Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1601
butbutik

butbutik
  • Гость
  • 20 сообщений
помогите разобраться нач.бухгалтеру :))) мучает этот вопрос уже второй день! :lol:
открыла недавно анализ счета №... и смотря на шапочку таблички наименование : "с кредит. счета" "в дебет счета"
почему? почему бы просто не назвать "дебит" "кредит"? :eek:
или у вас по другому как то...
  • 0

#1602
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

помогите разобраться нач.бухгалтеру :))) мучает этот вопрос уже второй день! :lol:
открыла недавно анализ счета №... и смотря на шапочку таблички наименование : "с кредит. счета" "в дебет счета"
почему? почему бы просто не назвать "дебит" "кредит"? :eek:
или у вас по другому как то...

Да, также. Это так в 8 версии 1С, если поставите курсор на "с кредит. счета" и щелкните левой кнопкой мыши 2 раза, то анализ покажет "Д", то же самое "в дебет счета" щелкнуть покажет "К" :rolleyes:
  • 0

#1603
butbutik

butbutik
  • Гость
  • 20 сообщений


помогите разобраться нач.бухгалтеру :))) мучает этот вопрос уже второй день! :lol:
открыла недавно анализ счета №... и смотря на шапочку таблички наименование : "с кредит. счета" "в дебет счета"
почему? почему бы просто не назвать "дебит" "кредит"? :eek:
или у вас по другому как то...

Да, также. Это так в 8 версии 1С, если поставите курсор на "с кредит. счета" и щелкните левой кнопкой мыши 2 раза, то анализ покажет "Д", то же самое "в дебет счета" щелкнуть покажет "К" :rolleyes:

да уж!
я думала может что то сложнее :D :D
меня смущало именно наименование :spy::)
  • 0

#1604
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ДД, вечереет, а меня мучает вопрос, краем уха слышала о том, что при заключении договора аренды авто у сотрудника, нужно писать заявление в НК, и предоставить нотариально заверенный договор, кто может разъяснить, что за заявление, как его писать и самое главное для чего... Огромное спасибо все кто может помочь!!!
  • 0

#1605
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, вечереет, а меня мучает вопрос, краем уха слышала о том, что при заключении договора аренды авто у сотрудника, нужно писать заявление в НК, и предоставить нотариально заверенный договор, кто может разъяснить, что за заявление, как его писать и самое главное для чего... Огромное спасибо все кто может помочь!!!


Подаете Приложение 17, там ставите крестик на "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложение и/или объекта связанного с налогообложением. Так Вы откроете себе в НУ лицевой счет по плате за эмиссию в окружающую среду. Если сдадите 870 форму без такого заявление может возникнуть ошибка разноски, т.к. лицевой счет по данному виду платежа не открыт.
  • 0

#1606
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений


ДД, вечереет, а меня мучает вопрос, краем уха слышала о том, что при заключении договора аренды авто у сотрудника, нужно писать заявление в НК, и предоставить нотариально заверенный договор, кто может разъяснить, что за заявление, как его писать и самое главное для чего... Огромное спасибо все кто может помочь!!!


Подаете Приложение 17, там ставите крестик на "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложение и/или объекта связанного с налогообложением. Так Вы откроете себе в НУ лицевой счет по плате за эмиссию в окружающую среду. Если сдадите 870 форму без такого заявление может возникнуть ошибка разноски, т.к. лицевой счет по данному виду платежа не открыт.

Добавлю так же, что за несвоевременную поставновку на рег.учет по месту нахождения объекта налогообложение и/или объекта связанного с налогообложением влечет штраф.
Вместе с тем, в связи с изменениями, внесенными в налоговый кодекс в июле этого года, если у вас в данном налоговом управлении уже открыт лицевой счет по плате за эмиссию в окружающую среду - то дополнительно вставать на учет не надо.
  • 0

#1607
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений



ДД, вечереет, а меня мучает вопрос, краем уха слышала о том, что при заключении договора аренды авто у сотрудника, нужно писать заявление в НК, и предоставить нотариально заверенный договор, кто может разъяснить, что за заявление, как его писать и самое главное для чего... Огромное спасибо все кто может помочь!!!


Подаете Приложение 17, там ставите крестик на "Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложение и/или объекта связанного с налогообложением. Так Вы откроете себе в НУ лицевой счет по плате за эмиссию в окружающую среду. Если сдадите 870 форму без такого заявление может возникнуть ошибка разноски, т.к. лицевой счет по данному виду платежа не открыт.

Добавлю так же, что за несвоевременную поставновку на рег.учет по месту нахождения объекта налогообложение и/или объекта связанного с налогообложением влечет штраф.
Вместе с тем, в связи с изменениями, внесенными в налоговый кодекс в июле этого года, если у вас в данном налоговом управлении уже открыт лицевой счет по плате за эмиссию в окружающую среду - то дополнительно вставать на учет не надо.



Всем огромное спасибо!!!
  • 0

#1608
ale4ka_pro

ale4ka_pro
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Помогите знающие люди, я зарегестрировала ИП по месту прописки и по месту нахождения ИП. А теперь переехала и прописка теперь в другом районе. Могу ли я не перерегистрировать ИП в другом налоговом Упр, если место нахождение конторы не поменяла?
Спасибо заранее.
P.S. Если надо, то какой штраф меня ждет, если я переехала 2 месяца назад.
  • 0

#1609
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Помогите знающие люди, я зарегестрировала ИП по месту прописки и по месту нахождения ИП. А теперь переехала и прописка теперь в другом районе. Могу ли я не перерегистрировать ИП в другом налоговом Упр, если место нахождение конторы не поменяла?
Спасибо заранее.
P.S. Если надо, то какой штраф меня ждет, если я переехала 2 месяца назад.


Считаю, что Вы должны все таки пройти процедуру перерегистрации, т.к. пенсионные взносы и социальные отчисления за Вас должны уходить в НУ по месту прописки. Не забудьте подать свои измененные данные в свой пенсионный фонд.
  • 0

#1610
ale4ka_pro

ale4ka_pro
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

Считаю, что Вы должны все таки пройти процедуру перерегистрации, т.к. пенсионные взносы и социальные отчисления за Вас должны уходить в НУ по месту прописки. Не забудьте подать свои измененные данные в свой пенсионный фонд

Спасибо за ответ. Но сейчас я еще оплачиваю пенсионку в налоговую по регистрации ИП. Значит надо и это изменить.
  • 0

#1611
Ромашки

Ромашки
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем доброго вечера, помогите кто сталкивался. Заключили договор с клиентом нерезидентом, выставили инвойс на оплату с НДС, получили от него оплату в долларах США, мне нужно выписать АВР и счет-фактуру. Какая валюта указывается в счет-фактуре, какие есть подводные камни при выписки счет-фактуры в долларах США, на что обратить внимание при сдаче налоговых отчетов по НДС И КПН. Просто нерезидент у меня в первый раз абсолютно не знаю, что с ним делать. Заранее огромное всем спасибо.

P.S. Если есть где об этом почитать с удовольствием приму во внимание ссылки.
  • 0

#1612
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Всем доброго вечера, помогите кто сталкивался. Заключили договор с клиентом нерезидентом, выставили инвойс на оплату с НДС, получили от него оплату в долларах США, мне нужно выписать АВР и счет-фактуру. Какая валюта указывается в счет-фактуре, какие есть подводные камни при выписки счет-фактуры в долларах США, на что обратить внимание при сдаче налоговых отчетов по НДС И КПН. Просто нерезидент у меня в первый раз абсолютно не знаю, что с ним делать. Заранее огромное всем спасибо.

P.S. Если есть где об этом почитать с удовольствием приму во внимание ссылки.

Вы знаете. тема очень обширная и подводных камней много, Вы бы лучше с этим вопросом на проф.форум пошли. Потому как и штрафы там большие если вдруг что неправильно сделаете. А здесь все расписывать очень долго.
  • 0

#1613
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
Люди добрые! бухгалтера , помогите советом. Моя знакома находиться в интересном положении, (рожать будет предположительно в марте) и просит меня устроить ее на работу в мое ИП, для того что бы по максимуму получить пособие, согласна сама платить отчисления и все что с этим связано, но у меня сомнения, во первых буду ли я потом обязана платить ей декретные? во вторых в следующем году весной собираюсь ликвидировать ИП , буду ли я ей выплачивать компенсацию? и какие проблемы могут у меня вообще возникнуть , а то доброе дело то сделаю, а потом как бы не пожалеть. всем спасибо за ответы.
  • 0

#1614
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Всем доброго вечера, помогите кто сталкивался. Заключили договор с клиентом нерезидентом, выставили инвойс на оплату с НДС, получили от него оплату в долларах США, мне нужно выписать АВР и счет-фактуру. Какая валюта указывается в счет-фактуре, какие есть подводные камни при выписки счет-фактуры в долларах США, на что обратить внимание при сдаче налоговых отчетов по НДС И КПН. Просто нерезидент у меня в первый раз абсолютно не знаю, что с ним делать. Заранее огромное всем спасибо.

P.S. Если есть где об этом почитать с удовольствием приму во внимание ссылки.


Вы имеете право выписать счет-фактуру и АВР в валюте договора, т.е. в иностранной валюте
В учете доход признается в тенге на дату совершения операции или признания дохода, т.е. дату АВР.
Чтобы понять что у вас по НДС напишите какая у вас услуга и резидентом какой страны является контрагент.

Далее предоплату со счета 3512.02 (авансы полученные) закрываете датой АВР на счет 1210.02 по курсу предоплаты, в валюте должно все закрыться, если была 100% предоплата, разница в тенге - это суммовая разница, если программа у вас автоматически не списывает, сделайте проводки вручную
Дт 7470 Кт 1210 если отрицательная суммовая разница
Дт 1210 Кт 6280 положительная суммовая разница

По КПН все так же так и в случае реализации резидентам.
В реестре выписанныех с/ф к форме 300 , с/ф, выписанные нерезидентам не указываются.
  • 0

#1615
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Считаю, что Вы должны все таки пройти процедуру перерегистрации, т.к. пенсионные взносы и социальные отчисления за Вас должны уходить в НУ по месту прописки. Не забудьте подать свои измененные данные в свой пенсионный фонд

Спасибо за ответ. Но сейчас я еще оплачиваю пенсионку в налоговую по регистрации ИП. Значит надо и это изменить.



Обязательные пенсионные отчисления и отчисления в ГФСС оплачиваются на счета РГКП ГЦВП, на одни и те же реквизиты платит вся страна, вне зависимости от регистрации в НУ.
Ваши же начисления находятся там, куда вы сдаете отчеты или где у вас место регистрации, переведетесь в другое НУ, там будут видеть ваши начисления и оплату.

Налоги же платятся на реквизиты НУ.
  • 0

#1616
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Люди добрые! бухгалтера , помогите советом. Моя знакома находиться в интересном положении, (рожать будет предположительно в марте) и просит меня устроить ее на работу в мое ИП, для того что бы по максимуму получить пособие, согласна сама платить отчисления и все что с этим связано, но у меня сомнения, во первых буду ли я потом обязана платить ей декретные? во вторых в следующем году весной собираюсь ликвидировать ИП , буду ли я ей выплачивать компенсацию? и какие проблемы могут у меня вообще возникнуть , а то доброе дело то сделаю, а потом как бы не пожалеть. всем спасибо за ответы.



Имейте в виду, что даже если у вас упрощенка, нужно оплачивать 10% пенсионные отчисления, 5 % соц. отчсиления и 10 % инд. под. налог с предполагаемой зарплаты, согласна ли она платить все это, потому как если не работаешь на п/п, то сумма получается немаленькая, во вложении файл, для подруги делала,посмотрите.

Пособие по беременности и родам с 2006 года оплачивает гос-во - РГКП ГЦВП.
Касательно компенсаций при увольнении, работнику положен оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня, если он не выбирает к моменту увольнения, то работодатель оплачивает ему денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.
Это как по-правильному. На деле почти никто из мелких ИП не ТОО ничего не платит.

По учету перед её уходом в декрет можете оформить ей отуск, оплатить его и больше не будет никаких обязательств.
  • 0

#1617
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
astanakz спасибо за ответ, а где найти вложенный файл? Конечно если бы подруга была , а так почти мне незнакомый человек, потом по закону она на многое может претендовать? сейчас человек говорит что все оплатит сам а потом раз и передумал, вот я этого боюсь, а так просто скажем так сочувствие к ситуации этой девушки.
  • 0

#1618
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
san-tory, вчера не нашла как вложить файл, сегодня вечером прикреплю.
  • 0

#1619
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Здравствуйте всем! За спиной третий квартал и я на днях сдал очередную отчетность. Она резнеслась, но по 200 и 201 форме, если смотреть детализацию лицевого счета то по всем налогам вот такая картина:

Изображение

Т.е. выходит так, что было три платежки, но после разноски декларации начисление прошло только два раза, и третья сумма висит как переплата.
Это правильно или что-то не так?
  • 0

#1620
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Здравствуйте всем! За спиной третий квартал и я на днях сдал очередную отчетность. Она резнеслась, но по 200 и 201 форме, если смотреть детализацию лицевого счета то по всем налогам вот такая картина:

Изображение

Т.е. выходит так, что было три платежки, но после разноски декларации начисление прошло только два раза, и третья сумма висит как переплата.
Это правильно или что-то не так?



Правильно. Начисление сядет 25.10.2011 - срок оплаты по налогам за сентябрь 2011, поэтому пока висит переплата.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.