 месяцев. Выбираем именно заработную плату, смотрите Единые правила, там все написано



Спасибо за короткий доходчивый ответ!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.