Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1301
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите как правильно действовать в следующей ситуации: пулучаю товар и перепродаю. Получаю его ж/д вагонами, т.е. с товаром есть ж/д накладные. СФ получаю позже, через месяц-полтора. Как приходовать товар? По ж/д накладным?

мне поставщики складывают в вагон не только ж/д накладные, но и обычные, бухгалтерские, а также счета-фактуры.
и на всех этих документах имеются штампики таможни
  • 0

#1302
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений


Какие еще примерно проводки Вас интересуют?
и извините не поняла что за НЗП?

спасибо огромное, думаю, пока хватит :-) НЗП - это незавершённое производство


Да незачто. Чем можем поможем. Кроме НЗП :D
  • 0

#1303
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Здравствуйте. Уважаемые коллеги ответьте пожалуйста на такой вопрос: как начислять отпускные препод,раб. если они уходят в отпуск с 1 июля, а с 1 июля поднимается зарплата., применяется ли какой нибудь коэффициент???? и какой???? как отразить этот коэф.в 1С-ке???потом умножить на сред.зп? Есть ли какое нибудь остановление РК?????
  • 0

#1304
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Здравствуйте. Уважаемые коллеги ответьте пожалуйста на такой вопрос: как начислять отпускные препод,раб. если они уходят в отпуск с 1 июля, а с 1 июля поднимается зарплата., применяется ли какой нибудь коэффициент???? и какой???? как отразить этот коэф.в 1С-ке???потом умножить на сред.зп? Есть ли какое нибудь остановление РК?????

ДД. Нет, применяться не будет, так как повышение оклада произошло после расчетного периода, т.е. у вас расчетный период для расчета отпуска будет с 01.07.2010 по 30.06.2011 г, а оклад повышается с 01.07.2011. Руководствуетесь "Едиными правилами исчисления средней заработной платы", утвержденными постановлением Правительства РК от 29.12.2007 №1394 :-)
Если сотрудник уйдет в августе, то будете применять коэффициент, Н-р, был оклад 50000, с 01.07 стал 60000. Делите новый оклад на старый (60000/50000=1,2) 1,2-это коэффициент повышения, который применяете к предыдущим начислениям в расчетном периоде.
Коэффициент в 1С устанавливается, когда вы документом делаете кадровое изменение оклада (там должна быть галочка "индексация заработка с коэффициентом". Ставите ее, и 1С сама применяет этот коэффициент автоматически.

Сообщение отредактировал Tigra_223: 18.05.2011, 17:04:39

  • 0

#1305
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите как правильно действовать в следующей ситуации: пулучаю товар и перепродаю. Получаю его ж/д вагонами, т.е. с товаром есть ж/д накладные. СФ получаю позже, через месяц-полтора. Как приходовать товар? По ж/д накладным?


счет-фактуру Вы получаете спустя месяц-полтора, но датами, когда Вам товар либо был отгружен, либо Вы его получили.
но в любом случае, не позднее 5 дней после даты совершения операции.
ст.263 НК РК.

согласно принципу начисления - как Вы сможете провести документ покупки (=взять на расходы) спустя полтора месяца после прибытия товара к вам?

я делаю по копиям накладных и счетов-фактур.
  • 0

#1306
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


Уважаемые коллеги, подскажите как правильно действовать в следующей ситуации: пулучаю товар и перепродаю. Получаю его ж/д вагонами, т.е. с товаром есть ж/д накладные. СФ получаю позже, через месяц-полтора. Как приходовать товар? По ж/д накладным?


счет-фактуру Вы получаете спустя месяц-полтора, но датами, когда Вам товар либо был отгружен, либо Вы его получили.
но в любом случае, не позднее 5 дней после даты совершения операции.
ст.263 НК РК.

согласно принципу начисления - как Вы сможете провести документ покупки (=взять на расходы) спустя полтора месяца после прибытия товара к вам?

я делаю по копиям накладных и счетов-фактур.

Ну да, счета фактуры приходят нужными датами, просто через месяц после того как я получаю товар... Есть только ж/д накладные...
  • 0

#1307
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений


Здравствуйте. Уважаемые коллеги ответьте пожалуйста на такой вопрос: как начислять отпускные препод,раб. если они уходят в отпуск с 1 июля, а с 1 июля поднимается зарплата., применяется ли какой нибудь коэффициент???? и какой???? как отразить этот коэф.в 1С-ке???потом умножить на сред.зп? Есть ли какое нибудь остановление РК?????

ДД. Нет, применяться не будет, так как повышение оклада произошло после расчетного периода, т.е. у вас расчетный период для расчета отпуска будет с 01.07.2010 по 30.06.2011 г, а оклад повышается с 01.07.2011. Руководствуетесь "Едиными правилами исчисления средней заработной платы", утвержденными постановлением Правительства РК от 29.12.2007 №1394 :-)
Если сотрудник уйдет в августе, то будете применять коэффициент, Н-р, был оклад 50000, с 01.07 стал 60000. Делите новый оклад на старый (60000/50000=1,2) 1,2-это коэффициент повышения, который применяете к предыдущим начислениям в расчетном периоде.
Коэффициент в 1С устанавливается, когда вы документом делаете кадровое изменение оклада (там должна быть галочка "индексация заработка с коэффициентом". Ставите ее, и 1С сама применяет этот коэффициент автоматически.

Спасибо. да, при начислении отпуска мы руководствуемся "Едиными правилами исчисления средней заработной платы", утвержденными постановлением Правительства РК от 29.12.2007 №1394 .Вопрос возник из за того что в с деп.образ.в организацию отправили вот такой факс Изображение Изображение
  • 0

#1308
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений



счет-фактуру Вы получаете спустя месяц-полтора, но датами, когда Вам товар либо был отгружен, либо Вы его получили.
но в любом случае, не позднее 5 дней после даты совершения операции.
ст.263 НК РК.

согласно принципу начисления - как Вы сможете провести документ покупки (=взять на расходы) спустя полтора месяца после прибытия товара к вам?

я делаю по копиям накладных и счетов-фактур.

Ну да, счета фактуры приходят нужными датами, просто через месяц после того как я получаю товар... Есть только ж/д накладные...


тогда мой вариант вам вполне подходит: попросите факсовую копию, да и все.
  • 0

#1309
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений




счет-фактуру Вы получаете спустя месяц-полтора, но датами, когда Вам товар либо был отгружен, либо Вы его получили.
но в любом случае, не позднее 5 дней после даты совершения операции.
ст.263 НК РК.

согласно принципу начисления - как Вы сможете провести документ покупки (=взять на расходы) спустя полтора месяца после прибытия товара к вам?

я делаю по копиям накладных и счетов-фактур.

Ну да, счета фактуры приходят нужными датами, просто через месяц после того как я получаю товар... Есть только ж/д накладные...


тогда мой вариант вам вполне подходит: попросите факсовую копию, да и все.


Да без проблем бы, но контрагенты это посредники, а сам поставщик им тоже дает недели через две, а потом уже они перевыставляют...
  • 0

#1310
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Народ, у кого нибудь есть бланк авансового отчета в формате EXCEL? Скиньте пожалуйста в личку.
И ещё подскажите, какие проводки будут, если:
1).От п/отчетного лица получены канц.товары, так же зап.части на машину организацию; Кт1251, а Дт не догонюсь...
2). Начислена амортизация
  • 0

#1311
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

От п/отчетного лица получены канц.товары, так же зап.части на машину организацию


1310/3310 - поступление материалов
1420/3310 - зачет по ним НДС
3310/1251 - оплата через подотчетное лицо

2). Начислена амортизация

7210/2420
  • 0

#1312
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений


От п/отчетного лица получены канц.товары, так же зап.части на машину организацию


1310/3310 - поступление материалов
1420/3310 - зачет по ним НДС
3310/1251 - оплата через подотчетное лицо

2). Начислена амортизация

7210/2420

Если от п/отчетного лица поступила, тоде КТ 3310? Я думала 1251
  • 0

#1313
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Добрый день,

у меня такой вопрос:
нужна ли сопроводительная накладная на дизельное топливо (коричневая) при приобретении дизтоп с доставкой у розничного реализатора?

Укажите пожалуйста ссылки на законодательство.

Заранее спасибо
  • 0

#1314
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Всем добрый день, назрел вопрос, наша компания занимающаяся рекламой, размещает заказ в регионах, аренда рекламной конструкции, поставщик услуги перевыставляет нам плату за размещение наружной рекламы (налог по статье 528-531 НК РК), если он является плательщиком НДС, должен ли он облагать данную плату НДС?
  • 0

#1315
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Всем добрый день, назрел вопрос, наша компания занимающаяся рекламой, размещает заказ в регионах, аренда рекламной конструкции, поставщик услуги перевыставляет нам плату за размещение наружной рекламы (налог по статье 528-531 НК РК), если он является плательщиком НДС, должен ли он облагать данную плату НДС?

А что, плата за размещение рекламы у нас уже освобожденный оборот?
  • 0

#1316
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений


Всем добрый день, назрел вопрос, наша компания занимающаяся рекламой, размещает заказ в регионах, аренда рекламной конструкции, поставщик услуги перевыставляет нам плату за размещение наружной рекламы (налог по статье 528-531 НК РК), если он является плательщиком НДС, должен ли он облагать данную плату НДС?

А что, плата за размещение рекламы у нас уже освобожденный оборот?


К сожалению я не знаю поэтому и спрашиваю совета, вроде как является налогом, а налоги не облагаются НДС.... Прошу Всех кто сталкивался сам, или знает где есть ссылка, подсказать... :dandy:
  • 0

#1317
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

К сожалению я не знаю поэтому и спрашиваю совета, вроде как является налогом, а налоги не облагаются НДС.... Прошу Всех кто сталкивался сам, или знает где есть ссылка, подсказать... :dandy:

Странно ... Я думал зам. главбуха знает подобные вещи.

Что касательно вопроса - начал я сомневаться. Это ж по сути финансовые операции...
  • 0

#1318
Зам.бухгалтера

Зам.бухгалтера
  • Частый гость
  • 84 сообщений


К сожалению я не знаю поэтому и спрашиваю совета, вроде как является налогом, а налоги не облагаются НДС.... Прошу Всех кто сталкивался сам, или знает где есть ссылка, подсказать... :dandy:

Странно ... Я думал зам. главбуха знает подобные вещи.

Что касательно вопроса - начал я сомневаться. Это ж по сути финансовые операции...


Буду звонить в налоговую, что ответят отпишусь, а Вам Вини скажу, что бухгалтер на производстве и бухгалтер в компании малого бизнеса, разные по знаниям люди, какой бы статус они не носили, главный бухгалтер или рядовой... С детства думала, что Винни "хороший" медведь, оказалось, что нет...
  • 0

#1319
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Добрый день, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, выплачивается ли заработная плата работнику при выполнении гос. обязанностей (прохождение призывной мед. комиссии)? Если можно, ссылку на закон.

Заранее, всем спасибо. ;-)

Сообщение отредактировал Stasya555: 30.05.2011, 10:37:54

  • 0

#1320
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
ДА, сохраняется
Трудовой кодекс РК
Статья 150. Гарантии для работников, направляемых на медицинский осмотр
На время прохождения за счет средств работодателя периодических медицинских осмотров за работниками, обязанными их проходить в соответствии с настоящим Кодексом либо коллективным договором, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.