Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4601
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 

Прошу Вас помочь, компания новая (ТОО, малый бизнес), зарегистрирована была 17 октября 2014 года, с 1-го ноября работаем по упрощенке и получили св-во НДС. Доходов пока не было никаких, надо ли что либо сдавать или платить? СН, СО, ОПВ, КПН - ну как я поняла кпн нам пока не сдавать отчет ни платить не нужно, ведь мы только в октябре были созданы и доход не превышает, в ноябре тоже не привысит, точнее дохода пока нет, да и работаем мы по упрощенке  :)?  Как ставить з/п директору, он единственный сотрудник, он же и учредитель, но доходов не было никаких. Можно ли выпустить какой-нибудь приказ о том, что с такого то числа з/п у директора не будет, а оплачиваться будет только после каких либо доходов? и что такое авансовые платежи по КПН, должны были ли мы их оплатить, ведь открылись мы только в середине октября, почти в конце?

 

Заранее благодарю, я просто не бухгалтер, его пока у нас нет, а сделать все надо... :)

Сдавать будете 900 форму за 2 полугодие 2014 года, срок до 15 февраля 2015г.Тоже самое с налогами КПН, ОПВ, СН, СО(все в этой форме покажете). Если есть имущество, земля, транспорт, то соответствующие формы сдавать и налоги нужно платить. Директора принять согласно приказа, установить минимальную зарплату. Следом приказ в отпуск без содержания и не начислять. Авансовые по КПН вам не нужно сдавать, у вас упрощенка. 


  • 0

#4602
Gulshatik

Gulshatik
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Милана28, спасибо огромное :)
  • 0

#4603
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Добрый вечер уважаемые форумчане!

 

Прошу Вас помочь, компания новая (ТОО, малый бизнес), зарегистрирована была 17 октября 2014 года, с 1-го ноября работаем по упрощенке и получили св-во НДС. Доходов пока не было никаких, надо ли что либо сдавать или платить? СН, СО, ОПВ, КПН - ну как я поняла кпн нам пока не сдавать отчет ни платить не нужно, ведь мы только в октябре были созданы и доход не превышает, в ноябре тоже не привысит, точнее дохода пока нет, да и работаем мы по упрощенке  :)?  Как ставить з/п директору, он единственный сотрудник, он же и учредитель, но доходов не было никаких. Можно ли выпустить какой-нибудь приказ о том, что с такого то числа з/п у директора не будет, а оплачиваться будет только после каких либо доходов? и что такое авансовые платежи по КПН, должны были ли мы их оплатить, ведь открылись мы только в середине октября, почти в конце?

 

Заранее благодарю, я просто не бухгалтер, его пока у нас нет, а сделать все надо... :)

Вы плательщики НДС с 1 ноября - срок сдачи отчета по форме 300 за 4 квартал 2014 истекает 15 февраля 2015,

по  декларации 910 за 2 полугодие - также 15 февр 2015.

по зарплате - по факту начисления - оплачиваете ОПВ, ИПН, и СО. Соцналог рассчитываете от дохода.

Обязательств по авансовым платежам по кпн - не возникает.


Сообщение отредактировал neveI: 11.11.2014, 10:26:30

  • 2

#4604
5ardar

5ardar
  • Постоялец
  • 458 сообщений

ДД! Произошло ЧП! Кто-то проник в нашу базу, затер инфу с 1С и требует выкуп. Сумма не большая и проблема не в деньгах, нужна узнать злоумышленника ибо возможно это кто-то из сотрудников и вообще не факт, что в дальнешем такая ситуация может повториться. Человек связывался с почты с доменом @email.su и просит передать деньги через qiwi кошелек. Первоначально решили через саппорт киви определить владельца кошелька, но уперлись в тупик, так как кошелек не именной. Как можно узнать злоумышленника.


  • 0

#4605
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?

 

1. НДС входит в себестоимость товара только, если вы не плательщики НДС. Если плательщики, то берете в зачет.

2. Сертификат дает право пользоваться данным оборудованием на территории ТС. 


  • 0

#4606
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Открыли ТОО ,вид деятельности производство  металлических конструкций, производство  металлических  дверей и окон. Оборудование нет. Поэтому заключили договор субподряда с юр.лицом, которое будет  изготавливать  для нас металлоконструкции. Т.к  упращенка  мы не может оказывать услуги на основании агентских договоров .стт 428 НК.   Можно ли поменять вид деятельности на торговлю металлических конструкций, металлических  дверей и окон? И как это сделать?  И на какой?  Заранее спасибо.   Кто знает, что нужно сделать, чтобы  изменить  ОКЭД вида  деятельности ТОО? Куда идти и где это всё регистрировать? В налоговую надо идти?   Юрид. адрес квартира(собственник сестра). Необходимо ли заключать с ней договор аренды. Нужно ли платить налоги? Заранее спасибо.

 

ОКЭД менять через ЦОН, обратитесь в ЦОН по месту регистрации ТОО. 

Чтобы НУ не доначислили доходы по безвозмездно полученным услугам по аренде квартиры, заключите с сестрой договор на небольшую сумму, удерживайте с этой суммы ИПН 10% и все. 


  • 0

#4607
LuF

LuF
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Здравствуйте! не знаю куда обратиться. помогите пожалуйста советом. Я работала в компании, после увольнения мне не выплатили зарплату за 2 месяца, так как не было денег. Компания маленькая. Уже прошло больше полугода, меня до сих пор не рассчитали. Куда можно обратиться по этому поводу?


  • 0

#4608
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

В стоимость товара включаются: НДС, таможенная пошлина, таможенные процедуры? Для чего в дальнейшем нужен этот сертификат?

 

1. НДС входит в себестоимость товара только, если вы не плательщики НДС. Если плательщики, то берете в зачет.

2. Сертификат дает право пользоваться данным оборудованием на территории ТС. 

 

Да, мы плательщики НДС. Спасибо за ответ.

По-моему, этот сертификат - очередное выкачивание денег


  • 0

#4609
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Здравствуйте! не знаю куда обратиться. помогите пожалуйста советом. Я работала в компании, после увольнения мне не выплатили зарплату за 2 месяца, так как не было денег. Компания маленькая. Уже прошло больше полугода, меня до сих пор не рассчитали. Куда можно обратиться по этому поводу?

Напишите письмо в мин. труда, а копию отправьте  работодателю. Обычно помогает.


Сообщение отредактировал neveI: 11.11.2014, 12:27:33

  • 0

#4610
Gulshatik

Gulshatik
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Nevel, спасибо ;)
  • 0

#4611
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Открыли ТОО ,вид деятельности производство  металлических конструкций, производство  металлических  дверей и окон. Оборудование нет. Поэтому заключили договор субподряда с юр.лицом, которое будет  изготавливать  для нас металлоконструкции. Т.к  упращенка  мы не может оказывать услуги на основании агентских договоров .стт 428 НК.   Можно ли поменять вид деятельности на торговлю металлических конструкций, металлических  дверей и окон? И как это сделать?  И на какой?  Заранее спасибо.   Кто знает, что нужно сделать, чтобы  изменить  ОКЭД вида  деятельности ТОО? Куда идти и где это всё регистрировать? В налоговую надо идти?   Юрид. адрес квартира(собственник сестра). Необходимо ли заключать с ней договор аренды. Нужно ли платить налоги? Заранее спасибо.

 

ОКЭД менять через ЦОН, обратитесь в ЦОН по месту регистрации ТОО. 

Чтобы НУ не доначислили доходы по безвозмездно полученным услугам по аренде квартиры, заключите с сестрой договор на небольшую сумму, удерживайте с этой суммы ИПН 10% и все. 

 

Спасибо за ответ. Скажите а  устав  менять надо?  


  • 0

#4612
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Спасибо за ответ. Скажите а  устав  менять надо?  

 

Если данная деятельность в Уставе не прописана, то желательно, хотя всегда можно сослаться на "прочая деятельность не запрещенная законодательством РК".


  • 0

#4613
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги срочно требуется платная консультация опытного бухгалтера по вопросам производства, интересует порядок проведения документов и списания расходов. По срокам примерно часа хватит. Или если Вы знаете куда можно обратиться официально на консультацию прошу написать в ЛС. Заранее спасибо.


  • 0

#4614
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Здравствуйте! не знаю куда обратиться. помогите пожалуйста советом. Я работала в компании, после увольнения мне не выплатили зарплату за 2 месяца, так как не было денег. Компания маленькая. Уже прошло больше полугода, меня до сих пор не рассчитали. Куда можно обратиться по этому поводу?


В прокуратуру напишите.

#4615
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
ОКЭД меняют в департаменте статистики. Напишите им заявление, укажите новый ОКЭД. Один экземпляр заявления - у вас. Через некоторое время (не скажу точно) они вам пришлют официальное письмо о смене ОКЭДа. У нас так было.

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 11.11.2014, 19:31:26


#4616
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Спасибо за ответ. Скажите а  устав  менять надо?  

 

Если данная деятельность в Уставе не прописана, то желательно, хотя всегда можно сослаться на "прочая деятельность не запрещенная законодательством РК".

 

 

Спасибо!  Если в уставе  производство металлоконтрукций, подразумевает ли это и торговлю металлоконструкций? Еще вопрос  ТОО,УПРАЩЕНКА, начислила зарплату за октябрь. Я ИПН,ПЕНСИОНКУ,СН,СО за октябрь, должна перечислить до 25 ноября  или до 25  февраля?


  • 0

#4617
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

ОКЭД меняют в департаменте статистики. Напишите им заявление, укажите новый ОКЭД. Один экземпляр заявления - у вас. Через некоторое время (не скажу точно) они вам пришлют официальное письмо о смене ОКЭДа. У нас так было.

 

А в цон вы не ходили, сразу в статистику?


  • 0

#4618
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Спасибо за ответ. Скажите а устав менять надо?


Если данная деятельность в Уставе не прописана, то желательно, хотя всегда можно сослаться на "прочая деятельность не запрещенная законодательством РК".

Спасибо! Если в уставе производство металлоконтрукций, подразумевает ли это и торговлю металлоконструкций? Еще вопрос ТОО,УПРАЩЕНКА, начислила зарплату за октябрь. Я ИПН,ПЕНСИОНКУ,СН,СО за октябрь, должна перечислить до 25 ноября или до 25 февраля?
насчет устава -не заморачивайтесь. Там всегда прописывают всевозможные виды деятельности под видом "прочие виды деятельности"
Если Вы ТОО на упрощенке, то сдадите форму 910.00 за второе полугодие до 15 февраля. В ней продекларируете ИПН с доходов у источника выплаты, соц.отчисления и пенсионку за все второе полугодие вцелом. Заплатите их вы до 25 февраля. Социальный налог вы посчитаете вместе с корпоративным только по итогу второго полугодия опять же в форме 910.00. Заплатите их также до 25 февраля.

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 11.11.2014, 20:46:11


#4619
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

ОКЭД меняют в департаменте статистики. Напишите им заявление, укажите новый ОКЭД. Один экземпляр заявления - у вас. Через некоторое время (не скажу точно) они вам пришлют официальное письмо о смене ОКЭДа. У нас так было.

 
А в цон вы не ходили, сразу в статистику?
Я написала заявление в департамент статистики по ЮКО. Меняла год назад. Не думаю что с того времени поменялось.

#4620
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

ОКЭД меняют в департаменте статистики. Напишите им заявление, укажите новый ОКЭД. Один экземпляр заявления - у вас. Через некоторое время (не скажу точно) они вам пришлют официальное письмо о смене ОКЭДа. У нас так было.

Странно, что статистика исполняет обязанности Юстиции. 

 

Елена 090703, Вам мой совет, позвоните в колл-центр Юстиции 119# (так и набирайте с городского решетку), там все объяснят. О смене вида деятельности обяательно нужно уведомлять Юстицию.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.