Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#741
Firya

Firya
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
интерессует вопрос |этого месяца крупное предприятие праздновала 5 летие ,были закуплены продукты и товары первой необходимости в итоге был получен закупочный акт от рынка в котором и были закуплены товары для проведения мероприятия бухгалтерия главного корпуса не принимает эти закупочные акты так как они не имееют фискального чека что при этом делать
  • 0

#742
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

интерессует вопрос |этого месяца крупное предприятие праздновала 5 летие ,были закуплены продукты и товары первой необходимости в итоге был получен закупочный акт от рынка в котором и были закуплены товары для проведения мероприятия бухгалтерия главного корпуса не принимает эти закупочные акты так как они не имееют фискального чека что при этом делать

К закупочному акту должна прилагатся справка из администрации базара с указанием номера разового талона. В этом случае фискальный чек не нужен
  • 0

#743
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
ДД,
если доход сотрудника 8 000 тенге - удерживается ли подоходный налог с этой суммы?
Работа не основная, вычет МЗП не применяется.

спасибо
  • 0

#744
Княжна Ольга

Княжна Ольга
  • Читатель
  • 1 172 сообщений

ДД,
если доход сотрудника 8 000 тенге - удерживается ли подоходный налог с этой суммы?
Работа не основная, вычет МЗП не применяется.

Удерживается в не зависимости от размера з/платы, единственное предоставляются льготы в размере 1 МРП. В вашем случае облагаете сначала ОПВ (800 тг), а затем ИПН (720). В НК облагаемый/не облагаемый доход ИПНом, вроде, 154-155 статьи...

Сообщение отредактировал Княжна Ольга: 04.09.2010, 16:54:10


#745
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
удерживается. если это договор не ГПХ - то удерживаются и начисляются прочие налоги
  • 0

#746
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Скажите пожалуста, когда деньги выдаются с кассы за расчет за товар, и получается приходник с чеком, нужно ли делать расходник и авансовый? а в этом авансовом за основание указывать этот расходник?
и еще вопрос, был закрыт р/с за неуплату ОПВ и СО, сейчас все оплатили,но р/с не открывают, ссылаясь на штрафы за не своевременную оплату. Действительно ли есть эти штрафы?
  • 0

#747
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Скажите пожалуста, когда деньги выдаются с кассы за расчет за товар, и получается приходник с чеком, нужно ли делать расходник и авансовый? а в этом авансовом за основание указывать этот расходник?
и еще вопрос, был закрыт р/с за неуплату ОПВ и СО, сейчас все оплатили,но р/с не открывают, ссылаясь на штрафы за не своевременную оплату. Действительно ли есть эти штрафы?


Нужно сделать расходник для выдачи суммы в подотчет сотруднику. Затем авансовый отчет, к авансовому отчету приколось приходник с чеком и указать этот приходник в авансовом.
По второму вопросу, у вас не штраф, а пеня за несвоевременную оплату. Необходимо в налоговой взять лицевой счет или распечатать его из кабинета, если у вас есть электронная отчетность и оплатить всю недоимку, которая есть. После этого взять в налоговой отзыв распоряжения и счет откроют.
  • 0

#748
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
КОАП
Статья 88. Нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении
3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:
несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды;
непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению налоговых органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, —
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями — в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей
Статья 88-1. Нарушение законодательства Республики Казахстан об обязательном социальном страховании
2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений и пеней;
непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению налоговых органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании,—
влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.
  • 0

#749
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Товарищи все доброго дня.
Подскажите мне пожалуйста, вот увед пришел по камеральному по КПН несоответствие с ИПН за 2009 год, он пришел 13.08.2010 г.
Мне дается 30 дней, чтоб на него ответить. Выходит я должна ответить не до 13.09.2010 г., а до 04.10.10 г., т.к. там пишется что рабочие дни? или выходные тоже идут в расчет?

Спасибо :-)

#750
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Нужно сделать расходник для выдачи суммы в подотчет сотруднику. Затем авансовый отчет, к авансовому отчету приколось приходник с чеком и указать этот приходник в авансовом.
По второму вопросу, у вас не штраф, а пеня за несвоевременную оплату. Необходимо в налоговой взять лицевой счет или распечатать его из кабинета, если у вас есть электронная отчетность и оплатить всю недоимку, которая есть. После этого взять в налоговой отзыв распоряжения и счет откроют.

исправляю текс
спасибо, наконец то до меня дошло )))

Сообщение отредактировал Настасья Филиповна: 09.09.2010, 12:41:18

  • 0

#751
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

КОАП
Статья 88.
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей — в размере тридцати месячных расчетных показателей
Статья 88-1.
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей — в размере тридцати месячных расчетных показателей.

спасибо большое за ссылки. Еще вписывают статью 219.
это же вы налоговый кодекс процитировали?
любопытно..а по мимо взятки и официальной опалты штрафа, в истории были случаи не применения наказания... :)
  • 0

#752
accounter

accounter
  • Гость
  • 11 сообщений

расходник сделала, теперь начала делать авансовый, он в табличной части (7,7) в "подбор по документам поступления" выдает "поступление товаров, материалов, ФА, закуп" но не выдает хотя бы намек на расходные нужды. т.е. в авансовом вся для проведения денег, пришедших КО МНЕ в кассу, а не ушедших ТО МЕНЯ из кассы. Вот я и не могу понять как в авансовом сделать расход из кассы. Он просто не вставляет расходник на который я ссылаюсь. у него тупо нет такой функции. а уменя тупо нет мозгов чтоб допереть самостоятельно.

увы, по второму вопросу кк раз таки после оплаты недоимки еще и на штраф ссылаются.

но вы же в начале написали что выдали средства из кассы для приобретения товаров

Скажите пожалуста, когда деньги выдаются с кассы за расчет за товар

товар получили? документы есть? если да, то приходуйте и цепляйте в авансовом основание - приход ТМЦ
  • 0

#753
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений



расходник сделала, теперь начала делать авансовый, он в табличной части (7,7) в "подбор по документам поступления" выдает "поступление товаров, материалов, ФА, закуп" но не выдает хотя бы намек на расходные нужды. т.е. в авансовом вся для проведения денег, пришедших КО МНЕ в кассу, а не ушедших ТО МЕНЯ из кассы. Вот я и не могу понять как в авансовом сделать расход из кассы. Он просто не вставляет расходник на который я ссылаюсь. у него тупо нет такой функции. а уменя тупо нет мозгов чтоб допереть самостоятельно.

увы, по второму вопросу кк раз таки после оплаты недоимки еще и на штраф ссылаются.

но вы же в начале написали что выдали средства из кассы для приобретения товаров

Скажите пожалуста, когда деньги выдаются с кассы за расчет за товар

товар получили? документы есть? если да, то приходуйте и цепляйте в авансовом основание - приход ТМЦ

вбила все от руки, и счет разноски тоже. Проверила по журналу операций, все правильно встало Д 3310, К 1251.
  • 0

#754
Zuzuka

Zuzuka
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Это КОАП (Кодекс об административных правонарушениях)

Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -
влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

А 219 статью за что? У вас когда арестован счет?
Какова сумма пени и недоимки? Есть небольшая - попробуйте потрясти 68 статьей КОАП

Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.
  • 0

#755
Раконка

Раконка
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Товарищи все доброго дня.
Подскажите мне пожалуйста, вот увед пришел по камеральному по КПН несоответствие с ИПН за 2009 год, он пришел 13.08.2010 г.
Мне дается 30 дней, чтоб на него ответить. Выходит я должна ответить не до 13.09.2010 г., а до 04.10.10 г., т.к. там пишется что рабочие дни? или выходные тоже идут в расчет?

Спасибо :-)

Добрый вечер!
Вы правы, считаются только рабочие дни, выходные убираете.
  • 0

#756
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
мерси буку :-) ура

#757
glorik

glorik
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Мне тут домашку задали!Закон о бух учете и финансовой ответственности РК! Помогите написать предмет, метод,основные принципы,задачи бух учета из закона.
  • 0

#758
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

Это КОАП (Кодекс об административных правонарушениях)

Статья 219. Невыполнение законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц
1. Невыполнение налогоплательщиком законных требований органов налоговой службы и их должностных лиц -
влечет штраф на физических лиц в размере восьми, на должностных лиц - в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

А 219 статью за что? У вас когда арестован счет?
Какова сумма пени и недоимки? Есть небольшая - попробуйте потрясти 68 статьей КОАП

Статья 68. Освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения
При малозначительности вреда, причиненного административным правонарушением, судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Примечание. Малозначительность административного правонарушения это случаи, когда наряду с другими обстоятельствами учитывается то, что санкция, предусмотренная в статьях особенной части настоящего раздела, превышает размер причиненного административным правонарушением вреда.

в общем сумме ИПН+СО+ОПВ заплатила около 120 000. Этих перечеслений не было еще за 1 квартал. Уведомление пришло только недели три назад, через неделю после того как оно пришло закрыли счет. Задолжность оплатила, теперь придписывают две статьи 88 на которые вы дали ссылки и ст.219 на общюю сумму 106 000.
Сумма не большая в принципе, но хочется попробовать ее обойти. Оплатить то всегда успею.
Не много не поняла по примечанию. т.е. у меня же получается не столь значительная сумма и ее можно попробовать избежать?
  • 0

#759
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений


ДД,
если доход сотрудника 8 000 тенге - удерживается ли подоходный налог с этой суммы?
Работа не основная, вычет МЗП не применяется.

Удерживается в не зависимости от размера з/платы, единственное предоставляются льготы в размере 1 МРП. В вашем случае облагаете сначала ОПВ (800 тг), а затем ИПН (720). В НК облагаемый/не облагаемый доход ИПНом, вроде, 154-155 статьи...


ДД, спасибо,
только не 1 МРП, а 1 МЗП
но в нашем случае это не удерживается, т.к. работа не основная
  • 0

#760
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
а если такая ситуация -
8 000 это мед. страховка, которая начисляется ежемесячно - как доход сотрудника,
но сотрудник уволился, никаких начислений больше нет, только это мед. страховка ежемесячно (до конца года)
это больше не сотрудник компании
значит пенсионки нет, подоходный только?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.