Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1541
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста насчет учетной политики, как вы поступили. Вы сделали её на год или на несколько лет? И, вроде как, должна быть к тому же еще и налоговая учетная политика.... Так вот, у вас в наличии обе политики? или как
у нас сейчас налоговая требует учетную политику
Жду ответа, Коллеги!

Учетная политика и налоговая и финансовая утверждаются один раз. В последствии могут пересматриваться и вноситься изменения, как правило в связи с изменениями в НК или СФО.
  • 0

#1542
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений



Если постоянные брокеры, то можно договорится об увеличении с/ф на 30 т, если они откажутся, оформить возврат в кассу подотчетником 30 т. Такие моменты надо сразу оговаривать с начальством и брокерами.

Брокеры непостоянные, они сказали, что тоже не могут увеличивать на 30 тыс., т.к. дохода у них не было на эту сумму.

Возврат в кассу подотчетником? да уж, чтоб он платил со своего кармана за ускорение 30 тыс.? это отпадает уж точно.

У меня есть основание снять с подотчета эти 30 тыс. - это новая счет-фактура за уменьшением этой суммы (40 тыс. ), и старая 70 тыс. тг., и переписка с брокерами. Только как это провести вот в чем вопрос :faceoff: какими проводками.

Что Вы все огород городите с с/ф, если ее не меняю то проводите на 40 т. Ускорение оговаривается с начальсвом и деньги на него как то не из кассы берутся, у Вас всегда есть выбор ускорятся или нет...
  • 1

#1543
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Люди, расскажите, плиз, на пальцах какие налоги и в каких размерах исчисляются в бюджет с заработной платы? Друг собрался открывать фирму и почетную миссию про узнавание налогов возложил на меня :idea:


Удерживаются с начисленной суммы ОПВ 10%, с начисленной суммы -ОВП-МЗП 15999 тг (если есть заявление от работника) удерживается подоходный налог 10 %. Оставшаяся сумма выплачивается сотруднику на руки. Также исчисляются социальные отчисления 5 % от облагаемой суммы (начисленная-ОПВ), и социальный налог 11%-социальные отчисления. При этом максимальная сумма для удержания ОПВ 75 минимальных зарплат (1199925 тг), для исчисления соц.отчислений 10 МЗП (159990 тг).

Например начислено 150000 тг, ОПВ 10% = 15000 тг. Облагаемая сумма для ИПН, в случае если сотрудник написал заявление на вычет МЗП 150000-15000-15999=119001 тг
ИПН 10% =11900 тг. Подлежит выплате сотруднику 150000-15000-11900=123100,00 тг. Соц.отчисления 5% =6750,00 тг ((150000-15000)*5%), соц.налог 11% =8100 тг (135000*11%-6750)
Всего расходы на оплату труда в данном случае составят 150000+8100+6750 = 164850,0тг

В налоговом кодексе почитайте про социальный и индивидуальный подоходный налоги, про пенсионные и социальные есть соответствующие законы.

Сообщение отредактировал Belka_Lena: 27.08.2011, 08:56:50

  • 0

#1544
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Друзья, подскажите пожалуйста насчет учетной политики, как вы поступили. Вы сделали её на год или на несколько лет? И, вроде как, должна быть к тому же еще и налоговая учетная политика.... Так вот, у вас в наличии обе политики? или как
у нас сейчас налоговая требует учетную политику
Жду ответа, Коллеги!

Учетная политика у Вас должна быть с начала создания фирмы (согласно закона о бух.учете), при этом её можно утвердить один раз (написав, что она будет использоваться пока не примете другую), а потом просто вносить изменения по необходимости.
А налоговая учетная политика, согласно Налогового кодекса, обязательна с 2009 года. Она утверждается на один год (п.3 ст.60 Налогового кодекса), но можно один раз её сделать и каждый год издавать приказ что мол устанавливаем на этот год пользоваться ранее утвержденной такого-то числа налоговой учетной политикой. И так же по мере необходимости вносить изменения. И еще хочу обратить внимание что в налоговой учетной политике нужно утверждать формы и порядок составления налоговых регистров.

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 27.08.2011, 12:07:34

  • 0

#1545
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений


Люди, расскажите, плиз, на пальцах какие налоги и в каких размерах исчисляются в бюджет с заработной платы? Друг собрался открывать фирму и почетную миссию про узнавание налогов возложил на меня :idea:


Удерживаются с начисленной суммы ОПВ 10%, с начисленной суммы -ОВП-МЗП 15999 тг (если есть заявление от работника) удерживается подоходный налог 10 %. Оставшаяся сумма выплачивается сотруднику на руки. Также исчисляются социальные отчисления 5 % от облагаемой суммы (начисленная-ОПВ), и социальный налог 11%-социальные отчисления. При этом максимальная сумма для удержания ОПВ 75 минимальных зарплат (1199925 тг), для исчисления соц.отчислений 10 МЗП (159990 тг).

Например начислено 150000 тг, ОПВ 10% = 15000 тг. Облагаемая сумма для ИПН, в случае если сотрудник написал заявление на вычет МЗП 150000-15000-15999=119001 тг
ИПН 10% =11900 тг. Подлежит выплате сотруднику 150000-15000-11900=123100,00 тг. Соц.отчисления 5% =6750,00 тг ((150000-15000)*5%), соц.налог 11% =8100 тг (135000*11%-6750)
Всего расходы на оплату труда в данном случае составят 150000+8100+6750 = 164850,0тг

В налоговом кодексе почитайте про социальный и индивидуальный подоходный налоги, про пенсионные и социальные есть соответствующие законы.

хотелось бы отметить, что это общий порядок расчета, когда нет никаких заморочек. А есть еще бывает очень много разных ситуаций, когда нужно еще дополнительно что-то отнять, что-то прибавить... подробно нужно читать налоговый кодекс и законы о пенсионном обеспечении и соц. страховании.
  • 0

#1546
Барбариска

Барбариска
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Друзья, подскажите пожалуйста насчет учетной политики, как вы поступили. Вы сделали её на год или на несколько лет? И, вроде как, должна быть к тому же еще и налоговая учетная политика.... Так вот, у вас в наличии обе политики? или как
у нас сейчас налоговая требует учетную политику
Жду ответа, Коллеги!

Учетная политика у Вас должна быть с начала создания фирмы (согласно закона о бух.учете), при этом её можно утвердить один раз (написав, что она будет использоваться пока не примете другую), а потом просто вносить изменения по необходимости.
А налоговая учетная политика, согласно Налогового кодекса, обязательна с 2009 года. Она утверждается на один год (п.3 ст.60 Налогового кодекса), но можно один раз её сделать и каждый год издавать приказ что мол устанавливаем на этот год пользоваться ранее утвержденной такого-то числа налоговой учетной политикой. И так же по мере необходимости вносить изменения. И еще хочу обратить внимание что в налоговой учетной политике нужно утверждать формы и порядок составления налоговых регистров.

Ledi_Di, большое спасибо!!!
  • 0

#1547
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Доброе утро!

Коллеги, подскажите, увольняется декретница (уходила в декрет в январе 2009г.), как сейчас рассчитать ее средний?
  • 0

#1548
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Доброе утро!

Коллеги, подскажите, увольняется декретница (уходила в декрет в январе 2009г.), как сейчас рассчитать ее средний?

из Единых Правил исчисления средней заработной платы:

12. В случае наступления события при поступлении работника на работу, когда он не имеет начисленной суммы заработной платы, либо в случае, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.
  • 0

#1549
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений


Доброе утро!

Коллеги, подскажите, увольняется декретница (уходила в декрет в январе 2009г.), как сейчас рассчитать ее средний?

из Единых Правил исчисления средней заработной платы:

12. В случае наступления события при поступлении работника на работу, когда он не имеет начисленной суммы заработной платы, либо в случае, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.



Спасибо за ответ.

Т.е. средний дневной заработок за последний месяц работы, перед декретом?

Сообщение отредактировал Stasya555: 01.09.2011, 09:23:31

  • 0

#1550
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Спасибо за ответ.

Т.е. средний дневной заработок за последний месяц работы, перед декретом?

не за что.
т.е. для исчисления средней заработной платы за основу берете должностной оклад декретницы согласно штатному расписанию на момент увольнения, ИМХО
  • 0

#1551
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Добрый день.


У меня такой вопрос: Директор приобрел телевизор (он понадобился для участия в выставке), документы взял на фирму. Если я посажу телевизор на ОС, буду вести по нему учет как обычно (амортизация, списание) не возникнет ли у меня проблем при проверке из за того что телевизор не относится к комер. деятельности?

Напугали меня, что при при налог. проверке штрафуют больно при таких вот операциях?
И если есть возможность, то может кто даст ссылочку на НК или подсказку на статью, где можно увидеть можно или нельзя.
Заранее благодарю.
  • 0

#1552
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня такой вопрос: Директор приобрел телевизор (он понадобился для участия в выставке), документы взял на фирму. Если я посажу телевизор на ОС, буду вести по нему учет как обычно (амортизация, списание) не возникнет ли у меня проблем при проверке из за того что телевизор не относится к комер. деятельности?

Мое мнение, главное, чтобы при проверке этот телевизор находился в офисе и доказать, что он используется в деятельности, направленной на получение дохода.
Например, в торговом зале установлены телевизоры, по которым постоянно крутят промо-ролики по товарам, услугам, предоставляемым фирмой.

Если телевизор стоит дома у директора, это явно не ОС, и явно будут проблемы при проверке.
  • 0

#1553
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Добрый день.


У меня такой вопрос: Директор приобрел телевизор (он понадобился для участия в выставке), документы взял на фирму. Если я посажу телевизор на ОС, буду вести по нему учет как обычно (амортизация, списание) не возникнет ли у меня проблем при проверке из за того что телевизор не относится к комер. деятельности?

Напугали меня, что при при налог. проверке штрафуют больно при таких вот операциях?
И если есть возможность, то может кто даст ссылочку на НК или подсказку на статью, где можно увидеть можно или нельзя.
Заранее благодарю.


Если телевизор не используетя в целях получения СГД, Вы можете не включать его в состав ФА по налоговому учету, амортизацию в БУ относите на расходы, не идущие на вычеты. Но в идеале, лучше всего списать его на доход руководителя и обложить соответствующими налогами, хотя понимаю, что это не всегда возможно.
  • 1

#1554
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Ledi_Di, спасибо. Ткнули носом в статью, как то читала ее невнимательно, походу. Но все-таки эта статья не требует обновления всей учетной НП, а только некоторых её разделов. Действительно, нверное приказа будет достаточно. Вот завтра этим и займусь. Еще раз спасибо.
  • 1

#1555
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Подскажите, пожалуйста, какие изменения были внесены в НК от 22 июля 2011?
Изменилось ли что-то, что может коснуться налогообложения ИП на упрощенном режиме?
Спасибо!
  • 0

#1556
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Подскажите пожалуйста, я не бухгалтер, нужно ли ИП на упрощенном режиме делать налоговую учетную политику и учетную политику? И нужно ли их регистрировать или утверждать в НК?
Просто мне в НК сказали, что никакой политики не нужно делать. Как-то странно все это ... :spy:
Спасибо!
  • 0

#1557
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

Подскажите пожалуйста, я не бухгалтер, нужно ли ИП на упрощенном режиме делать налоговую учетную политику и учетную политику? И нужно ли их регистрировать или утверждать в НК?

Учетная политика и налоговая учетная политика должна быть у каждого хоз.субъекта и у каждого налогоплательщика (посмотрите в законе о бух.учете и в Налоговом кодексе). Утверждать Вы их должны сами, регистрировать и утверждать в НК не нужно.
Между тем обращаю Ваше внимание, что в конце июля - начале августа этого года вступил в действие Приказ МФ об утверждении обязательной формы Налоговой учетной политики для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим (упрощенка).

Просто мне в НК сказали, что никакой политики не нужно делать.

Думаю, Вам сказали это устно. При письменном запросе такого бы не выдали.

Сообщение отредактировал Ledi_Di: 03.09.2011, 11:12:07

  • 0

#1558
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Ledi_Di, спасибо большое!
  • 0

#1559
Корпушка

Корпушка
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как производится расчет суммы НДС при поступлении э/энергии от нерезидента РК... Спасибо!
  • 0

#1560
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Господа, здравствуйте. Нужен совет. Мы приобретаем материальные ценности для руководителя компании (счета выписываются на компанию, получает по доверенности тоже сотрудник компании). Я приходую эти ТМЗ, НДС в зачет не беру, затем, по приказу, также без НДС отношу в подотчет руководителя. Т.е. я рассматриваю эти ТМЗ, как использованные не в целях получения СГД.

Давеча читала кодекс и стали меня терзать смутные сомнения. Согласно НК, товары переданные сотруднику в счет з/платы являются облагаемым оборотом для целей НДС. Не будет ли корректней приходовать эти ТМЗ, брать в зачет НДС, а затем через реализацию, опять же с НДС относить их стоимость в подотчет руководителя?????

В принципе, что касается НДС, так то на то и выходит, за исключением случаев, когда товар приобретен без НДС.

Правильней будет второй вариант, только затем не надо делать реализацию. Вы их списать хотите или оставить на балансе?

НДС берет в зачет в любом случае.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.