Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4621
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

 

Спасибо за ответ. Скажите а устав менять надо?


Если данная деятельность в Уставе не прописана, то желательно, хотя всегда можно сослаться на "прочая деятельность не запрещенная законодательством РК".

Спасибо! Если в уставе производство металлоконтрукций, подразумевает ли это и торговлю металлоконструкций? Еще вопрос ТОО,УПРАЩЕНКА, начислила зарплату за октябрь. Я ИПН,ПЕНСИОНКУ,СН,СО за октябрь, должна перечислить до 25 ноября или до 25 февраля?
насчет устава -не заморачивайтесь. Там всегда прописывают всевозможные виды деятельности под видом "прочие виды деятельности"
Если Вы ТОО на упрощенке, то сдадите форму 910.00 за второе полугодие до 15 февраля. В ней продекларируете ИПН с доходов у источника выплаты, соц.отчисления и пенсионку за все второе полугодие вцелом. Заплатите их вы до 25 февраля. Социальный налог вы посчитаете вместе с корпоративным только по итогу второго полугодия опять же в форме 910.00. Заплатите их также до 25 февраля.

 

СПАСИБО!!!!!  :)


Сообщение отредактировал Елена 090703: 12.11.2014, 13:36:43

  • 0

#4622
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

ОКЭД меняют в департаменте статистики. Напишите им заявление, укажите новый ОКЭД. Один экземпляр заявления - у вас. Через некоторое время (не скажу точно) они вам пришлют официальное письмо о смене ОКЭДа. У нас так было.

Странно, что статистика исполняет обязанности Юстиции. 

 

Елена 090703, Вам мой совет, позвоните в колл-центр Юстиции 119# (так и набирайте с городского решетку), там все объяснят. О смене вида деятельности обяательно нужно уведомлять Юстицию.

 

Спасибо позвоню обязательно. Еще вопрос если ввести доп.ОКЭД  и заниматься доп. видом деятельности . Оновной у нас  25.11.2 Производство легких металлических конструкций,  хочу ввести доп. 46.74.0 Оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем

Этот подкласс включает:

- оптовую торговлю металлическими изделиями и замками

 Как думаете можно так сделать. Возможно позже будем заниматься производством  металлических конструкций. ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!


  • 0

#4623
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Как думаете можно так сделать. Возможно позже будем заниматься производством  металлических конструкций. ПОДСКАЖИ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

 

А вот уже за определением ОКЭД, который подходит имено Вашей деятельности можете обратиться в статистику (чтобы уж наверняка). Я просто не знаю с какого Вы города, найдите сайт Департамента статистики Вашего города, там есть телефоны, позвоните и узнайте кто может Вас проконсультировать по поводу подбора ОКЭД, это их работа.


  • 0

#4624
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Можно доп.вид деятельности. Но не забудьте, каждый ваш ОКЭД по неосновной деятельности может добавить отчетов в статистику. У меня по одной из фирм основной ОКЭД - услуги. Дополнительный был ОКЭД - строительство. Так нас обязали сдавать форму 1КС малые. Благо сейчас ее квартально отменили.

#4625
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Всем ДВС! очень требуется бухгалтер-транспортник, по работе с нерезидентами, конкретно требуются консультации, не бесплатно конечно!!!! :smoke:


  • 0

#4626
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

MarinaUKO,  kumomoto

 

Девочки спасибо вам за ваши ответы. Вы мне очень помогли.  :)


  • 0

#4627
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

 

В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?

 

1. НДС входит в себестоимость товара только, если вы не плательщики НДС. Если плательщики, то берете в зачет.

2. Сертификат дает право пользоваться данным оборудованием на территории ТС. 

 

Здравствуйте KUMOMOTO, тоже сталкивалась с импортом, получается мы (ТОО, плательщики НДС) НДС не включаем в себестоимость товара, а таможенный сбор и импортная пошлина? тоже не включается?

и еще вопрос, все расходы связанные с доставкой, разгрузочно-погрузочные работы, хранение на СВХ, это включается в себестоимость? Заранее спасибо.


  • 0

#4628
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Елена 090703 сказал(а) 11 Ноя 2014 - 10:48: Спасибо за ответ. Скажите а устав менять надо? Если данная деятельность в Уставе не прописана, то желательно, хотя всегда можно сослаться на "прочая деятельность не запрещенная законодательством РК". Спасибо! Если в уставе производство металлоконтрукций, подразумевает ли это и торговлю металлоконструкций? Еще вопрос ТОО,УПРАЩЕНКА, начислила зарплату за октябрь. Я ИПН,ПЕНСИОНКУ,СН,СО за октябрь, должна перечислить до 25 ноября или до 25 февраля?

насчет устава -не заморачивайтесь. Там всегда прописывают всевозможные виды деятельности под видом "прочие виды деятельности" Если Вы ТОО на упрощенке, то сдадите форму 910.00 за второе полугодие до 15 февраля. В ней продекларируете ИПН с доходов у источника выплаты, соц.отчисления и пенсионку за все второе полугодие вцелом. Заплатите их вы до 25 февраля. Социальный налог вы посчитаете вместе с корпоративным только по итогу второго полугодия опять же в форме 910.00. Заплатите их также до 25 февраля.

 

 

А если  я буду помесячно отправлять ИПН,ПЕНСИОНКУ,СН,СО. Например за октябрь до 25 ноября.  Или я должна буду за сен,окт,нояб,дек., общей суммой оплатить до 25 февраля. Потом сумма наберется большая.


  • 0

#4629
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

И еще вопрос такой, как мне оплачивать НДС? в форме 300 мы ведь суммы НДС округляем, а в 1с все записи с тиынками, теперь в ПО у меня одна сумма, а по форме к уплате округленная сумма?!?! как она закроется в 1с?

Спасибо.


  • 0

#4630
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Елена, можете помесячно отправлять Ипн, пенсионку и соц.отчисления. Государство вам просто дает возможность платить до 25 числа второго после отчетного периода месяца. Да еще и на платежках съэкономить.
А соц.налог вы как будете отправлять? Вы ж его посчитаете только, когда узнаете ваш доход за полугодие.

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 12.11.2014, 21:48:02


#4631
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

И еще вопрос такой, как мне оплачивать НДС? в форме 300 мы ведь суммы НДС округляем, а в 1с все записи с тиынками, теперь в ПО у меня одна сумма, а по форме к уплате округленная сумма?!?! как она закроется в 1с?
Спасибо.

Из-за этого будет разница на лицевом счете. Ничего страшного. Главное, следите, чтобы разница была в пользу налоговой.

#4632
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Доброй ночи! Обращаюсь к коллегам за помощью.

Вопрос: в какой момент в Кабинете налогоплательщика у ТОО будет отражаться лицевой счет 105101 НДС? ТОО встало на учет по НДС с октября. Мне думается, что это произойдет либо после какой-либо оплаты суммы НДС, либо после сдачи декларации НДС. Заказываю выписку лицевого счета, но в моем НУ нет кода 105101


  • 0

#4633
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

И еще вопрос такой, как мне оплачивать НДС? в форме 300 мы ведь суммы НДС округляем, а в 1с все записи с тиынками, теперь в ПО у меня одна сумма, а по форме к уплате округленная сумма?!?! как она закроется в 1с?

Спасибо.

Для этого и ведем налоговые регистры , когда проверка приходит- показываем  


  • 0

#4634
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

это произойдет либо после какой-либо оплаты суммы НДС, либо после сдачи декларации


Вы сами себе и ответили)))

#4635
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Уважаемые коллеги хочу услышать ваши мнения и советы. У меня с работодателем возникли разногласия по зарплате главного бухгалтера, т.е. по моей. ТОО оптово-розничная торговля+СТО услуги+интернет-магазин+импорт ТС и тд. Из форм сдаю 200, 210, 328, 320, 300, 101.04, 100 Оборот примерно 30 млн в квартал, документооборот более чем приличный.    Какова должна быть моя зарплата главбуха в г.Астане при условии что решил уволить второго бухгалтера вести бухгалтерию в одном лице т.е. + касса, первичные документы, выписка счетов-фактур. 


  • 0

#4636
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Стесняюсь спросить- а сколько у вас сейчас? Уволил второго буха в целях экономии? ИМХО вам должен добавить не менее трети съэкономленного.

#4637
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Елена, можете помесячно отправлять Ипн, пенсионку и соц.отчисления. Государство вам просто дает возможность платить до 25 числа второго после отчетного периода месяца. Да еще и на платежках съэкономить.
А соц.налог вы как будете отправлять? Вы ж его посчитаете только, когда узнаете ваш доход за полугодие.

Спасибо! Тогда будем копить денежки , чтоб сразу все оплатить.


  • 0

#4638
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Насчет ОКЭДА.  Позвонила Единый контакт-центр 1414, перенаправляли  меня, потом сказали что надо идти в  налоговый комитет , написать заявление о вторичном виде деятельности. В цон идти не  надо? Незнаю ? Как думаете?


  • 0

#4639
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги такой вопрос мы рекламное агентство, оказывая услугу клиенту организуем для клиента "розыгрыш призов в маркетинговых целях" стоимость единицы приза (товара)  150 000 тенге это стоимость за которую мы приобретаем товар, клиенту продаем за 170 000 (+ агентская накрутка)+ 10% ИПН согласно статьи 172 НК РК итого 187 000 из них 170 000 остается у нас, а 17 000 мы перечисляем в НК как ИПН, правильно? В процессе выдачи призов получаем от физ.лиц копию удостоверения и просим подписать акт приема-передачи (вот тут еще вопрос правильный ли это документ) оплачиваем ИПН, берем ли этот ИПН на вычет? В первый раз столкнулась куча вопросов, прошу помочь.


  • 0

#4640
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Насчет ОКЭДА.  Позвонила Единый контакт-центр 1414, перенаправляли  меня, потом сказали что надо идти в  налоговый комитет , написать заявление о вторичном виде деятельности. В цон идти не  надо? Незнаю ? Как думаете?


Елена, вы в статистику ходили? Там что сказали?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.