Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#881
accounter

accounter
  • Гость
  • 11 сообщений
ДД, скажите пожалуста, для работы по патенту нужен ли кассовый аппарат? или можно товарными чеками обойтись?
  • 0

#882
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

ДД, скажите пожалуста, для работы по патенту нужен ли кассовый аппарат? или можно товарными чеками обойтись?



кассовый аппарат не нужен
  • 0

#883
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений


2. сертификат о резидентстве есть с Британией.


Если он в соответствии с требованиями ст 219 НК РК, то оплачиваете без удержания налога у источника выплаты. Начисляете только 12% НДС за нерезидента с суммы по счету.

наш бухгалтер говорит что эти услуги не подлежат легитированию и поэтому будут удерживать 20 %(.
Понять не могу как это объяснить партнерам..
  • 0

#884
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Подскажите, а вот когда я делаю поступление товара, в конце дня делаю - авансовый отчет, на это поступление (если конечно товар пришел с чеком, если нет, не делаю авансовый) а нужно ли делать вместе с авансовым расходный? или хватит авансового? кассы как таковой нет, хочу чтобы документально все было правильно.
  • 0

#885
BasCom

BasCom
  • Гость
  • 36 сообщений

Подскажите, а вот когда я делаю поступление товара, в конце дня делаю - авансовый отчет, на это поступление (если конечно товар пришел с чеком, если нет, не делаю авансовый) а нужно ли делать вместе с авансовым расходный? или хватит авансового? кассы как таковой нет, хочу чтобы документально все было правильно.

обычно авансовый отчет общается со счетом подотчета сотрудников,
значит у вас будет висеть краснота, если не будет расходника на подотчетника,
если сделать расходник, а в кассе не будет остатка, то пойдет красным касса
значит надо делать приходник на внесение ДС в кассу
все взаимосвязанно :) для проверки себя всегда смотрит оборотно-сальдовую ведомость
  • 0

#886
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Подскажите, а вот когда я делаю поступление товара, в конце дня делаю - авансовый отчет, на это поступление (если конечно товар пришел с чеком, если нет, не делаю авансовый) а нужно ли делать вместе с авансовым расходный? или хватит авансового? кассы как таковой нет, хочу чтобы документально все было правильно.

обычно авансовый отчет общается со счетом подотчета сотрудников,
значит у вас будет висеть краснота, если не будет расходника на подотчетника,
если сделать расходник, а в кассе не будет остатка, то пойдет красным касса
значит надо делать приходник на внесение ДС в кассу
все взаимосвязанно :) для проверки себя всегда смотрит оборотно-сальдовую ведомость

спасибо! а скажите, по оборотно - сальдовой ведомости карточка счет 3150 идет красным и с минусом... это что значит не учли? или пропустили?
  • 0

#887
BasCom

BasCom
  • Гость
  • 36 сообщений

спасибо! а скажите, по оборотно - сальдовой ведомости карточка счет 3150 идет красным и с минусом... это что значит не учли? или пропустили?

это означает, что было сделано начисление по социальному налогу, но не была проведена оплата (или просто не разнесена)
два раза на сальдо щелкните, попадете в карточку или ведомость счета, там уже смотрите с каких документов взялись суммы
  • 0

#888
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Добрый вечер, а есть тут кто может сделать документы на товар купленный на базаре? Вопрос цены? тел можно в личку. Заранее спасибо
  • 0

#889
Missis

Missis
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Подскажите, пожалуйста, по поводу отпускных, у меня такая ситуация, с мая 2008 г по октябрь 2008г я проработала в компании, затем ушла в дикретный на 1,5 года, после дикретного проработала уже пол года, считаются ли тот период до дикретного-пол года и нынешний - пол года для получения отпускных за год?
  • 0

#890
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Добрый день, моя мама брала патент на сдачу квартиры в аренду, и в течение 3 лет платила налоги. Но не сдавала отчет по Соне, ей, ни кто об это не говорил, а сейчас только сказали, ну понятное дело сказали, повесят штраф за три года. Тока сейчас сделали ей ключ, и сказали, что надо отправить отчеты за те года, 2007-08-09-10. Сказали что надо скачивать формы старые, за тот период , зашел на сайт Salyk а там все формы которые я скачал, для бумажного отчета, и за 2007 год не открывается. Подскажите где можно скачать старые формы?
И как вообще в такой ситуации поступать, пока были в налоговой, оказалось, что мы не первые, 3 человека были там по такой же причине, и тоже 3 года не было отчета.
  • 0

#891
Tahminka

Tahminka
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день, моя мама брала патент на сдачу квартиры в аренду, и в течение 3 лет платила налоги. Но не сдавала отчет по Соне, ей, ни кто об это не говорил, а сейчас только сказали, ну понятное дело сказали, повесят штраф за три года. Тока сейчас сделали ей ключ, и сказали, что надо отправить отчеты за те года, 2007-08-09-10. Сказали что надо скачивать формы старые, за тот период , зашел на сайт Salyk а там все формы которые я скачал, для бумажного отчета, и за 2007 год не открывается. Подскажите где можно скачать старые формы?
И как вообще в такой ситуации поступать, пока были в налоговой, оказалось, что мы не первые, 3 человека были там по такой же причине, и тоже 3 года не было отчета.


Честно сказать, незнаю где скачать, Но могу обрадовать одним, что отделаетесь всего одним штрафом..... по ИП это около 40 тысяч!
  • 0

#892
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Подскажите, пожалуйста, по поводу отпускных, у меня такая ситуация, с мая 2008 г по октябрь 2008г я проработала в компании, затем ушла в дикретный на 1,5 года, после дикретного проработала уже пол года, считаются ли тот период до дикретного-пол года и нынешний - пол года для получения отпускных за год?

Считается, конечно. Вообще, по трудовому кодексу ст.105 первый отпуск предоставляется по согласованию с руководством, а не как раньше - если отработаете минимум 12 месяцев.
  • 0

#893
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Добрый день, моя мама брала патент на сдачу квартиры в аренду, и в течение 3 лет платила налоги. Но не сдавала отчет по Соне, ей, ни кто об это не говорил, а сейчас только сказали, ну понятное дело сказали, повесят штраф за три года. Тока сейчас сделали ей ключ, и сказали, что надо отправить отчеты за те года, 2007-08-09-10. Сказали что надо скачивать формы старые, за тот период , зашел на сайт Salyk а там все формы которые я скачал, для бумажного отчета, и за 2007 год не открывается. Подскажите где можно скачать старые формы?
И как вообще в такой ситуации поступать, пока были в налоговой, оказалось, что мы не первые, 3 человека были там по такой же причине, и тоже 3 года не было отчета.

Если стоимость патента была оплачена (налоги, как Вы пишите), значит, где-то есть расчет. Если есть расчет, значит его сдавали в письменном виде в НК. Причем тут СОНО? Отчеты можно и в бумажном виде сдавать. Если сдавали в бумажном виде, то по СОНО ничего отправлять не нужно. У Вас на руках должен быть второй экземпляр отчета с подписью работника НК, принявшего его. Если найдете, то с ним надо идти в НК, пусть восстанавливают информацию сами.
  • 0

#894
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Нужная тема, да и Клевер с нами :hi:
  • 0

#895
smile smile

smile smile
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Кто мне обещал специалиста из стат.управления, вышлите пожалуйста на smile_smile85@mail.ru, а то тут с сообщениями пока что то не понятное.
Спасибо!
  • 0

#896
Exit Net.

Exit Net.
  • Свой человек
  • 914 сообщений


Добрый день, моя мама брала патент на сдачу квартиры в аренду, и в течение 3 лет платила налоги. Но не сдавала отчет по Соне, ей, ни кто об это не говорил, а сейчас только сказали, ну понятное дело сказали, повесят штраф за три года. Тока сейчас сделали ей ключ, и сказали, что надо отправить отчеты за те года, 2007-08-09-10. Сказали что надо скачивать формы старые, за тот период , зашел на сайт Salyk а там все формы которые я скачал, для бумажного отчета, и за 2007 год не открывается. Подскажите где можно скачать старые формы?
И как вообще в такой ситуации поступать, пока были в налоговой, оказалось, что мы не первые, 3 человека были там по такой же причине, и тоже 3 года не было отчета.

Если стоимость патента была оплачена (налоги, как Вы пишите), значит, где-то есть расчет. Если есть расчет, значит его сдавали в письменном виде в НК. Причем тут СОНО? Отчеты можно и в бумажном виде сдавать. Если сдавали в бумажном виде, то по СОНО ничего отправлять не нужно. У Вас на руках должен быть второй экземпляр отчета с подписью работника НК, принявшего его. Если найдете, то с ним надо идти в НК, пусть восстанавливают информацию сами.


Оплачивали налог с тех денег, которые мы получали за квартиру, а мы должны были еще оплачивать налог, за землю и за имущество. В налоговой сказали что, бумажный вариант уже не примут, тока через СОНО сдавать отчет, а формы сейчас не получается скачать.
И еще пытаюсь, импортировать ключ и выдает сообщение, “ В указанном ключевом контейнере не хватает сертификатов“
  • 0

#897
Alina_Angel_Kaparova

Alina_Angel_Kaparova
  • Гость
  • 23 сообщений
Подскажите что означает плательщик НДС и кто им является, а кто нет? Спасибо.
  • 0

#898
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Статья 228. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.
2. Постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость производится в соответствии со статьями 568, 569 настоящего Кодекса.

Минимум оборота составляет 30000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, при превышении которого вы обязаны встать на регистрационный учет.

При этом счета-фактуры выписывают с НДС.
  • 0

#899
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений



Добрый день, моя мама брала патент на сдачу квартиры в аренду, и в течение 3 лет платила налоги. Но не сдавала отчет по Соне, ей, ни кто об это не говорил, а сейчас только сказали, ну понятное дело сказали, повесят штраф за три года. Тока сейчас сделали ей ключ, и сказали, что надо отправить отчеты за те года, 2007-08-09-10. Сказали что надо скачивать формы старые, за тот период , зашел на сайт Salyk а там все формы которые я скачал, для бумажного отчета, и за 2007 год не открывается. Подскажите где можно скачать старые формы?
И как вообще в такой ситуации поступать, пока были в налоговой, оказалось, что мы не первые, 3 человека были там по такой же причине, и тоже 3 года не было отчета.

Если стоимость патента была оплачена (налоги, как Вы пишите), значит, где-то есть расчет. Если есть расчет, значит его сдавали в письменном виде в НК. Причем тут СОНО? Отчеты можно и в бумажном виде сдавать. Если сдавали в бумажном виде, то по СОНО ничего отправлять не нужно. У Вас на руках должен быть второй экземпляр отчета с подписью работника НК, принявшего его. Если найдете, то с ним надо идти в НК, пусть восстанавливают информацию сами.


Оплачивали налог с тех денег, которые мы получали за квартиру, а мы должны были еще оплачивать налог, за землю и за имущество. В налоговой сказали что, бумажный вариант уже не примут, тока через СОНО сдавать отчет, а формы сейчас не получается скачать.
И еще пытаюсь, импортировать ключ и выдает сообщение, “ В указанном ключевом контейнере не хватает сертификатов“


Все верно, Вы должны были сдавать декларацию по земельному налогу и налогу на имущество, заходите на www.cabinet.salyk.kz и действуйте по инструкции, там же найдете отчеты. Если что не ясно можете обращаться в личку.
  • 0

#900
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Оплачивали налог с тех денег, которые мы получали за квартиру, а мы должны были еще оплачивать налог, за землю и за имущество. В налоговой сказали что, бумажный вариант уже не примут, тока через СОНО сдавать отчет, а формы сейчас не получается скачать.
И еще пытаюсь, импортировать ключ и выдает сообщение, “ В указанном ключевом контейнере не хватает сертификатов“

Коли речь идет о налогах на имущество и землю, тогда всё верно Вам в налоговой сказали.
Кроме вариантов с салыком и кабинетом можно попробовать терминал в самом налоговом комитете, там Вам и помощь в отправке отчетов могут оказать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.