Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1741
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Уважаемые бухгалтера! Вопрос от простого предпринимателя: скоро НГ, надо выдать премию(бонус) людям. Все в белую. Однократно. Но не хочется отчислять лишнего. Бывают варианты?

Если вы это хотите сделать в "белую", какие могут быть варианты?
Вы начисляете премию и отчисляете от нее все налоги. Если вы хотите, чтобы получили именно какую то определенную сумму, то можно пойти от нее, начислив сверху налоги. Но налоги в любом случае нужно будет начислить и оплатить.
Не облагается налогами только материальная помощь на рождение/погребение/ лечение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы. Остальное все подлежит налогообложению!
  • 0

#1742
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Друзья, у кого есть доступ сюда (Учет КЗ)
Помогите, пожалуйста, там новые формы, регистры и заявления, дополнительные материалы, в общем, все, что есть на странице... кто сможет скачать и выслать на почту?
Заранее очень благодарна :)
yun.shon@gmail.com
  • 0

#1743
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
У меня есть доступ :-) Сейчас попробую.
Там много заявлений. Они все вам нужны? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Tigra_223: 21.12.2011, 10:50:13

  • 1

#1744
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

У меня есть доступ :-) Сейчас попробую.

Спасибо! :)
  • 0

#1745
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Добрый вечер, у меня наболевший вопрос. Работаю в рекламной компании (дизайн, подготовка файлов, проведение фотосессий и т.д.) но так как бухгалтер я начинающий все время между мной и аккаунтинговой компанией идет спор, компания часто использует для съемок роликов какие либо реквизиты, например палатку-тент, и иногда снимаем жилые помещения в аренду для съемки. Вопрос: могу ли я брать эти суммы на вычеты, и могу ли брать НДС в зачет по таким услугам и товарам. Второй вопрос если не могу, то как это проводить, счета-фактуры выписаны, деньги организации потрачены. Жду Вашей помощи, приму во внимание все мнения.


:faceoff:
  • 0

#1746
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Зам.бухгалтера (14.12.2011, 17:56) писал(а):
Добрый вечер, у меня наболевший вопрос. Работаю в рекламной компании (дизайн, подготовка файлов, проведение фотосессий и т.д.) но так как бухгалтер я начинающий все время между мной и аккаунтинговой компанией идет спор, компания часто использует для съемок роликов какие либо реквизиты, например палатку-тент, и иногда снимаем жилые помещения в аренду для съемки. Вопрос: могу ли я брать эти суммы на вычеты, и могу ли брать НДС в зачет по таким услугам и товарам. Второй вопрос если не могу, то как это проводить, счета-фактуры выписаны, деньги организации потрачены. Жду Вашей помощи, приму во внимание все мнения.






Если Вы на общеустановленном режиме, то считаю, что все затраты на оказание услуг Вы имеете право брать на вычеты. Здесь работает ст.100 НК РК.
При этом основанием на отнесение расходов может служить смета, составленная отдельно на каждую услугу.
  • 0

#1747
Soju

Soju
  • Гость
  • 13 сообщений


Уважаемые бухгалтера! Вопрос от простого предпринимателя: скоро НГ, надо выдать премию(бонус) людям. Все в белую. Однократно. Но не хочется отчислять лишнего. Бывают варианты?

Если вы это хотите сделать в "белую", какие могут быть варианты?
Вы начисляете премию и отчисляете от нее все налоги. Если вы хотите, чтобы получили именно какую то определенную сумму, то можно пойти от нее, начислив сверху налоги. Но налоги в любом случае нужно будет начислить и оплатить.
Не облагается налогами только материальная помощь на рождение/погребение/ лечение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы. Остальное все подлежит налогообложению!

Спасибо, но это я и сам знаю. Все равно благодарю за ответ.
  • 0

#1748
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Всем привет. У меня вот такой вопрос.
Кто может подсказать среднюю ЗП по Алматы? В смысле среднюю белую ЗП.
Может есть какая-то градация по отраслям?
Спасибо!
  • 0

#1749
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Добрый вечер, у меня наболевший вопрос. Работаю в рекламной компании (дизайн, подготовка файлов, проведение фотосессий и т.д.) но так как бухгалтер я начинающий все время между мной и аккаунтинговой компанией идет спор, компания часто использует для съемок роликов какие либо реквизиты, например палатку-тент, и иногда снимаем жилые помещения в аренду для съемки. Вопрос: могу ли я брать эти суммы на вычеты, и могу ли брать НДС в зачет по таким услугам и товарам. Второй вопрос если не могу, то как это проводить, счета-фактуры выписаны, деньги организации потрачены. Жду Вашей помощи, приму во внимание все мнения.


:faceoff:

Дружите с налоговым кодексом и читайте его. Там есть отдельная глава касательно вычетов. И запомните всё то, что касается расходов по оказанию услуг можно взять на вычеты. Единственное могут быть ограничения по сумме. Налоги - это святое. Читайте налоговый кодекс :-)
  • 0

#1750
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...компания часто использует для съемок роликов какие либо реквизиты, например палатку-тент, и иногда снимаем жилые помещения в аренду для съемки. Вопрос: могу ли я брать эти суммы на вычеты, и могу ли брать НДС в зачет по таким услугам и товарам. Второй вопрос если не могу, то как это проводить, счета-фактуры выписаны, деньги организации потрачены. Жду Вашей помощи, приму во внимание все мнения.

Если Ваши затраты в целях осуществления дохода, а в данном случае именно так, то имеете полное право. Главное, чтоб документы были оформлены правильно. Если рекламщики, то у Вас должна быть смета.
  • 0

#1751
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

qlaqu - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу из подписи.

  • 0

#1752
Олюшка :)))

Олюшка :)))
  • Гость
  • 25 сообщений
Всех с наступившим новым годом ;)
  • 0

#1753
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Если оклад 25000
НПФ -10% = 2500 эту сумму надо перечислить в ГЦВП
ИПН = (25000-2500-15999)*10% = 650,1 - эта сумма перчисляется в НК


Соц.отчисления = (25 000-2 500)*5%=1 125.
Оплачиваете за сотрудника.

Соц.налога с ЗП у Ва не будет, т.к. Вы на упрощенке.


Друзья, С новым годом, пожалуйста, давайте точно подсчитаем...
Оклад сотрудника 25 000 (к начислению)
Сотрудник принят с 01 ноября 2011, то есть, 2 месяца в квартале отработал.

Итого, я оплачиваю в бюджет:


Пенсионка - 25 000 * 10% = 2500 (за месяц)
ИПН как указано в цитате выше рассчитывать или так: 25 000 - 15 999= 9001-10%= 8100*10%=810?
Какой расчет правильным будет? 650 или 810 оплачивать?

Ну и соц отчисления (25 000-2500)*5%=1125

И все полученные суммы я умножаю на 2 в моем случае, так как сотрудник отработал 2 месяца, ну а в последующем, буду умножать на 3, да?
Больше за сотрудника я ничего не должна?

Заранее благодарна за ответ :)

Сообщение отредактировал Luluka: 04.01.2012, 17:00:14

  • 0

#1754
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
И еще, что означает:
Среднесписочная численность работников, превышающая предельную численность
Сумма налогов с дохода, превышающего предельный доход
Уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной((910.00.008 - 910.00.009) х (910.00.005 - 910.00.006) х 0,015)
?.....

Как узнать параметры, превышающие предельную численность и предельный доход?...
  • 0

#1755
MirosE

MirosE
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как убрать в 1С счета - фактуры помеченные на удаление? чтобы сохранить правильность нумерации
  • 0

#1756
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

И еще, что означает:
Среднесписочная численность работников, превышающая предельную численность
Сумма налогов с дохода, превышающего предельный доход
Уменьшение суммы налога в зависимости от среднесписочной((910.00.008 - 910.00.009) х (910.00.005 - 910.00.006) х 0,015)
?.....

Как узнать параметры, превышающие предельную численность и предельный доход?...


Есть Правила заполнения ф.910 (речь ведь о форме 910?),
а про параметры тут статья 433 НК РК :
Статья 433. Общие положения
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
1) для индивидуальных предпринимателей:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого индивидуального предпринимателя;
предельный доход за налоговый период составляет 10 000,0 тысяч тенге;
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тысяч тенге.
  • 1

#1757
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

Есть Правила заполнения ф.910 (речь ведь о форме 910?),
а про параметры тут статья 433 НК РК :


Спасибо большое :)
  • 0

#1758
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

Подскажите, пожалуйста, как убрать в 1С счета - фактуры помеченные на удаление? чтобы сохранить правильность нумерации

зайти монопольно, найти где-то через файл "удаление помеченных объектов" ... кажется оно одинаковое и в v7 и v8...
  • 0

#1759
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений
вопрос к бухгалтерам:
Работаю в ТОО. По профилю деятельности для упаковки товара покупаем упаковочный материал: скотч, пленку, коробки.
Как это должно списываться? На какую-то статью расходов, какой-то счет?
Сейчас так - оприходование, потом шеф заставляет в 1С 8.2. создавать инвентаризацию и после ее проводки делать списание.
Но ведь это же не просто ТМЦ, это расходный материал. Должно быть какое-то другое списание? Или я не права?
  • 0

#1760
MirosE

MirosE
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Подскажите, пожалуйста, как убрать в 1С счета - фактуры помеченные на удаление? чтобы сохранить правильность нумерации

зайти монопольно, найти где-то через файл "удаление помеченных объектов" ... кажется оно одинаковое и в v7 и v8...


Cпасибо огромнейшее! вы очень помогли
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.