Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1681
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
ДД. Такой вопрос. Знакомая работает воспитателем в государственном садике. Вышла на больничный с диагнозом УПБ, при выходе на работу с больничного -в его оплате отказали. Как быть? Разве отказ правомерен? Если как я думаю-нет, то куда обратиться? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 0

#1682
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ДД. Такой вопрос. Знакомая работает воспитателем в государственном садике. Вышла на больничный с диагнозом УПБ, при выходе на работу с больничного -в его оплате отказали. Как быть? Разве отказ правомерен? Если как я думаю-нет, то куда обратиться? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Пусть знакомая напишет письменно заявление на оплату больничного, с приложение листа нетрудоспособности, и в случае отказа требует письменный ответ, на что ссылаются. Обязаны оплатить в пределах 15 МРП в месяц. Обратиться можно в Департамент труда и соц.защиты населения.
  • 0

#1683
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Ledi_Di , спасибо за Ваш скорый ответ.
  • 0

#1684
Yulagy

Yulagy
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем здравствуйте!

Я вот для себя нашла много ответовздесь. А еще там много информации можно полезной найти. Мне моя коллега бухгалтер посоветовала. :dont:
Я даже автору задавала вопросы по проводкам и по некоторым налоговым вопросам. Ответ быстро приходил! :-) Что весьма радует!
Там еще есть какие-то бесплатные видео-уроки. Коллега говорит, что это совсем для начинающих, но для нас (более опытных) тоже может быть полезно. Вот, может быть попробую позже. А пока только статейки почитываю...
  • 0

#1685
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Есть здесь бухгалтера? поняла уже что в статье "Текущие налоговый активы" помимио всего прочего отражается суммуа НДС, подлежащего зачету по выставленным счетам-фактурам. Вопрос: а какая вторая запись по КРЕДИТУ? и зачем вообще отражать в балансе эту сумму зачета?
  • 0

#1686
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

какая вторая запись по КРЕДИТУ?

при поступлении товаров/услуг с НДС, делается запись ДТ 1420 КТ 3310 - выделен НДС.

зачем вообще отражать в балансе эту сумму зачета?

Потому что это Ваши налоговые активы. При закрытии месяца данный счет 1420 перекрывается со счетом 3130 (НДС начисленный) и образуется либо НДС к уплате, либо зачет перекрывает начисление.
  • 0

#1687
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
В связи с требованиями всем получить ИНН до нового года, необходимо ли в налоговой производить какие-то настройки с кассовым аппаратом? У некоторых я заметил есть инн в чеке, у меня нет, только РНН и данные свидетельства по НДС...
  • 0

#1688
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

В связи с требованиями всем получить ИНН до нового года, необходимо ли в налоговой производить какие-то настройки с кассовым аппаратом? У некоторых я заметил есть инн в чеке, у меня нет, только РНН и данные свидетельства по НДС...


Я пошла в фирму, с которой у меня договор на техобслуживание аппарата и мне запрограммировали ИНН в чек, дело 5 минут :)

Сообщение отредактировал Luluka: 21.11.2011, 15:55:47

  • 0

#1689
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

В связи с требованиями всем получить ИНН до нового года, необходимо ли в налоговой производить какие-то настройки с кассовым аппаратом? У некоторых я заметил есть инн в чеке, у меня нет, только РНН и данные свидетельства по НДС...

с 01.01.2012 нужно будет, чтобы в чеке отражался БИН/ИИН (ИНН - это вообще не то совсем). Вбивают за пару минут в обслуживающей фирме. Но у Вас в регистрационной карточке должен быть указан БИН/ИИН, если его нет, то нужно идти в налоговую менять эту рег.карточку на кассовый аппарат
  • 0

#1690
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

ИНН - это вообще не то совсем


Как понимать не то совсем? БИНа у ИП нет, есть ИНН :)
  • 0

#1691
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Как понимать не то совсем? БИНа у ИП нет, есть ИНН

у ИП есть ИИН - индивидуальный идентификационный номер.
а ИНН - это в российском законодательстве индивидуальный налоговый номер (индивидуальный номер налогоплательщика). в РК ИНН не присваивают.
  • 0

#1692
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Кто эсперт в бухгалтерии, подскажите можно ли брать на вычет чеки от такис в\из аэропорта, такие которые наши таксисты дают.
Там нет РНН, и документ не является фискальным.

Желательно подкрепленное статьями.
  • 0

#1693
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Кто эсперт в бухгалтерии, подскажите можно ли брать на вычет чеки от такис в\из аэропорта, такие которые наши таксисты дают.
Там нет РНН, и документ не является фискальным.

Желательно подкрепленное статьями.


согласно пп. 3 ст 6 Закона "О Бухгалтерском учете и финансовой отчетности РК"
3. Операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:
1) адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;

согласно пп. 1-3 ст 7 Закона "О Бухгалтерском учете и финансовой отчетности РК"

1. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.
Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.
2. Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:
1) наименование документа (формы);
2) дату составления;
3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
4) содержание операции или события;
5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;
7) регистрационный номер налогоплательщика.
В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

согласно пп. 2 ст. 56 Налогового кодекса РК
2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
согласно пп. 6 ст. 56 Налогового кодекса РК
6. Учетная документация включает в себя:
1) бухгалтерскую документацию - для лиц, на которых в соответствии с законодательным актом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности возложена обязанность по ее ведению;
2) налоговые формы;
3) налоговую учетную политику;
4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

согл пп 1 ст 100 Налогового кодекса РК
1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, если первичные документы оформлены не надлежащим образом, даже при условии, что данные расходы были понесены в целях получения СГД, налогоплательщик НЕ может отнести их на вычеты.

Квитанции от такси, без фискального чека недействительны, так как сейчас только ИП на патенте и разовом талоне могут не применять ККМ.

Для того, чтобы отнести на вычет расходы, оформленные от ИП по патенту или разому талону, необходима копия свидельства о регистрации ИП, копия патента или разового талона, РНН должен читаться (быть видным).

Сообщение отредактировал astanakz: 21.11.2011, 17:39:25

  • 0

#1694
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений

у ИП есть ИИН - индивидуальный идентификационный номер.
а ИНН - это в российском законодательстве индивидуальный налоговый номер (индивидуальный номер налогоплательщика). в РК ИНН не присваивают.


а, ну да, сорьки :)))
  • 0

#1695
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

...
Таким образом, если первичные документы оформлены не надлежащим образом, даже при условии, что данные расходы были понесены в целях получения СГД, налогоплательщик НЕ может отнести их на вычеты.

Квитанции от такси, без фискального чека недействительны, так как сейчас только ИП на патенте и разовом талоне могут не применять ККМ.

Для того, чтобы отнести на вычет расходы, оформленные от ИП по патенту или разому талону, необходима копия свидельства о регистрации ИП, копия патента или разового талона, РНН должен читаться (быть видным).

Получается все кто проводит чеки за такси как вычеты, делают это неправильно?
  • 0

#1696
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Вообще брать на вычеты по фискальному чеку не всегда можно. Потому как фискальный чек подтверждает только факт оплаты. Если в нем содержаться все необходимые реквизиты, в т.ч. перечислен приобретенный товар, то можно поставить товар на приход, потом отнести на вычеты себестоимость. НДС в зачет по фискальному чеку брать нельзя.
Касательно услуг, для отнесения на вычеты необходим АВР и счет-фактура.
Заключите договор с такси, оплачивайте безналом, по получении с/ф и АВР спокойно относите на вычеты.

Авансовые отчеты налоговики всегда смотрят, потому что там много чего можно снять с вычетов.

Сообщение отредактировал astanakz: 21.11.2011, 21:09:57

  • 0

#1697
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Заключите договор с такси, оплачивайте безналом, по получении с/ф и АВР спокойно относите на вычеты.

Да есть договор, в каждом городе же не заключишь, + зарубежные поездки.
  • 0

#1698
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений



Заключите договор с такси, оплачивайте безналом, по получении с/ф и АВР спокойно относите на вычеты.

Да есть договор, в каждом городе же не заключишь, + зарубежные поездки.


Именно это и есть головная боль бухгалтеров, несут в бухгалтерию все подряд.
По зарубежным поездкам прикладываем чек метрополитена или проезной на день, все списываем на вычеты как транспортные расходы. По КЗ в Астане, например, выдают в автобусах билеты, тоже можете приложить. В налоговом кодексе прописано, что проездные документы являются сами по себе основанием отнесения на вычеты, с/ф на них дополнительно не нужны - например авиабилеты или жд билет. По остальным проездным документам - как квитанция такси, такого нет.
Поэтому вы можете все это сдать в бухгалтерию, бухгалтерия может списать затраты, по документам на такси и т.п. на невычитаемые расходы, с разрешения вашего руководства.
Главное в таких непонятных расходах, чтобы налоговики не отнесли это на косвенные доходы сотрудника и не доначислили сверху все налоги.
  • 0

#1699
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Сейчас изучаю бухгалтерию. Работаю помощником. Скажите,вот есть различные периодические изданания - Файл Бухгалтера, Бюллетень Бухгалтера. На какой лучше подписаться? Также, может быть есть различные интеренет ресурсы, которые занимаются рассылкой?
  • 0

#1700
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем бухгалтерам ДД!!!
У меня такой вот вопрос (млжет кто-то сталкивался с подобной ситуацией):
Наша Компания закупает услуги интернета у нерезидента (нерезидент находится в США, там же находится его оборудование). Эти услуги интернета наша Компания предоставляет на территории Казахстана клиентам. Какие налоги должна платить наша компания?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.