Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#981
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Добрый день, если кому не трудно, поделитесь пожалуйста учетной политикой. ИП, общеустановленный порядок, торговля.
  • 0

#982
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
Прошу бывалых разъяснить, есть ли существенная разница по бух учету, налоговому учету между субъектами предпринимательства по их размеру?

Закон РК О частном предпринимательстве (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.2010 г.)

Статья 6. Субъекты частного предпринимательства
1. Юридическое лицо, являющееся субъектом частного предпринимательства, может быть создано только в организационно-правовой форме, предусмотренной гражданским законодательством Республики Казахстан.
2. Субъекты частного предпринимательства могут быть отнесены к:
субъектам малого предпринимательства;
субъектам среднего предпринимательства;
субъектам крупного предпринимательства.

3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

6. В случае превышения одного из условий, установленных пунктом 3 настоящей статьи, на субъекты малого предпринимательства не распространяются льготы, предусмотренные для субъектов малого предпринимательства законодательством Республики Казахстан.


Какие у нас есть льготы для субъектов МБ?

Сообщение отредактировал Dr.Marcus: 08.03.2011, 17:22:30

  • 0

#983
ma_rus

ma_rus
  • Гость
  • 40 сообщений
Проверок сейчас нет
Сумма штрафов по КоАП значительно меньше чем для среднего и крупного бизнеса
  • 0

#984
Cookie

Cookie
  • Гость
  • 35 сообщений

Проверок сейчас нет
Сумма штрафов по КоАП значительно меньше чем для среднего и крупного бизнеса


Просветите не просвещенного что такое КоАП?!
  • 0

#985
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений


Проверок сейчас нет
Сумма штрафов по КоАП значительно меньше чем для среднего и крупного бизнеса


Просветите не просвещенного что такое КоАП?!


Кодекс об Административных правонарушениях
  • 0

#986
DD-01

DD-01
  • Частый гость
  • 60 сообщений
* Мою тему закрыли, поиск не дал результатов, поэтому переношу вопрос сюда

Добрый день!
Я начинаю свое дело - информационный веб-сайт. Планируется взимание платы с клиентов за размещение рекламы на этом сайте.

Юр. лицо я еще не регистрировал, т.к еще не обладаю необходимой информацией для этого.

А именно, вопросы следующие:

1. Я узнал, что домен сайта лучше сразу регистрировать на юр. лицо. Какое юр. лицо мне нужно регистрировать? Какую выбрать форму НО? Планируется постоянная работа с программистом, в штате либо по фрилансу. Планируется сдельная оплата другому сотруднику (должность - ведущий инф. выпусков), т.е опред. сумму гонорара за 1 выпуск (или за серию выпусков 10,20...). Оплата от клиентов планируется по безналу.
2. Как выбрать вид деятельности такой компании? Где найти список видов деятельности?
3. Нужно ли содержать бухгалтера в штате?

Дайте начало! ) Очень признателен.

Сообщение отредактировал DD-01: 09.03.2011, 13:30:51

  • 0

#987
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Всем привет,
подскажите пож-та кто в курсах, прошла выставка, которая должна относится к представительским расходам. Но как бы официального приема лиц не было, были только посетители, которых было очень много, арендовали помещение, а теперь как можно высчитать расходы, если официально списка приглашенных гостей нет, а были люди по свободным пригласительным?
  • 0

#988
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

1. Я узнал, что домен сайта лучше сразу регистрировать на юр. лицо. Какое юр. лицо мне нужно регистрировать? Какую выбрать форму НО? Планируется постоянная работа с программистом, в штате либо по фрилансу. Планируется сдельная оплата другому сотруднику (должность - ведущий инф. выпусков), т.е опред. сумму гонорара за 1 выпуск (или за серию выпусков 10,20...). Оплата от клиентов планируется по безналу.


Ваш вид деятельности подходит под упрощенный режим, можете зарегистрировать, как ИП, так и ТОО на упрощенке. Будете платить 3% от дохода.
Работников будете принимать либо в штат, либо по договору об оказании услуг.
Если работать будете только по безналу, кассовый аппарат не нужен.

2. Как выбрать вид деятельности такой компании? Где найти список видов деятельности?

Ищите в ОКЭД
Возможно Вам подойдет 63110 - услуги по размещению и переработке данных и др.услуги, либо 63120 - веб-порталы.
Скачайте справочник ОКЭД и подробней почитайте по эти двум позициям.

3. Нужно ли содержать бухгалтера в штате?

ИП или директор ТОО имеет право вести учет лично, организовать бух.службу в штате, либо отдать на обслуживание сторонней фирме.
  • 0

#989
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

Ваш вид деятельности подходит под упрощенный режим, можете зарегистрировать, как ИП, так и ТОО на упрощенке. Будете платить 3% от дохода.
Работников будете принимать либо в штат, либо по договору об оказании услуг.

Кстати, ходят слухи, что по ГПХшкам заставят платить аналогичные з/п налогам. Но, пока лишь слухи.
  • 0

#990
DD-01

DD-01
  • Частый гость
  • 60 сообщений
kumomoto, большое спасибо!
  • 0

#991
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
ИП на ОУР сдает фин.отчет или нет? я как то думала что нет, а сейчас огорошили, сказали что сдавать надо.... сижу и не знаю кому верить. Кто подскажет точно - нужно сдавать этот фин отчет или нет?
  • 0

#992
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ИП на ОУР сдает фин.отчет или нет? я как то думала что нет, а сейчас огорошили, сказали что сдавать надо.... сижу и не знаю кому верить. Кто подскажет точно - нужно сдавать этот фин отчет или нет?


С 220.00 фин.отчетность сдавать не нужно.
  • 0

#993
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Финотчетность сдают только юридические лица. Прикладывают Пояснительную и Сопроводительную записку.

Подробнее здесь.
  • 0

#994
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Ну спасибо, успокоили. Вот верь после этого людям))))
  • 0

#995
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Умные девочки и мальчики, заполняющие 220-ю, скажите пожалуста, 7710 счет баланса (исчисленный годовой ИПН) где то указывается в этой декларации или нет? т.е. не правильно поставила вопрос, конечно же он указывается в графе "налог к уплате"))))) я имела ввиду а вот начисленный за 2009 год и уплаченный в начале 2010 года - вот эта сумма она как то касается декларации за 2010 год или нет? или она отыграла свою роль в 2009? :)

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 14.03.2011, 15:19:32

  • 0

#996
Student777

Student777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
интересно ли работать бухгалтером? знакомые говорят, что скучно
  • 0

#997
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста, имея наличные в кассе и не имея кассового аппарат я могу же сдать их в банк для переброски на расчетный счет?
  • 0

#998
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста, имея наличные в кассе и не имея кассового аппарат я могу же сдать их в банк для переброски на расчетный счет?

Мы хоть и не девочки, но, стесняемся спросить: "А каким это образом, не имея кассового аппарата, у Вас появилась наличка"?
  • 1

#999
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста, имея наличные в кассе и не имея кассового аппарат я могу же сдать их в банк для переброски на расчетный счет?

конечно. Только не пишите в объявлении на взнос наличными, что это выручка )
  • 1

#1000
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста, имея наличные в кассе и не имея кассового аппарат я могу же сдать их в банк для переброски на расчетный счет?

Мы хоть и не девочки, но, стесняемся спросить: "А каким это образом, не имея кассового аппарата, у Вас появилась наличка"?

а, может, учредитель внес.. или возврат подотчетных средств или с того же расчетного снимали :smoke:

Сообщение отредактировал Клевер2519: 15.03.2011, 10:55:20

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.