Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1061
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...ИП (ОУР)...просто сделать проводку Дт1030, Кт5030 минуя кассу?

Думаю, Вас режим обязывает поступать совсем наоборот. К тому-же, как уже выше было написано_у ИП нет УК. Далее, если Вы вносите из кармана, то пардон - это кредиторка, ну, проще говоря, Вы должны ее вернуть. Потом у Вас точно возникнет вопрос, а как мне списать деньги что поступили в кассу с РС, вот тут и пригодится счет 3397. Но, дело Ваше.
  • 0

#1062
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
qlaqu видимо я не так выразилась - это 2 разных варианта. Один - аванс, второй - фин помощь. И я действительно имела в виду безпроцентная.
  • 0

#1063
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


...ИП (ОУР)...просто сделать проводку Дт1030, Кт5030 минуя кассу?

Думаю, Вас режим обязывает поступать совсем наоборот. К тому-же, как уже выше было написано_у ИП нет УК. Далее, если Вы вносите из кармана, то пардон - это кредиторка, ну, проще говоря, Вы должны ее вернуть. Потом у Вас точно возникнет вопрос, а как мне списать деньги что поступили в кассу с РС, вот тут и пригодится счет 3397. Но, дело Ваше.


Ничего не понял. Почему операция Дт1030, Кт5030 будет кредиторкой? Расшифруйте поподробней. 5030 - счет пассивный, зачем оттуда что-то списывать? А с 1030 деньги пойдут на оплату поставщикам и прочие платежи (в бюджет и т.д.). Поступление денег от продажи уже будет через кассу и так по кругу. Как и куда тут воткнуть 3397 не понял, расскажите если не затруднит...
  • 0

#1064
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...Как и куда тут воткнуть 3397 не понял, расскажите если не затруднит...


Где Вы видели, что списывают что-то со счета вкладов? Сами поняли что спросили?

Я ЗА! то, чтоб изначально ДС попадали в кассу, а затем уже на РС, если ДС из кармана, то 1010/3397, 1021/1010, 1030/1021. На 3397 Вы будите видеть сколько вложили из кармана и 5030 вообще тут не причем. Потом вернете из 3397/1010 сами себе. Когда на Ваш РС поступит 1 млн. например, а в кассе будет 0, то у поверьте мне, побежите в банк снимать эти ДС, соответственно приходуете в кассу, например, опять же, тратите на личные нужды, про это имела ввиду о вопросе, кот. в дальнейшем у Вас возникнет.
  • 0

#1065
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
qlaqu, теперь я понял суть, но, такой проводкой действительно можно завести оборотные деньги? Просто как-то логически не вяжется пополнение оборотных средств и кредиторка... Не возникнут ли вопросы у НУ по этому поводу? Кредиторку то надо как-то оформить еще? По роду деятельности, на РС мне милион не поступит, т.к. с РС я буду платить поставщикам товара и услуг, а выручка от реализации будет поступать в 99% наличкой в кассу, поэтому мне больше подходит 1010/5030 или 1030/5030 т.к. я буду видеть сколько вложил из кармана на 5030, вместо 3397, а когда надобудет деньги вывести, то сделаю как мне тут посоветовали -

Вы выписываете РКО с отметкой "изъятие средств на собственные нужды ИП" 1280-1010 и закрываете доходом по окончанию налогового периода.


  • 0

#1066
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений
Dr.Marcus, я уже говорила, что есть сторонники счетов капитала, есть сторонники счетов кредиторской задолженности, но все это просто вопросы отражения в бух.учете.

Не возникнут ли вопросы у НУ по этому поводу?


Не возникнут, все деньги ИП - это его личные деньги, пока всеобщее декларирование не ввели, можно спать спокойно.

Но в то же время нужно понимать смысл счета 5030 и вносить только реальные пополнения оборотных средств, не засоряя ежедневной мелочью.
Для пополнения кассы или р/с на текущие расходы мелких сумм используйте счет 3397, а для текущих покупок из своего кармана счет 1251.
  • 0

#1067
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Господа, подскажите пожалуйста наиболее хорошие курсы по бухгалтерскому учету (чтобы объясняли и международные стандарты и хорошим преподавательским составом)

Заранее спасибо
  • 0

#1068
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...логически не вяжется пополнение оборотных средств и кредиторка...

кредиторская перед Вами. Вяжется?

...мне тут...

Если честно, тут полная каша. Если уж они Вам советуют при изъятии ДС использовать проводку 1280/1010, чтоже они не пишут, чтоб вместо 5030 при пополнении, Вы кредитовали 1280? Видите, КРЕДИТОВАЛИ, по-моему опять вяжется. Не так ли?
Если уж Вы такой ленивый и не хотите использовать стандартные проводки при пополнении, изъятии и пр. ДС, то, можете сделать так_1030/3397. Или, плюньте на все то, что здесь написано и делайте так, как сами считаете нужным!
  • 0

#1069
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Всем привет!:) подскажите пожалуйста, где в кабинете можно подать заяву на продление отчетности? в данном случае КПН
  • 0

#1070
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Вообще то там есть бланк заявления, но инспектор в НК нам посоветовал принести на бумаге, т.к. программа не совершенна и если ваше Заявление не сядет - вы ничего не докажете.
  • 0

#1071
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Вообще то там есть бланк заявления, но инспектор в НК нам посоветовал принести на бумаге, т.к. программа не совершенна и если ваше Заявление не сядет - вы ничего не докажете.

и почему я не удивляюсь:) наши как обычно со своими недоработками
спасибо большое!
  • 0

#1072
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Всем привет!:) подскажите пожалуйста, где в кабинете можно подать заяву на продление отчетности? в данном случае КПН

Сервисы - Налоговое заявление.
Но, подавать надо за 40 дней.
  • 0

#1073
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


...логически не вяжется пополнение оборотных средств и кредиторка...

кредиторская перед Вами. Вяжется?

...мне тут...

Если честно, тут полная каша. Если уж они Вам советуют при изъятии ДС использовать проводку 1280/1010, чтоже они не пишут, чтоб вместо 5030 при пополнении, Вы кредитовали 1280? Видите, КРЕДИТОВАЛИ, по-моему опять вяжется. Не так ли?
Если уж Вы такой ленивый и не хотите использовать стандартные проводки при пополнении, изъятии и пр. ДС, то, можете сделать так_1030/3397. Или, плюньте на все то, что здесь написано и делайте так, как сами считаете нужным!


Нет, если бы я знал как, я бы не спрашивал. Впринципе я даже уже хочу сделать 1030/3397, как это оформить? На основе каких документов? Или документы никакие не нужны? Подскажите пожалуйста.
  • 0

#1074
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сервисы - Налоговое заявление.
Но, подавать надо за 40 дней.


Нет, подавать можно до 30.03.
  • 0

#1075
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...1030/3397, как это оформить? На основе каких документов? Или документы никакие не нужны? Подскажите пожалуйста.

Если Вы пополняете счет из кармана, то основанием послужит банковская выписка. В 1С заведите новый вид движения ДС:
_Прочая краткосрочная кредиторская задолженность
_Поступление/Выбытие (сразу можете завести, понадобится при случае возврата денег, ранее выданных из кармана РКО)
_Операционная деятельность
_Прочие поступления/Прочие выбытия
_3397 и все (будет 1030/3397)
В контрагнентах себя заведите.

Если же Вы, пополняете РС из средств поступивших в кассу за услуги, то:
РКО 1021/1010 и банк 1030/1021.

Сообщение отредактировал qlaqu: 28.03.2011, 22:54:25

  • 0

#1076
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


Сервисы - Налоговое заявление.
Но, подавать надо за 40 дней.


Нет, подавать можно до 30.03.

вернее даже до 31 марта до поры ухода налоговиков (т.е. до конца их рабочего дня) :rolleyes:
  • 0

#1077
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


...1030/3397, как это оформить? На основе каких документов? Или документы никакие не нужны? Подскажите пожалуйста.

Если Вы пополняете счет из кармана, то основанием послужит банковская выписка. В 1С заведите новый вид движения ДС...

Спасибо Ольга, так и сделал.
  • 0

#1078
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Господа, подскажите пожалуйста наиболее хорошие курсы по бухгалтерскому учету (чтобы объясняли и международные стандарты и хорошим преподавательским составом)
Заранее спасибо

В ЦДБ попробуйте узнать:мой бухгалтер на какие-то курсы ходит,что за курсы,я не в курсе :D Но там постоянно какие-то семинары проводят с участием представителей НД,GRATA и прочая. :-)
  • 0

#1079
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Помогите коллеги с опытом.
Ситуация такая : ТОО упрощенка, состоит на учёте по НДС, Основных Средств нет, есть небольшие запасы товара на складе (куплены на базаре у ИП шника без НДС).
на учет по НДС стоит с даты 1 мая 2008 года.

Теперь нужно снятся с учета по НДС. Обороты позволяют (насчёт порога в 30000 МРП в курсе).
Из инета накропал что нужно :
1. Написать налоговое заявление о снятии с учёта по НСД ВОТ эту

2. Сдать 300-ую форму (только не очередную а ликвидационную).

3. Сдать оригинал свидетельства НДС.

Теперь вопросы - у нас есть обороты с НДС по 1 кварталу. Я так понял нужно за 1 квартал сдать отчёт как обычно, а через день сдать ликвидационную уже за 2 квартал ?
И можно ли сдать за 1 квартал очередную уже 1 апреля ?
Будут ли налоговики проверять наш склад на наличие остатков ?
  • 0

#1080
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...есть обороты с НДС по 1 кварталу. Я так понял нужно за 1 квартал сдать отчёт как обычно, а через день сдать ликвидационную уже за 2 квартал ?
И можно ли сдать за 1 квартал очередную уже 1 апреля ?

Да. Вы все правильно поняли.

...Будут ли налоговики проверять наш склад на наличие остатков ?

Нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.