Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1501
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Где можно скачать Действующий план счетов????? Я 2 года не работала и план счетов в голове совсем давнишний еще с 97 года. Может у кого есть и он может прислать буду очень признательна.

Видите ли в соответствии с МСФО нет типового плана счетов. Есть лишь рекомендации по его составлению. А так, можете глянуть тут
  • 0

#1502
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Гляньте на досуге


А кто такие Бухучет НАП,последняя инстанция? Вы им верите? :lol:
Не проще сделать запрос в гор НК и получить ответ официальный о том что нулевой Z-отчет не нужен (а мой кассовый его даже и не создает если не было операций)
Вы еще бумажке с забора поверьте,что у нас коммунизм ахха.
  • 0

#1503
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Товарищи. подскажите как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если сотрудник не увольняется, и продолжает работать.
он просто отгулял в прошлом году только 5 дней, можно ли компенсировать ему деньги доначислением с новым отпуском, который он берет с 22.08.2011?

спасибо, я читаю различные форумы, понять никак не могу, как рассчитать
  • 0

#1504
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Товарищи. подскажите как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если сотрудник не увольняется, и продолжает работать.
он просто отгулял в прошлом году только 5 дней, можно ли компенсировать ему деньги доначислением с новым отпуском, который он берет с 22.08.2011?

спасибо, я читаю различные форумы, понять никак не могу, как рассчитать



Компенсация за неиспользованный отпуск дается сотруднику только при увольнении.

По закону сотрудник должен раз в год сходить в отпуск. Если не сходил в отпуск, его отпуск копиться. И если он увольняется, то выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Компенсация считается по среднему, т.е. берется начисление за 12 мес. назад и делится на кол-во рабочих дней за 12 мес.. Так мы находим среднедневной заработок. Компенсация дается в календарных днях, а оплачивается в рабочих днях.
  • 1

#1505
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Компенсация за неиспользованный отпуск дается сотруднику только при увольнении.

По закону сотрудник должен раз в год сходить в отпуск. Если не сходил в отпуск, его отпуск копиться. И если он увольняется, то выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Компенсация считается по среднему, т.е. берется начисление за 12 мес. назад и делится на кол-во рабочих дней за 12 мес.. Так мы находим среднедневной заработок. Компенсация дается в календарных днях, а оплачивается в рабочих днях.

Стася, спасибо за ответ! т.е. мне компенсацию не нужно начислять получается?) вот за этот год он сходит в отпуск, а за прошлый год (он отгулял только 5 дней) просто досчитать его дни? без выплаты дополнительных начислений в ден. сумме?
  • 0

#1506
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

А кто такие Бухучет НАП,последняя инстанция?

Да так, "шарашкина контора". Гугл на помощь...

Компенсация за неиспользованный отпуск дается сотруднику только при увольнении.

Не только, компенсация начисляется также если был отзыв из отпуска.

Сообщение отредактировал qlaqu: 19.08.2011, 12:35:22

  • 1

#1507
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений



Компенсация за неиспользованный отпуск дается сотруднику только при увольнении.

По закону сотрудник должен раз в год сходить в отпуск. Если не сходил в отпуск, его отпуск копиться. И если он увольняется, то выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Компенсация считается по среднему, т.е. берется начисление за 12 мес. назад и делится на кол-во рабочих дней за 12 мес.. Так мы находим среднедневной заработок. Компенсация дается в календарных днях, а оплачивается в рабочих днях.

Стася, спасибо за ответ! т.е. мне компенсацию не нужно начислять получается?) вот за этот год он сходит в отпуск, а за прошлый год (он отгулял только 5 дней) просто досчитать его дни? без выплаты дополнительных начислений в ден. сумме?



Компенсацию не нужно начислять. Вы даете сотруднику его ежегодный отпуск (по закону 24 кал.дня, если большее кол-во не предусмотрено иными правовыми актами) и рассчитываете его. По соглашению сторон, сотрудник может отгулять свой неиспользованный отпуск за прошлые года в любое время.
Оплачиваете отпуск согласно приказа. В приказе будет указано кол-во календ-х дней, но оплачиваете в рабочих днях и не позднее 3-х календарных дня до начала отпуска.

Сообщение отредактировал Stasya555: 19.08.2011, 12:45:41

  • 1

#1508
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Господа финансисты, скажите, чем отличается МСФО от НСФО? То что МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчетности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах это я уже поняла.
А можно на КОНКРЕТНОМ примере, пожалуйста?

2. По какому стандарту ведут учет Казахстанские предприятия?

Заранее благодарю! ;-)
  • 0

#1509
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений

Господа финансисты, скажите, чем отличается МСФО от НСФО? То что МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчетности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах это я уже поняла.
А можно на КОНКРЕТНОМ примере, пожалуйста?

2. По какому стандарту ведут учет Казахстанские предприятия?

Заранее благодарю! ;-)


Компании сами выбирают по МСФО или по НСФО вести учет. Как правило крупные публичные компании составляют ФО в соответствии с МСФО. Искать 10 отличий между тем и иным "мартышкин труд". Мы работаем по МСФО, поэтому я например, в НСФО не хочу даже вникать. Когда-то просматривала, сложилось впечатление что это облегченный вариант МСФО. Кстати СМСФО выпустил новый МСФО для малых и средних предприятий. Начиная с 9 июля 2009 компании могут перейти на этот стандарт.

И еще, у каждого стандарта есть определенные жесткие требования. Вариантов или - или, крайне мало, и при этом для каждого или должны соблюдаться определенные условия. Так что касательно принципов Вы ошибаетесь.
  • 0

#1510
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Компании сами выбирают по МСФО или по НСФО вести учет.

Да ну? Т.е. ИПшка может вести учет по МСФО, а финансовая государственная корпорация по НСФО?

Как правило крупные публичные компании составляют ФО в соответствии с МСФО.

Как правило здесь не пролезет. Есть закон о БУ.

я например, в НСФО не хочу даже вникать.

А меж тем пытаетесь разъяснить ...

Кстати СМСФО выпустил новый МСФО для малых и средних предприятий. Начиная с 9 июля 2009 компании могут перейти на этот стандарт.

МСФО обновляют регулярно, для этого есть целый институт.
  • 0

#1511
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Добрый день. Поступление денег в ИП оформляется чрез КТ3397 ДТ1030... Сколько по времени может висеть такая задолженность? Я так понимаю что не более 1 календарного года... Как ее пролонгировать? К примеру была взята сумма в 100.000.000 тенге разными траншами...
  • 0

#1512
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений


Компании сами выбирают по МСФО или по НСФО вести учет.

Да ну? Т.е. ИПшка может вести учет по МСФО, а финансовая государственная корпорация по НСФО?

Как правило крупные публичные компании составляют ФО в соответствии с МСФО.

Как правило здесь не пролезет. Есть закон о БУ.

я например, в НСФО не хочу даже вникать.

А меж тем пытаетесь разъяснить ...

Кстати СМСФО выпустил новый МСФО для малых и средних предприятий. Начиная с 9 июля 2009 компании могут перейти на этот стандарт.

МСФО обновляют регулярно, для этого есть целый институт.


Во-первых, что Вы хотели всем этим сказать?
Во - вторых я не разъясняла НСФО и не собираюсь этого делать.
А что касается МСФО, Вы очень содержательно ответили человеку.
  • 0

#1513
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Во-первых, что Вы хотели всем этим сказать?

См. выше. Если непонятно более конкретное моё высказывание, то скажите какое, объясню подробнее.

Во - вторых я не разъясняла НСФО и не собираюсь этого делать.

Тем не менее советуете как поступать.
  • -2

#1514
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Тяжелый случай...
Я никому ничего не советую. Человек спросил - я ответила. Если у Вас другое мнение, более квалифицированное, Вам никто не мешает его высказать. И тем не менее, все на что Вас хватило, упомянуть закон и поехидничать.
  • 0

#1515
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Тяжелый случай...
Я никому ничего не советую. Человек спросил - я ответила. Если у Вас другое мнение, более квалифицированное, Вам никто не мешает его высказать. И тем не менее, все на что Вас хватило, упомянуть закон и поехидничать.

Если честно - лень отвечать одно и то-же по двести раз.
  • 0

#1516
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
подскажите пожалуйста можно ли оплатить пеню в примерной сумме как я посчитала или даже больше?
  • 0

#1517
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

подскажите пожалуйста можно ли оплатить пеню в примерной сумме как я посчитала или даже больше?

всегда оплачивайте пени больше, с запасом, т.к. пока суммы сядут на лицевой счет пройдет еще 2-3 дня, за которые опять набегут пени
  • 0

#1518
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


подскажите пожалуйста можно ли оплатить пеню в примерной сумме как я посчитала или даже больше?

всегда оплачивайте пени больше, с запасом, т.к. пока суммы сядут на лицевой счет пройдет еще 2-3 дня, за которые опять набегут пени


Ой, если сегодня оплатила налоги, есть вероятность, что суммы сядут позже и будет потом штраф? :eek:
  • 0

#1519
ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО

ХрУсТаЛьНоЕ сЕрДеЧкО
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Если честно - лень отвечать одно и то-же по двести раз.

Ну спасибо :lol:
А можно хоть ссылочку на хоть один Ваш ответ
  • 0

#1520
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений



подскажите пожалуйста можно ли оплатить пеню в примерной сумме как я посчитала или даже больше?

всегда оплачивайте пени больше, с запасом, т.к. пока суммы сядут на лицевой счет пройдет еще 2-3 дня, за которые опять набегут пени


Ой, если сегодня оплатила налоги, есть вероятность, что суммы сядут позже и будет потом штраф? :eek:

Даже если Вы опоздали всего на 1 день, все равно автоматически начислится пеня. Штраф вряд ли, а пеня будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.