Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1041
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Единственное,что утешает в размерах соц выплат (премий) работодатель неограничен,может доплатят,все-таки все мы люди ?посмотрим...
  • 0

#1042
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений
Раньше можно было по личному заявлению и по договоренности с работодателем получить 100% оплаты чтобы не потерять в ЗП - если работодатель согласен, сейчас не так?
  • 0

#1043
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Раньше можно было по личному заявлению и по договоренности с работодателем получить 100% оплаты чтобы не потерять в ЗП - если работодатель согласен, сейчас не так?

там есть такой пунктик:"Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством ".НО НЕ ОБЯЗАНЫ!а значит на усмотрение директора...и не потребуешь то-бишь...
  • 0

#1044
Luluka

Luluka

    ***Shlomit***

  • В доску свой
  • 6 300 сообщений


Раньше можно было по личному заявлению и по договоренности с работодателем получить 100% оплаты чтобы не потерять в ЗП - если работодатель согласен, сейчас не так?

там есть такой пунктик:"Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством ".НО НЕ ОБЯЗАНЫ!а значит на усмотрение директора...и не потребуешь то-бишь...


Зачем требовать, если можно по-хорошему, по-человечески поговорить?...
  • 0

#1045
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
я только вот этот пунктик не понимаю ЗАЧЕМ ОН?если он не работает???
"3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан."
Надо было и написать,что ....из расчета максимальной выплаты 15 мрп за месяц.
  • 0

#1046
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений



Раньше можно было по личному заявлению и по договоренности с работодателем получить 100% оплаты чтобы не потерять в ЗП - если работодатель согласен, сейчас не так?

там есть такой пунктик:"Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством ".НО НЕ ОБЯЗАНЫ!а значит на усмотрение директора...и не потребуешь то-бишь...


Зачем требовать, если можно по-хорошему, по-человечески поговорить?...


по договоренности с работодателем "по-человечески" можно и сам больничный не брать!а есть организации,где говорят:написано в кодексе от сих до сих-тогда пожалуйста,а если нет,то вон за дверь ,пожалуйте.Поэтому и важно быть "подкованным",чтобы лучше понимать ситуацию где можно потребовать,а где "по-человечески".
  • 0

#1047
BYYKA

BYYKA
  • Гость
  • 33 сообщений
Помогите, в кабинете налогоплательщика исчезла форма 100.00!!в чем может быть причина
  • 0

#1048
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
В настройки зайдите, галочку поставьте и ок!
  • 0

#1049
Feigele

Feigele
  • Свой человек
  • 528 сообщений
коллеги, может я не по адресу со своим вопросом. Пригласили на работу в иностранную компанию, они там используют для учета программу SAP, я знаю только 1 С. Кто работает в SAPе? кто может проконсультировать по этой программе. Хочу прийти туда хотя бы с представлением о работе в этой проге. На офиц сайте инф.много, но конкретно по бух учету не нашла.
  • 0

#1050
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Подскажите как можно оформить договор безпроцентного займа по проводкам? Нужно ли экономию расходов при беспроцентном займе относить в налогооблагаемый доход?
  • 0

#1051
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Подскажите, какие обязательства возникают у ТОО, если один из учредителей нерезидент? Пока что никакого дохода он не получает. Нужно ли заполнять какую-то форму? Если он будет оформлен еще и как сотрудник с начислением ЗП, то какая отчетность будет в этом случае?
  • 0

#1052
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Подскажите, какие обязательства возникают у ТОО, если один из учредителей нерезидент? Пока что никакого дохода он не получает. Нужно ли заполнять какую-то форму? Если он будет оформлен еще и как сотрудник с начислением ЗП, то какая отчетность будет в этом случае?

если будет как сотрудник, если у него вид на жительство, то все, как у КЗ граждан.
если разрешение на работу, то все,но без ОПВ.
если 910 , то просто приложение
если ОУР, то 210 (иностранцы) форма + к 200 (граждане ).
Будет еще дивиденты получать, кроме ИПН 5% , думаю еще у источника в РК возникнет.
Уточните по мере возникновения вопроса, пока не получает дивиденты, не заморачивайтесь.
  • 0

#1053
Abrek

Abrek
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Подскажите как можно оформить договор безпроцентного займа по проводкам? Нужно ли экономию расходов при беспроцентном займе относить в налогооблагаемый доход?

Тема скользкая, понимаю, что не от хорошей жизни все эти займы. Тоже иногда практикуем. В доход ничего не ставлю.В 2008 году проверка прошла успешно. Сейчас двоякое мнение, но если что, можно и побороться.
  • 0

#1054
Marilyn Monro

Marilyn Monro
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Abrek, спасибо за ответ

Dr.Marcus, мы сделали договор с фирмой, как будто, мы будем оказывать им услуги и получили за это аванс. Через несколько месяцев "сделали" от них письмо, что эти услуги им уже не нужны и они просят расторгнуть договор и вернуть аванс. Аванс за непредоставленные услуги был возвращен и все.
А договор на оказание временной фин помощи должен быть составлен так, чтобы там было четко прописано, что фин помощь ВРЕМЕННАЯ и самое главное БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ.
  • 0

#1055
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Спасибо за ответы. Ребята подскажите, при пополнении оборотных средств ИП (ОУР), я должен сделать следующие проводки - Дт1010, Кт5030, это если наличкой, а потом при взносе денег соответсвенно на 1020 и 1030, а если деньги не были в обороте, можно ли не делать проводки на кассу, а сразу внеся деньги в банк, просто сделать проводку Дт1030, Кт5030 минуя кассу?
  • 0

#1056
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за ответы. Ребята подскажите, при пополнении оборотных средств ИП (ОУР), я должен сделать следующие проводки - Дт1010, Кт5030, это если наличкой, а потом при взносе денег соответсвенно на 1020 и 1030, а если деньги не были в обороте, можно ли не делать проводки на кассу, а сразу внеся деньги в банк, просто сделать проводку Дт1030, Кт5030 минуя кассу?


Если Вы хотите использовать счета уставного капитала, то проводки будут такими:
5110/5030 - объявлен УК
1030/5110 - внесение УК на р/с
  • 0

#1057
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений


Спасибо за ответы. Ребята подскажите, при пополнении оборотных средств ИП (ОУР), я должен сделать следующие проводки - Дт1010, Кт5030, это если наличкой, а потом при взносе денег соответсвенно на 1020 и 1030, а если деньги не были в обороте, можно ли не делать проводки на кассу, а сразу внеся деньги в банк, просто сделать проводку Дт1030, Кт5030 минуя кассу?


Если Вы хотите использовать счета уставного капитала, то проводки будут такими:
5110/5030 - объявлен УК
1030/5110 - внесение УК на р/с


Не совсем, у меня нет УК, я же ИП хоть и ОУР. Вот тут нашел прения по такому же почти вопросу, но единого мнения так и нет, насчет того, можно ли внести деньги наличкой сразу на р/с минуя проводки по кассе (с ПКО и РКО)... т.е. сразу - 1030/5030
Либо как вариант, сделать перевод с текущего счета физлица в другом банке на текущий счет ИП, но это лишнее телодвижение...
  • 0

#1058
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Не совсем, у меня нет УК, я же ИП хоть и ОУР


Я знаю, это я к тому, что некоторые применяют счета уставного капитала для пополнения оборотных средств ИП, а некоторые счета кредиторской задолженности.

можно ли внести деньги наличкой сразу на р/с минуя проводки по кассе


Можно.
  • 0

#1059
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Kumomoto, спасибо большое за Ваши ответы.
  • 0

#1060
qlaqu

qlaqu
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

...договор с фирмой, как будто, мы будем оказывать им услуги и получили за это аванс.

Если Вы пишите АВАНС, то - 3350 уж тогда (3350/1010, 1030), ну и соответсвенно при возврате наоборот.

...А договор на оказание временной фин помощи должен быть составлен так, чтобы там было четко прописано, что фин помощь ВРЕМЕННАЯ и самое главное БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ.

Мне кажется, Вы немного не правильно трактуете операцию. Выше Вы пишите про аванс, а ниже про фин. помощь. Или это 2 разных вопроса?
Если фин. помощь (2 вопрос) то, 1010, 1030/3397 (красным будет). Если не вернули под конец года, закрываете. Еще, к словам "ВРЕМЕННАЯ и самое главное БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ" нужно добавить БЕЗПРОЦЕНТНАЯ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.