Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1481
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Я новичок, только открыла ИП, помогите пжл, как отразить в бухгалтерии:
ИП по упращенке, торговля, закупаю товар за рубежом,
1. Перевожу деньги через Казком как физ. лицо физ лицу назначение платежа безвозмездная помощь, без открытия счета на ИП. Надо ли мне сначала эти деньги ставить себе на приход, открывать счет, потом потом делать перевод как ИП?
счет открывать не хочу так как работаю по наличному расчету, только раз в 2-3 месяца делаю закуп.
2. Как мне потом поставить этот товар себе на приход, так как мой поставщик за рубежом покупает его в торговых точках без документов? он отправляет товар мне как физ лицу (растаможка...) Может через какой нибудь АКТ закупа?
Подскажите как это делается, спасибо.
  • 0

#1482
PakMan

PakMan
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
ДД. подскажите пожалуйста. у меня ИП по упращенки. у меня по кассовому аппарату за период было получино доход 4850 тенге.
подскажите как и что платить. спасибо
  • 0

#1483
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Подскажите пожалуйста новичку, зарегистрировала ККМ в налоговой. Каждый день нужно снимать Z-отчет и заполнять книгу наличных, даже если наличных в этот день не было? Или как? СПС
  • 0

#1484
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Подскажите пожалуйста новичку, зарегистрировала ККМ в налоговой. Каждый день нужно снимать Z-отчет и заполнять книгу наличных, даже если наличных в этот день не было? Или как? СПС

Z-отчет снимаете ежедневно, книгу заполняете по факту поступления денег. На практики это выглядит так - утром включаете кассу, пробиваете чеки (при наличии реализации или оказания услуг), снимаете отчет, подшиваете кассовую ленту, заполняете книгу. Если нет реализации просто подшиваете кассовую ленту.
  • 0

#1485
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений

ДД. подскажите пожалуйста. у меня ИП по упращенки. у меня по кассовому аппарату за период было получино доход 4850 тенге.
подскажите как и что платить. спасибо

Доход ИП считается по факту выписки документов (расходная накладная, акт выполненых работ). Сумма всех выписанных докуметнов (доход за налоговый период) квартал * 3% получаете сумму исчисленных налогов. СИН*0,5=сумма инд. подоходного налога для перечис. в бюджет. Соц. налог (СИН*0,5)- соц. отчисления.
  • 0

#1486
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Подскажите пожалуйста новичку, зарегистрировала ККМ в налоговой. Каждый день нужно снимать Z-отчет и заполнять книгу наличных, даже если наличных в этот день не было? Или как? СПС

Z-отчет снимаете ежедневно, книгу заполняете по факту поступления денег. На практики это выглядит так - утром включаете кассу, пробиваете чеки (при наличии реализации или оказания услуг), снимаете отчет, подшиваете кассовую ленту, заполняете книгу. Если нет реализации просто подшиваете кассовую ленту.


Книга учета движения наличных денег заполняется каждый день, даже если был нулевой зет отчет, разве нет?
Там не должно быть ни одного дня пропуска
  • 0

#1487
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений



Подскажите пожалуйста новичку, зарегистрировала ККМ в налоговой. Каждый день нужно снимать Z-отчет и заполнять книгу наличных, даже если наличных в этот день не было? Или как? СПС

Z-отчет снимаете ежедневно, книгу заполняете по факту поступления денег. На практики это выглядит так - утром включаете кассу, пробиваете чеки (при наличии реализации или оказания услуг), снимаете отчет, подшиваете кассовую ленту, заполняете книгу. Если нет реализации просто подшиваете кассовую ленту.


Книга учета движения наличных денег заполняется каждый день, даже если был нулевой зет отчет, разве нет?
Там не должно быть ни одного дня пропуска

НЕт, книга заполняется по факту поступления денег, этот момент я специально уточняла в НК. Допускаю, что в каждом районном НК своя позиция на данный вопрос, но в моем мне ответили так. Кстати, по поводу кассы, я снимала с регистрации кассовый аппарат с Z отчетами только за дни когда были реализации, кассовая книга была заполненна также, у налоговиков небыло вопросов, с регистрации сняли без проблем.
  • 0

#1488
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Сегодня мне ответили в НК так, что книга заполняется при поступлении наличных денег и z-отчет с ККМ также снимается только в эти дни. В те дни, когда движения наличных не было, ничего делать не надо, т.е касса не открывалась, наличных нет, отчет не снимается и соот-но книга учета наличных также не заполняется.
  • 0

#1489
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Сегодня мне ответили в НК так, что книга заполняется при поступлении наличных денег и z-отчет с ККМ также снимается только в эти дни. В те дни, когда движения наличных не было, ничего делать не надо, т.е касса не открывалась, наличных нет, отчет не снимается и соот-но книга учета наличных также не заполняется.

Если у Вас торговля, то лучше как выше пишет Luluka открывать смену ежедневно, ну и с-но Z отчет (даже если нет продаж, кроме например суб. и воскрес)
Эти налоговики меняются как перчатки, потом не найдете крайнего.
  • 0

#1490
Belka_Lena

Belka_Lena
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Я тоже считаю, что если нет движения по деньгам, то и не нужно никаких отчетов снимать и книг заполнять. По крайней мере я не делала, проблем не было (по крайней мере 6 лет назад). Но чтобы не рисковать, лучше написать письмо в город, а еще лучше в республику. Отвечают они на все письма. Если грамотно сформулируете вопрос, то и ответ получите удобоваримый, а не просто цитату из НК.
  • 0

#1491
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений


Сегодня мне ответили в НК так, что книга заполняется при поступлении наличных денег и z-отчет с ККМ также снимается только в эти дни. В те дни, когда движения наличных не было, ничего делать не надо, т.е касса не открывалась, наличных нет, отчет не снимается и соот-но книга учета наличных также не заполняется.

Если у Вас торговля, то лучше как выше пишет Luluka открывать смену ежедневно, ну и с-но Z отчет (даже если нет продаж, кроме например суб. и воскрес)
Эти налоговики меняются как перчатки, потом не найдете крайнего.

Не согласна, даже в торговле книга учета наличных денег заполняется по факту поступления денег, нулями заполнять ее не надо. Если есть сомнения, чтобы потом не искать крайнего, обратитесь в свой Нк с письмом, чтобы вам дали разъяснения в письменном виде.
  • 0

#1492
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Девчата, ребята! :-)

Подскажите, пожалуста, у сотрудника сменный график работы (заступает на смену в 8 вечера, сменяется в 8 утра. В табеле отражается так: 08.08. - 4часа, 09.08.-8часов) Утром сдал смену, ушел домой и в тот же день заболел, открыл больничный. Получается на один день приходится и смена и больничный. Как быть? Что об этом говорит законодательство?
  • 0

#1493
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Гляньте на досуге

  • 0

#1494
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Про ежедневное снятие z-отчетов тему уже замусолили.
Я свой ответ с доводами здесь писала уже не раз, z-отчет снимается, и соотв. книга кассира заполняется только при наличии движений по кассе.
Если кому-то нравится рисовать нули, пожалуйста, это не нарушение.
  • 0

#1495
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Про ежедневное снятие z-отчетов тему уже замусолили.
Я свой ответ с доводами здесь писала уже не раз, z-отчет снимается, и соотв. книга кассира заполняется только при наличии движений по кассе.
Если кому-то нравится рисовать нули, пожалуйста, это не нарушение.

:faceoff: кошмар. Я бы уже умер отвечать столько раз на одно и тоже. Ситуация как и с начислением з/п и оплатой ОПВ и СО единственному работнику - руководителю в момент бездействия ТОО.
  • 0

#1496
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Всем спасибо за советы!
  • 0

#1497
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Здесь все темы уже давно замусолены :faceoff:

Сообщение отредактировал qlaqu: 17.08.2011, 21:47:51

  • 0

#1498
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
дико извиняюсь тогда если снова напишу замусоленную тему, у меня такой вопрос, если я хочу чтобы деятельность по моей ИПшке по упрощенке совершал муж, т.е. сделать его доверительным управляющим (по моему так пишется), изменятся ли размеры налогов от этого, т.к. будет работать тогда только муж, а Ипшка просто будет оформлена на меня? может быть кто то знает какие документы нужны чтобы сделать мужа этим доверительным управляющим? заранее благодарю
  • 0

#1499
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений
что то я совсем запуталась по поводу СО, я их считаю по форме 15999*3-4800(пенсионные)*5%=2160, и уже по этой схеме 3 года. а где то здесь мельком увидела что должно быть 15999*3*5%=2400, т.е. я неправильно считала и у меня дай бог задолженность???
  • 0

#1500
rysya2008

rysya2008
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Где можно скачать Действующий план счетов????? Я 2 года не работала и план счетов в голове совсем давнишний еще с 97 года. Может у кого есть и он может прислать буду очень признательна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.