Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#781
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Если это не аванс, то тогда лучше не ставить, иначе совсем запутаетесь... Я так думаю, что вы сняли деньги наличными с расчетного счета, выдали их вашему сотруднику и он пошел оплатить эти деньги авансом поставщику?... если это так, то вам лучше в движении денежных средств аванс показать когда деньги из кассы будут уходить... внимательно смотрите что бы счет был правильно выбран.

уже запуталась)
шеф снял деньги с банка со своего расчетного счета, куда и зачем не в курсе. значит проводить как "прочие выплаты"?
  • 0

#782
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений


Если это не аванс, то тогда лучше не ставить, иначе совсем запутаетесь... Я так думаю, что вы сняли деньги наличными с расчетного счета, выдали их вашему сотруднику и он пошел оплатить эти деньги авансом поставщику?... если это так, то вам лучше в движении денежных средств аванс показать когда деньги из кассы будут уходить... внимательно смотрите что бы счет был правильно выбран.

уже запуталась)
шеф снял деньги с банка со своего расчетного счета, куда и зачем не в курсе. значит проводить как "прочие выплаты"?


В банке - прочие выплаты на 1021.... в кассе приходный ордер на 1021 (прочие поступления), и потом расходный кассовый ордер на шефа - выдача подотчетной суммы (но сначала надо уточнить у него куда он подразумевает их в бухгалтерии показать)...
  • 0

#783
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
...вид движения ДС правильно надо выбирать для того что бы правильно формировался отчет о движении денежных средств. Я например, его все равно собираю его не по этому справочнику, а в основном по анализу денежных счетов. Так что может сильно не заморачиваться... главное счета правильно поставить...?
  • 0

#784
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

В банке - прочие выплаты на 1021.... в кассе приходный ордер на 1021 (прочие поступления), и потом расходный кассовый ордер на шефа - выдача подотчетной суммы (но сначала надо уточнить у него куда он подразумевает их в бухгалтерии показать)...

я в тихом ужасе :)
спасибо!

ЛяззатФ, пользуясь возможностью еще хочу спросить вот о чем.
Фирма поставляет нам товар, т.е. продает с 15-ти %-ой скидкой. В накладной указано, к примеру, 100 шт *5 тг=50 тг-10%=42,5 тг. Мы ей платим 42,5 тг. В счет фактуре конечная цена с НДС такая же - 42,5 тенге, т.е. как в накладной со скидкой. И 1 шт товара обходиться нам в 4,25 тенге.
Я понимаю так, что в приход мы ставим стоимость товара - 4,25 тенге, а не 5 тенге (без скидки). правильно или нет? а то бывший бухгалтер в начале года поставила товар так, как я понимаю - т.е. цену со скидкой, а потом другой бухгалтер в течении этого года уже ставит в приход цену без скидки - т.е. как в накладной без скидки - 5 тг.
так какую все же правильно указывать цену в приходе, со скидкой или без? учитывая то, что в счет фактуре указана стоимость С НДС и общая сумма как в накладной СО СКИДКОЙ?????
  • 0

#785
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

...вид движения ДС правильно надо выбирать для того что бы правильно формировался отчет о движении денежных средств. Я например, его все равно собираю его не по этому справочнику, а в основном по анализу денежных счетов. Так что может сильно не заморачиваться... главное счета правильно поставить...?

я, как человек, занимавшийся много лет другим и далекий от бухгалтерии, и внезапно пытающийся вникнуть в нее, понимаю, что главное это выучить и разобраться в плане счетов, так ведь?
  • 0

#786
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

ЛяззатФ, пользуясь возможностью еще хочу спросить вот о чем.
Фирма поставляет нам товар, т.е. продает с 15-ти %-ой скидкой. В накладной указано, к примеру, 100 шт *5 тг=50 тг-10%=42,5 тг. Мы ей платим 42,5 тг. В счет фактуре конечная цена с НДС такая же - 42,5 тенге, т.е. как в накладной со скидкой. И 1 шт товара обходиться нам в 4,25 тенге.
Я понимаю так, что в приход мы ставим стоимость товара - 4,25 тенге, а не 5 тенге (без скидки). правильно или нет? а то бывший бухгалтер в начале года поставила товар так, как я понимаю - т.е. цену со скидкой, а потом другой бухгалтер в течении этого года уже ставит в приход цену без скидки - т.е. как в накладной без скидки - 5 тг.
так какую все же правильно указывать цену в приходе, со скидкой или без? учитывая то, что в счет фактуре указана стоимость С НДС и общая сумма как в накладной СО СКИДКОЙ?????


Приходуете уже с учетом скидки - то есть сумма вашего прихода должна быть равна сумме, указанной в полученном документе... Иначе у вас расчеты с вашим поставщиком не закроются.
  • 0

#787
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

я, как человек, занимавшийся много лет другим и далекий от бухгалтерии, и внезапно пытающийся вникнуть в нее, понимаю, что главное это выучить и разобраться в плане счетов, так ведь?


наизусть учить конечно не надо, но разобраться что и зачем нужно... вам может надо какое то базовое обучение пройти... либо ходить на консультации.... в бухгалтерии надо все делать как положено - здесь все очень регламентировано - на все свои законы и порядки.... наверное как везде
  • 0

#788
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений



ЛяззатФ, пользуясь возможностью еще хочу спросить вот о чем.
Фирма поставляет нам товар, т.е. продает с 15-ти %-ой скидкой. В накладной указано, к примеру, 100 шт *5 тг=50 тг-10%=42,5 тг. Мы ей платим 42,5 тг. В счет фактуре конечная цена с НДС такая же - 42,5 тенге, т.е. как в накладной со скидкой. И 1 шт товара обходиться нам в 4,25 тенге.
Я понимаю так, что в приход мы ставим стоимость товара - 4,25 тенге, а не 5 тенге (без скидки). правильно или нет? а то бывший бухгалтер в начале года поставила товар так, как я понимаю - т.е. цену со скидкой, а потом другой бухгалтер в течении этого года уже ставит в приход цену без скидки - т.е. как в накладной без скидки - 5 тг.
так какую все же правильно указывать цену в приходе, со скидкой или без? учитывая то, что в счет фактуре указана стоимость С НДС и общая сумма как в накладной СО СКИДКОЙ?????


Приходуете уже с учетом скидки - то есть сумма вашего прихода должна быть равна сумме, указанной в полученном документе... Иначе у вас расчеты с вашим поставщиком не закроются.

а как быть с уже оприходованными суммами? т.е. в течении года бухгалтер ставил на приход товар без скидки, сдал 2 квартальных. Теперь мне переделывать нет смысла, как я понимаю, они уже проли по ндс. А как теперь быть с этими поставщиками, т.к. у них же выходит что мы им за весь этот период должны сумму как за товар со скидкой, а у нас он везде стоит без скиждки.....?

Пы.Сы. я срочным образом прошла индивидуально курс бухучет по ИП, упрощенка, и теперь, начав работать непосредственно в бухгалтерии, понимаю, что то, что дали мне в ЦДБ на этом курсе - сущий бред, одна теория, в которой, вот сейчас у меня появляются тысячи конкретных вопросов, которые они мне в принципе дать не могут, потому как все это наживается только опытом)
  • 0

#789
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

а как быть с уже оприходованными суммами? т.е. в течении года бухгалтер ставил на приход товар без скидки, сдал 2 квартальных. Теперь мне переделывать нет смысла, как я понимаю, они уже проли по ндс. А как теперь быть с этими поставщиками, т.к. у них же выходит что мы им за весь этот период должны сумму как за товар со скидкой, а у нас он везде стоит без скиждки.....?


Если хотите, что бы все было правильно - надо исправить предыдущие кварталы: у вас выправится НДС и расчеты с поставщиками. Потому что сейчас у вас получается, что вы неправомерно взяли себе в зачет НДС по скидке... При камеральном контроле у вас все это может вылезти и тогда все равно вас заставят все переделывать : не сойдется сумма НДС, указанная вашим поставщиком в своих документах с суммой НДС, указанной в ваших приходных счет-фактурах...
  • 0

#790
Xelga

Xelga
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Плизз, кто нибудь может посоветовать бухгалтера, который обучает индивидуально бухгалтерии для работы
спасибо
  • 0

#791
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Если хотите, что бы все было правильно - надо исправить предыдущие кварталы: у вас выправится НДС и расчеты с поставщиками. Потому что сейчас у вас получается, что вы неправомерно взяли себе в зачет НДС по скидке... При камеральном контроле у вас все это может вылезти и тогда все равно вас заставят все переделывать : не сойдется сумма НДС, указанная вашим поставщиком в своих документах с суммой НДС, указанной в ваших приходных счет-фактурах...

И снова спасибо! :)

и снова вопрос))))... я отдала деньги фирме за товар, т.е. купила. Они дают мне в свою очередь приходник с фискальным чеком. Я делаю на этот приходник и фискальный - авансовый. Нужно ли мне делать расходник?
пы.сы. это все только по документам, не для кассы. Сделала авансовый и расходник - в акте сверке с этой компании сумма отразилась дважды, т.е. от их общего долга она вычлась два раза - 1 раз как авансовый, 2-ой раз как расходник.... но было отдано то только одна сумма! и в их акте сверке числиться одна сумма по приходно кассовому ордеру, который они мне отдали...
так когда же все таки выписывают расходник????? и если у нас не предусмотрена работа с кассой (т.е. шеф сам занимается деньгами) то нужно ли мне его вообще писать?

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 16.09.2010, 13:00:57

  • 0

#792
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

и снова вопрос))))... я отдала деньги фирме за товар, т.е. купила. Они дают мне в свою очередь приходник с фискальным чеком. Я делаю на этот приходник и фискальный - авансовый. Нужно ли мне делать расходник?
пы.сы. это все только по документам, не для кассы. Сделала авансовый и расходник - в акте сверке с этой компании сумма отразилась дважды, т.е. от их общего долга она вычлась два раза - 1 раз как авансовый, 2-ой раз как расходник.... но было отдано то только одна сумма! и в их акте сверке числиться одна сумма по приходно кассовому ордеру, который они мне отдали...
так когда же все таки выписывают расходник????? и если у нас не предусмотрена работа с кассой (т.е. шеф сам занимается деньгами) то нужно ли мне его вообще писать?


Вы не очень хорошо разобрались с расчетами с подотчетными лицами.))))))
Директор взял деньги из кассы и оплатил поставщику...
1) Когда он берет деньги - делается расходный кассовый ордер на директора (!!!) Проводка Дт 1251 Кт 1010...
2) Он приносит документы в бухгалтерию (отчитывается), вы составляете авансовый отчет . Проводка будет Дт 1310 Кт 1251... В этом случае закроется счет 1251 (расчеты с подотчетными лицами). И только здесь будет проводка по оплате денег поставщику.

Вам надо восстановить в памяти все что на курсах проходили.)))
  • 0

#793
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Вы не очень хорошо разобрались с расчетами с подотчетными лицами.))))))

не очень хорошо? вы шутите, я с ними совершенно не разобралась )))))
Спасибо!
  • 0

#794
TatyanaVass

TatyanaVass
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем здравствуйте!!! Я новичок тут у вас!!! Но у меня такой вот интересный вопрос:
Принимаем на работу сотрудника..... нерезедента.
Кто сталкивался с таким? Как делается начисление ЗП.
  • 0

#795
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Всем здравствуйте!!! Я новичок тут у вас!!! Но у меня такой вот интересный вопрос:
Принимаем на работу сотрудника..... нерезедента.
Кто сталкивался с таким? Как делается начисление ЗП.


Сотрудник нерезидент или иностранец? Если находится на территории РК более 183 дней, то становится резидентом. Еще вопрос - разрешение на работу есть или нет... Если нет, то ни о какой зарплате речь не идет. А так, если с доками все в порядке, то получаете РНН и платите зп также как и нашим, налоги такие же, кроме пенсионки. Отчеты по форме 201.00. Будут вопросы - спрашивайте.
  • 0

#796
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
РГКП вернул на счет "ошибочно зачисленные" деньги. По виду ден. средств отнесла их на "прочие расходы", а на какой счет не знаю..?
  • 0

#797
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
занесла их на 1010... правильно?
  • 0

#798
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Вы не очень хорошо разобрались с расчетами с подотчетными лицами.))))))
Директор взял деньги из кассы и оплатил поставщику...
1) Когда он берет деньги - делается расходный кассовый ордер на директора (!!!) Проводка Дт 1251 Кт 1010...
2) Он приносит документы в бухгалтерию (отчитывается), вы составляете авансовый отчет . Проводка будет Дт 1310 Кт 1251... В этом случае закроется счет 1251 (расчеты с подотчетными лицами). И только здесь будет проводка по оплате денег поставщику.

Вам надо восстановить в памяти все что на курсах проходили.)))


п.2 ... 1251 закроется на 3310
а с 3310 уже на материал
  • 0

#799
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

занесла их на 1010... правильно?


пенсионку вам вернули или социалку на расчетный счет?
когда платили вы делали проводку Дт 3210 или 3220 Кт 1040.
Теперь делаете ровно наоборот Дт 1040 Кт 3210 или 3220. В отчете о движении денег - правильно, это прочие поступления
  • 0

#800
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Вы налом платили? или перечислением?

Сообщение отредактировал Lessika: 16.09.2010, 17:42:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.