Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1561
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как производится расчет суммы НДС при поступлении э/энергии от нерезидента РК... Спасибо!

Вопрос не понятен. Вы получаете э/энергию с территории РК или импортируете? Если импорт, то с территории ТС или нет?
  • 0

#1562
Корпушка

Корпушка
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как производится расчет суммы НДС при поступлении э/энергии от нерезидента РК... Спасибо!

Вопрос не понятен. Вы получаете э/энергию с территории РК или импортируете? Если импорт, то с территории ТС или нет?

Мы получаем э/энергию от нерезидента(не является членом ТС), по бух.учету э/энергию приходуем по курсу нац.банка на конец месяца, ГТД оформляем до 20 числа, следующего за месяцем поступления. Дата выпуска таможни не совпадает с датой фактического поступления, расходы по растаможке, НДС и брокерские расходы также попадают в следующий месяц. Как быть?
  • 0

#1563
woker

woker
  • Гость
  • 19 сообщений
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!Филиал китайской кампании-постоянное учреждение в РК поставляет для строительства электростанции-Казахстанской кампании оборудование,оказывает консультационные услуги(чертежи и пр. по эл. почте),в договоре указано что эти услуги выполняются не на территории РК.Кроме этого филиал поставляет китайских рабочих по договору "секондмента".Вопрос-Какие налоги нужно удерживать по услугам"секондмента",если мы заранее не знаем сколько каждый рабочий будет находиться в РК,возможно более 183 дней.ИПН,соцналог,НДС,КПН за "нерезидента"?Заранее спасибо.
  • 0

#1564
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
ДД!
Нужно ли оформлять паспорт сделки на 10 000 евро.
И на какую сумму не нужен ПС.
  • 0

#1565
Qiplgs

Qiplgs
  • Гость
  • 33 сообщений
ДД! Такая сиуация. Я арендую офис. Арендодатель работает по патенту. Расчетного счета у него нет. Кассового аппарата тоже. Плачу за аренду наличными. Стою на общеустановленном режиме. На основании каких документов могу взять на вычеты арендную плату?
  • 0

#1566
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

ДД! Такая сиуация. Я арендую офис. Арендодатель работает по патенту. Расчетного счета у него нет. Кассового аппарата тоже. Плачу за аренду наличными. Стою на общеустановленном режиме. На основании каких документов могу взять на вычеты арендную плату?

ДД! Вы немного путаете понятия.
Для того, чтобы взять арендную плату на вычеты, Вам нужно ежемесячно подписывать с арендодателем акт выполненных работ.
А расчетный счет или кассовый аппарат - это другое, это оплата. Лица, работающие по патенту вправе работать без кассового аппарата. Для подтверждения оплаты рекомендую Вам брать у арендодателя корешок приходного кассового ордера.
  • 0

#1567
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений



Не более 3-х лет. Потом признаете доходом и облагаете ИПН

Не думаю, т.к. все имущество ИП это и имущество частного лица.

ОУР

А как по другому сделать пополнение оборотов тогда? Через пассивные счета можно? Не надо будет ли тогда платить налоги? И как вообще сократить теперь 3397, какой операцией? Через расходник например?
  • 0

#1568
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

ДД!
Нужно ли оформлять паспорт сделки на 10 000 евро.
И на какую сумму не нужен ПС.

На сколько я знаю, оформление паспорта сделки не требовалось, если договор на сумму меньше 5000 долларов. Паспорт сделки не оформляется на услуги, оказанные нерезидентом. В любом случае, Вы можете получить информацию в банке, в отделе валютного контроля
  • 0

#1569
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений


ДД! Такая сиуация. Я арендую офис. Арендодатель работает по патенту. Расчетного счета у него нет. Кассового аппарата тоже. Плачу за аренду наличными. Стою на общеустановленном режиме. На основании каких документов могу взять на вычеты арендную плату?

ДД! Вы немного путаете понятия.
Для того, чтобы взять арендную плату на вычеты, Вам нужно ежемесячно подписывать с арендодателем акт выполненных работ.
А расчетный счет или кассовый аппарат - это другое, это оплата. Лица, работающие по патенту вправе работать без кассового аппарата. Для подтверждения оплаты рекомендую Вам брать у арендодателя корешок приходного кассового ордера.

И копию патента
  • 0

#1570
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений
Всем здравствуйте!
Такая ситуация у знакомой....уже 5 лет у неё есть фирма, ТООшка, которая предоставляет услуги по написанию Бизнес-планов, маркет. исследований, рекланы, разраб. сайтов и визиток, ну и такого рода. У не КПН 20%, так как упрощенка не допускается насколько я знаю. При этом работает она только по р/с, оказывает услуги крайе редко (3-6 раз) в год. Сама является и учредителем, и директором. При этом:
1) не прописала себе даже мин. зп, соответственно, налоги не платит
2) для работы иногда использует по договору одноразову людей....ещё при этом берет с клиента сумму "Х" и её же по договору платит человеку :faceoff: Насколько поняла с человека налоги не платит.
Играя в такого предпринимателя, дабы ничего не платить государству, но при этом денег не хватает в конторе (на оплату комиссии банка за ведение счёта, перевод денег, оплата нотариуса и т.д.) постоянно со своего кармана оформляет фин. помощь безпроцентную, при этом мой довод, что не имея зп она так не должна делать + что по истечении 3-х лет она будет обязана эту сумму отнести на доход - на неё никак не действует. Вообщем, помогите, а то взялась ей помочь, а сама ещё опыта большого не имею.
И вопрос, возможно ли, если у неё нечастые заказы прописать ей как директору оклад сдельный, то есть какую-то сумму или % от выручки в месяце, квартале.
  • 0

#1571
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Начислите сотруднику премию или мат.помощь, и внесите эти деньги в кассу как возврат подотчетной суммы.

Спасибо за ответ! но только получается так, что компания несет двойной убыток? :faceoff:
  • 0

#1572
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с расчетом налога на имущество. На балансе ТОО было здание, которое было продано 01.07.2011 г
Первоначальная (балансовая стоимость) - 7 564 145
Остаточная стоимость –
на 01.01.2011 - 4 870 475
на 01.02.2011 – 4 857 907
на 01.03.2011 – 4 845 338
на 01.04.2011 – 4 832 769
на 01.05.2011 – 4 820 200
на 01.06.2011 – 4 807 631
на 01.07.2011 – 4 795 063
Итого 33 829 383
Как правильно рассчитать налог на имущество за 2011 год? Сколько месяцев берется для расчета?
  • 0

#1573
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
С Профессиональным Праздником! :beer:
  • 0

#1574
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений




Не более 3-х лет. Потом признаете доходом и облагаете ИПН

Не думаю, т.к. все имущество ИП это и имущество частного лица.

ОУР

А как по другому сделать пополнение оборотов тогда? Через пассивные счета можно? Не надо будет ли тогда платить налоги? И как вообще сократить теперь 3397, какой операцией? Через расходник например?


Изначально "рабочие деньги" вносились через проводку Дт1030 Кт3397. Контрагент сам ИПешник. Вопрос 1: Как эта операция оформляется документально? Договор займа или бухгалтерская справка? Или как-то еще?

Сейчас хочу убрать сумму с 3397 и сделать договор беспроцентного займа с самим же ИПешником, года на три наверное. Т.е. сначала хочу сделать приход кредитных денег в кассу, и из нее расход на закрытие 3397. Вопрос 2: На какой счет посадить такой кредит? 4020? 4030? 4400? Или как?
  • 0

#1575
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Поздравляю бухгалтеров с днем бухгалтера!!!
Прошу подсказать: Сотрудник организации взял кредит, написал заявление, чтобы организация гасила его кредит в счет заработной платы. Кредит равен ЗП сотрудника... Имеет ли право организация делать такое отчисление?
  • 0

#1576
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Поздравляю бухгалтеров с днем бухгалтера!!!
Прошу подсказать: Сотрудник организации взял кредит, написал заявление, чтобы организация гасила его кредит в счет заработной платы. Кредит равен ЗП сотрудника... Имеет ли право организация делать такое отчисление?

У сотрудника, после удержания должно останстя не менее 50% от оклада. ТК РК Статья 137 пункт 3 Вам в помощь.
  • 0

#1577
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Поздравляю бухгалтеров с днем бухгалтера!!!
Прошу подсказать: Сотрудник организации взял кредит, написал заявление, чтобы организация гасила его кредит в счет заработной платы. Кредит равен ЗП сотрудника... Имеет ли право организация делать такое отчисление?


Всех коллег с Днем Бухгалтера!!! :beer: Пусть дебет всегда равен кредиту.

У нас была похожая ситуация, но сотрудник брал займ у предприятия. Составляли договор займа, с указанием помесячного удержания с з/п сотрудника(погашения займа). :-)
  • 0

#1578
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Сейчас хочу убрать сумму с 3397 и сделать договор беспроцентного займа с самим же ИПешником, года на три наверное. Т.е. сначала хочу сделать приход кредитных денег в кассу, и из нее расход на закрытие 3397. Вопрос 2: На какой счет посадить такой кредит? 4020? 4030? 4400? Или как?

Приходуете ПКО 1010/3397
Возвращаете РКО 3397/1010
Название договора: "Без%-ая фин. помощь"
Кредиты выдают банки :rolleyes:

С великим праздником нас!!!

Сообщение отредактировал qlaqu: 06.10.2011, 13:31:40

  • 0

#1579
ma_rus

ma_rus
  • Гость
  • 40 сообщений
если внимательно почитать гражданский кодекс, то увидим, что уже несколько лет он не содержит такого понятия как "временная финансовая помощь".
  • 0

#1580
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

договор беспроцентного займа с самим же ИПешником, года на три наверное. Т.е. сначала хочу сделать приход кредитных денег в кассу, и из нее расход на закрытие 3397. Вопрос 2: На какой счет посадить такой кредит? 4020? 4030? 4400? Или как?

ИП - это само физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Вы вот сами себе занимаете? Займ ИП у самого ИП - это займ у самого себя. потому как это одно и то же физическое лицо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.