Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#821
Палундра ;-)

Палундра ;-)
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Спасибо ;-)
  • 0

#822
Мозги на бекрень

Мозги на бекрень
  • Частый гость
  • 80 сообщений


Всем здравствуйте!!! Я новичок тут у вас!!! Но у меня такой вот интересный вопрос:
Принимаем на работу сотрудника..... нерезедента.
Кто сталкивался с таким? Как делается начисление ЗП.


Сотрудник нерезидент или иностранец? Если находится на территории РК более 183 дней, то становится резидентом. Еще вопрос - разрешение на работу есть или нет... Если нет, то ни о какой зарплате речь не идет. А так, если с доками все в порядке, то получаете РНН и платите зп также как и нашим, налоги такие же, кроме пенсионки. Отчеты по форме 201.00. Будут вопросы - спрашивайте.

Добрый день! есть вопрос, как в таких случаях начисляется пенсионка? Спасибо!

Сообщение отредактировал Мозги на бекрень: 20.09.2010, 13:01:51

  • 0

#823
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Никак, она вообще не удерживается из зп. Он же не гражданин РК, значит и пенсию здесь получать не будет. Кстати, в курсе, что когда иностр. становится резидентом, т.е. через 183 дня, он обязан платить подоходный налог из всех своих доходов, а не только из тех, что получил в РК?
  • 0

#824
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений



ЛяззатФ, поговорила с бухом который все это проводил, говорит что это даже хорошо что сумму НДС больше уплатили, мол главное чтоб недоплаты не было, а переплата пусть будет, это даже хорошо....


Вы про какую сумму НДС? Если про то, что вы поставили на приход товар без учета скидки - то тем самым вы себе завысили зачетную сумму НДС... то есть вы занизили сумму НДС к уплате... Вообще я думаю кроме этого у вас камералка с вашими поставщиками может не сойтись, как я уже писала...

Или Вы про какую то другую переплату пишите?

нет, именно про переплату по НДС.
Скажите, возник вопрос по налогам. я как ИП на ОУР, плательщик НДС, ежемесячно оплатчиваю ОПВ, СО, СН и ИПН. ничего не забыла? )) по СН - указываю в одной платежки единую сумму налога с работников и самого ип? по СО - так же как и в платежке по ОПВ, также работников и самого ип в одной платежки прилепив список, правильно, нет?.... а вот больше всего интересует оплата по ИПН - я его плачу отдельно по самому ип и отдельно на работников? т.е. я делаю две платежки или одну и указать всех вместе????????
  • 0

#825
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

нет, именно про переплату по НДС.


я про эту переплату совсем ничего не поняла... откуда она...

Скажите, возник вопрос по налогам. я как ИП на ОУР, плательщик НДС, ежемесячно оплатчиваю ОПВ, СО, СН и ИПН. ничего не забыла? )) по СН - указываю в одной платежки единую сумму налога с работников и самого ип? по СО - так же как и в платежке по ОПВ, также работников и самого ип в одной платежки прилепив список, правильно, нет?.... а вот больше всего интересует оплата по ИПН - я его плачу отдельно по самому ип и отдельно на работников? т.е. я делаю две платежки или одну и указать всех вместе????????

СО, СН, ОПВ - можно одной платежкой
а ИПН - двумя платежками - коды разные: за ИП налог неудежр. у источника выплаты 101202, а с сотрудников - удерж.у источника выплаты 101201...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 20.09.2010, 13:11:48

  • 0

#826
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

СО, СН, ОПВ - можно одной платежкой
а ИПН - двумя платежками - коды разные: за ИП налог неудежр. у источника выплаты 101202, а с сотрудников - удерж.у источника выплаты 101201...

Поясните пожалуйста, как можно одной платежкой? Ведь к ОПВ список нужен, да и коды разные
  • 0

#827
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


нет, именно про переплату по НДС.


я про эту переплату совсем ничего не поняла... откуда она...

Скажите, возник вопрос по налогам. я как ИП на ОУР, плательщик НДС, ежемесячно оплатчиваю ОПВ, СО, СН и ИПН. ничего не забыла? )) по СН - указываю в одной платежки единую сумму налога с работников и самого ип? по СО - так же как и в платежке по ОПВ, также работников и самого ип в одной платежки прилепив список, правильно, нет?.... а вот больше всего интересует оплата по ИПН - я его плачу отдельно по самому ип и отдельно на работников? т.е. я делаю две платежки или одну и указать всех вместе????????

СО, СН, ОПВ - можно одной платежкой
а ИПН - двумя платежками - коды разные: за ИП налог неудежр. у источника выплаты 101202, а с сотрудников - удерж.у источника выплаты 101201...

Вы моя спасительница! )) я серьезно, благодаря вам начинаю хоть как то разбираться в вопросах в которых вообще не разбиралась!

про переплату я имела ввиду саму даже не переплату, а то что ранее товар ставился по завышенной цене, ни как в счет фактуре поставщика. Отчего как я уже писала, прежний бухгалтер спокойно заявила что это ничего страшного, это пойдет в переплату. Но после ваших слов о том, что это как раз пойдет в недоимку из-за заниженного ндс, задумалась....я еще ни разу не сдавала камеральный отчет, поэтому новые открытия в отношении недоплат/переплат ндс для меня еще ново)))
  • 0

#828
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


СО, СН, ОПВ - можно одной платежкой
а ИПН - двумя платежками - коды разные: за ИП налог неудежр. у источника выплаты 101202, а с сотрудников - удерж.у источника выплаты 101201...

Поясните пожалуйста, как можно одной платежкой? Ведь к ОПВ список нужен, да и коды разные

по моему ЛяззатФ имела ввиду что каждый из этих трех налогов - по платежки. Т.е. будет платежка СО, платежка СН, платежка по ОПВ.... хотя конечно пусть она сама скажет, а то введу вас еще в заблужденья)))
  • 0

#829
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений



СО, СН, ОПВ - можно одной платежкой
а ИПН - двумя платежками - коды разные: за ИП налог неудежр. у источника выплаты 101202, а с сотрудников - удерж.у источника выплаты 101201...

Поясните пожалуйста, как можно одной платежкой? Ведь к ОПВ список нужен, да и коды разные

по моему ЛяззатФ имела ввиду что каждый из этих трех налогов - по платежки. Т.е. будет платежка СО, платежка СН, платежка по ОПВ.... хотя конечно пусть она сама скажет, а то введу вас еще в заблужденья)))

Ну. Я так и делаю, три разных платежки. А одной как, непонятно, но заманчиво. Небольшая, но экономия на банковских услугах :smoke:
  • 0

#830
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений
имеется в виду СО, СН, ОПВ - по одной платежке, не разделяя сотрудников и самого ИП, т.е. три платежки, а не шесть. А ИПН отдельно на сотрудников, а отдельно на самого ИП. Итого пять платежек.
  • 0

#831
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Я с этими платежками что то всех запутала)))). Ну да всего получается пять платежек))). По каждой из этих оплат отдельная платежка : СО, СН, ОПВ, ИПН на ИП, ИПН на работников.
  • 0

#832
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений

...я еще ни разу не сдавала камеральный отчет, поэтому новые открытия в отношении недоплат/переплат ндс для меня еще ново)))


Камерального отчета нету..... Есть камеральный контроль. Это когда все сдадут свои отчеты, а потом налоговики в своей программе начинают между собой разные предприятия сравнивать: например вы показали что вы купили у поставщика что то и счет-фактура у вас на одну сумму, а ваши поставщики показали что сумма по счет-фактуре другая... у вас сведения не сойдутся... и тогда начинают вам слать уведомления о нарушениях, выявленных в результате камерального контроля... И всякие другие цифры сверяют... Например вы показываете, что у вас продажи на одну сумму, они они соберут от всех ваших покупателей сколько вы выдали счет-фактур, и сумма по всем вашим покупателям будет больше, чем вы указали... ну и так далее.
  • 0

#833
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
блин, катастрофа! разбираю платежки за этот год, по оплаченным налогам, и у меня никакне сходиться оплата по ИПН.в плане - ИПН за самого ИП - нет платежек совсем за этот год! зато в январе бухгалтер оплатила ИПН за самого ИП за 2009 год - 100 000..это значит она оплачивала не по месячно, а раз в год? а так можно? и вообще, как правильно оплачивать ИПН и за сотрудников и за себя - ежемесячно или раз в год?!?
и еще, чтоб не задавать лишних вопросов потом - ИПНсчитается также как на упрощенке = (доход-опв-1 мзп)*10% ?? так же? и эта формула как на работников так и на самого ип??? если я ошибаюсь, поправте плиз, пытаюсь заплатить налоги и боюсь запутаться....
  • 0

#834
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

блин, катастрофа! разбираю платежки за этот год, по оплаченным налогам, и у меня никакне сходиться оплата по ИПН.в плане - ИПН за самого ИП - нет платежек совсем за этот год! зато в январе бухгалтер оплатила ИПН за самого ИП за 2009 год - 100 000..это значит она оплачивала не по месячно, а раз в год? а так можно? и вообще, как правильно оплачивать ИПН и за сотрудников и за себя - ежемесячно или раз в год?!?
и еще, чтоб не задавать лишних вопросов потом - ИПНсчитается также как на упрощенке = (доход-опв-1 мзп)*10% ?? так же? и эта формула как на работников так и на самого ип??? если я ошибаюсь, поправте плиз, пытаюсь заплатить налоги и боюсь запутаться....

ну на самом деле не такая уж катастрофа ))) если отчеты сходятся с реальным начислением - имеется в виду, расчеты сделаны правильно и правильно отражены в отчетности, а по лицевому счету нет недоимки, то и заморачиваться с платежками не стоит. Мало ли, может переплата была или авансом платили. Разницы в исчислении ИПН за сотрудников для ИП и ТОО нет, так как это правила исчисления именно налога, и закон один для всех налоговых агентов. Что касается ИПН за самого ИП, то - поквартально 1/2 от исчисленного налога, вторая половина соц-налог за минусом соц.отчислений.
  • 0

#835
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений


блин, катастрофа! разбираю платежки за этот год, по оплаченным налогам, и у меня никакне сходиться оплата по ИПН.в плане - ИПН за самого ИП - нет платежек совсем за этот год! зато в январе бухгалтер оплатила ИПН за самого ИП за 2009 год - 100 000..это значит она оплачивала не по месячно, а раз в год? а так можно? и вообще, как правильно оплачивать ИПН и за сотрудников и за себя - ежемесячно или раз в год?!?
и еще, чтоб не задавать лишних вопросов потом - ИПНсчитается также как на упрощенке = (доход-опв-1 мзп)*10% ?? так же? и эта формула как на работников так и на самого ип??? если я ошибаюсь, поправте плиз, пытаюсь заплатить налоги и боюсь запутаться....

ну на самом деле не такая уж катастрофа ))) если отчеты сходятся с реальным начислением - имеется в виду, расчеты сделаны правильно и правильно отражены в отчетности, а по лицевому счету нет недоимки, то и заморачиваться с платежками не стоит. Мало ли, может переплата была или авансом платили. Разницы в исчислении ИПН за сотрудников для ИП и ТОО нет, так как это правила исчисления именно налога, и закон один для всех налоговых агентов. Что касается ИПН за самого ИП, то - поквартально 1/2 от исчисленного налога, вторая половина соц-налог за минусом соц.отчислений.

т.е. ИПН по самому ип я сейчас не оплачиваю, правильно? имею ввиду ежемесячный августовский платеж налогов... я оплачиваю только за сотрудников? а вот со соц налогу теперь возник вопрос - соц налог на самого ИП оплачивался ежемесячно так же как и на сотрудников, правда же? или тоже по квартально???? и что вы имели ввиду под "вторая половина соц налога"?!?!

вот смотрите, зп самого ип и сотрудников (3 чел)- 30 000 тг , т.е. общее 120 000 тг
я оплачиваю опв всех вместе - 12 000 тг,
соц отчисления - 5400 (3 сотр+ип)
соц налог - 1665 (также 3 сотр по 63 тг и +ип 1476 тг)

так какая еще половина соц налога оплачивается???
  • 0

#836
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
кстати, почему еще путаюсь на ровном месте - по платежкам с начала года СН оплачивался по 1600 в месяц ( за всех: 3 работников и самого ип). за два месяца - январь и март не было перечисленй по СН. и когда платили долг-недоимку в налоговой, то заплатили 26 000 тенге. ПОЧЕМУ? и это даже не пеня и не штраф. Пеня со щтрафом платились отджельно.... так почему такая большая недоимка за 2 месяца, когда другие месяцы платились по 1600 тенге?!?
если расчитывать СН, то вроде выходит правильно - СН с ИП = 2826-1350=1476 тг
СН за раб 1413*3 (работника)=4235-4050 (1350 СО*3)=185 тг.
общий СН 1476+18=1661 за всех, как и оплачивалось! так почему за два месяца возникла недоимка в 26000?
  • 0

#837
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений



блин, катастрофа! разбираю платежки за этот год, по оплаченным налогам, и у меня никакне сходиться оплата по ИПН.в плане - ИПН за самого ИП - нет платежек совсем за этот год! зато в январе бухгалтер оплатила ИПН за самого ИП за 2009 год - 100 000..это значит она оплачивала не по месячно, а раз в год? а так можно? и вообще, как правильно оплачивать ИПН и за сотрудников и за себя - ежемесячно или раз в год?!?
и еще, чтоб не задавать лишних вопросов потом - ИПНсчитается также как на упрощенке = (доход-опв-1 мзп)*10% ?? так же? и эта формула как на работников так и на самого ип??? если я ошибаюсь, поправте плиз, пытаюсь заплатить налоги и боюсь запутаться....

ну на самом деле не такая уж катастрофа ))) если отчеты сходятся с реальным начислением - имеется в виду, расчеты сделаны правильно и правильно отражены в отчетности, а по лицевому счету нет недоимки, то и заморачиваться с платежками не стоит. Мало ли, может переплата была или авансом платили. Разницы в исчислении ИПН за сотрудников для ИП и ТОО нет, так как это правила исчисления именно налога, и закон один для всех налоговых агентов. Что касается ИПН за самого ИП, то - поквартально 1/2 от исчисленного налога, вторая половина соц-налог за минусом соц.отчислений.

т.е. ИПН по самому ип я сейчас не оплачиваю, правильно? имею ввиду ежемесячный августовский платеж налогов... я оплачиваю только за сотрудников? а вот со соц налогу теперь возник вопрос - соц налог на самого ИП оплачивался ежемесячно так же как и на сотрудников, правда же? или тоже по квартально???? и что вы имели ввиду под "вторая половина соц налога"?!?!

вот смотрите, зп самого ип и сотрудников (3 чел)- 30 000 тг , т.е. общее 120 000 тг
я оплачиваю опв всех вместе - 12 000 тг,
соц отчисления - 5400 (3 сотр+ип)
соц налог - 1665 (также 3 сотр по 63 тг и +ип 1476 тг)

так какая еще половина соц налога оплачивается???

так, давайте по порядку. Сотрудники они и есть сотрудники, в ИП они работают или в ТОО. Налоги по ним платятся ежемесячно, т.е. ежемесячно платим ИПН, пенсионку, соц.налог и соц.отчисления за сотрудников плюс пенсионку за ИП (он же получает зп?) и соц.отчисления за ИП. Затем, когда закрываем квартал платим налоги на доходы - 3% от выручки за квартал. Эту сумму 3% делим пополам и платим, как ИПН за ИП и соц.налог за ИП. ИПН и соц.налог от зарплаты самого ИП вы ежемесячно не платите.
  • 0

#838
Latas

Latas
  • Частый гость
  • 85 сообщений

кстати, почему еще путаюсь на ровном месте - по платежкам с начала года СН оплачивался по 1600 в месяц ( за всех: 3 работников и самого ип). за два месяца - январь и март не было перечисленй по СН. и когда платили долг-недоимку в налоговой, то заплатили 26 000 тенге. ПОЧЕМУ? и это даже не пеня и не штраф. Пеня со щтрафом платились отджельно.... так почему такая большая недоимка за 2 месяца, когда другие месяцы платились по 1600 тенге?!?
если расчитывать СН, то вроде выходит правильно - СН с ИП = 2826-1350=1476 тг
СН за раб 1413*3 (работника)=4235-4050 (1350 СО*3)=185 тг.
общий СН 1476+18=1661 за всех, как и оплачивалось! так почему за два месяца возникла недоимка в 26000?

Либо была недоимка за какие-то еще месяцы, либо налог составил не 1600 в месяц, а больше. Вы отчеты смотрели? сколько там заявлено? Наверняка 1600 это только за сотрудников, а по окончанию квартала еще добавился соц.налог за ИП. Посмотрите, какие начисления прошли по отчету.
  • 0

#839
ляззатФ

ляззатФ
  • Постоялец
  • 360 сообщений
А у Вас ИП упрощенка или общеустановленный? Если общеустановленный, тогда ИПН за ИП действительно платится один раз в год после сдачи декларации.

Я все таки подозреваю что у вас общеустановленный.
На этом режиме соц.налог платится независимо от полученного дохода - 2 МРП за ИП, и 1 МРП за каждого работника... вот у вас и получается 5 МРП в месяц - за квартал эта сумма и выходит...

Сообщение отредактировал ляззатФ: 20.09.2010, 17:53:08

  • 0

#840
Настасья Филиповна

Настасья Филиповна
  • В доску свой
  • 1 256 сообщений

А у Вас ИП упрощенка или общеустановленный? Если общеустановленный, тогда ИПН за ИП действительно платиться один раз в год после сдачи декларации.

у нас ИП на общеустановленном режиме, плюс мы плательщики НДС....
вот честно - запуталась..не хочу никого никому противопоставлять, хочу истины! :) потому как собирасюь платить налоги, после большого штрафа, пень и т.п. правильно.... так что, ИПН с работников платят ежемесячно, а ИПН с самого ип - раз в год или все же поквартально?...
пересмотрела декларации 1-го и 2-го квартала - суммы, указанные там помесячно не сходяться с суммами, оплачиваемыми платежками... я никогда не была бухгалтером, но как так мог платить и вообще, что творил прежний бухгалтер с 15-ти летним стажем работы в аудите - у меня просто не укладывается в голове... и как могу я, севшая в это кресло неделю назад, никогда ранее, как я уже говорила, не занимавшаяся вообще финансами, с уверенностью говорить о ее некомпетентности... но если сравнивать чисто логически цифры по платежкам с цифрами, указанными в декларации - они просто не сходяться.... так где же правда, и какую сумму за что платить..?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.