Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1721
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Это немного не в тему, но бухгалтера, наверное знают! Это правда, что теперь стат отчеты надо сдавать каждый квартал?... Если да, то какую форму? ИП, упрощенка, торговля...
Спасибо!
  • 0

#1722
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Это немного не в тему, но бухгалтера, наверное знают! Это правда, что теперь стат отчеты надо сдавать каждый квартал?... Если да, то какую форму? ИП, упрощенка, торговля...
Спасибо!



Как поняла, Вы из города Алматы. Реклмендую следить на этом сайте http://almaty.gorstat.kz/, в разделе "Для респондентов" за новостями. Там выкладываются списки ИП, которые попали в выборочное обследование.
  • 1

#1723
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений



ДД!!!
Yulyasha и Унесенная_ветром большое вам спасибо за внимание, все уточнила, подтвердила!!!

TatyanaVass что подтвердили то?? будите платить НДС???

НДС платим за нерезидента, КПН нет! аналогично выглядят и услуги связи с иностранными компаниями.

Ну я бы не сказал , что все так однозначно. Во первых по КПН . Почему его нет . Он должен быть. Если освобождение по конвенции , то для освобождения от уплаты КПН с нерезидента у источника выплаты нужно запросить сертификат резидентства у американцев и там возникает ряд технических проблем
Во первых американцы выдают такой сертификат на период, за который сдана отчетность, то есть они не просто подтверждают налоговое резидентство , так как это делают наши налоговые органы , а подтверждают его за определенный период , который может не совпасть с периодом оказания услуг . Кроме того очень часто американские компании зарегистрированы ы формке партнерства (partnership), и тогда сертификат нужно получать на каждого партнера в отдельности, что задачу в принципе не облегчает. Без сертификата , нажлежащим образом оформленного , такого освобождения быть не должно.
Что касается НДС , то я не понял к какому виду услуг в соответствии с пп 4 п 2 ст 236 НК относят купленные Вами услуги? Я не смог идентифицировать. В чистом виде "услуги интернета" там нет , а значит можно и поспорить по поводу нужно ли платить НДС за нерезидента. Услуги связи - НДС за нерезидента нужно платить, что касается КПН у источника - то освобождение только по Конвенции, при наличии надлежащим образом оформленных документов.
  • 0

#1724
Neos

Neos
  • Гость
  • 29 сообщений
В продолжение предыдущего поста

По НДС гипотетически Интернет услуги можно подвести под " предоставление доступа к массовой информации , размещенной на интернет ресурсе" , однако мне кажется , что здесь речь идет о другой услуге . Например если бы я заплатил нерезиденту за то , что мне предоставили доступ к платной информации , размещенной на Интернет ресурсе.
  • 0

#1725
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Это немного не в тему, но бухгалтера, наверное знают! Это правда, что теперь стат отчеты надо сдавать каждый квартал?... Если да, то какую форму? ИП, упрощенка, торговля...
Спасибо!



Как поняла, Вы из города Алматы. Реклмендую следить на этом сайте http://almaty.gorstat.kz/, в разделе "Для респондентов" за новостями. Там выкладываются списки ИП, которые попали в выборочное обследование.


Спасибо! То есть это касается только тех, кто попал в списки?
  • 0

#1726
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений

В продолжение предыдущего поста

По НДС гипотетически Интернет услуги можно подвести под " предоставление доступа к массовой информации , размещенной на интернет ресурсе" , однако мне кажется , что здесь речь идет о другой услуге . Например если бы я заплатил нерезиденту за то , что мне предоставили доступ к платной информации , размещенной на Интернет ресурсе.


Задала вопрос на Учет.кз, получила такой вот ответ, касательно КПН:
По КПН
Статьей 192 Налогового кодекса определен перечень доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан.
Согласно ст. 192 Кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
- доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан;
- доходы от оказания управленческих, финансовых (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию рисков), консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите интересов в судах и арбитражных органах, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан:
резиденту;
нерезиденту, имеющему постоянное учреждение в Республике Казахстан, если получаемые услуги связаны с деятельностью такого постоянного учреждения.
При этом согласно п.п.13) п. 5 ст. 193 Кодексу налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) пункта 1 статьи 192 настоящего Кодекса.
Согласно законодательству РК об информатизации Интернет (сеть Интернет) - глобальная информационная сеть, содержащая национальные, магистральные, региональные и локальные информационные сети по всему миру.
Интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие.
Доменное имя - символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с правилами адресации сети Интернет, предназначенное для поименованного обращения к объекту сети и соответствующее определенному сетевому адресу.
Казахстанский сегмент сети Интернет - совокупность информационных ресурсов и информационных систем, доменные имена которых включают имя домена первого уровня "KZ".
Учитывая изложенное, при приобретении от нерезидента (компании США) услуг Интернета для реализации на территории РК с серверного оборудования, расположенного на территории США, если при этом доменные имена сайтов Интернета не будут иметь казахстанского сегмента сети Интернет «KZ», то услуги Интернета нерезидента оказываются за пределами РК и доход нерезидента не подлежит обложению КПН у источника выплаты.
Специалисты управления разъяснения налогового законодательства и апелляций, г. Караганда
  • 0

#1727
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

По поводу БИН/ИИН в кассовом аппарате - то, что всем сделали в обслуживающей фирме - это внесение дополнительно реквизита.
А по идее нужно делать перефискализацию, потому как сейчас фискализация идет по РНН. Но сделать это могут только в Налоговой после 01.01.2012г.

Да, именно так. РНН пока остается главным реквизитом. На счет свидетельства по РНН узнал, что и после 01.01.12 даже без внесения в него ИИН/БИН он не утрачивает силу... Т.е. времени пока хватает, налоговая должна сама все настроить и начать выдавать новые свидетельства. А заявления к стати уже некоторое НУ могут принимать....

Ответы на многие вопросы нашел просмотрев запись вебинара - http://www.balans.kz...ic.php?p=457773
  • 0

#1728
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
TatyanaVass тут вот я еще нарыла ответы МИН ФИНА по поводу НДС
так что можете еще подумать платить или нет. По КПН 100 % Вы не плательщик))
Изображение
Изображение
  • 0

#1729
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!
Имеет ли право ТОО выплачивать зарплату иностранному сотруднику в иностр.валюте? Я сама считаю, что все расчеты с работниками должны производиться в тенге. Но начальство напрягает... На какой документ/нормативный акт мне опираться, чтобы скинуть с себя это всё? Помогите
  • 0

#1730
Naka2010

Naka2010
  • Гость
  • 12 сообщений



Это немного не в тему, но бухгалтера, наверное знают! Это правда, что теперь стат отчеты надо сдавать каждый квартал?... Если да, то какую форму? ИП, упрощенка, торговля...
Спасибо!



Как поняла, Вы из города Алматы. Реклмендую следить на этом сайте http://almaty.gorstat.kz/, в разделе "Для респондентов" за новостями. Там выкладываются списки ИП, которые попали в выборочное обследование.


Спасибо! То есть это касается только тех, кто попал в списки?

да. это касается только тех кто в списке.
  • 0

#1731
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!
Имеет ли право ТОО выплачивать зарплату иностранному сотруднику в иностр.валюте? Я сама считаю, что все расчеты с работниками должны производиться в тенге. Но начальство напрягает... На какой документ/нормативный акт мне опираться, чтобы скинуть с себя это всё? Помогите


Ознакомьтесь со статьей 16 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Выплату зар.платы сотрудникам-нерезедентам можете осуществлять как в тенге, так и в иностранной валюте, как наличкой, так и на карту.
  • 0

#1732
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста!
Имеет ли право ТОО выплачивать зарплату иностранному сотруднику в иностр.валюте? Я сама считаю, что все расчеты с работниками должны производиться в тенге. Но начальство напрягает... На какой документ/нормативный акт мне опираться, чтобы скинуть с себя это всё? Помогите


Ознакомьтесь со статьей 16 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле". Выплату зар.платы сотрудникам-нерезедентам можете осуществлять как в тенге, так и в иностранной валюте, как наличкой, так и на карту.

Большое спасибо! Придется счет открывать в фунтах-стерлингах
  • 0

#1733
Kate_K

Kate_K
  • Гость
  • 38 сообщений
Добрый день! У меня возник вопрос по ИП(никогда не сталкивалась, все время вела только ТОО). Попросили узнать. Было зарегистрированно ИП 5 лет назад, за это время человек не сдал ни единой декларации мотивируя тем, что никаких движений не было и ИП не работало. Теперь хочет закрыть. Подскажите, пожалуйста, как закрыть ИП(говорит, что точно не по патенту) и какими штрафами это все грозит?
Заранее спасибо!
  • 0

#1734
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Добрый день! У меня возник вопрос по ИП(никогда не сталкивалась, все время вела только ТОО). Попросили узнать. Было зарегистрированно ИП 5 лет назад, за это время человек не сдал ни единой декларации мотивируя тем, что никаких движений не было и ИП не работало. Теперь хочет закрыть. Подскажите, пожалуйста, как закрыть ИП(говорит, что точно не по патенту) и какими штрафами это все грозит?

За 5 лет это ИП могли внести в список бездействующих, нужно проверить себя в этом списке.
Ну а в общем через протокол заставят сдать все отчеты в пределах срока исковой давности (5 лет), размер штрафа зависит от того, кто будет рассматривать Ваше дело. Просто можно все несданные отчеты объединить в одно дело и выписать один штраф по ст.206 КоАП (30 МРП), а можно за каждый такой несданный отчет получить штраф по 30 МРП.
В любом случае нужно идти в налоговую. Узнать режим, на котором находится ИП - обычный или упрощенка. Сдать через протокола все отчеты, даже если это были пустографки. Если ИП на обще установленном режиме, то пустографки не будут, т.к. у ИП на ОУР есть такая заморочка - он должен платить соц.налог в размере 2 МРП за себя, в независимости от факта получения (неполучения) дохода. Т.е. если вылезут налоги - то уплатить их, и пени, и штрафы. После всего этого подать на ликвидацию, сдать ликвидационную отчетность, пройти проверку и все.
  • 0

#1735
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений
Уважаемые коллеги, ситуация такая: Заключили договор с Россией о транспортно - экспедиторских услугах. То есть Россияне покупают сырье у нас в одном из заводов а мы занимаемся отправкой. Договор составлен и там допустим за услугу берут энную сумму и БЕЗ НДС!!!! А я считаю что данная услуга облагается ндс. так как услуги были предоставлены в территории РК также покопалась в НК РК и как основание считаю руководствоваться данной статьей


Статья 238. Размер облагаемого оборота

6. При предоставлении услуг, связанных с проплатой за третьих лиц, в размер облагаемого оборота включается комиссионное вознаграждение.
12. При оказании услуг по договору транспортной экспедиции размер облагаемого оборота у экспедитора определяется на основе его вознаграждения.
Статья 264. Особенности выписки счетов-фактур экспедиторами
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
1. Выписка счетов-фактур на перевозку грузов для отправителей или получателей грузов осуществляется экспедитором, если указанная перевозка производится в соответствии с договором транспортной экспедиции.
Счет-фактура выписывается экспедитором на основании счетов-фактур, выписанных перевозчиками и другими поставщиками работ, услуг, являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость, в рамках договора транспортной экспедиции, заключенного между экспедитором и отправителем или получателем груза.
В случае, если перевозчик (поставщик) не является плательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактура выписывается экспедитором на основании документа, подтверждающего стоимость работ, услуг.
2. Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом экспедитором, указывается с учетом стоимости работ и услуг, выполненных и оказанных перевозчиками и (или) поставщиками в рамках договора транспортной экспедиции.
В счете-фактуре указывается оборот, включающий стоимость работ, услуг, осуществляемых перевозчиками и (или) поставщиками:
являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость;
не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость.
Сумма вознаграждения, включаемая в размер облагаемого оборота экспедитора, в счете-фактуре должна быть выделена отдельной строкой.
*
Изменения ИС «§» в Налоговый кодекс РК
В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введены в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)
3. Счет-фактура выписывается экспедитором в двух экземплярах.
Первый экземпляр счета-фактуры передается отправителю или получателю груза.
Второй экземпляр счета-фактуры, к которому прилагается документ, раскрывающий информацию о перевозчиках и (или) поставщиках работ, услуг, оказываемых в рамках договора транспортной экспедиции, а также их стоимости, остается у экспедитора.



То есть валюта договора $ с.ф высавляю следующим образом:


1. пункт переношу фактически понесенные затраты (Транспортировка, ЖД тариф)
2 Вознаграждение экспедитора допустим сумма без НДС 3125 $ ндс 375$ Общая сумма услуг 3500 $ . дата с.ф от 20.12.2011 допустим. отчитываюсь как экспорт услуг показываю в 300 форме за 4 квартал. показываю в реестре ВЕРНО ЛИ Я ПОСТУПАЮ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!
  • 0

#1736
T80UM1

T80UM1
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Приложение (программа) для автоматической выгрузки большого числа БИН кодов клиентов с сайта salyk.kz и последующая загрузка в справочник клиентов 1с 7.7 8.x (все автоматически)

Оплата сдельная по всем вопросам в личку
  • 0

#1737
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Добрый вечер, у меня наболевший вопрос. Работаю в рекламной компании (дизайн, подготовка файлов, проведение фотосессий и т.д.) но так как бухгалтер я начинающий все время между мной и аккаунтинговой компанией идет спор, компания часто использует для съемок роликов какие либо реквизиты, например палатку-тент, и иногда снимаем жилые помещения в аренду для съемки. Вопрос: могу ли я брать эти суммы на вычеты, и могу ли брать НДС в зачет по таким услугам и товарам. Второй вопрос если не могу, то как это проводить, счета-фактуры выписаны, деньги организации потрачены. Жду Вашей помощи, приму во внимание все мнения.
  • 0

#1738
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
На какое периодическое издание можно подписаться, чтобы следить за новостями и нововведениями в Бух.учете и налоговом? Видел Учет и аудит, Бюллетень бухгалтера итд. Какое лучше?
  • 0

#1739
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

На какое периодическое издание можно подписаться, чтобы следить за новостями и нововведениями в Бух.учете и налоговом? Видел Учет и аудит, Бюллетень бухгалтера итд. Какое лучше?

В каждом свои статьи интересные есть.
  • 0

#1740
Soju

Soju
  • Гость
  • 13 сообщений
Уважаемые бухгалтера! Вопрос от простого предпринимателя: скоро НГ, надо выдать премию(бонус) людям. Все в белую. Однократно. Но не хочется отчислять лишнего. Бывают варианты?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.