Перейти к содержимому

Фотография

бухгалтериявсе оней


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4641
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Уважаемые коллеги хочу услышать ваши мнения и советы. У меня с работодателем возникли разногласия по зарплате главного бухгалтера, т.е. по моей. ТОО оптово-розничная торговля+СТО услуги+интернет-магазин+импорт ТС и тд. Из форм сдаю 200, 210, 328, 320, 300, 101.04, 100 Оборот примерно 30 млн в квартал, документооборот более чем приличный.    Какова должна быть моя зарплата главбуха в г.Астане при условии что решил уволить второго бухгалтера вести бухгалтерию в одном лице т.е. + касса, первичные документы, выписка счетов-фактур. 

 

По зарплате всегда разногласия с руководством)

Из практики, подруга в Астане ведет 2-3 ТОО, поставка медоборудования, поставка школьных кабинетов, оснащение мед. оборудованием больниц, первые 2 года подруга все вела сама, получала 150 тыс тенге в 2010-2012гг, обороты приличные. Сейчас года 2 как взяли ей бухгалтера, з/п  подняли до 250 тыс тг.

В Астане всегда з/п были ниже, чем в Алматы например.

По-моему мнению, вам должны платить 250-350 тыс тенге + бухгалтер-помощник на з/п 100-120.


  • 0

#4642
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 У меня с работодателем возникли разногласия по зарплате 

К концу года бизнесмены затягивают пояса по затратам обычно зная, что в первые 2-3 мес года выручка будет так себе, или вообще не будет. Скорее всего Вы этот вопрос ранее не обсуждали, а поставили перед фактом, что не совсем корректно. Ваши ожидания с планами работодателя расходятся. Даже если мы тут озвучим сумму, это не будет решением. Я например, знаю ожидания сотрудников, открыто говорю мол з.п. поднимать не буду, и набираю новых если кому что не нравится. Может звучит как то не так, реальность такова.


  • -2

#4643
Елена 090703

Елена 090703
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Насчет ОКЭДА.  Позвонила Единый контакт-центр 1414, перенаправляли  меня, потом сказали что надо идти в  налоговый комитет , написать заявление о вторичном виде деятельности. В цон идти не  надо? Незнаю ? Как думаете?


Елена, вы в статистику ходили? Там что сказали?

 

 Я звонила, чтоб проконсультировали по поводу какой ОКВЭД выбрать по продаже металлоконтрукций. Ничего внятного не сказали . Потвердили  что ОКЭД который я выбрала 

46.74.0 Оптовая торговля металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем. Сказали вроде подходит.

У меня еще вопрос . Помогите пожалуйста. Как думаете можно ли заниматься услугами по гибке и рубке профлистов. Упращенка. Просто клиетн сам купил профлист . Нужно  этот профлист порубить . Нам выписала с.ф организация с которой мы заключил договор на поставку металлоизделий, услуги по гибке и рубке профлистов. Можно ли нам сделать так? 


  • 0

#4644
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 Скорее всего Вы этот вопрос ранее не обсуждали, а поставили перед фактом, что не совсем корректно. Ваши ожидания с планами работодателя расходятся. 

 

Я абсолютно нормальный адекватный грамотный главный бухгалтер с большим стажем работы и с хорошими знаниями учета зачем мне кого-то ставить перед фактом? То чем я занимаюсь, а именно торговля автозапчастями и СТО- я знаю от и до, я в этой отрасли 8 лет, я прекрасно знаю когда спады а когда подъемы . Я отношусь к той категории бухгалтеров, которые годами ведут одну и ту же фирму, а не "прыгают" с одной на другую в ввиду самодурства или прочих бзиков.

 

 

аже если мы тут озвучим сумму, это не будет решением.

 

Я не прошу решения, меня конкретно интересует размер зарплаты за тот объем который я расписала +/- 50 тыс.


  • 0

#4645
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Коллеги такой вопрос мы рекламное агентство, оказывая услугу клиенту организуем для клиента "розыгрыш призов в маркетинговых целях" стоимость единицы приза (товара)  150 000 тенге это стоимость за которую мы приобретаем товар, клиенту продаем за 170 000 (+ агентская накрутка)+ 10% ИПН согласно статьи 172 НК РК итого 187 000 из них 170 000 остается у нас, а 17 000 мы перечисляем в НК как ИПН, правильно? В процессе выдачи призов получаем от физ.лиц копию удостоверения и просим подписать акт приема-передачи (вот тут еще вопрос правильный ли это документ) оплачиваем ИПН, берем ли этот ИПН на вычет? В первый раз столкнулась куча вопросов, прошу помочь.

ничего не поняла. Почему вы со 187000 заплатите 17000 ИПН? вопрос для начала))

18700 вам платить с этой суммы. Иначе занижение суммы налога. 

если же вы хотите видеть чистыми 170000, вам надо реализацию ставить 188889. 

 

это на ваших цифрах. А вообще вы должны определиться со стоимостью приза для физлица (думаю в вашем примере это 150000, т.е. ИПН с нее получается 16667 тг)

если вы хотите свои агентские в размере 20000 (как я поняла 170000-150000), то к стоимости приза 150000 прибавляете ИПН 16667, и агентские 20000. Получается стоимость вашей услуги 186667.

и смотря какой у вас режим в целях налогообложения, тут если досконально разбираться надо все ваши особенности учитывать. 

Возможно по КПН если вы на ОУР вы не сможете стоимость приза отнести на вычет, т.к. это явно превышает разрешенную стоимость товаров переданных в рекламных целях, относимую на вычеты. т.к. маркетинговая активность=рекламной. Значит за счет чистой прибыли придется провести разницу. и т.д. и т.п. Ваш клиент потому к вам и обратился- чтобы не заморачиваться с этими проблемами, а отдать вам агентские и все) А он у себя рекламные услуги спокойно поставит на вычет. 

 

и еще - а когда ИПН брали на вычет?) это налог у источника выплаты, платят его - его плательщики, вы лишь налоговый агент, который обязан его удержать и перечислить в бюджет)


  • 1

#4646
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

ДД. У меня вопрос по поводу прошивки документов за прошлые года.

Скажем 2013 год пока все храниться  в обычных папках-  накопителях.

Хотела пронумеровать, прошить и в переплет сдать. Или рано еще?

Кто как архивирует документы, и где делают "правильный" переплет бух.документов?

 

Спасибо


  • 0

#4647
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Подскажите пожалуйста, вот на товар по импорту мы платим НДС, а как с услугами. Пример договор подписываем на 800 000 рублей, доставка до Алматы 200 000 рублей. С товаром все понятно ,договор, товаро-транспортная, счет-фактура, а услуги ?


  • 0

#4648
Roseberry

Roseberry
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Подскажите пожалуйста, вот на товар по импорту мы платим НДС, а как с услугами. Пример договор подписываем на 800 000 рублей, доставка до Алматы 200 000 рублей. С товаром все понятно ,договор, товаро-транспортная, счет-фактура, а услуги ?

Подробней распишите: договор с транспортниками есть? россияне или наши? 


  • 0

#4649
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, вот на товар по импорту мы платим НДС, а как с услугами. Пример договор подписываем на 800 000 рублей, доставка до Алматы 200 000 рублей. С товаром все понятно ,договор, товаро-транспортная, счет-фактура, а услуги ?

Подробней распишите: договор с транспортниками есть? россияне или наши? 

 

Пока все на уровне договоренности, но я так понимаю, что фирма (российская) выставляет счет на товар и транспортные услуги. 


  • 0

#4650
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Насчет ОКЭДА.  Позвонила Единый контакт-центр 1414, перенаправляли  меня, потом сказали что надо идти в  налоговый комитет , написать заявление о вторичном виде деятельности. В цон идти не  надо? Незнаю ? Как думаете?

 

 

Елена, Вы в Юстицию звонили на 119#? Я пытаюсь Вам объяснить, что регистрирующим органом для ТОО является Юстиция. Вы когда регистрируете ТОО куда пишите заявление с видами деятельности? Правильно, в Юстицию. И уведомлять об изменениях должны Юстицию. При/После регистрации ТОО Вы уведомляли Налоговую о видах деятельности, нет, а Статистику, нет. Только Юстицию и только при регистрации ТОО. Позвоните им, назовите Ваш район и они скажут где находится Ваше отделение Юстиции, туда отнесете письмо в произвольной форме, сдадите в канцелярию. 


  • 0

#4651
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Подскажите сколько стоит приходящий бухгалтер? 

 

Работа на 2 часа в день (можно через день). 

Пытаемся понять, что выгоднее бухгалтер на 1/4 ставки или аутсорсинг. 

 

Спасибо. 


  • 0

#4652
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Подскажите сколько стоит приходящий бухгалтер? 

 

Работа на 2 часа в день (можно через день). 

Пытаемся понять, что выгоднее бухгалтер на 1/4 ставки или аутсорсинг. 

 

Спасибо. 

Аутсорсинг гораздо эффективнее. После приходящего бухгалтера разгребали месяца три. Вроде работал человек, приходил через день.

Но возникли сомнения-слишком большие суммы налогов к уплате получались.

Отдали на проверку компании, занимающейся аутсорсингом. Оказалось, что очень большая часть расходов (командировочные, расходы по доставке и тд) просто не брала в зачет.

За 2-3 часа она  не успевала обработать все. Оставляла на потом- и просто забывала. Результат- куда дополнительных форм за 2013 год.

И по оплате получилось дешевле.


Сообщение отредактировал neveI: 20.11.2014, 10:57:14

  • 0

#4653
Niyara

Niyara
  • В доску свой
  • 1 281 сообщений

Всем здравствуйте.
Прошу помочь
Новый арендодатель хочет прописать в договоре, чтобы оплата происходила в тенге, но была привязана к курсу уе. на момент оплаты.
Я что-то сомневаюсь в законности данного пункта.
Подскажите, пож-та, как можно это все придумать с меньшей головной болью и законно??

Прописать, что сумма оплаты - согласно приложения и ежемесячно его составлять??

Но вроде бы по договорам аренды сумма должна быть фиксированной?
Какая обычно практика в этом вопросе ??
Спасибооо


  • 0

#4654
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

Гражданский кодекс:

В старой редакции от 24.12.01г. ст.282 ГК РК это допускалось:
Статья 282. Денежное обязательство
1. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса).
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актамиРеспублики Казахстан или в установленном ими порядке. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в тенге в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в тенге сумма определяется по официальному курсу Национального Банка, установленному для соответствующей иностранной валюты на день платежа, либо по иному курсу, установленному соглашением сторон.
Порядок и способы осуществления платежей и расчетов устанавливаются банковским законодательством Республики Казахстан и определяются сторонами в соответствующем договоре.

В действующей же редакции текст следующий:
Статья 282. Денежное обязательство
1. В силу денежного обязательства одно лицо (должник) обязано уплатить деньги другому лицу (кредитору), а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности по уплате денег (заем денег и другие обязательства). К обязанностям по уплате денег по возмездному договору, обязательствам о возмещении убытков и уплате неустойки, а также обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда либо неосновательного обогащения, применяются правила о денежном обязательстве, если иное не установлено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа обязательства.
Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актамиРеспублики Казахстан или в установленном ими порядке.
Порядок и способы осуществления платежей и переводов устанавливаются законодательством Республики Казахстан о платежах и переводах денег и определяются сторонами в соответствующем договоре.


Сообщение отредактировал neveI: 26.11.2014, 10:37:18

  • 0

#4655
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

добрый день. подскажите по НДС и по КПН.

ситуация следующая.компания - ТОО, упрощенка, плательщик НДС

по НДС

компания планирует импортировать товар из китая. цена 30 000 у.е.при растаможке оплачивается НДС. 3 600 у.е. необходимо ли оплачивать НДС в при продаже?

по КПН

по упрощенке будем платить 3% , в эти 3% КПН уже включен (1,5% от дохода). все ли я верно понимаю? или 3% с оборота и плюс еще сверху КПН = 1,5% от дохода?   


Сообщение отредактировал *BARON*: 28.11.2014, 14:35:32

  • 0

#4656
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги срочно нужен совет, сдавая доп.форму 300.00 не верно заполнили реестр вместо 300.07 заполнили 300.08, хочу создать заявление на отзыв не могу опредилиться с причиной удаления. Что отмечать? Первое что отметила это пункт D считается не представленной в соответствии с пунктом 5 статьи 584 Налогового кодекса, а дальше? Подходит ли вообще заявление на отзыв к данному виду нарушения?


Сообщение отредактировал YOU_BUSINESS_OWER: 28.11.2014, 16:48:29

  • 0

#4657
YOU_BUSINESS_OWER

YOU_BUSINESS_OWER
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Коллеги срочно нужен совет, сдавая доп.форму 300.00 не верно заполнили реестр вместо 300.07 заполнили 300.08, хочу создать заявление на отзыв не могу опредилиться с причиной удаления. Что отмечать? Первое что отметила это пункт D считается не представленной в соответствии с пунктом 5 статьи 584 Налогового кодекса, а дальше? Подходит ли вообще заявление на отзыв к данному виду нарушения?

Отправила допик с минусом и еще одну следом корректную, заявление на отзыв к данной ситуации как мне показалось не подошло.


  • 0

#4658
neveI

neveI
  • Свой человек
  • 546 сообщений

добрый день. подскажите по НДС и по КПН.

ситуация следующая.компания - ТОО, упрощенка, плательщик НДС

по НДС

компания планирует импортировать товар из китая. цена 30 000 у.е.при растаможке оплачивается НДС. 3 600 у.е. необходимо ли оплачивать НДС в при продаже?

по КПН

по упрощенке будем платить 3% , в эти 3% КПН уже включен (1,5% от дохода). все ли я верно понимаю? или 3% с оборота и плюс еще сверху КПН = 1,5% от дохода?   

по НДС;  так как Вы плательщики НДС, при импорте товара при растаможке оплачивается НДС. 3 600 у.е. Но эту сумму берете в зачет.

при продаже товара Вы начисляете НДС с суммы реализации.

Например: Импорт = 30 000,   НДС при растаможке = 3600.

Продажа товара  = 40 000 в том числе НДС 4285,7

в бюджет разницу  4285,7-3600 = 685,7.

ПО КПН; У вас упрощенка - значит 3% от оборота.

на нашем примере: продажа 40 000 минус  ндс 4285,7 = 35717,3  вот с этой суммы 3% и платите.

половина КПН (1,5%) половина соцналог.


  • 1

#4659
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

добрый день. подскажите по НДС и по КПН.
ситуация следующая.компания - ТОО, упрощенка, плательщик НДС
по НДС
компания планирует импортировать товар из китая. цена 30 000 у.е.при растаможке оплачивается НДС. 3 600 у.е. необходимо ли оплачивать НДС в при продаже?
по КПН
по упрощенке будем платить 3% , в эти 3% КПН уже включен (1,5% от дохода). все ли я верно понимаю? или 3% с оборота и плюс еще сверху КПН = 1,5% от дохода?

НДС с продажи будет , т.к вы стоите на учете по НДС.
По КПН. Платите 3% с оборота (1,5% КПН и 1,5% соц.налог) . Оборот 100000 тенге - значит налоги по 1500 тенге. Имеете право уменьшить эти 3% налогов. Подробней в ст.436 п.2 Налогового кодекса.

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 28.11.2014, 18:22:22


#4660
*BARON*

*BARON*
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Спасибо за ответы, Nevel и  Marina UKO! :) 

по КПН все ясно. по НДС, я не до конца понял. переформулирую  вопрос - буду ли я дополнительно помимо уплаченного НДС при растаможке (3 600), отчислять (платить) еще при продаже?

как я считаю, я оплачу при растаможке один раз НДС и все. он пойдет зачетом. больше никаких отчислений (читайте оплат) по НДС я не буду делать.правильно ли я мыслю? :confused: 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.