Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1701
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


ДД, проконсультируйте пж, кто знает. Работаю на упрощенке, плачу 3% с оборота. В скором будущем думаю самой перейти на общеустановленный режим. Сильно ли отличается ведение бух.учета от упращенки? что именно мне надо будет еще вести. Или скажите где можно почитать, чтоб было написано русским языком и своими словами, на пальцах.
Спасибо заранее.

Если Вы вели бух.учет по НСФО №1 (что и надо делать на упрощенке), то Вам нужно перейти на НСФО №2, т.к. НСФО №1 может использоваться только субъектами малого предпринимательства, определяемых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», применяющими согласно налоговому законодательству Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации. И соответственно полностью изучить и применять этот стандарт НСФО №2. Так же если хотите, можете использовать МСФО. если при изучении возникнут вопросы, спросите.
И хотя Вы не спрашивали про налоговый учет, я все равно предупрежу, что на общеустановленном режиме он сложнее.

Спасибо большое за ответ!
вопросы у меня наверняка возникнут, поэтому еще раз спасибо за заботу :beer:
и налоговый учет меня тоже очень волнует.
на ОУР я буду платить не 3% от оборота, а 10? правильно? или нет?
а отчетность в налоговую какую я должна буду сдавать? 200 форму? на учете по НДС не стою.
отчетность буду сдавать каждый месяц? или также в квартал?
  • 0

#1702
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

и налоговый учет меня тоже очень волнует.
на ОУР я буду платить не 3% от оборота, а 10? правильно? или нет?
а отчетность в налоговую какую я должна буду сдавать? 200 форму? на учете по НДС не стою.
отчетность буду сдавать каждый месяц? или также в квартал?



10% от прибыли (грубо говоря от доходов минус расходы).
Ежекварательно сдаете форму 201.00 и 200.00
Ежегодно 220.00
Плюс другие формы, если есть необходимость (земля, имущество, загрязнение)
  • 0

#1703
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений


и налоговый учет меня тоже очень волнует.
на ОУР я буду платить не 3% от оборота, а 10? правильно? или нет?
а отчетность в налоговую какую я должна буду сдавать? 200 форму? на учете по НДС не стою.
отчетность буду сдавать каждый месяц? или также в квартал?



10% от прибыли (грубо говоря от доходов минус расходы).
Ежекварательно сдаете форму 201.00 и 200.00
Ежегодно 220.00
Плюс другие формы, если есть необходимость (земля, имущество, загрязнение)

уф, хорошо, что хоть не ежемесячно)))
земли, имущества нет, загрязнения навреное тоже нет))) у меня оптовая реализация спорт товара.
а ежемес ничего не надо сдавать?
  • 0

#1704
BYYKA

BYYKA
  • Гость
  • 33 сообщений
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, какой нормативно-правовой документ в РК регламентирует порядок составления штатного расписания? (для ТОО)?Нигде не могу найти....
  • 0

#1705
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Всем бухгалтерам ДД!!!
У меня такой вот вопрос (млжет кто-то сталкивался с подобной ситуацией):
Наша Компания закупает услуги интернета у нерезидента (нерезидент находится в США, там же находится его оборудование). Эти услуги интернета наша Компания предоставляет на территории Казахстана клиентам. Какие налоги должна платить наша компания?

ДД. Все зависит от того какая у Вас форма, стоите ли на НДС??? Или Вы имели ввиду появляется ли у Вас какие то налоги за нерезидента???
  • 0

#1706
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Всем бухгалтерам ДД!!!
У меня такой вот вопрос (млжет кто-то сталкивался с подобной ситуацией):
Наша Компания закупает услуги интернета у нерезидента (нерезидент находится в США, там же находится его оборудование). Эти услуги интернета наша Компания предоставляет на территории Казахстана клиентам. Какие налоги должна платить наша компания?

ДД. Все зависит от того какая у Вас форма, стоите ли на НДС??? Или Вы имели ввиду появляется ли у Вас какие то налоги за нерезидента???

Стоим на НДС, меня интересует связь "услуги интернета" и налоги НДС за нерезидента и КПН...
  • 0

#1707
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений



Всем бухгалтерам ДД!!!
У меня такой вот вопрос (млжет кто-то сталкивался с подобной ситуацией):
Наша Компания закупает услуги интернета у нерезидента (нерезидент находится в США, там же находится его оборудование). Эти услуги интернета наша Компания предоставляет на территории Казахстана клиентам. Какие налоги должна платить наша компания?

ДД. Все зависит от того какая у Вас форма, стоите ли на НДС??? Или Вы имели ввиду появляется ли у Вас какие то налоги за нерезидента???

Стоим на НДС, меня интересует связь "услуги интернета" и налоги НДС за нерезидента и КПН...

А что Вас смущает под "услуги интернета" - оказание услуг - всё как обычно. Там же просто идет оплата абонплаты у Вас за доступ просто в Интернет, как например Мегалайну платим? По поводу НДС И КПН вы не под что не попадаете, сегодня вечером еще гляну письма по этому поводу, чтоб уж наверника )))

Сообщение отредактировал Yulyasha: 25.11.2011, 14:58:03

  • 0

#1708
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений




Всем бухгалтерам ДД!!!
У меня такой вот вопрос (млжет кто-то сталкивался с подобной ситуацией):
Наша Компания закупает услуги интернета у нерезидента (нерезидент находится в США, там же находится его оборудование). Эти услуги интернета наша Компания предоставляет на территории Казахстана клиентам. Какие налоги должна платить наша компания?

ДД. Все зависит от того какая у Вас форма, стоите ли на НДС??? Или Вы имели ввиду появляется ли у Вас какие то налоги за нерезидента???

Стоим на НДС, меня интересует связь "услуги интернета" и налоги НДС за нерезидента и КПН...

А что Вас смущает под "услуги интернета" - оказание услуг - всё как обычно. Там же просто идет оплата абонплаты у Вас за доступ просто в Интернет, как например Мегалайну платим? По поводу НДС И КПН вы не под что не попадаете, сегодня вечером еще гляну письма по этому поводу, чтоб уж наверника )))

НДС за нерезидента возникает , однозначно : НК ст.236 п.1 п.п.4
показываете его в ф.300 прилож.5 и оплатив, можете взять его в зачет.
  • 0

#1709
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
ДД!!!
Yulyasha и Унесенная_ветром большое вам спасибо за внимание, все уточнила, подтвердила!!!
  • 0

#1710
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений
Я начинающий бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, как вести учет в магазине Канцелярских товаров.

Я работаю на другой должности, имею небольшое свободное время, хочется заниматься бух учетом, так как по профессии я бухгалтер. Давно с бухгалтерией не имела никакого дела. Мне предложили вести полностью учет в магазине канц товаров, ИП на общеустановленном режиме, но я пока в раздумье, там много мелочевки, незнаю браться или нет. Будут строить офис, открывать магазин по- больше. Кто имеет опыт дайте пожалуйста ответ, что и как , как будет выглядеть учет. Ваши ответы будут для меня очень важными.
  • 0

#1711
Tommi

Tommi
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Я начинающий бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, как вести учет в магазине Канцелярских товаров.

Я работаю на другой должности, имею небольшое свободное время, хочется заниматься бух учетом, так как по профессии я бухгалтер. Давно с бухгалтерией не имела никакого дела. Мне предложили вести полностью учет в магазине канц товаров, ИП на общеустановленном режиме, но я пока в раздумье, там много мелочевки, незнаю браться или нет. Будут строить офис, открывать магазин по- больше. Кто имеет опыт дайте пожалуйста ответ, что и как , как будет выглядеть учет. Ваши ответы будут для меня очень важными.


Для начала почитайте НСФО № 2 и НК, а там что не поймете спрашивайте. А так сначала поступление товара через приход, а потом реализация.
  • 0

#1712
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений


Я начинающий бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, как вести учет в магазине Канцелярских товаров.

Я работаю на другой должности, имею небольшое свободное время, хочется заниматься бух учетом, так как по профессии я бухгалтер. Давно с бухгалтерией не имела никакого дела. Мне предложили вести полностью учет в магазине канц товаров, ИП на общеустановленном режиме, но я пока в раздумье, там много мелочевки, незнаю браться или нет. Будут строить офис, открывать магазин по- больше. Кто имеет опыт дайте пожалуйста ответ, что и как , как будет выглядеть учет. Ваши ответы будут для меня очень важными.


Для начала почитайте НСФО № 2 и НК, а там что не поймете спрашивайте. А так сначала поступление товара через приход, а потом реализация.


спасибо, прочла, по ходу дела буду спрашивать.
  • 0

#1713
Tommi

Tommi
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, какой нормативно-правовой документ в РК регламентирует порядок составления штатного расписания? (для ТОО)?Нигде не могу найти....


А никакого нет, есть для бюджетников, для ТОО с участием гос-ва, а остальным по подобию

Сообщение отредактировал Tommi: 28.11.2011, 10:26:36

  • 0

#1714
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


В связи с требованиями всем получить ИНН до нового года, необходимо ли в налоговой производить какие-то настройки с кассовым аппаратом? У некоторых я заметил есть инн в чеке, у меня нет, только РНН и данные свидетельства по НДС...


Я пошла в фирму, с которой у меня договор на техобслуживание аппарата и мне запрограммировали ИНН в чек, дело 5 минут :)


Сделал тоже самое. У меня еще вопросик - в свидетельстве ИП и регистрационной карточке кассового аппарата ИНН есть. А нужен ли ИНН в свидетельстве о постановке на учет по НДС? В фирме сказали что тоже надо...
  • 0

#1715
Ягода малиНка

Ягода малиНка
  • Гость
  • 26 сообщений



Я начинающий бухгалтер. Подскажите, пожалуйста, как вести учет в магазине Канцелярских товаров.

Я работаю на другой должности, имею небольшое свободное время, хочется заниматься бух учетом, так как по профессии я бухгалтер. Давно с бухгалтерией не имела никакого дела. Мне предложили вести полностью учет в магазине канц товаров, ИП на общеустановленном режиме, но я пока в раздумье, там много мелочевки, незнаю браться или нет. Будут строить офис, открывать магазин по- больше. Кто имеет опыт дайте пожалуйста ответ, что и как , как будет выглядеть учет. Ваши ответы будут для меня очень важными.


Для начала почитайте НСФО № 2 и НК, а там что не поймете спрашивайте. А так сначала поступление товара через приход, а потом реализация.


спасибо, прочла, по ходу дела буду спрашивать.


продавец выписывает у себя в 1С счета на оплату, чтобы сохранить нумерацию, как мне их учитывать в своей 1с снова перезабивать и все?
  • 0

#1716
Abu1634

Abu1634
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Счет на оплату, который выписывает продавец у вас в 1С не должен быть, просто на его основании вы оплачиваете и подшиваете к себе и все.
А правильная нумерация счетов на оплату выписанная вами , должна охранять очередность в вашей 1 С.

Еще советую собрать все вопросы и сходить на платную консультацию к хорошему бухгалтеру....
  • 0

#1717
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

нужен ли ИНН в свидетельстве о постановке на учет по НДС?

Нужен.
Только вот проблема - пока новую форму не выпустили, заявления на замену НДС не принимают. Надо ждать.
  • 0

#1718
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений
По поводу БИН/ИИН в кассовом аппарате - то, что всем сделали в обслуживающей фирме - это внесение дополнительно реквизита.
А по идее нужно делать перефискализацию, потому как сейчас фискализация идет по РНН. Но сделать это могут только в Налоговой после 01.01.2012г.
  • 0

#1719
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ДД!!!
Yulyasha и Унесенная_ветром большое вам спасибо за внимание, все уточнила, подтвердила!!!

TatyanaVass что подтвердили то?? будите платить НДС???
  • 0

#1720
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


ДД!!!
Yulyasha и Унесенная_ветром большое вам спасибо за внимание, все уточнила, подтвердила!!!

TatyanaVass что подтвердили то?? будите платить НДС???

НДС платим за нерезидента, КПН нет! аналогично выглядят и услуги связи с иностранными компаниями.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.