Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1641
Tatar kyzy

Tatar kyzy
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Добрый день!
сложилась такая ситуация, что 3 октября я ушла в отпуск до 17-го, отпускные за две недели перевели 30-го сентября, а с 3-го октября официально повысили з/п. Однако, отработав вторую половину октября, мне начислили з/п по старому тарифу. Правильно ли это, или з/п должна рассчитываться уже по новому тарифу? Объясните плз!
  • 0

#1642
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день!
сложилась такая ситуация, что 3 октября я ушла в отпуск до 17-го, отпускные за две недели перевели 30-го сентября, а с 3-го октября официально повысили з/п. Однако, отработав вторую половину октября, мне начислили з/п по старому тарифу. Правильно ли это, или з/п должна рассчитываться уже по новому тарифу? Объясните плз!


Заработную плату за октябрь Вы должны были получить по новому окладу. Более того, при повышении оклада во время отпуска бухгалтерия должны была пересчитать и отпускные с учетом коэффициента повышения.
  • 1

#1643
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений


Добрый день!
сложилась такая ситуация, что 3 октября я ушла в отпуск до 17-го, отпускные за две недели перевели 30-го сентября, а с 3-го октября официально повысили з/п. Однако, отработав вторую половину октября, мне начислили з/п по старому тарифу. Правильно ли это, или з/п должна рассчитываться уже по новому тарифу? Объясните плз!


Заработную плату за октябрь Вы должны были получить по новому окладу. Более того, при повышении оклада во время отпуска бухгалтерия должны была пересчитать и отпускные с учетом коэффициента повышения.


Коэффициент повышения не думаю, что должны применять в этом случае. З/плата за октябрь не входит в расчет средней з/платы для исчисления отпускных

Сообщение отредактировал Belka_Lena: 04.11.2011, 14:31:32

  • 0

#1644
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Коэффициент повышения не думаю, что должны применять в этом случае. З/плата за октябрь не входит в расчет средней з/платы для исчисления отпускных

Здесь применяется пп.3 п.14 Единых правил исчисления средней заработной платы.

14. В случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;

2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;

3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.
  • 0

#1645
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Здравствуйте. Я немного запуталась в расчете больничных (никогда до этого больничный не начисляла). Пожалуйста посмотрите.
Сотрудник принес больничный лист с 01.10.11г по 14.10.2011г.
Я сделала расчет: з/п за год (с 01.09.2010г по 01.09.2011г включительно) - 1 255 093:247=5081 з/п за день х 10 (рабочих дней в октябре 2011г)=50813 тенге.
Правильно ли?
  • 0

#1646
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Здравствуйте. Я немного запуталась в расчете больничных (никогда до этого больничный не начисляла). Пожалуйста посмотрите.
Сотрудник принес больничный лист с 01.10.11г по 14.10.2011г.
Я сделала расчет: з/п за год (с 01.09.2010г по 01.09.2011г включительно) - 1 255 093:247=5081 з/п за день х 10 (рабочих дней в октябре 2011г)=50813 тенге.
Правильно ли?

Считаю, что для расчета Вам необходимо взять период с 01.10.2010 по 30.09.2011.
Затем полученную сумму средней заработной платы в день Вы умножаете на 10 раб.дней.
  • 0

#1647
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Все, теперь поняла свою ошибку. В з/п я включила премии, кроме отпускных. Спасибо большое.
  • 0

#1648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Ainura.super - устное предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#1649
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Приветствую! Друзья, подскажите, пожалуйста, если кто в курсе... С Нового года РНН и СИК отменяется... в связи с этим - необходимо перепрограммировать кассовый аппарат, так как там на чеке выбивается РНН - может кто сталкивался уже -
то может сделать фирма, которая обслуживает мой кассовый, или это нужно сначала в НК идти?...
И еще вопрос по-поводу наёмных работников... ну и нас также... отчисления ПО и соцналога - все будет по ИНН? Есть ли новые формы ведомостей или можно просто изменить СИК на ИНН?...

А еще я слышала (слухами земля полнится, но все же...), что с 2012 некоторые виды услуг и деятельности ИП переходят на ОУР и не смогут быть на упрощенке... так ли это и где можно узнать перечень...?

Сорри, если написано сумбурно, заранее благодарна за ответы..
  • 0

#1650
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Здравствуйте. Я немного запуталась в расчете больничных (никогда до этого больничный не начисляла). Пожалуйста посмотрите.
Сотрудник принес больничный лист с 01.10.11г по 14.10.2011г.
Я сделала расчет: з/п за год (с 01.09.2010г по 01.09.2011г включительно) - 1 255 093:247=5081 з/п за день х 10 (рабочих дней в октябре 2011г)=50813 тенге.
Правильно ли?

Если по больничному листу обычное заболевание, то: "Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя". На этот год предел начисления по больничному листу в месяц 22680 тенге (1512*15)
  • 0

#1651
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Приветствую! Друзья, подскажите, пожалуйста, если кто в курсе... С Нового года РНН и СИК отменяется... в связи с этим - необходимо перепрограммировать кассовый аппарат, так как там на чеке выбивается РНН - может кто сталкивался уже -
то может сделать фирма, которая обслуживает мой кассовый, или это нужно сначала в НК идти?...
И еще вопрос по-поводу наёмных работников... ну и нас также... отчисления ПО и соцналога - все будет по ИНН? Есть ли новые формы ведомостей или можно просто изменить СИК на ИНН?...

По поводу кассового аппарата. Если у вас уже есть БИН, то нужно обратиться в фирму по обслуживанию вашего аппарата, они просто внесут дополнения в память. Мы месяц назад это делали.
По поводу налогов по-моему нигде еще информации не было как это будет происходить :rolleyes:
  • 1

#1652
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
1. Пока можно попросить обслуживающую фирму вбить ИИН при условии, если в рег.карточке ИИН имеется. РНН из фискального чека обслуживающая фирма убрать не может, т. к. права такого не имеет.
2. Новые формы списка перечислению ОПВ и СО появятся в след.году
3. В опубликованных изменениях по Закону 467 из условий применения СНР убирается "деятельность в области права, юстиции и правосудия"

Сообщение отредактировал Zuzuka: 06.11.2011, 23:26:39

  • 1

#1653
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Если по больничному листу обычное заболевание, то: "Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя". На этот год предел начисления по больничному листу в месяц 22680 тенге (1512*15)


Tigra_223 спасибо за ответ, про 15 МРП я знаю, у работника не обычное заболевание, но мне надо было точно убедиться что за эти 10 дней у него не меньше 15 МРП.
  • 0

#1654
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Спасибо, оказывается проще простого, сходила, мне запрограммировали ИНН, теперь на чеке есть :))
Теперь, будем ждать формы для зачисления ОП и СО :)
  • 0

#1655
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Добрый День!!!
Вопрос по исчеслению отпускных: у сотрудника за последний год оклад повышался 3 раза, как правильно расчитать среднюю ЗП?
  • 0

#1656
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый День!!!
Вопрос по исчеслению отпускных: у сотрудника за последний год оклад повышался 3 раза, как правильно расчитать среднюю ЗП?


Здравствуйте. Делите последний оклад на предыдущие за каждый месяц. Так найдете коэффициент на каждый месяц.
  • 0

#1657
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Добрый День!!!
Вопрос по исчеслению отпускных: у сотрудника за последний год оклад повышался 3 раза, как правильно расчитать среднюю ЗП?


Здравствуйте. Делите последний оклад на предыдущие за каждый месяц. Так найдете коэффициент на каждый месяц.

Большое спасибо за ответ...
а можно на примере...
ноябрь- февраль оклад составлял 120 000тнг
март-май оклад составлял 150 000тнг
июнь-окт оклад составил 180 000тнг...

если можно вывести коэффициент и саму среднюю ЗП...
  • 0

#1658
Azurif

Azurif
  • В доску свой
  • 1 243 сообщений
Добрый день, скажите а вопросы по ИПшкам здесь можно задавать, или это в другой ветке?
  • 0

#1659
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Azurif - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу из подписи.

  • 0

#1660
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Большое спасибо за ответ...
а можно на примере...
ноябрь- февраль оклад составлял 120 000тнг
март-май оклад составлял 150 000тнг
июнь-окт оклад составил 180 000тнг...

Ноябрь-февраль - коэффициент = 180000/120000=1,5
Март-май - коэффициент = 180000/150000=1,2

Средняя заработная плата = (120000*1,5*4 мес)+(150000*1,2*3 мес)+(180000*5 мес)/кол-во отработанных дней
Например, 2160000/247=8744,94
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.