Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1341
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Добрый вечер! Главный бухгалтер(он же единственный) фирмы уходит в декрет. С руководством все проблемы решены, бухгалтер на время декрета будет работать на дому. Вопрос такой:
1. Можно ли на время декретного отпуска(126 дней) никого не брать взамен, а назначить и.о.- директора?
2. Нужно ли уведомлять налоговую о такой замене(форма 17)?
3. Если 1 и 2 возможно, документы в этот период будет подписывать директор?
  • 0

#1342
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст



MODERATORIAL

Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#1343
bublegummm

bublegummm
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Вычет МЗП применяется, если работа на вашем предприятии как основное место работы (при приеме должно быть написано заявление на вычет)

подскажите, пожалуйста, заявление пишется таким текстом:
"я имярек прошу использовать вычет 1 МЗП из моей зарплаты при исчислении налогов" ? или надо добавить что-то вроде "в связи с хххх"?
заранее спасибо за ответ
  • 0

#1344
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Вычет МЗП применяется, если работа на вашем предприятии как основное место работы (при приеме должно быть написано заявление на вычет)

подскажите, пожалуйста, заявление пишется таким текстом:
"я имярек прошу использовать вычет 1 МЗП из моей зарплаты при исчислении налогов" ? или надо добавить что-то вроде "в связи с хххх"?
заранее спасибо за ответ

тут
  • 1

#1345
bublegummm

bublegummm
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Вини, спасибо!
  • 0

#1346
bublegummm

bublegummm
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
И снова прошу помощи, я никак не могу разобраться с начислением налогов при увольнении человека
пример:
период работы январь-май 2011г
зпл: 01-20тыс, 02-20тыс, 03-20тыс, 04-17тыс, 05-17тыс
заявление на вычет МЗП есть
увольнение по собственному желанию

1. мне ведь надо рассчитать отпускные? запуталась в календарных и рабочих днях :(
2. при увольнении идет какой-то дополнительный расчет по подоходному налогу?

помогите, пожалуйста, с цифрами
  • 0

#1347
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

И снова прошу помощи, я никак не могу разобраться с начислением налогов при увольнении человека
пример:
период работы январь-май 2011г
зпл: 01-20тыс, 02-20тыс, 03-20тыс, 04-17тыс, 05-17тыс
заявление на вычет МЗП есть
увольнение по собственному желанию

1. мне ведь надо рассчитать отпускные? запуталась в календарных и рабочих днях :(
2. при увольнении идет какой-то дополнительный расчет по подоходному налогу?

помогите, пожалуйста, с цифрами

Средняя заработной плата за день = (20 000+20 000+20 000+17 000+17 000)/98 (кол-во раб.дней по 5-ти дневки)=959,18
Кол-во положенных дней отпуска за отраб.период = 24/12*5=10 дней
Кол-во оплачиваемых дней (при условии последнего раб.дня 31.05.2011) = 8 дней
Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск = 7 673,44 тенге.
Итого за май к выплате = 17 000+7 673,44-1 700(ОПВ)-697,44(ИПН)=22 276 тенге.
  • 1

#1348
bublegummm

bublegummm
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Итого за май к выплате = 17 000+7 673,44-1 700(ОПВ)-697,44(ИПН)=22 276 тенге.

kumomoto, спасибо большое!
получается, что компенсация за отпуск не облагается пенсионкой и сот.отчислениями?

по проводкам
7211-3350 начисление 24 673
3350-3120 подоходный 697
3350-3120 пенсионка 1700
7211-3210 соц.страх 765
соц.налог не начисляю как ИП

только вот осталось понять, почему моя 1С вывела подоходный как 628 тг :confused:

Сообщение отредактировал bublegummm: 13.06.2011, 10:33:36

  • 0

#1349
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

только вот осталось понять, почему моя 1С вывела подоходный как 628 тг


Скорее всего у Вас есть переносимые вычеты.
  • 0

#1350
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
помогите с задачей:
план: -5
факт: 15
% выполнения: ???

развернуто ответьте пжл
  • 0

#1351
eiks

eiks
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что с точки зрения бух учета явлется подтверждением того , что товар принят в накладной? Какая из колонок. Ситуация такая. Указано наименование товара и кол-во, все остальное по нулям, цена, стоимость и так далее. Можно ли опираться только на кол-во?
  • 0

#1352
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

помогите с задачей:
план: -5
факт: 15
% выполнения: ???

развернуто ответьте пжл


Не понятно что Вы считаете.
Уточните. Если это выработка, то не понятно какая ед.измерения, от этого зависит расчет.
Например, определим Процент выполнения норм выработки при условии, что Ваши цифры - это натуральные показатели и считаем мы однородную продукцию.
Тогда формула будет = Фв/Нвх100 = 15/5*100=300%
  • 0

#1353
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что с точки зрения бух учета явлется подтверждением того , что товар принят в накладной? Какая из колонок. Ситуация такая. Указано наименование товара и кол-во, все остальное по нулям, цена, стоимость и так далее. Можно ли опираться только на кол-во?


Накладная на отпуск запасов на сторону утверждена как обязательная форма первичного документа, поэтому все данные обязательны к заполнению. Бухгалтер не может принять товар без указания его цены.
  • 0

#1354
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений
согласно ст. 577 Налогового КОдекса фирма поставила на регистрационный учёт арендованный автомобиль. Списываем бензин и отчитываемся по загрязнениям в окружающую среду. Но вот сотрудник продает свою машину и вместо неё покупает другую. Бензин тот же, надо ли уведомлять об этом налоговую? Снимать с учёта прежний транспорт и ставить новый, договор то в принципе с сотрудником а не с машиной?

Сообщение отредактировал Возрождение: 16.06.2011, 14:58:07

  • 0

#1355
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
ДД!!!
Девочки такой вопрос: сотрудник ходил в 2010году в отпуск в июле, в 2011 собирается брать отпуск в октябре... никакая компенсация же здесь не предусматривается... а то что-то мой глав бух настаивает, чтобы сотрудник шел в июле, ровно через год, иначе что-то иначе... и я совсем запуталась
  • 0

#1356
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

ДД!!!
Девочки такой вопрос: сотрудник ходил в 2010году в отпуск в июле, в 2011 собирается брать отпуск в октябре... никакая компенсация же здесь не предусматривается... а то что-то мой глав бух настаивает, чтобы сотрудник шел в июле, ровно через год, иначе что-то иначе... и я совсем запуталась


Надо просто смотреть за какой период он отгулял свой отпуск в июле 2010, отпуск положен раз в 12 месяцев. И в принципе это право сотрудника следующий отпуск гулять в октябре. Так что глав.бух не права.
  • 0

#1357
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


ДД!!!
Девочки такой вопрос: сотрудник ходил в 2010году в отпуск в июле, в 2011 собирается брать отпуск в октябре... никакая компенсация же здесь не предусматривается... а то что-то мой глав бух настаивает, чтобы сотрудник шел в июле, ровно через год, иначе что-то иначе... и я совсем запуталась


Надо просто смотреть за какой период он отгулял свой отпуск в июле 2010, отпуск положен раз в 12 месяцев. И в принципе это право сотрудника следующий отпуск гулять в октябре. Так что глав.бух не права.

Сотрудник стабильно берет раз в год отпуск, но вот или через 10 месяцев, или через 15... но регулярно!
  • 0

#1358
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Сотрудник стабильно берет раз в год отпуск, но вот или через 10 месяцев, или через 15... но регулярно!

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых
ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Статья 106. Определение периода для предоставления
оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Статья 107. Очередность предоставления оплачиваемых
ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.


Исходя из статей Трудового Кодекса РК нигде не сказано, что если сотрудник в прошлом году ушел в отпуск в июле, то в этом году должен уйти тоже в июле. На предприятии на начало года должны быть составлены графики отпусков на предстоящий год. Требования бухгалтера не правомерны.
  • 0

#1359
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Не понятно что Вы считаете.
Уточните. Если это выработка, то не понятно какая ед.измерения, от этого зависит расчет.
Например, определим Процент выполнения норм выработки при условии, что Ваши цифры - это натуральные показатели и считаем мы однородную продукцию.
Тогда формула будет = Фв/Нвх100 = 15/5*100=300%

По моему без вариантов...
  • 0

#1360
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений


Сотрудник стабильно берет раз в год отпуск, но вот или через 10 месяцев, или через 15... но регулярно!

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых
ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

3. По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Статья 106. Определение периода для предоставления
оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Статья 107. Очередность предоставления оплачиваемых
ежегодных трудовых отпусков

1. Очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется трудовым, коллективным договорами, графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников.

2. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.


Исходя из статей Трудового Кодекса РК нигде не сказано, что если сотрудник в прошлом году ушел в отпуск в июле, то в этом году должен уйти тоже в июле. На предприятии на начало года должны быть составлены графики отпусков на предстоящий год. Требования бухгалтера не правомерны.

Большое спасибо!!! Буду теперь увереннее в своих полномочиях!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.