Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4581
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста,? При покупке спецтехники (экскаватор), ТОО берет НДС в зачет,?

Если да, что в случае оплаты в рассрочку, каким образом будет выставляться с/ф от продавца?

Оплата в рассрочку, и выставляемая от продавца сч.ф. ни как не связаны. Как написано в договоре, когда переходит право собственности? Если нет, право собственности переходит по накладной. В дату накладной выписывается сч.ф. 


  • 0

#4582
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Добрый вечер, кто может подсказать точные сроки, компания зарегистрировала в июне 2013 года, хотим перейти на упрощенку, можем ли сейчас или какие-то сроки должны пройти?

 

Если ранее не были на упрощенке, то пишите заявление и переходите на упрощенку. Если ранее были, а потом перешли на ОУР, то ждать 1 год по п.2 ст.428 НК РК.


  • 1

#4583
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ДД, подскажите пожалуйста,? При покупке спецтехники (экскаватор), ТОО берет НДС в зачет,? Если да, что в случае оплаты в рассрочку, каким образом будет выставляться с/ф от продавца?

 

Берете НДС в зачет, запрет только на легковые в качестве ОС. 


  • 0

#4584
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений
Доброй ночи. подскажите пож-та, по форме 300. (ТОО на упрощенке, плательщики НДС) какие обороты я должна показывать в строке 300,00,005??? т.е. например, мы участвовали в тендере, отправляли "обеспечение тендерной заявки", не выйграли, сумма вернулась, это не считается нашим доходом, но в оборот я ее включаю? или например, учредитель вносил временную фин.помощь, с возвратом, тоже доходом ТОО не является, а оборотом, да? или, например, покупка ин.валюты, для последующего выкупа товаров у нерезидента? эти суммы куда относить в форму 300? и надо ли вообще? курсовые разницы от конвертации? как с ними обстоят дела?
и еще вопрос, если вышеперечисленные суммы нужно показывать в форме 300, никак ли это не повлияет на строку 910.00.001 Доход, из 910 формы? в строке 910.00.001 Доход, я показываю только сумму от реализации, за минусом НДС?
Заранее спасибо. Заполняю формы впервые, поэтому вопросов ТЬМА!!!

  • 0

#4585
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Доброй ночи. подскажите пож-та, по форме 300. (ТОО на упрощенке, плательщики НДС) какие обороты я должна показывать в строке 300,00,005??? т.е. например, мы участвовали в тендере, отправляли "обеспечение тендерной заявки", не выйграли, сумма вернулась, это не считается нашим доходом, но в оборот я ее включаю? или например, учредитель вносил временную фин.помощь, с возвратом, тоже доходом ТОО не является, а оборотом, да? или, например, покупка ин.валюты, для последующего выкупа товаров у нерезидента? эти суммы куда относить в форму 300? и надо ли вообще? курсовые разницы от конвертации? как с ними обстоят дела?
и еще вопрос, если вышеперечисленные суммы нужно показывать в форме 300, никак ли это не повлияет на строку 910.00.001 Доход, из 910 формы? в строке 910.00.001 Доход, я показываю только сумму от реализации, за минусом НДС?
Заранее спасибо. Заполняю формы впервые, поэтому вопросов ТЬМА!!!

 

 

1. Ваши денежные потоки не являются оборотом. (обеспечение конкурсной заявки, депозиты и прочее - это не Ваши обороты для исчисления налогового обязательства)

2. временная фин.помощь также никак не отражается в Декларации по НДС.

3. покупка валюты, любые платежи, авансы и т.п. - не отражаются в 300. Положительнная курсовая разница у Вас будет только в декларации по КПН.

4. и да, Вы правы, строка 910.00.001 - у Вас всегда равна 300.00.001 того же периода. При этом не стоит забывать, что налоговая сверяет эти строки, и отсылает уведомление при расхождении в них.

5. также для удобства можете обратиться к правилам заполнения ФНО, на сайте www.salyk.kz


  • 0

#4586
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги такой вопрос ТОО на упрощенке, кафетерий естественно много товаров покупается на базаре, оптовке и тд, документов и чеков нет. Будет ли вопрос со стороны налоговой куда мы тратим деньги (так как расходы документально не подтверждены), или налоговую интересует только доходная часть ТОО на упрощенке? Не хочется потом нарваться на проверку и оказаться без документов.


  • 0

#4587
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Доброй ночи. подскажите пож-та, по форме 300. (ТОО на упрощенке, плательщики НДС) какие обороты я должна показывать в строке 300,00,005??? т.е. например, мы участвовали в тендере, отправляли "обеспечение тендерной заявки", не выйграли, сумма вернулась, это не считается нашим доходом, но в оборот я ее включаю? или например, учредитель вносил временную фин.помощь, с возвратом, тоже доходом ТОО не является, а оборотом, да? или, например, покупка ин.валюты, для последующего выкупа товаров у нерезидента? эти суммы куда относить в форму 300? и надо ли вообще? курсовые разницы от конвертации? как с ними обстоят дела?
и еще вопрос, если вышеперечисленные суммы нужно показывать в форме 300, никак ли это не повлияет на строку 910.00.001 Доход, из 910 формы? в строке 910.00.001 Доход, я показываю только сумму от реализации, за минусом НДС?
Заранее спасибо. Заполняю формы впервые, поэтому вопросов ТЬМА!!!

 

 

1. Ваши денежные потоки не являются оборотом. (обеспечение конкурсной заявки, депозиты и прочее - это не Ваши обороты для исчисления налогового обязательства)

2. временная фин.помощь также никак не отражается в Декларации по НДС.

3. покупка валюты, любые платежи, авансы и т.п. - не отражаются в 300. Положительнная курсовая разница у Вас будет только в декларации по КПН.

4. и да, Вы правы, строка 910.00.001 - у Вас всегда равна 300.00.001 того же периода. При этом не стоит забывать, что налоговая сверяет эти строки, и отсылает уведомление при расхождении в них.

5. также для удобства можете обратиться к правилам заполнения ФНО, на сайте www.salyk.kz

 

 

Спасибо большое за ответ.


  • 0

#4588
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Всем добрый день! Прошу помощи у тех, кто сталкивался с перерегистрацией юрлица. ТОО на ОУР, директор и учредитель одно лицо принимает решение отдать всю свою долю другому лицу. Нужно ли будет проходить перерегистрацию, какие документы собирать, куда обращаться, нужно ли менять Устав.... Товарищи! У меня черная дыра по этому вопросу, совершенно не знаю с чего начать.... Подготовила решение учредителя о том что он долю свою передает другому товарищу. Теперь что??? Куда :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:


Сообщение отредактировал Elenor: 07.11.2014, 12:06:12

  • 0

#4589
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

 

ДД, подскажите пожалуйста,? При покупке спецтехники (экскаватор), ТОО берет НДС в зачет,? Если да, что в случае оплаты в рассрочку, каким образом будет выставляться с/ф от продавца?

 

Берете НДС в зачет, запрет только на легковые в качестве ОС. 

 

спасибо


  • 0

#4590
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Всем добрый день! Прошу помощи у тех, кто сталкивался с перерегистрацией юрлица. ТОО на ОУР, директор и учредитель одно лицо принимает решение отдать всю свою долю другому лицу. Нужно ли будет проходить перерегистрацию, какие документы собирать, куда обращаться, нужно ли менять Устав.... Товарищи! У меня черная дыра по этому вопросу, совершенно не знаю с чего начать.... Подготовила решение учредителя о том что он долю свою передает другому товарищу. Теперь что??? Куда :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Доля не отдается, продается. Позвоните кол центр минюста 119


  • 0

#4591
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги такой вопрос ТОО на упрощенке, кафетерий естественно много товаров покупается на базаре, оптовке и тд, документов и чеков нет. Будет ли вопрос со стороны налоговой куда мы тратим деньги (так как расходы документально не подтверждены), или налоговую интересует только доходная часть ТОО на упрощенке? Не хочется потом нарваться на проверку и оказаться без документов.

Прошу помочь.


  • 0

#4592
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Коллеги такой вопрос ТОО на упрощенке, кафетерий естественно много товаров покупается на базаре, оптовке и тд, документов и чеков нет. Будет ли вопрос со стороны налоговой куда мы тратим деньги (так как расходы документально не подтверждены), или налоговую интересует только доходная часть ТОО на упрощенке? Не хочется потом нарваться на проверку и оказаться без документов.

 

Мое суровое мнение, что вести учет расходов обязательно. Во-первых, эта обязанность возложена Законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетностью", во-вторых, обязательно вести налоговые регситры, в том числе по расходам. И в-третьих, куда Вы списываете деньги? Вечно в подотчете они висеть не могут, придется признавать доходом физ.лица и облагать налогами.   


  • 0

#4593
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Коллеги такой вопрос ТОО на упрощенке, кафетерий естественно много товаров покупается на базаре, оптовке и тд, документов и чеков нет. Будет ли вопрос со стороны налоговой куда мы тратим деньги (так как расходы документально не подтверждены), или налоговую интересует только доходная часть ТОО на упрощенке? Не хочется потом нарваться на проверку и оказаться без документов.

 

Мое суровое мнение, что вести учет расходов обязательно. Во-первых, эта обязанность возложена Законом "О бухгалтерском учете и финансовой отчетностью", во-вторых, обязательно вести налоговые регситры, в том числе по расходам. И в-третьих, куда Вы списываете деньги? Вечно в подотчете они висеть не могут, придется признавать доходом физ.лица и облагать налогами.   

 

С Вами согласна целиком и полностью. НО МОжет и не правильно будет так говорить, но у нас как всегда все для людей, пытаясь заработать хоть какие-то деньги экономишь на поставщике, базары хоть и обязали устанавливать кассовый аппарат но в реальности на тебя смотрят как на придурка, какие документы,  :faceoff:  они даже наименование товара грамотно не могут указать (это если уговоришь заполнить такой документ, например товарный чек), а про кассовый аппарат даже слышать не хотят. А на каждое наименование товара не найдешь поставщика, да и за доставку и нормальные документы приходиться переплачивать. Пишем от руки товарные чеки, принимаю их к учету списываю с подотчета. Как жить :confused:


  • 0

#4594
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

Добрый вечер! У меня вопрос по импорту товаров из Польши для перепродажи. В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? А все комиссии банка идут на затраты? 

И еще: оборудование находится под условным выпуском, т.к нужно получить сертификат соответствия. Оформлением сертификата занимается брокер. Стоимость оформления сертификата будет включаться в стоимость оборудования? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?


Сообщение отредактировал Ада: 09.11.2014, 20:38:30

  • 0

#4595
Alenok

Alenok
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

Добрый вечер! У меня вопрос по импорту товаров из Польши для перепродажи. В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? А все комиссии банка идут на затраты? 

И еще: оборудование находится под условным выпуском, т.к нужно получить сертификат соответствия. Оформлением сертификата занимается брокер. Стоимость оформления сертификата будет включаться в стоимость оборудования? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?

Добрый день! Все комиссии банка идут на затраты. Стоимость сертификата включается в стоимость оборудования, это накладные расходы.


  • 0

#4596
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Добрый вечер! У меня вопрос по импорту товаров из Польши для перепродажи. В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? А все комиссии банка идут на затраты? 

И еще: оборудование находится под условным выпуском, т.к нужно получить сертификат соответствия. Оформлением сертификата занимается брокер. Стоимость оформления сертификата будет включаться в стоимость оборудования? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?

Добрый день! Все комиссии банка идут на затраты. Стоимость сертификата включается в стоимость оборудования, это накладные расходы.

 

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос по импорту, читала, читала, но все равно вопросы остались.

21,10,14 произведен авансовый платеж 100% за товар (12077,5 евро * 235,0 тенге) на сумму 2 838 212,50 тенге

29,10,14 получен товар. В  ГТД цена пересчитана по курсу 229,54 на сумму 2 772 269,35 тенге

По какой стоимости нужно оприходовать товар? На какой счет списать разницу 65 943,15 тенге?


  • 0

#4597
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

 

Добрый вечер! У меня вопрос по импорту товаров из Польши для перепродажи. В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? А все комиссии банка идут на затраты? 

И еще: оборудование находится под условным выпуском, т.к нужно получить сертификат соответствия. Оформлением сертификата занимается брокер. Стоимость оформления сертификата будет включаться в стоимость оборудования? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?

Добрый день! Все комиссии банка идут на затраты. Стоимость сертификата включается в стоимость оборудования, это накладные расходы.

 

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос по импорту, читала, читала, но все равно вопросы остались.

21,10,14 произведен авансовый платеж 100% за товар (12077,5 евро * 235,0 тенге) на сумму 2 838 212,50 тенге

29,10,14 получен товар. В  ГТД цена пересчитана по курсу 229,54 на сумму 2 772 269,35 тенге

По какой стоимости нужно оприходовать товар? На какой счет списать разницу 65 943,15 тенге?

 

При предоплате 100% курсовой разницы не возникает.

Приходуете по курсу на дату предоплаты.


  • 0

#4598
Gulshatik

Gulshatik
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 

Прошу Вас помочь, компания новая (ТОО, малый бизнес), зарегистрирована была 17 октября 2014 года, с 1-го ноября работаем по упрощенке и получили св-во НДС. Доходов пока не было никаких, надо ли что либо сдавать или платить? СН, СО, ОПВ, КПН - ну как я поняла кпн нам пока не сдавать отчет ни платить не нужно, ведь мы только в октябре были созданы и доход не превышает, в ноябре тоже не привысит, точнее дохода пока нет, да и работаем мы по упрощенке  :)?  Как ставить з/п директору, он единственный сотрудник, он же и учредитель, но доходов не было никаких. Можно ли выпустить какой-нибудь приказ о том, что с такого то числа з/п у директора не будет, а оплачиваться будет только после каких либо доходов? и что такое авансовые платежи по КПН, должны были ли мы их оплатить, ведь открылись мы только в середине октября, почти в конце?

 

Заранее благодарю, я просто не бухгалтер, его пока у нас нет, а сделать все надо... :)


Сообщение отредактировал Gulshatik: 10.11.2014, 20:09:51

  • 0

#4599
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений
 
Открыли ТОО ,вид деятельности производство  металлических конструкций, производство  металлических  дверей и окон. Оборудование нет. Поэтому заключили договор субподряда с юр.лицом, которое будет  изготавливать  для нас металлоконструкции. Т.к  упращенка  мы не может оказывать услуги на основании агентских договоров .стт 428 НК.   Можно ли поменять вид деятельности на торговлю металлических конструкций, металлических  дверей и окон? И как это сделать?  И на какой?  Заранее спасибо.
 
Кто знает, что нужно сделать, чтобы  изменить  ОКЭД вида  деятельности ТОО?

Куда идти и где это всё регистрировать? В налоговую надо идти?

 

Юрид. адрес квартира(собственник сестра). Необходимо ли заключать с ней договор аренды. Нужно ли платить налоги?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Елена 090703: 10.11.2014, 21:21:34

  • 0

#4600
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

 

Спасибо за ответ. У меня еще вопрос по импорту, читала, читала, но все равно вопросы остались.

 

21,10,14 произведен авансовый платеж 100% за товар (12077,5 евро * 235,0 тенге) на сумму 2 838 212,50 тенге

29,10,14 получен товар. В  ГТД цена пересчитана по курсу 229,54 на сумму 2 772 269,35 тенге

По какой стоимости нужно оприходовать товар? На какой счет списать разницу 65 943,15 тенге?

При предоплате 100% курсовой разницы не возникает.

Приходуете по курсу на дату предоплаты.

Спасибо :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.