Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4661
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Спасибо за ответы, Nevel и  Marina UKO! :) 

по КПН все ясно. по НДС, я не до конца понял. переформулирую  вопрос - буду ли я дополнительно помимо уплаченного НДС при растаможке (3 600), отчислять (платить) еще при продаже?

как я считаю, я оплачу при растаможке один раз НДС и все. он пойдет зачетом. больше никаких отчислений (читайте оплат) по НДС я не буду делать.правильно ли я мыслю? :confused: 

Нет, не правильно.

Я пытаюсь объяснить: то, что оплатите при растаможке - в зачет.

При реализации товара НДС - в начисление. Разница между начисленным и зачетным НДС - в бюджет.


  • 0

#4662
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

Доброй ночи уважаемые бухгалтера. Подскажите пож-та, (ТОО на упрощенке, в настройках в 1С указано что ТОО на Упрощенке) при расчете з.п в 1с, не расчитывается соц.налог это правильно? так вроде же надо соц.отчисления за минусом соц.налога оплачивать? как правильно отразить начисление и выплату з.п. в 1С при условии что ТОО на упрощенке? Спасибо заранее всем!


  • 0

#4663
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Доброй ночи уважаемые бухгалтера. Подскажите пож-та, (ТОО на упрощенке, в настройках в 1С указано что ТОО на Упрощенке) при расчете з.п в 1с, не расчитывается соц.налог это правильно? так вроде же надо соц.отчисления за минусом соц.налога оплачивать? как правильно отразить начисление и выплату з.п. в 1С при условии что ТОО на упрощенке? Спасибо заранее всем!

При расчете зарплаты соцналог и не будет рассчитываться. С заработной платы считаете ОПВ, ИПН, Соцотчисления.

Соцналог считаете с дохода 1,5%. В бюджет оплачиваете за минусом соцотчислений с зарплаты. Начисление соцналога и КПН делаете через "начисление налогов" в конце полугодия.


  • 0

#4664
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Насчет ОКЭДА.  Позвонила Единый контакт-центр 1414, перенаправляли  меня, потом сказали что надо идти в  налоговый комитет , написать заявление о вторичном виде деятельности. В цон идти не  надо? Незнаю ? Как думаете?

 

 

Елена, Вы в Юстицию звонили на 119#? Я пытаюсь Вам объяснить, что регистрирующим органом для ТОО является Юстиция. Вы когда регистрируете ТОО куда пишите заявление с видами деятельности? Правильно, в Юстицию. И уведомлять об изменениях должны Юстицию. При/После регистрации ТОО Вы уведомляли Налоговую о видах деятельности, нет, а Статистику, нет. Только Юстицию и только при регистрации ТОО. Позвоните им, назовите Ваш район и они скажут где находится Ваше отделение Юстиции, туда отнесете письмо в произвольной форме, сдадите в канцелярию. 

 

 Я позвонила в юстиции. Сказали принести письмо  о введении вторичного вида деятельности . Я написала. Сдала.  Именно вторичный. В юстиции позвонила по  внутреннемуу телефону. Мне сказали что могут внести не дополнительный, а изменить на ОСНОВНОЙ. Хотя в письме четко прописало что ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ. Сказали завтра приехать и к специалисту  сказать ему что это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вид деятельности. Вот как. Может кому пригодиться.


  • 0

#4665
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Добрый вечер, коллеги!  Такая ситуация. На балансе у ТОО (ОУР)  6 выстовочных витрин.... По словам шефа, когда-то для чего-то их покупали. Где они теперь, не знает никто. Шеф озадачил меня их с баланса убрать так, чтобы не пришлось ничего за них платить... как лучше сделать, подскажите??? Списать в следствии "боя", продать, передать... Какое действие будет наиболее оптимальным


  • 0

#4666
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, коллеги! Прочла много информации так как в первые столкнулась, но хочу еще услышать Ваше мнение. Буду очень благодарна за помощь.

 

ТОО "А" резидент РК, ОУР налогообложения, плательщик НДС, оказывает ряд услуг, а именно услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции как раздаточного материала. Покупатель Компания нерезидент "B", но имеет постоянное представительство на территории РК. Согласно договору Компания нерезидент "B" является заказчиком, покупателем и получателем работ и услуг.

Все взаиморасчеты будут происходить в Евро. Первые назревшие вопросы:

 

1) Является ли оборот по реализации услуг, в том числе проведение услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции нерезиденту облагаемым НДС, если услуги будут оказываться не представительству, а головному офису?

2) Счет (инвойс) выставляем в Евро, а счет-фактуру? Если обязаны только в тенге то на что ссылаться?

3) По поводу КПН необходимы ли какие-то дополнительные отчеты и выплаты при работе с нерезидентом с нашей стороны?


Сообщение отредактировал YOU_BUSINESS_OWER: 04.12.2014, 14:36:41

  • 0

#4667
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый вечер, коллеги!  Такая ситуация. На балансе у ТОО (ОУР)  6 выстовочных витрин.... По словам шефа, когда-то для чего-то их покупали. Где они теперь, не знает никто. Шеф озадачил меня их с баланса убрать так, чтобы не пришлось ничего за них платить... как лучше сделать, подскажите??? Списать в следствии "боя", продать, передать... Какое действие будет наиболее оптимальным

Причины-то для списания могут быть разные:
- сломалось, пришло в негодность
- моральное устарело
и т.д.
Но и тут мнения расходятся по поводу проведения независимой экспертизы оценки, то есть написали сломалось, а его украли или по домам растащили.

Потерять все равно придется, так как необходимо скорректировать НДС если он был, который Вы брали в зачет.
Продать не самое верное решение. Передавать безвозмездно в нашем государстве тоже не выгодно.
Я Вам еще в ЛС напишу)
 


Сообщение отредактировал YOU_BUSINESS_OWER: 04.12.2014, 15:19:11

  • 0

#4668
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

 

Доброй ночи уважаемые бухгалтера. Подскажите пож-та, (ТОО на упрощенке, в настройках в 1С указано что ТОО на Упрощенке) при расчете з.п в 1с, не расчитывается соц.налог это правильно? так вроде же надо соц.отчисления за минусом соц.налога оплачивать? как правильно отразить начисление и выплату з.п. в 1С при условии что ТОО на упрощенке? Спасибо заранее всем!

При расчете зарплаты соцналог и не будет рассчитываться. С заработной платы считаете ОПВ, ИПН, Соцотчисления.

Соцналог считаете с дохода 1,5%. В бюджет оплачиваете за минусом соцотчислений с зарплаты. Начисление соцналога и КПН делаете через "начисление налогов" в конце полугодия.

 

Спасибо за ответ neveI.


  • 0

#4669
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

Доброй ночи всем. У меня вопрос, после всех начислений в 1С, во вкладке "Отражение з.п. в учете" у меня также отражается и СОЦ.НАЛОГ, это правильно? или мне удалить эту проводку? или он так и будет висеть на счете расхода?

Получается я должна оплатить только ОПВ, ИПН, СО. и еще вопрос, список по уплате ОПВ и СО, каким образом он формируется в 1С? и как его прикрепить в платежке?

Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#4670
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Добрый день, коллеги! Прочла много информации так как в первые столкнулась, но хочу еще услышать Ваше мнение. Буду очень благодарна за помощь.

 

ТОО "А" резидент РК, ОУР налогообложения, плательщик НДС, оказывает ряд услуг, а именно услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции как раздаточного материала. Покупатель Компания нерезидент "B", но имеет постоянное представительство на территории РК. Согласно договору Компания нерезидент "B" является заказчиком, покупателем и получателем работ и услуг.

Все взаиморасчеты будут происходить в Евро. Первые назревшие вопросы:

 

1) Является ли оборот по реализации услуг, в том числе проведение услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции нерезиденту облагаемым НДС, если услуги будут оказываться не представительству, а головному офису?

2) Счет (инвойс) выставляем в Евро, а счет-фактуру? Если обязаны только в тенге то на что ссылаться?

3) По поводу КПН необходимы ли какие-то дополнительные отчеты и выплаты при работе с нерезидентом с нашей стороны?

Коллеги прошу совета)


  • 0

#4671
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

 

Добрый день, коллеги! Прочла много информации так как в первые столкнулась, но хочу еще услышать Ваше мнение. Буду очень благодарна за помощь.

 

ТОО "А" резидент РК, ОУР налогообложения, плательщик НДС, оказывает ряд услуг, а именно услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции как раздаточного материала. Покупатель Компания нерезидент "B", но имеет постоянное представительство на территории РК. Согласно договору Компания нерезидент "B" является заказчиком, покупателем и получателем работ и услуг.

Все взаиморасчеты будут происходить в Евро. Первые назревшие вопросы:

 

1) Является ли оборот по реализации услуг, в том числе проведение услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции нерезиденту облагаемым НДС, если услуги будут оказываться не представительству, а головному офису?

2) Счет (инвойс) выставляем в Евро, а счет-фактуру? Если обязаны только в тенге то на что ссылаться?

3) По поводу КПН необходимы ли какие-то дополнительные отчеты и выплаты при работе с нерезидентом с нашей стороны?

Коллеги прошу совета)

 

Вы должны в первую очередь определить место реализации. Если это РК= то весь оборот облагается НДС.

Счет фактуру выписываете в тенге по курсу на дату реализации. Ссылаетесь на НК РК.


  • 1

#4672
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

 

Добрый день, коллеги! Прочла много информации так как в первые столкнулась, но хочу еще услышать Ваше мнение. Буду очень благодарна за помощь.

 

ТОО "А" резидент РК, ОУР налогообложения, плательщик НДС, оказывает ряд услуг, а именно услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции как раздаточного материала. Покупатель Компания нерезидент "B", но имеет постоянное представительство на территории РК. Согласно договору Компания нерезидент "B" является заказчиком, покупателем и получателем работ и услуг.

Все взаиморасчеты будут происходить в Евро. Первые назревшие вопросы:

 

1) Является ли оборот по реализации услуг, в том числе проведение услуги рекламного характера, проведение розыгрыша призов в рамках продвижения бренда клиента, дизайн, брендирование и производство рекламной продукции нерезиденту облагаемым НДС, если услуги будут оказываться не представительству, а головному офису?

2) Счет (инвойс) выставляем в Евро, а счет-фактуру? Если обязаны только в тенге то на что ссылаться?

3) По поводу КПН необходимы ли какие-то дополнительные отчеты и выплаты при работе с нерезидентом с нашей стороны?

Коллеги прошу совета)

 

Вы должны в первую очередь определить место реализации. Если это РК= то весь оборот облагается НДС.

Счет фактуру выписываете в тенге по курсу на дату реализации. Ссылаетесь на НК РК.

 

Так я по этому поводу и пишу, кто-то говорит РК, кто-то не РК, физически я понимаю что все происходит на территории РК, и пока склоняюсь к тому что оборот облогаемый, так как компания имеет представительство. По поводу счета-фактуры уже определилась. А что с КПН к нам имеет какое-то отношение?


  • 0

#4673
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Здесь роль не играет кому Вы оказываете услуги-Голове или представительству.

Главное- где оказаны услуги. Рекламную акцию проводите в пределах РК или Ваш представитель выезжает по месту нахождения заказчика?

Если не выезжает= 1) оборот облагается НДС

                                 2) счет фактура в тенге

                                 3) КПН на общих основаниях. Реализацию включаете в совокупный годовой доход.


  • 1

#4674
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Здесь роль не играет кому Вы оказываете услуги-Голове или представительству.

Главное- где оказаны услуги. Рекламную акцию проводите в пределах РК или Ваш представитель выезжает по месту нахождения заказчика?

Если не выезжает= 1) оборот облагается НДС

                                 2) счет фактура в тенге

                                 3) КПН на общих основаниях. Реализацию включаете в совокупный годовой доход.

Спасибо огромное, так хочется чтобы твое мнение кто-то разделил :idea:  спасибку поставила!


  • 1

#4675
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

и еще вопрос, список по уплате ОПВ и СО, каким образом он формируется в 1С? и как его прикрепить в платежке? Заранее спасибо за ответ.

Сначала нужно создать список на перечисление ОПВ (Зарплата-учет пенсионных взносов-ОПВ перечисление в фонды). Если у вас есть начисление зп, расчет налогов и отчислений, можно воспользоваться автозаполнением. 

Затем формируете платежку "перечисление пенс.взносов", в плат поручении указываете ваш список на перечисление, платежку записываем и на основании ее формируем свифт файл, этот свифт импортируем в Банк клиент. С С/о все также. Это на примере 1.С 8,2.Если у вас более ранняя версия, напишите, я вам отвечу


  • 0

#4676
Elenor

Elenor
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Спасибо огромное

 

Спасибо и вам за совет! Я покапалась, нашла несколько вариантов, они на рассмотрении у руководства


  • 0

#4677
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Добрый день.
Не могу разобраться, как уплачивать налоги при работе на иностранную компанию, не имеющую представительства к РК.
Упрощенка вроде как не для тех, кто получает доход из источников за пределами РК...
А еще прочел, что можно платить налоги, как физ лицо по декларации раз в год(без регистрации ИП), при этом с поступлений не обязательна уплата пенсионных и соц налогов, только ИПН.
А при ИП и ИПН, и СО, и пенсия и тд
Помогите подобрать наиболее экономичный и легальный способ ведения деятельности и отчетности.
Заранее спасибо.
  • 0

#4678
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

 

Здесь роль не играет кому Вы оказываете услуги-Голове или представительству.

Главное- где оказаны услуги. Рекламную акцию проводите в пределах РК или Ваш представитель выезжает по месту нахождения заказчика?

Если не выезжает= 1) оборот облагается НДС

                                 2) счет фактура в тенге

                                 3) КПН на общих основаниях. Реализацию включаете в совокупный годовой доход.

Спасибо огромное, так хочется чтобы твое мнение кто-то разделил :idea:  спасибку поставила!

 

Коллеги я вообще в ступоре, клиенту срочно нужно скинуть смету. а у меня еще один вопрос не решен. Мы клиенту выставляем сумму ИПН которую необходимо будет оплатить при проведении розыгрыша призов среди физ.лиц, облагать эту сумму НДС или нет. И чем руководствоваться?


  • 0

#4679
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

ИПН платите за промоутеров?


  • 0

#4680
Kkxaj

Kkxaj
  • Гость
  • 28 сообщений

 

и еще вопрос, список по уплате ОПВ и СО, каким образом он формируется в 1С? и как его прикрепить в платежке? Заранее спасибо за ответ.

Сначала нужно создать список на перечисление ОПВ (Зарплата-учет пенсионных взносов-ОПВ перечисление в фонды). Если у вас есть начисление зп, расчет налогов и отчислений, можно воспользоваться автозаполнением. 

Затем формируете платежку "перечисление пенс.взносов", в плат поручении указываете ваш список на перечисление, платежку записываем и на основании ее формируем свифт файл, этот свифт импортируем в Банк клиент. С С/о все также. Это на примере 1.С 8,2.Если у вас более ранняя версия, напишите, я вам отвечу

 

 Все получилось! Спасибо большое!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.