Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#921
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Начала заполнять 220 годовую и не могу понять вот что.... в вычеты (строка 220.00.072 обязательные пенсионные взносы) какую нужно ставить сумму? просто у меня их две разных - по балансу одна (допустим 200 000) а сплюсовала указанный ОПВ в декларации 200 и 201 ну там где суммы с начала года - совсем другая... на тысяч 20 000 меньше... и вот не пойму - какую сумму ставить, ту что в балансе или ту что получилась по декларациям? я думаю в балансе сумма по ОПВ больше потому как там я больше закинула денег на этот налог, а в формах 200 и 201 указывала по факту. Подскажите пожалуста какую сумму ставить в 220?

вообще-то эти суммы должны быть равны.. ищите ошибку в учете.
А в 220-ю поставьте по декларациям. Потом, когда разберетесь "откуда ноги растут", откорректируете или учет или сдадите допку.
  • 0

#922
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


Начала заполнять 220 годовую и не могу понять вот что.... в вычеты (строка 220.00.072 обязательные пенсионные взносы) какую нужно ставить сумму? просто у меня их две разных - по балансу одна (допустим 200 000) а сплюсовала указанный ОПВ в декларации 200 и 201 ну там где суммы с начала года - совсем другая... на тысяч 20 000 меньше... и вот не пойму - какую сумму ставить, ту что в балансе или ту что получилась по декларациям? я думаю в балансе сумма по ОПВ больше потому как там я больше закинула денег на этот налог, а в формах 200 и 201 указывала по факту. Подскажите пожалуста какую сумму ставить в 220?

вообще-то эти суммы должны быть равны.. ищите ошибку в учете.
А в 220-ю поставьте по декларациям. Потом, когда разберетесь "откуда ноги растут", откорректируете или учет или сдадите допку.

ммм... ошибку в учете? думаю ошибки в учете нет, потому что, вот к примеру - я начислила и уплатила по балансу пенсионку - 100 000 тенге, один раз закинула и все. А в декоарации поквартально показывала сумму пенсионки по 2 000 тенге, соответственно по декларации за год я заплатила пенсионки на сумму 24 000 тенге, и у меня еще на лицевом счету 76 000 тенге переходит на этот год. Вот собственно я о чем.
Да, я потом уже поразмыслив тоже подумала что надо указывать суппу налогу, отраженную в декларациях....


а скажите, я могу отнести на вычет ИПН (КПН) штрафы и пени уплаченные в бюджет? а то кто-то говорит что можно, другой бухгалтер говорит что на вычет идут ТОЛЬКО штрафы и пени, уплаченные не в бюджет (допустим кому то из поставщиков или покупателей оплатили пени или штраф). Так как же все таки правильно? идут на вычет штрафы и пени, уплаченные в бюджет или нет?!?!
  • 0

#923
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

а скажите, я могу отнести на вычет ИПН (КПН) штрафы и пени уплаченные в бюджет? а то кто-то говорит что можно, другой бухгалтер говорит что на вычет идут ТОЛЬКО штрафы и пени, уплаченные не в бюджет (допустим кому то из поставщиков или покупателей оплатили пени или штраф). Так как же все таки правильно? идут на вычет штрафы и пени, уплаченные в бюджет или нет?!?!


по ОПВ: не путайте сумму начисленну и оплаченную. Все декларации сдаются только по НАЧИСЛЕННЫМ суммам

по штрафам и пеням: НК ст.115 п.5 . Оплаченные в бюджет НЕ идут на вычеты. Все остальные (оплаченные покупателям и поставщикам) идут на вычеты.
  • 1

#924
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Клевер2519, спасибо Вам за ответ! :)

а на какой время даются доверенности в 1С-ки? т.е. я могу дать доверенность на год?
  • 0

#925
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

а на какой время даются доверенности в 1С-ки? т.е. я могу дать доверенность на год?

общепринятый срок выдачи доверенностей 10 календарных дней. 1С так и выписывает.
Генеральные доверенности на 1 год выписываются на фирменном бланке в произвольной форме.
Что-то типа : доверенность № (нумерация отдельная, не имующая к 1С отношения)... дана (ФИО) уд.личности №__ на получение активов от ТОО _____Срок действия доверенности_____до 31 декабря 2011г. Директор ___(закорючка) и печать
  • 1

#926
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
ДН! Я с новым вопросом, сегодня просматривала ведение бухучета одной турфирмы, в реализации они указывают оказание услуги "частному лицу", т.е просто частное лицо и все ни ФИО ни других данных, разве такое допустимо?
А в расходы берут себе всякие талоны с музеев и природоохранных зон, т.е просто проводят авансовые отчеты и закрывают услугами сторонних организаций.
Ну и третий вопрос, есть ли какая то особенность в учете турфирм?
  • 0

#927
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

ДН! Я с новым вопросом, сегодня просматривала ведение бухучета одной турфирмы, в реализации они указывают оказание услуги "частному лицу", т.е просто частное лицо и все ни ФИО ни других данных, разве такое допустимо?
А в расходы берут себе всякие талоны с музеев и природоохранных зон, т.е просто проводят авансовые отчеты и закрывают услугами сторонних организаций.
Ну и третий вопрос, есть ли какая то особенность в учете турфирм?

1. не допустимо
2. частное лицо - Иванов, Петров, Сидоров (доход) закрывается конкретным туром (расход) так же как и при реализации авиабилетов
они турагенты или туроператоры? стоят ли на НДС?
  • 0

#928
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


ДН! Я с новым вопросом, сегодня просматривала ведение бухучета одной турфирмы, в реализации они указывают оказание услуги "частному лицу", т.е просто частное лицо и все ни ФИО ни других данных, разве такое допустимо?
А в расходы берут себе всякие талоны с музеев и природоохранных зон, т.е просто проводят авансовые отчеты и закрывают услугами сторонних организаций.
Ну и третий вопрос, есть ли какая то особенность в учете турфирм?

1. не допустимо
2. частное лицо - Иванов, Петров, Сидоров (доход) закрывается конкретным туром (расход) так же как и при реализации авиабилетов
они турагенты или туроператоры? стоят ли на НДС?

Спасибо за ответы, только можно по второму точнее расписать не совсем понятно.
Они турагенты и да стоят на НДС.
  • 0

#929
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Добрый вечер! заполняю через кабинет налогоплательщика 701.01 за 2010 г. Оформляю ее как дополнительную, потому что неправильно до этого рассчитала налоги. А она не отправляется-пишут, что очередной и первоначальной нету в базе. Ставлю ее как очередную, пишут, что такая уже есть в базе. Что делать?
  • 0

#930
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый вечер! заполняю через кабинет налогоплательщика 701.01 за 2010 г. Оформляю ее как дополнительную, потому что неправильно до этого рассчитала налоги. А она не отправляется-пишут, что очередной и первоначальной нету в базе. Ставлю ее как очередную, пишут, что такая уже есть в базе. Что делать?


Обратитесь на службу поддержки sonosd@mgd.kz
  • 0

#931
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


а на какой время даются доверенности в 1С-ки? т.е. я могу дать доверенность на год?

общепринятый срок выдачи доверенностей 10 календарных дней. 1С так и выписывает.
Генеральные доверенности на 1 год выписываются на фирменном бланке в произвольной форме.
Что-то типа : доверенность № (нумерация отдельная, не имующая к 1С отношения)... дана (ФИО) уд.личности №__ на получение активов от ТОО _____Срок действия доверенности_____до 31 декабря 2011г. Директор ___(закорючка) и печать

Спасибо, я так и думала, что нужно будет делать другую, не в 1С-ки, генеральную :)

еще хочу спросить по годовой 220 форме... когда прежний бухгалтер сдавала эту форму в прошлом году за 2009 год, она в графе 220.00.001 доход от реализации указала сумму уже уменьшинную на сумму возврат продукции, т.е. был возврат от покупателя... сижу и ломаю голову, а правильно ли она это сделала, что доход от реализации она "по умолчанию" уменьшила на сумму возврата? или эта сумма (возврат от покупателя) должна отражаться в какой то отдельной строке 220-ой формы?
  • 0

#932
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

еще хочу спросить по годовой 220 форме... когда прежний бухгалтер сдавала эту форму в прошлом году за 2009 год, она в графе 220.00.001 доход от реализации указала сумму уже уменьшинную на сумму возврат продукции, т.е. был возврат от покупателя... сижу и ломаю голову, а правильно ли она это сделала, что доход от реализации она "по умолчанию" уменьшила на сумму возврата? или эта сумма (возврат от покупателя) должна отражаться в какой то отдельной строке 220-ой формы?

доход ставится полностью в 001 строку без возвратов, а сумма возвратов в строку 079 - корректировка доходов в соответствии со ст.131,132 НК. Почитайте для уверенности правила составления ф.220
  • 0

#933
Cow

Cow
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений


Клевер благодарю за ответ!
Девочки, вот такой вот еще вопрос, дивиденды... если учредитель владеет долей более 3х лет, то начислять ИПН не нужно, так же? а тот учредитель, который владет менее 3х лет, то начислять 5 % и все? больше никаких налогов?

Всё верно. никаких больше налогов.
Единственный нюанс - не обзывайте в документах это дело дивидендами. Сейчас оно немного не то означает. Напишите "выплата части чистой прибыли".. или что-то в этом роде

Клевер спасибо за ответ по поводу учредителей! :wub: Подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь примерный набросок Решения или приказа одного достаточно будет?
  • 0

#934
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


еще хочу спросить по годовой 220 форме... когда прежний бухгалтер сдавала эту форму в прошлом году за 2009 год, она в графе 220.00.001 доход от реализации указала сумму уже уменьшинную на сумму возврат продукции, т.е. был возврат от покупателя... сижу и ломаю голову, а правильно ли она это сделала, что доход от реализации она "по умолчанию" уменьшила на сумму возврата? или эта сумма (возврат от покупателя) должна отражаться в какой то отдельной строке 220-ой формы?

доход ставится полностью в 001 строку без возвратов, а сумма возвратов в строку 079 - корректировка доходов в соответствии со ст.131,132 НК. Почитайте для уверенности правила составления ф.220

читаю эти правила со вчерашнего дня и мягко сказать - туплю....
вот правила заполнения:

18. В разделе «Корректировка доходов и вычетов»:
1) в строке 220.00.079 указывается общая сумма корректировок доходов и вычетов, производимых в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса

статьи прочла, вопросов нет. Не понятно вот что:

Определяется как разность строк 220.00.079 I и 220.00.079 II:
в строке 220.00.079 I указывается сумма корректировки доходов, производимой в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса;
в строке 220.00.079 II указывается сумма корректировки вычетов, производимой в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса.

т.е. 079 I мне нужно указать сам доход от реализации без вычета, а сумму вычета отдельно в 079 II? или в 079 I нужно уже показать сумму дохода за минусом вычетов?
и очень счущает следующая строка 220.00.080 Налогооблагаемые доход (убыток) где приведена формула:
220.00.048-220.00.078+220.00.079,
т.е. по этой формуле выхродит так: годовой доход от реализации - всего вычетов + корректировка вычетов, т,е, опять же плюсуется доход??????
  • 0

#935
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

в строке 220.00.079 I указывается сумма корректировки доходов, производимой в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса;
в строке 220.00.079 II указывается сумма корректировки вычетов, производимой в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса
т.е. 079 I мне нужно указать сам доход от реализации без вычета, а сумму вычета отдельно в 079 II? или в 079 I нужно уже показать сумму дохода за минусом вычетов?
и очень счущает следующая строка 220.00.080 Налогооблагаемые доход (убыток) где приведена формула:
220.00.048-220.00.078+220.00.079,
т.е. по этой формуле выхродит так: годовой доход от реализации - всего вычетов + корректировка вычетов, т,е, опять же плюсуется доход??????


079I указываете сумму возвратов с минусом (потому что возвраты уменьшают сумму СГД), в 079II - ничего не надо писать - там корректируются вычеты, если надо
итого 079=-возвратам
080= СГД-возвраты
  • 0

#936
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


в строке 220.00.079 I указывается сумма корректировки доходов, производимой в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса;
в строке 220.00.079 II указывается сумма корректировки вычетов, производимой в соответствии со статьями 131, 132 Налогового кодекса
т.е. 079 I мне нужно указать сам доход от реализации без вычета, а сумму вычета отдельно в 079 II? или в 079 I нужно уже показать сумму дохода за минусом вычетов?
и очень счущает следующая строка 220.00.080 Налогооблагаемые доход (убыток) где приведена формула:
220.00.048-220.00.078+220.00.079,
т.е. по этой формуле выхродит так: годовой доход от реализации - всего вычетов + корректировка вычетов, т,е, опять же плюсуется доход??????


079I указываете сумму возвратов с минусом (потому что возвраты уменьшают сумму СГД), в 079II - ничего не надо писать - там корректируются вычеты, если надо
итого 079=-возвратам
080= СГД-возвраты

я в тихом ужасе... :D это я о заполнении 220 формы)))

Клевер2519, спасибо Вам за ответ, Вы меня выручаете уже не первый раз!
  • 0

#937
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Хочу еще уточнить насчет строки 220.00.071 сумма в минимальном размере заработной платы, я ставлю ТОЛЬКО за самого ИП 14952*12=174 424 тенге и тоже включаю в сумму вычетов, да же?
  • 0

#938
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений



ДН! Я с новым вопросом, сегодня просматривала ведение бухучета одной турфирмы, в реализации они указывают оказание услуги "частному лицу", т.е просто частное лицо и все ни ФИО ни других данных, разве такое допустимо?
А в расходы берут себе всякие талоны с музеев и природоохранных зон, т.е просто проводят авансовые отчеты и закрывают услугами сторонних организаций.
Ну и третий вопрос, есть ли какая то особенность в учете турфирм?

1. не допустимо
2. частное лицо - Иванов, Петров, Сидоров (доход) закрывается конкретным туром (расход) так же как и при реализации авиабилетов
они турагенты или туроператоры? стоят ли на НДС?

Спасибо за ответы, только можно по второму точнее расписать не совсем понятно.
Они турагенты и да стоят на НДС.

Я поняла что доходы от частного лица, закрываются расходами на его же тур.
Но у меня еще и другой вопрос, допустим свозили группу в природоохранную зону, а там им выдали талоны, разве можно эти талоны брать на расходы?
  • 0

#939
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Люди что происходит с КН, открывпет, заполняет а начинаешь отправлять, пишет запросс апплета и всё висит
  • 0

#940
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Люди что происходит с КН, открывпет, заполняет а начинаешь отправлять, пишет запросс апплета и всё висит

у меня так уже с полгода. Правда насчет отчетов не знаю, сдаю их в СОНО, но вот начинаю обновлять свой лицевой счет чтоб посомтреть ситуацию по налогов и всеееее..... он начинает подписывать этот апплет вечно. Вышла из ситуации по дурацки, а что делать... стала ездить раз месяц в налоговую, там в терминале обновлять все свои налоги, а в офисе уже скачиваю/смотрю... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.